Хочу изготовить кольчугу

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Добромир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 08:33

Сообщение Добромир »

Ну, народ, уважаю! Такую профессиональную дискуссию устроили - читать приятно! Внесу свои две копейки: по кольчугам убивался еще в детстве. В более сознательном возрасте пробовал и плести. Самым большим достижением был кусок кольчужной ткани 30Х50, сделанный из какой-то очень твердой стальной проволоки, естественно, марку стали я тогда не знал. Но когда я навивал колечки, то это была операция весьма опасная, проволока все время норовила размотаться, но при этом и не ломалась.
Толщина проволоки была около 2-2.5 мм. Возился я долго, и решил однажды проверить, что же мое творение может. Набил туго мешок всякими тряпками, так что по ощущениям он напоминал по плотности человеческое тело, прикрепил кольчугу и со всей дури ударил ножом. Выдержала. Тогда я заточил на точиле трехгранный напильник, сделав из него что-то типа заточки, и ударил острием в кольчугу - пробил насквозь и воткнул в "тело"! Острие просто раздвинуло кольца.
Удар топора на мешке держала, а на деревяшке при ударе передним концом - разрубал запросто.
В общем, после этих опытов я к кольчугам и охладел. Естественно, сделано все было не профессионально, но таскать несколько кг железа, которое не держит заточки из напильника, мне не захотелось.
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

Навивка пружин на станке - дело известное и простое, но, по-моему, проще купить десяток кг гроверных шайб и - вперед! Еще раз посоветую перетянутую броню - она гораздо легче в изготовлении и прочнее (хотя и чуть-чуть потяжелее). Главным достоинством перетянутой брони является то, что она может пружинить под ударом, не пробиваясь и не передавая удар телу. Грамотно сделанная перетянутая броня защитит даже от ПМ. В то же время вполне реально носить ее, к примеру, под курткой.
A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 06:25

Сообщение A »

ivanopulo писал(а):Исключительно для защиты, в принципе носил бы под одеждой , ну так время от времени :) Изображение
Про кольчуги у ролевиков: я как-то их спрашивал, как они могут в таких кольчугах быть так подвижны. Кольчуги выглядят как метал, а на самом деле сделаны из ткани! Я с полуметра, пока они мне не сказали, не различaл!
Если кому-то нужна кольчуга исключительно для защиты- вот ссылка. www.springfields.co.uk . БУ полицейские бронежилеты скрытого ношения начиная с $65. Броники все же должны быть покомфортабельней, надежней и дешевле, чем кольчуга. Только ходить в бронежилете, и думаю в кольчуге, вы запаретесь. И зачешетесь!!! Если не хотите броник, то просто оденьте что-нибудь из прочной ткани и в несколько слоев. Вообще ИМХО зимой вас будет трудно достать ножом, если вы одеты в кожаную куртку (кроме как ударом в лицо или шею). Если что, просто засуньте плотно сложенные газеты или журналы в брюки- все же лучше, чем ничего.
Andrew!
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 01:21

Сообщение Andrew! »

Действительно интересная тема :) Вот только вопросец: из гровверов нормальная кальчуга получится? В смысле не в качестве альтернативы бронику, а чтоб не рассыпалась сразу же и труды просто так не канули. Может кто-нибудь принцип плетения описать (если можно, с картинками :) )?
Wer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 05:28

Сообщение Wer »

Господа, извините, неужели так сложно набрать в поисковеке "Плетение кольчуги" ?
http://www.tropa.far.ru/mailindex.htm http://drakkar.varyag.ru/reconstruction/armor/41.htm
M
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 фев 2002, 03:27

Сообщение M »

2Wer Спасибо за ссылки, довольно интересные материалы
Vict
Поручик
Поручик
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:20

Сообщение Vict »

artur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 04:56

Сообщение artur »

Насколько мне известно,в Росси есть куча умельцев которые делают на заказ кольчуги,и не скажу,что это не очень дорого.
От себя-имею кольчугу,толщина проволки 1.8мм,вес 7 кг,уверен что в ней меня не прирежут Ж)
[edited by Artur]
M
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 фев 2002, 03:27

Сообщение M »

2levasseur
Скорее всего, наврали вам про 1000-1500 $... Переврали раз в 4-5 как минимум...
Теперь по теме плетения из гроверных шайб. У меня была полоска примерно 30х10 см, плетение 4-к-1, выполненая из гровера 8 (неоцинкованый, стандартный). Ради интереса провел след. испытания:
1) стрелял с расстояния в 5 м из пневматической винтовки ИЖ, в одном случае полоска просто висле, во втором - была закреплена на вертикальной фанерной поверхности. Результат - полотно не пострадало, пули превратились в бесформенные комочки свинца;
2) положил полотно на сухую сосновую доску и провел по 3 удара: а)ножом типа "китайская бабочка" результат - в доске остались следы от ножа, при соот. действии на тело будут оставаться неглубокие раны; б)заточкой из арматуры, наконечник ромбовидной формы, результат - немного разогнутые кольца; в)крестовидной отверткой, результат - нулевой. Все удары проводили под углом 90 плюс-минус 10 градусов.
Как видите, все это проводилось на твердой поверхности. При ударе по корпусу одежда и тело несколько самортизируют.
Теперь о плохом. Любая кольчуга будет тянуться. Поясняю. Пусть у нас есть кольчуга в 300 рядов, в каждом ряде по 300 колец, каждое кольцо весит 2 грамма (все цифры условны!), т.о. ряд весит 600 грамм. Получаем, что чем выше ряд, тем на каждое кольцо будет больше действовать вес находящихся ниже него полотна, соот-но, кольчуга будет тянуться, и, т.о., при хорошем ударе и плохо прокаленными кольцами как раз таки и велика эта самая вероятность, что кольца разойдутся. Так что учите мат. часть - е..т за это...
PS Гибкость у полоски была оч. высокая, что бы там кто не говорил, так что если сплести - "играть" она будет оч. даже неплохо!
----------------------------------------
Идеальных людей нет, но стремиться к этому надо!
[edited by M]
Wer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 05:28

Сообщение Wer »

Ну что же, расказываю...
Стоит кольчуга от 100$ В зависимости от диаметра колец, диаметра проволки, запайки колец и т.д.
Кольчуга носится на подкольчужник, например из свиной кожи.
Из гровера вес будет килограм 16.
Знаю, что из самодельного арбалета одному, пареньку, болт в спину вогнали сантиметров на десять, а он был в кольчуге и двух подкольчужниках...
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

Дык и я про то же... :( Там, где звонко поют песню смерти тетивы композитных луков и тяжелых арбалетов, таким лыцарям делать нефига :D - пришьют, даже мяукнуть не успеешь. Только пластинчатый бронежилет кирасного типа. Кевларовый, может, и не пробьет (стрела должна быть весьма острая), но все поотбивает и/или поломает. Даже пластинчатый доспех иногда не спасал от ударно-дробящего ХО или арбалетной стрелы - сам-то он не пробивался, а вот в тушке лыцаря от динамического удара открывалось внутреннее кровотечение и - кабздец котенку :( :
"Мчал короля скакун во весь опор,
Но в сердце Ренуар ему толчок
Дал коромыслом с яростью такой,
Что хлынули и ртом, и носом кровь.
С коня язычник мертвый наземь грох,
А граф Бертран вскочил скорей в седло.
Так Ренуар и прочим четырем
Доспехи раздобыл и скакунов".
"Песни о Гильоме Оранжском"
Mincer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2003, 05:38

Сообщение Mincer »

Что за рассуждения, нафига мощьную кольчугу.
Теперь по порядку. После попадания пули, так как удар придётся на малую площадь (300 Дж энергии), у вас скорее всего будет болевой шок, множественные кровоизлияния от разрыва внутренних органов, и если вас не добьют в голову, то скорее вы сдохнете по пути в больницу. Даже в брониках для распределения енергии на большую площадь на местах где находятся важные органы ставят титановые пластины. Тоже относится и к топорам и всякому тяжелому оружию, от него легче увернуться чем ловить удар, а потом гадить в туалете кусочками своих костей. у меня всё. Спасибо за внимание
РУССКИЙ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: ВОРНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г.ПАВЛОВСК

Сообщение РУССКИЙ »

А ты не пробовал купить рубашку из кевлара? ВЕсит немного, от ножей защищает, да и стоит около 3т. руб. и эстетичнее выглядит, чем кольчуга. А под одеждой носить удобнее. Да и колечки сплетать несколько месяцев не надо.
lexq
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 11:51

Сообщение lexq »

Практического смысла в кольчуге не вижу никакого. Итак по порядку:
-Слишком много весит, так что особо не походишь. Тем более из гроверов...
-Кольчуга надевается на стеганку (что-то типа ватника), поэтому жарковато немного.
-Собственно еще мало того что надеть (кто нить собственно пробовал кольчугу одеть без помощи?) в ней надо еще и передвигаться.
-Кольчуга предназначена для защиты от рубящих/режущих ударов (стеганка кстати и нужна чтобы смягчить удар) так что против заточки не спасет. Я уж не говорю про болт из арбалета :) )
Вообще толкиенисты делают свои кольчуги из пружинной стали (или как там она правильно называется), хотя на запале делают из чего попало, даже из алюминия :) . Весит стальная кольчуга в среднем 15 кило.
О технологии изготовления:
-Берешь проволку и наматываешь ее на прут
-Нарезаешь/нарубаешь кольца
-Колец вроде как уходит на кольчугу тыщ сорок
-Собственно говоря начинаешь все это дело сплетать. Можно кстати и металлические пластины туда добавить, сократится объем работ :)
В старину сталь была хуже, поэтому для придания большей прочности кольца сплющивались и склепывались.
lexq
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 11:51

Сообщение lexq »

Спорить не буду,не ролевик, может где-то и не прав...
Лучше кину пару ссылок - смотрите сами. http://elfhut.narod.ru/oruzh/kolch.htm http://moria.rolemancer.ru/armor/kolch.shtml
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

2Корум
Топики надо читать СНАЧАЛА. Там и про перетянутую броню, и про много чего еще. :)
Корум
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2003, 02:53

Сообщение Корум »

>Еще раз посоветую перетянутую броню - она >гораздо легче в изготовлении и прочнее
>(хотя и чуть-чуть потяжелее).
Не вполне понял, о чем идет речь. Поясните ,пожайлуста, буду очень признателен.
Королевское плетение ИМХО - отстой. Лучше плести 1х6 или 1х8 - если кольца крупные.
Корум
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2003, 02:53

Сообщение Корум »

>-Слишком много весит, так что особо не >походишь. Тем более из гроверов...
Неподготовленному человеку долго ходить действительно не рекомендуется - можно испортить позвоночник. А так - часов до 10 - без проблем.
>-Кольчуга надевается на стеганку (что-то >типа ватника), поэтому жарковато немного.
Для скрытого ношения достаточно балахона или водолазки.
>-Собственно еще мало того что надеть (кто >нить собственно пробовал кольчугу одеть без >помощи?) в ней надо еще и передвигаться.
Я пробовал. И ведь как-то получается!. Уже на протяжении 5-ти лет. И передвигаюсь. Вот ведь как в жизни бывает!
>Весит стальная кольчуга в среднем 15 кило.
На самом деле 1х4 от семи кг.
>О технологии изготовления:
>-Колец вроде как уходит на кольчугу тыщ сорок
20.000 - мой рекорд (из более чем 30 сплетенных мною кольчуг - такая - одна)
40000 в моем понимании быть может, что-то ювелирное. В среднем - тысяч 10-15.
Корум
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2003, 02:53

Сообщение Корум »

Купив на конфе ролевиков арбалет с 40-кг. луком, немедля испытал на своих доспехах. Проволочные (1Х6) были пробиты стальным дротиком насквозь, гроверная - устояла - наконечник прошел, разогнув кольцо, но не намного. Была бы эта кольчужка еще и заваренной...
Под гроверную кольчужку достаточно и футболки из плотной ткани, т.е. для скрытого ношения она годится. Проткнуть можно только шилом. Все остальное не пройдет. Вес бронежилетки из гровера - 12 кг., что, конечно, минус....
M
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 фев 2002, 03:27

Сообщение M »

2Корум
Уважаемый, не подбросишь адресок конфы, где арбалет приобрел?
---------------------------------------
Идеальных людей нет, но стремиться к этому надо!
HM
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:36

Сообщение HM »

По-моему Reaper прав - бронежилет по типу бригантины сделать проще чем кольчугу. Лет 10 назад я видел и примерял броник (длиной ниже пояса) внутри которого были кармашки для металлических пластин (говорили, что пластины сделаны из титанового сплава). Причем накладывались пластины в чешуйчатом стиле. А за счет того что для каждой пластины был отдельный кармашек они не гремели и не бряцали друг о друга. К тому же, в случае повреждения одной из пластин, она спокойно вытаскивается из кармашка и вставляется замена. Размер пластин не помню, приблизительно 10х15см.
Jan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 11:53

Сообщение Jan »

Как человек, занимавшийся реконструкцией (к ролевым играм отношения не имеет) скажу пару слов :)
По поводу кольчуги - кольца кольчуги должны быть склепаны и/или сварены, иначе толку от такой кольчуги ноль.
Обычно кольчуги делались по принципу 50/50 (склепаных/свареных) колец, однако к 14 веку появились кольчуги целиком из склепаных колец. Внутренний диаметр колец (средние параметры) - 8-10мм, диаметр проволоки 0,7-1,3мм). Масса средней кольчуги не более 7-11 кг. Плетение - 4 кольца (6 колец и прочие способы плетения - это уже из разряда "страсти по толкиену" :) )
Бригантинный доспех (он же бригантина)представляет собой набор из металлических пластин наклепанных (а не нашитых!) изнутри на тканевую основу.
Иногда изнутри обшивалась тканью.
Существуют также так называемые ламелярные доспехи, состоящие из пластин, скрепленных между собой ремнями.
Что касается практического применения кольчуг и прочих доспехов в сегодняшних реалиях - не обижайтесь, но это мягко говоря туфта :P
Единственный вариант - существуют кольчатые жилеты из композитных материалов (по сути дела - кольчуги), предназначеные для скрытого ношения и защиты от холодного оружия. При этом они имеют очень маленький диаметр колец.
Так что если хочется защитить свое драгоценное тело :) лучше потратиться на кевларовый или иной бронежилет - толку будет больше.
[edited by Jan]
Корум
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2003, 02:53

Сообщение Корум »

Совсем туфтой назвать кольчуги для скрытого ношения нельзя... Бронежилет из синтетики и легче и надежней. Однако проблема в том, что рынок индивидуальной бронезащиты для гражданских лиц в России не шибко развит. Купить бронежилет для скрытого ношения чересчур дорого и проблематично. А кольчужку можно взять за 100$ в любом клубе ролевиков или реконструкторов и защиту от ножа она обеспечит совсем неплохую. И наконец, площадь защищенной поверхности тела у нее побольше будет... Единственнй минус - шило проткнет любую кольчугу без проблем - не считая конечно тяжеленных плохогнущихся образцов.
То М:
Арбалет я купил на волжской конфе ВОЛК-IV,
к-рая проводилась в начале февраля в Нижегородской обл.
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

2Jan
Согласен насчет заклепок. Только если совсем "по уму", там сталь надо вылуживать, нашивать поверх слой бархата и т.д. Кстати, был сделанный по такому принципу современный жилет для фехтования - пластины керамики, наклепанные на прочную ткань. А для защиты, если так уж хочется, можно взять несколько кольчуг из тонкой проволоки со сварными колечками - стилет в них "заблудится" и с хорошей вероятностью сломается или просто застрянет.
Veligor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2003, 03:37

Сообщение Veligor »

По данному вопросу достаточно квалифицированно высказались Wer & Jan. Добавить можно немногое:
1. Реальный вес кольчуги соответствующей историческим образцам, т.е., из проволочных колец, составляет от 7кг(размер 44 рост 2) до 12кг(размер 54 рост 6). Кольчуга из гровера соответственно весит 14-18 кг. В кольчуге, например на 52размер 5 рост 22 тысячи колец.
2. Исторические кольчуги в большинстве склепаные или спаяно-склепаные. Твердость и качество сталей невелики. Применение современных материалов - пружинной проволоки с последующей закалкой и нормализацией позволяет получить приблизительно ту же прочность и без спайки или клепки колец.
3. Никакая кольчуга не держит прямого удара никаким холодным оружием, будь то кинжал, меч или копье. Все заявления о неразрушаемости кольчуги под ударом, скажем топора(!) следует отнести к непрофессиональности удара. Кольчуга же просто не предназначена держать прямой удар. Зато она прекрасно защищает от любых скользящих ударов. Делать же удар скользящим - дело воина. Боец в процессе боя находится в постоянном движении по достаточно сложным и точно выверенным траекториям, что позволяет ему практически все дары принимать вскользь или на излете. Для этого то и так необходима подвижность, обеспечиваемая кольчугой. Для боя же в условиях ограничения подвижности, скажем в седле кольчуга или не применялась вовсе, уступая место пластинчатым и досчатым панцырям, или дополнялась зерцалом, усиливающими пластинами, превращаясь в бехтерец, колонтарь и т.п.
4. В современности кольчуга прекрасно подходит для занятий историческим фехтованием, незаменима для постижения структуры оружного и безоружного боя, выработки силы, пластики, гармонии движения и т.п. Применение же её в качестве средства защиты от холодного, а тем более огнестрельного оружия - нереально.
5. Автоматизация кольчужного плетения овоена давно. Кольчужные перчатки сделаные механизированным способом используют мясники при разделке туш.
Всем удачи!
Registered
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 04:38

Сообщение Registered »

Насколько я знаю, стрела из арбалета роздвигает нити кевларого бронежилета, другими словами убивает его владельца. Именно поэтому против натовцев можно применять арбалеты Изображение .
------------------
Жизнь хороша, когда стреляешь неспеша!
DeathCharge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 01:05

Сообщение DeathCharge »

да вперед в средневековье! Пробивка бронижелета-очень просто, тефлоновое покрытие на +P+ ammo. Кольчуги-для фильмов!
Scuyan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2003, 02:45

Сообщение Scuyan »

возьми оцинкованный гровер на 6 мм внутренних проверено практикой при плетении 4 в 1 "бронемаечка" будет весить окола 8 кг и защищать даже от сапожного шила при ентом легко гнёться и практически перестаёт ощущаться на теле уже после 40 мин ношения.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей