Харбукские складни.

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

вот ребята часть моей работы по этой теме, по условиям договора с журналом калашников в котором будет опубликована серия статей на тему Харбукских мастеров, я немогу выложить всю статью до момента публикации ее в журнале. ( Доподлинно неизвестно как давно в Харбуке начали делать складники, но то мастерство с которым были изготовлены редкие сохранившиеся ножи начала прошлого века говорит о профессионализме и большом практическом опыте мастеров. Из воспоминаний ныне здравствующего мастера Магомедова Гаджи двенадцати предметный нож его работы, был куплен и высоко оценен фабрикантом из Золингена, описание ножа ввергло вашего покорного слугу в легкий супорт, так как подобной оригинальной конструкции мне не видеть не даже слышать о таком не приходилось. По моей просьбе мастер в скором времени изготовит подобный нож, тогда и вы сможете оценить технический талант мастера во всей красе, а до тех пор позвольте мне умолчать о подробностях конструкции, упомяну лишь еще одну интересную деталь, на тот момент Гаджи было всего девять лет. Был мастер получивший за свою работу грамоту и вознаграждение в размере трех рублей от императора Николая 2 за личной подписью, за новаторство и изобретение. Так же существует мастер получивший правительственную грамоту в 1947 году за лучший нож изготовленный в знак дружбы для подарка испанским пионерам, на тот момент мастер учился в седьмом классе. Высоко ценилось и поддерживалось исскуство изготовления уникальных предметов в царской России, до революции 1917 года в селении функционировала артель производившая изделия для привилегированных особ, существовавшая по указу и на средства императорского двора. К сожалению после прихода советской власти производство резко пошло на спад, раскулачивание, применение запретительных мер на изготовление оружия, ножей, разрушение родовых мастерских и кузниц сыграло крайне негатативную роль в истории развития исскуства оружейников, в следствии таких мер были уничтожены многие начинания и мастера производившие уникальное оружие по полному циклу.
Невозможно описать все то многообразие конструкций и идей иной раз применяемых мастерами в своих работах, этот факт становится еще более удивительным если упомянуть о практически полной изоляции местных мастеров от остального мира, то есть все идеи и новшества в изготовлении оружия возникали в процессе поиска без вмешательства из вне, из интересных решений так называемый нож на скорую руку когда во ремя ковки на лезвие зубилом наносили небольшие насечки в нынешней терминологии носящие название сирейтор, подобные ножи изготавливали еще в 30х годах прошлого века. Изготавливались много предметные ножи со всеми необходимыми инструментами вплоть до пинцета и компаса. Исходя от заказчика изготавливались различные ножи, с разными видами лезвий и углами заточки, так для городского жителя делались небольшие ножи, для пастухов двух предметные большие ножи. В процессе эксплуатации понимаешь все техническое совершенство этих простоватых на вид, но черезвычайно удобных ножей ручной выделки. Наиболее распространенными являются простые одно предметные ножи, которые каждый мастер создает исходя из собственных соображений основываясь на практичности и удобстве для конечного пользователя. При более тщательном изучении этих ножей исполненных разными мастерами мы увидим небольшие различия в исполнении, так называемый почерк мастера, по этим признакам опытный глаз с легкостью назовет имя мастера изготовившего нож. Если когда нибудь. вам мой дорогой читатель посчастливится попасть в Харбук, Побродить по его узким старинным улочкам, и побывать в гостеприимных домах местных жителей вы обязательно увидите насколько талантлив в своем творческом многообразии этот удивительный народ. В домах мастеров не редкость различные картины, скульптуры, резные изделия достойные выставляться в лучших музеях мира, самобытный талант мастеров находит свое проявление в различных сферах своего существования. При первом знакомстве я неволей вызвал некую обиду мастера своей просьбой изготовить для меня стилет со старинной европейской гравюры, как выяснилось позже местные мастера отказываются делать оружие способное причинить вред человеку. )

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

еще
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

и еще раз
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo »

Вот этот многопредметник сфотографируйте, пожалуйста в раскрытом виде.
Изображение
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

складные и многопредметные ножи над фоткать открытми с разных стороН :)
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Этот не смог ) хозяин спрятал быстро, просить неудобно было, там все самодельное даже штопор, и место под пинцет ! 60 года нож, где тогда был викс ?
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Скай по заказу, знаете их что то по другому сделать трудно уговорить, хотя ореховые накладки сделают. И еще предупреждаю на ножах видны легкие следы наждака. Предлагаю один свои складной нож для независимой экспертизы с отчетом на ганзе, идет ?
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

отчет напишу с удовольствием с фотками. сравню с опинелем :)
у меня просто есть интерс наклкдки из красивого дерева стоят 2-3 сотни (а может и поменьше). к примеру я засылаю материала на 6 ножей, а получаю 3 готовых :)
виксы делают с начал века точно, а то и с конца 1800-х :)
если будет многопредметник сравним его с виксом :)
засылайте мне ножик. если с деревянными накладкими будет то здорово. можно не шкурить и не пропитывать дерево, отшлифовать и пропитать я сам могу :) думаю будет даж красивее :P прсото это пластик ка коч зоновскими поделками отдает. раздражает меня это жутко
главное чтобы нож не люфтил не разбалтывался и хорошо заточку держал :)
адрес в пм кидать?
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Ответил в почту.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

ага и я ответил
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

из интересных решений так называемый нож на скорую руку когда во ремя ковки на лезвие зубилом наносили небольшие насечки в нынешней терминологии носящие название сирейтор, подобные ножи изготавливали еще в 30х годах прошлого века.
Прошу пардону, но это из списка интересных решений можно смело убрать - очень многие серпы у разных народов имели серрейторную по нынешним понятиям заточку. Так не с 30-х годов прошлого века, а много веков делают. Если же учесть и первые серпы с кромкой из нескольких острых камешков - то значительно дольше. :) Практика глубоко международная, правда, именно на ножах встречалась редко.
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

про серп я знаю имел в виду именно нож, думаете убрать ? мне показалось интересным.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

я бы хотел такой нож увидеть :)
а вы спросили зачем это делалось?
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

думаете убрать ? мне показалось интересным.
Да статья то Ваша, мне все равно. :) Я просто к тому, что решение это вполне стандартное и раньше в некоторых случаях активно применялось повсеместно. Думаю, для статьи в журнале было бы интересно качественное фото кромки такого ножа.
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Это надо просить чтоб сделали, сфотоем. Делали когда в лес надо быстро пойти а хороший нож жалко и материал на него жалко. Брали не очень хороший металл, какои не жалко, и минут за 20 изготавливали, такой и бросить не жалко, расходник своего рода.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

диверсант,
1. жалко фотки не оч. хорошие;
2. возможно-ли показать процесс изготовления?
3. спасибо за тему - интересно! :)
это пластик ка коч зоновскими поделками отдает. раздражает меня это жутко
Скай, это с непривычки. Такие накладки только мы с кичманом связываем, а вообще они распостранены всюду, где народ хочет делать себе простые раскладушки. Причем визуальность тут вторична - основное - непромокаемость.
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Цифра сломалась и пока так на телефон. Процесс работы постараюсь отснять, но надо время, мне туда ехать проблематично, 8 часов дороги по горам, очень сложная дорога, будет дождь или снег то уже непроехать. У них микарты нет, думаю научить, тогда интересней будет, но сложно это, они новое очень трудно принимают, не хотят, да и хорошие мастера уже старики в принципе, сами понимаете как им новое дается.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

Скай, это с непривычки.
возможно :) поглядим что и как :) ну хорошо обработанное дерево тоже не мокнет, другое дело что нада трахацо, а пластик выпилил и готово. прсотоя не хочу чтобы всяий кто брал в руки мой ножик говорил -"ну вот ты наконец то купил нормальный нож с зоны, а то всякие бенчмейды хвалил"
:)
я думаю можно не парить им мозг, а привозить готовые материалы.
в иделе ваабще кино снять и смонтировать. я бы мог, но блин я далеко от дагестана :)
автору спасибо что взялся развивать эту тему. думаю не одногом еня так будоражат мысли обо всяких аутоэнтичных ножиках :)
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

книгу планирую. но кино сложно. вот еще фото рабочих мест
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

на самом деле не сложно. камеру простенькую (хотя б) нада только заиметь и все
а научцо монтровать не так трудна :) ну или можно будет мне материал заслать :)
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Цифра сломалась и пока так на телефон. Процесс работы постараюсь отснять, но надо время, мне туда ехать проблематично
Диверасант, воспринимайте это просто как пожелание на будущее. :) Ни о какой спешке тут и речи быть не может.
да и хорошие мастера уже старики в принципе, сами понимаете как им новое дается.
А что-же, молодых учеников нету? :( Так ведь и традиции капец может присниться...
думаю не одногом еня так будоражат мысли обо всяких аутоэнтичных ножиках
Клянусь телефонным справочником - поистине! :)
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Увы у молодежи нет интереса, на этом не заработать, нет спроса, сбыта, вот Расул тоже сильно огорчается от такого хода событий, да и мне грустно, взялся я решать вопрос их раскрутки и реализации их продукции, чему мастера рады конечно, если будет спрос то и конечно молодеж подтянется, мечта у Расула есть в школе курсы организовать, только финансы нужны опять таки. А дети тянутся, в крови это у них. Там же столетиями только металло обработкой занимались.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

взялся я решать вопрос их раскрутки и реализации их продукции, чему мастера рады конечно, если будет спрос
Может сделайте ветку в ножевой барахолке с предложением? Какой там порядок цен?
loiso73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 15:29

Сообщение loiso73 »

Вот так, нежданно-негаданно, узнаешь историю предмета, над которым долго ломал голову :P
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
диверсант
Поручик
Поручик
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 17:44

Сообщение диверсант »

Складень 300 в таком исполнении. Сейчас один такой на тесты отправляю, после отчета обсудим с мастерами, где что по желаниям заказчиков доведем до ума и начнем. Думаю как то так.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

крови это у них. Там же столетиями только металло обработкой занимались.
я бы сам занялся с большой радостью. щас вот прсото сижу колпаюсь дома :)
oiso73
хехе, я б такой купил. с вилкой. супер :)
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Складень 300 в таком исполнении.
Соответственно это 74,22грн. для Украины, и 9,66 USD. Думаю желающие найдутся.
Вот так, нежданно-негаданно, узнаешь историю предмета, над которым долго ломал голову
:) Эта тема уже прилеплена в первом посте "ножей СССР". :) Я сам как глянул на первый розовый ножик, так на "чабанский" переделаный подумал.
loiso73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 15:29

Сообщение loiso73 »

Скай писал(а):хехе, я б такой купил. с вилкой. супер
Угу, именно принцип расположения вилки меня и подкупил :P Вообще, чувствовалось, что ножик сделан с большой любовью. Куплен был за копейки в антикварных развалах Несебра и подарен затем одному из наших камрадов. Кстати, не исключено, что не всплывет на страницах специальной литературы :P
loiso73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 15:29

Сообщение loiso73 »

Va-78 писал(а):Эта тема уже прилеплена в первом посте "ножей СССР". Я сам как глянул на первый розовый ножик, так на "чабанский" переделаный подумал.
Ага, я постил его фотки в этой темке, только народ тогда не прореагировал. А ничего похожего я ранее не встречал.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

прииикольна :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей