Кухонные ножи.

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
Namenlos
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 02:10

Сообщение Namenlos »

Может быть, я чего пропустил, но я не понимаю, почему никто особо не уважает кухонные ножи? Все норовят купить какого-нить Центуриона или Карателя. А я вот, например, купил себе в Мегамаркете за 50р "нож универсальный", производство ОАО Труд. http://www.moyaposuda.uralfirm.ru/price ... id=4520462
Я им не только колбасу резал, но и щепки строгал, и банки с тушенкой вскрывал. Металл твердый, но не ломкий. Ручка крепкая и удобная. Хорошо хоть, пока что не пришлось с ним от гопоты отбиваться, но если придеться, я его ни на какой другой не променяю.
Итого. Чем нож за 50р хуже ножа за 2000?
Namenlos
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 02:10

Сообщение Namenlos »

Не знаю, как в рукопашной, но для хознужд мне удобнее обычный. Зачем тебе серейтор? Мне так обычного хватает за глаза. Серейторный нож надо беречь. Не будешь же ты им щепки для костра колоть? Заточку сорвешь - восстанавливать запаришься. А тут о подножный камушек пошкрябал - и готово. За полтинник я могу этот ножик даже не точить. Через месяц-два затупиться - выброшу, и куплю новый :-)
А что до рукопашной. Я, конечно, не считаю себя большим спецом по этой части. Но тут важны быстрые удары, а не мощные. Ударил - отскочил. А пила и так скорость замедляет, а если еще и за кость зацепиться.
P.S. Хотя, наверное, серейторная шашка - это вещь! Изображение
Contra
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:18

Сообщение Contra »

Давно собираюсь взять кухонник. толщина у них последнее время увеличилась,да и сталь не плохая, так что некоторые вполне пригодны в качестве универсального ножа.
Вот только не знаю какой лучше, с серейтором или без? :upset:
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann »

Кухонники - очень хорошие ножи... приктически для любых целей :) Но вот габариты... Как вы их носить собираетесь? И в чем?
Я знаю только один недорогой нож, сделанный как кухонник в удобном чехле. Имею такой в собственности - нож от ССО, тонкий, буковые ножны и рукоять составляют почти единое целое. Гибкий, тонкий приятный кухонник, который при желании удобно вешать на ремень... Колья рубить, правда, не получится :) )
Также от ССО есть печаки, которые продаются в кожаных или кожзамовых чехлах. Их тоже можно носить на ремне, но не так удобно - видимо, надо поясом к пузу приматывать... Эти потолще, есть углеродистые, вполне надежные ножи, но, опять же, не для рубки и сильных "ковырятельных" нагрузок...
Но вот что делать с Трудовским ножом... как его носить? и что им такого делать, с чем не справиться тот же ругаемый/хваленый Опинель?
Namenlos
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 02:10

Сообщение Namenlos »

В чем? В ножнах. Я свои сам сделал, из проклееного брезента с клепками.
И я не говорю, что он хуже опинеля. Но он более дешев при бОльшей длине лезвия. Конечно, бывают и слишком длинные ножи, но Опинель, имхо, слишком короткий :-)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann »

Namenlos писал(а):В чем? В ножнах. Я свои сам сделал, из проклееного брезента с клепками.
И я не говорю, что он хуже опинеля. Но он более дешев при бОльшей длине лезвия. Конечно, бывают и слишком длинные ножи, но Опинель, имхо, слишком короткий :-)
Представила себе человека с кухонным ножом на поясе в брезентовом чехле. Больше, чем двенадцатый опинель... Стало страшновато....
Contra
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:18

Сообщение Contra »

Ann писал(а):Кухонники - очень хорошие ножи... приктически для любых целей :) Но вот габариты... Как вы их носить собираетесь? И в чем?
Я знаю только один недорогой нож, сделанный как кухонник в удобном чехле. Имею такой в собственности - нож от ССО, тонкий, буковые ножны и рукоять составляют почти единое целое. Гибкий, тонкий приятный кухонник, который при желании удобно вешать на ремень...
А можно ссылку или фоту.
Contra
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:18

Сообщение Contra »

Namenlos писал(а):В чем? В ножнах. Я свои сам сделал, из проклееного брезента с клепками.
)
А чем брезент клеил ?
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann »

Увы, фото нет... точнее, в сети не нашла.
Постараюсь в ближайшие дни заехать домой и взять на работу отсканить. Мож у FIXXXL-я фото есть? Нож по его рекомендации куплен...
Namenlos
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 02:10

Сообщение Namenlos »

Клеил ПВА. Я человек неприхотливый. Нож за полтинник и ножны из брезента.
vda
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2003, 01:38

Сообщение vda »

Namenlos писал(а):Чем нож за 50р хуже ножа за 2000?
Да, собственно и УАЗик не хуже дорогого жипа, а во многих местах и практичнее.. Но только любители дорогих внедорожников всегда были и будут. Причины очевидны.
Namenlos
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 02:10

Сообщение Namenlos »

Да, кухонные ножи носить не так уж и просто. Ладно там Опинель. Носишь в кармане, менты спросят - "так, пакетики с чипсами открываю, колбасу режу, в носу ковыряюсь". У как быть с нескладным кухонником в ножнах на поясе? Тоже "чипсы открывать"? Последний козел не поверит.
Появилась у меня мысль - а что, если объяснять наличие здорового ножика религиозными убеждениями? Я, мол, колдун. И ритуальный ножик одним своим наличием оберегает меня от проблем. О том, что ножик ритуальный, будут говорить непонятные символы, написанные маркером на лезвии или ручке.
И ведь не подкопаешься.
Namenlos
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 02:10

Сообщение Namenlos »

(скромно смахивая пылинки с рукава черной эсэсовской формы) Необязательно носить черный балахон, чтобы тебя считали ненормальным.
alexua
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 май 2003, 11:35

Сообщение alexua »

Посмотрел картинку и прочитал внизу:"Наименование товара: Нож Ретро универс. 270 мм. Вача "
Подскажите несведающему, Что означает последнее слово.
А то вот лежит лезвие от старого ножа а возле ручки надпист "з-д Труд Вача" или Дача последнее слово не разборчиво.Лезвие толстое явно не кухонное
:D ,он без ручки и явно видны следы ковки ???
Jarvi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:18

Сообщение Jarvi »

2 AlexUA: Вача - это поселок в Нижегородской области.
С уважением, Ярви...
alexua
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 май 2003, 11:35

Сообщение alexua »

Спасибо.
Полазил по сайту и понял что это клеймо, А они оказываются не только кухонные ножи делают :D
Namenlos
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 02:10

Сообщение Namenlos »

>Все дело в произволе нашей милиции, или я чего-то не знаю?
Именно в них, родимых. Ношение ножа для самообороны уголовно НЕ наказаемо. Но если ты скажешь, что носил именно для этого, то тебе будет плохо.
Contra
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:18

Сообщение Contra »

Namenlos писал(а):Появилась у меня мысль - а что, если объяснять наличие здорового ножика религиозными убеждениями? Я, мол, колдун. И ритуальный ножик одним своим наличием оберегает меня от проблем. О том, что ножик ритуальный, будут говорить непонятные символы, написанные маркером на лезвии или ручке.
И ведь не подкопаешься.
Так могут и в сатанисты записать
:( ...
Да и для большей убедительности наверное нужно как нибудь по другому одеваться.
Jarvi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:18

Сообщение Jarvi »

А можно задать глупый вопрос?
Кухонный нож - хозбыт по определению, то есть не оружие. AFAIK, нет закона, запрещающего делать с ним что бы то ни было - носить в ножнах или без них, для любых целей - хоть в качестве амулета :) , хоть для резки колбасы, хоть для самообороны... (За исключением некоторых мероприятий, как то митинги, концерты и т.п. - где запрещено вообще все колюще-режущее)
Так зачем нужны какие-то отмазки относительно целей ношения хозбыт-ножа? Все дело в произволе нашей милиции, или я чего-то не знаю?
С уважением, Ярви...
------------------
Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann »

Ann писал(а):Увы, фото нет... точнее, в сети не нашла.
Постараюсь в ближайшие дни заехать домой и взять на работу отсканить. Мож у FIXXXL-я фото есть? Нож по его рекомендации куплен...
Не склалось, сорри.
Впрочем, в продаже ножика не видно, и зря дразнить народ нехорошо... В общем, сорри.
Tch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2003, 09:26

Сообщение Tch »

Ann писал(а):Представила себе человека с кухонным ножом на поясе в брезентовом чехле. Больше, чем двенадцатый опинель... Стало страшновато....
На Вашем сайте есть фотография девушки с ножнами на бедре.. Что за ножичек?.. :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL »

фотка ножа

Изображение
Изображение
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann »

Вот, это точно такое же.
Дим, спасибо!
2 Tch: а можно показать фотку или сслыку?
Что-то я не припомню...
Tch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2003, 09:26

Сообщение Tch »

Ann писал(а):...
2 Tch: а можно показать фотку или сслыку?
Что-то я не припомню...
Изображение
ну вот эта фотка.. ссылку кому надо, сам найдет..
[edited by Tch]
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость