Нозык

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
Сол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 06:31

Сообщение Сол »

Сейчас в некоторых магазинчиках стали продавать довольно интересные выкидные ножи. Приобрел, посомотрел конструкцию и, как не странно, мне показалось она достаточно надежной и простой, лезвие у ножа 7.5 см, выбрасывается сбоку при нажатии кнопки на рукоятке, существует предохранитель от случайного нажатия... Хотел бы спросить, что думаете? Вроде бы штука удобная для скрытоко ношения хоть в нагрудном кармане, в тоже время достачно простая и надежная... Как к ней сотрудники милиции отнесутся, ведь в магазинчиках сертификат того, что нож бытового назначения не дается? И кто-то мне затерал что выкидные ножи вообще запрещены ... Я полапатил ЗО, вроде такого не нашел ... Может не там искал?
sman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 09:56

Сообщение sman »

Сотрудники милиции докапываются даже до victorinox'ов, единственная вещь до которой они не докапывабтся это деньги.
Сертификат дается в любом нормальном магазине.
Что касается автомат не автомат, то тут каждый выбирает для себя сам. Хорошие выкидные ножи весьма дорогие.
А вообще есть форум про ножи :)
sman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 09:56

Сообщение sman »

Сол писал(а):И кто-то мне затерал что выкидные ножи вообще запрещены ... Я полапатил ЗО, вроде такого не нашел ... Может не там искал?
Может и не там :)
Я думаю Вам и многим такая статейка будет интересна.

Легальность ножа с клинком менее 90мм.
Автор: Michael Solovyev
Очень распространено мнение, что любой нож длиной менее 90 мм не является холодным оружием (далее буду использовать сокращение ХО вместо "холодное оружие", а "легальный" буду употреблять в смысле "не является ХО"). Где источники такой убежденности, и верно ли такое утверждение?
Ну, во-первых, неоднократно встречал подобное утверждение на разных ножевых форумах, и даже в некоторых газетах и журналах. Во-вторых, "так все говорят". Например, один из распространенных способов проверки легальности ножей - положить клинок поперек ладони. Если нож не длиннее ладони, то он легален. Почему ладонь? Говорят, что сердце лежит на глубине ладони, и соответственно можно проверить, достанет нож до сердца - тогда он ХО. А может еще и потому, что ширина ладони взрослого человека как раз равна этому "магическому числу" 90 мм, естественно в среднем. У кого-то, может быть, кулак размером с арбуз, но я говорю о "средней" ладони.
Попытаемся найти подтверждение или опровержение этому утверждению, опираясь не на прессу, не на чье-либо мнение, а на официальные документы: "Закон об оружии" (далее по тексту просто "Закон") и сопутствующие документы.
Берем текст Закона, запускаем поиск строки "90" и находим всего одно место с этим "магическим" числом.
Цитата
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.
Конец цитаты

Кстати, обратите внимание, что запрет не касается боевого холодного оружия.
Для простоты изложения, будем далее называть такие ножи автоматическими, бабочками или выкидными. Тогда это положение закона можно записать в таком более удобном виде:
"Запрещено ХО-автомат (кроме боевого) с клинком более 90мм".
По-моему, содержание этого запрета очевидно. Этот запрет касается, так сказать, "права на жизнь" для определенной конструкции. Соответственно, если следовать принципу "разрешено все, что не запрещено", то разрешены все прочие конструкции. Но опять же, речь идет о "праве конструкции на жизнь", а не о классификации ХО или не-ХО.
Так что в самом Законе ничего не говорится о легальности любых ножей с клинком менее 90мм. Попытаемся найти в Законе ссылки на другие нормативные документы.
Цитата
Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему Обязательной сертификации подлежат все модели гражданского и служебного оружия, а также конструктивно сходные с оружием изделия.
Организация проведения работ по сертификации осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.
Конец цитаты

Таким образом, закон говорит, что конкретные характеристики ножей и методы их испытания/сертификации на предмет соответствия техническим и криминалистическим требованиям определяются соответствующими стандартами. Проанализируем один из них.
ГОСТ 51500-99 Ножи и Кинжалы Охотничьи. Общие технические условия.
Цитата
5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ ОХОТНИЧЬИМ.
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием:
- длина не менее 90 мм;
7. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КИНЖАЛАМ ОХОТНИЧЬИМ.
7.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих кинжалов, являющихся гражданским клинковым оружием:
- длина не менее 150 мм;
Конец цитаты

Обычно, и ошибочно, из п.5.1 делается следующий вывод
"Если длина моего клинка менее, чем указана в п.5.1, то он не ХО"
Сделаем точно такой же вывод из п.7.1
"Если длина моего клинка менее, чем указана в п.7.1, то он не ХО"
И тогда получается, что нож длиной 91 мм ЯВЛЯЕТСЯ ХО, а кинжал 149 мм НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХО. По моему абсурд. Но дело не в абсурдном ГОСТе, а в неправильной трактовке его. Из утверждения "Каждый Охотничий Нож является ХО" вовсе не следует, что если нож не Охотничий, то он и не-ХО. Если нож не Охотничий, то он может быть "ХО - Нож Для Выживания", или "ХО - Нож Боевой" и т.д.
А правильная трактовка стандарта такова. ГОСТ не классифицирует нож как ХО или не-ХО. Этим занимается криминалистическая экспертиза. ГОСТ всего лишь говорит, что для, например, разделки зверя нож должен иметь определенную конструкцию. А если он не соответствует этим ТЕХНИЧЕСКИМ требованиям, то он и не РАЗДЕЛОЧНЫЙ нож. ГОСТ всего лишь гарантирует потребителю, что если человек купил нож для разделки, то его конструкция позволит это сделать. ГОСТ - документ, обязывающий производителя выпускать изделия с характеристиками, соответствующими заявленному назначению. Утюг должен гладить, холодильник - морозить, шкуросъемный нож - снимать шкуру и т.д. А классификация ХО-неХО - это занятие для экспертов ЭКЦ.
Таким образом, утверждение "нож короче 90мм не является ХО" неверно, поскольку не удалось найти подтверждения ни в самом Законе, ни в тех документах, на которые этот Закон ссылается.
А есть ли вообще что-либо, что дает нам уверенность, что данный нож не является в ХО?
Опять смотрим Закон.
Цитата
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе.
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения.
Конец цитаты

Таким образом, Закон явно говорит, что Сертификат однозначно является подтверждением легальности ножа. Никаких других подтверждений легальности не существует !
И все-таки, интересно, откуда пошла вера в это магическое число 90мм, и насколько опасно или безопасно полагаться не на Сертификат, а на обычную линейку?
Поскольку в Законе других указаний по поводу 90мм обнаружить не удалось, то снова обратимся к ГОСТ 51500-99 Ножи и Кинжалы Охотничьи. Общие технические условия
Цитата
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.
1.3. Ножи и кинжалы охотничьи в соответствии с требованиями федерального Закона "Об оружии" подлежат обязательной сертификации, в рамках которой проводятся их испытания на соответствие криминалистическим требованиям.
Конец цитаты.

Отсюда можно сделать вывод, что Сертификация - это проверка на соответствие Техническим и Криминалистическим требованиям. То есть в поисках истоков магического числа 90 мм следует обратиться к методикам отнесения ножей к ХО.
При проведении исследований эксперты руководствуются "МЕТОДИКОЙ ЭКСПЕРТНОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПРЕДМЕТА К ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ"
Вот какая последовательность действий предписывается эксперту:
Цитата
6. Последовательность действий эксперта.
6.1. При производстве экспертиз холодного оружия эксперт может изучать материалы уголовного дела в необходимом объеме.
6.3. Проведение необходимых измерений для установления размерных параметров как исследуемого объекта в целом, так и отдельных его элементов.
6.4. Установление способа изготовления объекта исследования по:
6.7. Выделение комплекса необходимых конструктивных элементов.
6.8. Сравнительное исследование объекта. Сопоставление с аналогами-образцами холодного оружия. Установление групповой принадлежности исследуемого объекта.
Примечание. Если специалист или эксперт установит, что представленный объект явно относится к предметам хозяйственно-бытового назначения, то исследование на этом этапе практически завершается. Формулируется соответствующий вывод и оформляется справка об исследовании, либо заключение эксперта.
Конец цитаты

Пункт 6.8 - ключевой для понимания магических 90мм. Установление групповой принадлежности подразумевает отнесение ножа г группе Охотничьи, Туристические, Разделочные. Конечно, существуют еще Сувенирные, Боевые, по типу Национальных (например кавказский кинжал или казацкая шашка для ношения с костюмом/формой). Но предположим, что наша ситуация ограничена только классификацией Охота, Разделка, Туризм. Если наш нож 90мм, то, согласно ГОСТ, его нельзя отнести к Охотничьим ножам. Соответственно, останется только классифицировать наш нож либо как Туристический, либо как Разделочный, но в обоих этих случаях наш нож не ХО.
Однако есть небольшое "но". Тот же пункт 6.8 - сравнение и сопоставление с аналогами. То есть эксперт сравнивает внешний вид ножа с аналогами. А если нож имеет на клинке какие-то непонятные выемки, пазы, отверстия и пр?. И вообще как-то странно или необычно выглядит. Что делает эксперт? А он продолжает выполнять требования "Методических Указаний".
Цитата.
6.10. Определение поражающих свойств.
Примечание. Только для объектов, обладающих конструктивными особенностями и техническими характеристиками определенного типа холодного оружия.
Поражающие свойства устанавливаются по результатам экспериментов:
- по относительной глубине повреждений в мишени - сухой сосновой доске либо в специальной пластиковой мишени, имитирующей мышечные ткани человека.
Конец цитаты

В частности, нож считается пригодным для поражения цели если при ударе с энергией от 20 до 50 Дж глубина проникновения в сухую сосновую доску поперек волокон более 10 мм. Как вы думаете, может эксперт, скорее нехилый человек, воткнуть нож в доску на глубину 10 мм?. Я думаю - запросто. Конечно, эксперт может ударить с энергией 20 Дж и нож не войдет на эту глубину, а при ударе 50 Дж нож войдет и глубже. Как поступит эксперт?
Согласно п.6.1, эксперт имеет право знакомиться с уголовным делом. Если ему дело не понравится (например матерый рецидивист зарезал законопослушного гражданина), то эксперт может ударить с энергией 50 Дж, а если это просто ножик, изъятый у любителя стиля фэнтези, то может ударить и с энергией 20 Дж. Соответственно и приговоры будут разные - либо тюрьма, либо дать по шее и отпустить. И заметьте, все на совершенно законных основаниях.
Ну вот кажется и добрались до корней известного утверждения - нож короче 90мм не является ХО. Но теперь есть понимание, откуда такое утверждение взялось, а также видны и некоторые подводные камни.
Подводя итоги, можно сказать следующее.
Сертификат - единственный документ, подтверждающий легальность ножа. Поэтому, лучше всегда носить его с собой, если он есть. Или быть уверенным в его существовании дома, у знакомого, в магазине.
Клинок менее 90мм, если это "обычный" нож без шипов, пазов и пр. почти наверняка не будет признан ХО. Поскольку об этом знает и милиция, то вряд ли нож будет отправлен на экспертизу. Во-первых для этого необходимо возбудить уголовное дело, во-вторых эксперт не станет рисковать без достаточных оснований, в-третьих, адвокат легко опротестует результаты такой экспертизы. Но положительным моментом такого развития событий будет то, что у вас появится Сертификат, подтверждающий легальность ножа.
И в заключение, приведу геометрические характеристики ножей, который каждый может проверить линейкой или штангелем.




ГОСТ Р 51500-99
НОЖИ И КИНЖАЛЫ ОХОТНИЧЬИ.
Общие технические условия.
5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ ОХОТНИЧЬИМ.
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием:
- длина не менее 90 мм;
- толщина обуха не менее 2,6 мм.
5.4. Превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти должно быть не менее 5 мм.
5.5. Глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти ножа охотничьего при отсутствии ограничителя должна быть не менее 5 мм.
5.6. Глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, должна быть не менее 4 мм.
5.7. Охотничьими ножами не являются и не относятся к холодному короткоклинковому оружию складные ножи с длинной фиксирующихся клинков (за исключением - кинжального и стилетного типа) не более 105 мм и толщиной обуха до 3,5 мм, имеющие рукояти, конструкцией которых не обеспечивается безопасность применения ножа в качестве оружия. (травмоопасная рукоять)

*Мое примечание: любимая Спайдерка как раз попадает под действие пункта 5.7. Т.е. Эндура не ХО. А что? Об этом чуть ниже.
ГОСТ Р 51548-2000
НОЖИ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.
Общие технические условия.
5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для боевых клинков ножей для выживания, являющихся гражданским холодным клинковым оружием:
- длина не менее 90 мм;
- толщина обуха не менее 2,6 мм.
5.4. Минимальные размеры для клинков кинжального типа ножей для выживания, являющихся гражданским клинковым оружием, установлены в соответствии с ГОСТ Р 51500-99 "Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия".


ГОСТ Р 51501-99
НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ.
Общие технические условия
5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ ТУРИСТИЧЕСКИМ И СПЕЦИАЛЬНЫМ СПОРТИВНЫМ.
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей туристических и специальных спортивных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:
- длина до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти; (травмобезопасная рукоять)
-длина до 220 мм при отсутствии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти; (травмоопасная рукоять)
- толщина обуха не более 2,4 мм.
5.2. Толщина обуха клинков с твердостью выше 25 HRC туристических и специальных спортивных ножей может быть более 2,4 мм в случаях, если длина их клинков менее 90 мм;
5.5. К туристическим и специальным спортивным, независимо от толщины и длины клинков, относятся складные ножи, не имеющие жесткой фиксации клинков в рабочем положении
5.6. К туристическим ножам, независимо от твердости клинков, относятся также складные ножи с длинной фиксирующихся клинков (за исключением - кинжального и стилетного типа) не более 105 мм и толщиной обуха до 3,5 мм, имеющие рукояти, конструкцией которых не обеспечивается безопасность применения ножа в качестве оружия (травмоопасная рукоять).

*Мое примечание: любимая Спайдерка как раз попадает под действие пункта 5.6. Т.е. она - нож туристический.
ГОСТ Р 51644-2000
НОЖИ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕ.
Общие технические условия.
5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ РАЗДЕЛОЧНЫМ И ШКУРОСЪЕМНЫМ.
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей разделочных и шкуросъемных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:
5.1.1. Длина клинка до 90 мм независимо от толщины его обуха и конструкции ножа;
5.1.2. Толщина обуха клинка, менее 2,4 мм при длине клинка до 150 мм при наличии в конструкции ножа.
одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;
5.1.3. Толщина обуха более 2,6 мм независимо от длины клинка если:
5.1.3.1. Рукоять ножа травмаопасна
http://www.knifeclub.ru/lib/article/02/90mm.htm
Foxtrot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 18 ноя 2002, 11:12

Сообщение Foxtrot »

Продолжение в Холодном оружии.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей