Штык нож

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
JRGN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 29 авг 2002, 06:43

Сообщение JRGN »

Если именно от АК, а не от АКМ и не от АК-74, то лично в моей руке он не лежит: эргономика не то что плохая, она просто отсутствует. Да и колбаску каким-нибудь Фискарсом или Морой резать поудобнее будет. Так что положи лучше ножик в шкаф или повесь его на стену как образец военно-исторического оружия. А с собой таскать его не советую: посадить - это вряд ли, хотя соотвествующую статью УК никто пока не отменял, а вот отнимут сам ножик и массу времени стопудово :P
Изображение
Tanto
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 09:41

Сообщение Tanto »

Я предпочитаю штык от СВД: кидал, пользовался в полевых условиях. У меня не ломался даже на бетоне, камне ..... неплохо.
Также имеется наподобие штык ножа - нож десантно-разведгруппы из ГДР чисто для рукопашки
образца М 66, обоюдо-острая...... если конечно подточить и пользовать ...... но для общих целей уже не так удобен.
С уважением
Иштван(Танто)
Makar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 10:43

Сообщение Makar »

Купил штык нож от АК. Вещь. Хоть и говорят про него туфта, однако в руке сидит и масса приятная, да и вид не подводит. Колбаску резать удобно.
BORIS10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 09:47

Сообщение BORIS10 »

Makar писал(а):Колбаску резать удобно.
А гопов нарезать не пробовал?
Изображение Изображение :P :D ;)
novokol
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 04:56

Сообщение novokol »

Да штык-нож штука хорошая,но енто прежде всего штык,поетому сталь хрупкая,да и носить низзя,срок дадут.
Makar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 10:43

Сообщение Makar »

Штык нож куплен не для того чтобы носить с собой в качестве средства самообороны, а именно для души. Сталь хрупкая да но у меня он не новый. по нему видно что его эксплуатировали, но он не сломался, что ИМХО говорит о том что сталь не перекаленая. Послужит еще мне. типа сувенир. А гопов резать не пробовал, до сих пор обходилось разговором, да пару раз газовиком разгонял. Ножей клевых много, да вот финансовые возможности ограничены.
Makar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 10:43

Сообщение Makar »

Штык нож куплен не для того чтобы носить с собой в качестве средства самообороны, а именно для души. Сталь хрупкая да но у меня он не новый. по нему видно что его эксплуатировали, но он не сломался, что ИМХО говорит о том что сталь не перекаленая. Послужит еще мне. типа сувенир. А гопов резать не пробовал, до сих пор обходилось разговором, да пару раз газовиком разгонял. Ножей клевых много, да вот финансовые возможности ограничены.
Makar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 10:43

Сообщение Makar »

Штык нож куплен не для того чтобы носить с собой в качестве средства самообороны, а именно для души. Сталь хрупкая да но у меня он не новый. по нему видно что его эксплуатировали, но он не сломался, что ИМХО говорит о том что сталь не перекаленая. Послужит еще мне. типа сувенир. А гопов резать не пробовал, до сих пор обходилось разговором, да пару раз газовиком разгонял. Ножей клевых много, да вот финансовые возможности ограничены.
Makar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 10:43

Сообщение Makar »

Упс
TerMind
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 07 апр 2003, 02:45

Сообщение TerMind »

Етот длинный по моему китайского производства для китайской версии АК (но могу и ошибаться). Ведь "калаша" много где делали могли производители и над штыком "поколдовать".
Drt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 28 янв 2003, 01:08

Сообщение Drt »

А дыра в лезвии зачем?,
замок что-ли в ножнах какой-то?
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8766
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller »

Штыком к АК можно, по идее, резать колючку - штык крепится этим отверстием на штоке, находящимся на ножнах.
Подучаются эдакие псевдо-ножницы.
В последних версиях, впрочем, этой дыры на клинке нет - конструкция ножен изменена.
То есть проволоку тоже можно резать - но хреново.
Аватара пользователя
JRGN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 29 авг 2002, 06:43

Сообщение JRGN »

/Я предпочитаю штык от СВД/
Никакого штыка для СВД не существует. На нее вешают обычный автоматный штык :P
Makar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 10:43

Сообщение Makar »

Насчет штыка СВД не знаю не специалист, но кроме штык ножа от АК есть еще какой то черный и длиннее и уже.
Men
Поручик
Поручик
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:56

Сообщение Men »

То же самое, только в профиль - это все модификации...

Изображение
Изображение
sani_kuhn
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 июн 2003, 07:13

Сообщение sani_kuhn »

[QUOTE]Originally posted by TerMind:
Етот длинный по моему китайского производства для китайской версии АК (но могу и ошибаться). Ведь "калаша" много где делали могли производители и над штыком "поколдовать".[/QUOT

дядя служил в караганде у них на складе вот таких штыков ящик видел может это все таки не китай
BORIS10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 09:47

Сообщение BORIS10 »

Grossfater Muller писал(а):Штыком к АК можно, по идее, резать колючку - штык крепится этим отверстием на штоке, находящимся на ножнах.
Подучаются эдакие псевдо-ножницы.
B]

Точнее кусачки.Проволоку кусать намного удобней чем зубами.
:D
Keltec
Поручик
Поручик
Сообщения: 5860
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 09:14

Сообщение Keltec »

Есть еще штык-нож для СКС. Вот он для метания очень ничего. Только ручку снять надо.
Волк
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 07:31

Сообщение Волк »

Я посмотрел в определителе. Так вот. это штык нож от русского и всем известного автомата Калашникова. Это первые модификации штыка к АК-47 причём СОВЕТСКОГО (а не китайского, как некоторые тут писали) ПРОИЗВОДСТВА!
С уважением.
Волк.
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

Штык АК-47 - вещь, причем именно в рукопашке. По руке нож подбирать надо индивидуально, а массовый товар этого не предполагает. К тому же им не надо резать, им надо "тыкать" (как учили отцы-командиры: "Врываешься в ихонный штаб и накалываешь, накалываешь, накалываешь...").
Штык от АКМ обеих модификаций и от АК-74 - типичный случай, когда инструмент делает все, причем одинаково хреново.
А кстати, что это за штык без дырки для АК - я такого еще не видел.
Мне кажется (боюсь утверждать за все серии), но у СКС штык бвл неотъемным. На экспортных СКС он оставлен. С охотничьих, естественно, удален (а жаль, на медвежьей охоте мог бы и пригодиться...)
Tanto
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 09:41

Сообщение Tanto »

Где я получал оружые, там нижний слева котировался к винтовке СВД, и больше не к чему.
Его я и юзал и для рукопашки и для брасков.
Очень удобен из-за жел. концовки рукояти, неломается при падении, я им очень доволен .
С уважением
Иштван(Танто)
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Vitiaz писал(а):Мне кажется (боюсь утверждать за все серии), но у СКС штык бвл неотъемным. На экспортных СКС он оставлен. С охотничьих, естественно, удален (а жаль, на медвежьей охоте мог бы и пригодиться...)
Делася сьемным с 1953 года. До того штык ставился непосредственно на карабин на армейских складах. С завода выходил без штыка для удобства транспортировки и хранения на складах.
Аватара пользователя
JRGN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 29 авг 2002, 06:43

Сообщение JRGN »

Волк
Насчет Китая не скажу, но штыки для АК (тот, к-рый называют АК-47) делали и в Восточной Европе. В приведенной мной фотке именно такой, прдположительно восточногерманский.
Ben Gan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:16

Сообщение Ben Gan »

Штык-нож (имею в виду АКМовский) по своей сути совершенно бесполезен, ибо штык - оружие, которое себя уже изжило, а как нож - это полное г... Помню в армейскую бытность в карауле от нефиг делать начал метать его в дерево, так закончилось его поломкой и "самоходом" на Рижский рынок за подобным изделием и затем затиранием номеров и т.д.
Единственно, что им классно получалось, так это консервные банки из сухпая открывать да мыло хозяйственное строгать, когда ночью пьяный "кусок" взлетку звставлял п...сить в наряде :)
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8766
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller »

Ben Gan писал(а):Штык-нож (имею в виду АКМовский) по своей сути совершенно бесполезен, ибо штык - оружие, которое себя уже изжило, а как нож - это полное г... Помню в армейскую бытность в карауле от нефиг делать начал метать его в дерево, так закончилось его поломкой и "самоходом" на Рижский рынок за подобным изделием и затем затиранием номеров и т.д.
Единственно, что им классно получалось, так это консервные банки из сухпая открывать да мыло хозяйственное строгать, когда ночью пьяный "кусок" взлетку звставлял п...сить в наряде :)

Господи, как матерятся армейские оружейники на таких вот обалдуев, которые от нехер делать начинают кидаться штыками...
Любому же ясно при такой толщине клинка и таком весе рукояти МЕТАТЬ нельзя - ан пофиг.
Как дети малые... :)
:D
Makar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 10:43

Сообщение Makar »

А по моему штык нож неплохая штука, я вот пару дней назад мясо им разделывал (нормально). Так что смотря для чего. Кидать конечно нельзя хрупкий очень.
Ben Gan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:16

Сообщение Ben Gan »

Grossfater Muller писал(а):Как дети малые... :)
:D [/B]
А у нас армия и состоит в основном из детей - в 18 лет вообще ума то нет, не говоря уже о знаниях сопромата или баллистики, а Вы хотите... :) Словом, цитируя классику советского кинематографа "...Как на тропу войны - так не мал, а как на фильму..."
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей