Галерея ножей Шокурова

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Viktorovich82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:08

Сообщение Viktorovich82 »

Предлагаю выкладывать сюда фотографии ножей мастера, ну и отзывы конечно.
А то по ножам Чебуркова, Широгорова темы есть, а по Шокуровским ножикам информации мало, непорядок.
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд »

Ну вот бы, как топикстартер, и выложили бы хотя бы обзорчик шокуровского какого-нть ножа, да парочку фото :P
Viktorovich82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:08

Сообщение Viktorovich82 »

Дык нету у меня пока ножика шокуровского, поэтому и тему создал в корыстных целях, узнать побольше.
Viktorovich82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:08

Сообщение Viktorovich82 »

Вот для начала - М-304. Фотки стырены с просторов Ганзы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
petvas
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 22:30

Сообщение petvas »

в юности я спросил одного старого часовщика, что это за часы "армани"? он посмотрел повернул а там болтики с крестообразной головкой. он говорит что ни одна уважающая себя фирма такие болты на свои часы не поставит. к ножам может быть это и не относится, но осадок остался :(
Еромасовец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Еромасовец »

Ножик купленный в такие старые времена, когда выставка *Клинок* проводилась на заводе Ордженикидзе. Пампуха только перебрался из Средней Азии, работал на Шокурова и еще не имел своего клейма. Клинок дамаск из углеродистой стали, протравлен от такой души, что ноготь скачет по слоям металла. Нож прекрасно режет, легко точится, долго держит заточку и очень хорошо ржавеет-прямо на глазах. Из-за чего клинок протравлен оружейной химией для чернения слоев. ГОСТы тогда были другие, поэтому клинок 89 мм.длинной.
Изображение
Viktorovich82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:08

Сообщение Viktorovich82 »

Зато такие болтики любой отверткой можно открутить, если с другой стороны посмотреть наоборот удобнее. Крестовая отвертка у каждого в хозяйстве имеется.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ »

покопался в закромах:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ »

в плане отзывов, считаю Шокурова лучшим российским изготовителем складных ножей, потому что Алексей обеспечивает хорошее качество обработки, отличное качество сборки и работы механизма. да ещё это один из немногих, кто не просто копирует чужие решения, но и придумывает что-то своё, чего стоит один только оригинальный замок разработанный и запатентованный Алексеем. это моё личное мнение, и спорить с ним бессмысленно.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч »

Ну так и показали бы нам в своей колекции его оригинальный замок...
Viktorovich82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:08

Сообщение Viktorovich82 »

По-моему оригинальный замок на модели 0801.
Изображение
Присоединяюсь к Сергейичу, Шокуров один излучших, единственный из российских мастеров делающий складные ножи с рукоятками полностью из титана.
jinrou
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:16

Сообщение jinrou »

Интересный, но как-то веет от него штык-ножом от Калаша :) Замок оригинальный, но "пластинчатые пружины"(не знаю, как иначе назвать, извините) очень смущают.. Все имха :)
Пару лет назад покупал в подарок складник с дамаском, лайнером и деревянными накладками. Механика понравилась, рисунок дамаска - не очень, был как будто смазан в одном месте. Правда, я тогда мало что понимал в этом деле :)
TERMin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 14 май 2004, 11:08

Сообщение TERMin »

Мои 5коп.
"Shokuroff" - 0403 (эксклюзив), "волновая сталь", по обуху и плашкам идет волна, придавая ножу необычный вид, который как бы перекликается с именем стали.
Изображение
Шокуров "М0602".
"Волновая сталь", титановые плашки, надежный лайнер, накладки - черный G-10. Длина клинка 107мм, общая 237мм.
Изображение
Шокуров - М0501
Изображение

------------------
С уважением Term. Куплю Microtech Socom Elite Tanto Chisel Black Full-Serrated Blade
Iyonishe
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:39

Сообщение Iyonishe »

Viktorovich82 писал(а):По-моему оригинальный замок на модели 0801.
Точно, точно, кроме того со слов Шокурова будет выпущено только 100 таких ножей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ »

Ну так и показали бы нам в своей колекции его оригинальный замок...
в моей коллекции ножа с таким замком пока нет. увы, в первой модели мне не нравится дизайн, жду, пока выйдет следующая.
а из чужих коллекций, пожалуйста:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
на последних двух фотках прототип и модель номер один.
jinrou писал(а):"пластинчатые пружины"(не знаю, как иначе назвать, извините) очень смущают..
а это про что? там всего одна деталь, она и пружина, она и замок. почти как в лайнер-локе, только нагрузки распределяются как в аксис-локе.
jinrou писал(а):Интересный, но как-то веет от него штык-ножом от Калаша
вот именно это мне и не нравится. собственно дизайн взят от ножа онтарио, изменены материалы и замок, обводы, характерные канавки на рукояти и овальное углубление в клинке сохранены.
нарыл ещё пару фоток коготка:
Изображение
Изображение
С уважением, Сергей.
jinrou
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:16

Сообщение jinrou »

СергейиЧ писал(а):там всего одна деталь, она и пружина, она и замок
Пружинящая часть и показалась.. ненадежной что ли.. Туда надавишь - гнется, сюда - тоже гнется.. Согласен списать на предрассудки :) А осевой принцип действия - это круто, без вопросов.
ОФФ. Зачэм нэхаращо фатаграфию абрэзал, да? :)
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ »

там на пружину нагрузки нет. пружина кончается деталью, которая передаёт нагрузку на титановую рукоять. толщина везде приличная.
ОФФ. Зачэм нэхаращо фатаграфию абрэзал, да?
ибо :)
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ »

Это я понял, просто непривычно, что он в обе стороны "гнется"
а он в обе не гнётся, только в одну. правда можно перевернуть замок, и он начнёт работать в другую сторону :)
С уважением, Сергей.
jinrou
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:16

Сообщение jinrou »

Аа!. А я-то со слов большого человека на стенде подумал, что он в обе стороны одновременно работает.. Да и кнопки вроде с обеих сторон..
Буду знать теперь, спасибо :)
Iyonishe
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:39

Сообщение Iyonishe »

СергейиЧ писал(а):правда можно перевернуть замок, и он начнёт работать в другую сторону
Есть у меня большие сомнения в том, что будет, проточки на клинке выполнены под углом и не факт, что будет работать.
jinrou
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:16

Сообщение jinrou »

СергейиЧ писал(а):там на пружину нагрузки нет
Это я понял, просто непривычно, что он в обе стороны "гнется" :)
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ »

Iyonishe писал(а):Есть у меня большие сомнения в том, что будет, проточки на клинке выполнены под углом и не факт, что будет работать.
в домашних условиях это конечно станет некоторой проблемой, но вот для производителя, при минимальных усилиях, можно сделать замок переворачивающимся, или приспособить для выкидухи.
С уважением, Сергей.
Iyonishe
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:39

Сообщение Iyonishe »

СергейиЧ писал(а):но вот для производителя, при минимальных усилиях, можно сделать замок переворачивающимся
Согласно данным некоего помощника Шокурова (мой знакомый уточнял вопрос) перевернуть можно пружину на любом ноже, я лично не пробовал, но рассмотрев поподробнее проточки на клинке понял, что навряд ли такое возможно.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL »

он говорит что ни одна уважающая себя фирма такие болты на свои часы не поставит. к ножам может быть это и не относится, но осадок остался
В России трудно купить в нормальном количестве метрические винтики под "звездочку", максимум - шестигранник. Если брать дюймовые "оттуда", надо заказывать к ним метчики, тоже недешевое удовольствие, особенно для резьбы в титане. Все это сыграет приличную роль в цене конечного продукта. А оно нам надо? :P
Эмерсон при всем богатстве выбора "там", ставит винты под "крест" и ось под "шлиц" и не парится относительно цен на свою продукцию :P
Viktorovich82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:08

Сообщение Viktorovich82 »

Узнавал насчет накладок, из дерева идет венге и красное дерево. Ну с венге все понятно, а с красным деревом не стречал. Может у кого фотка завалялась, посмотреть бы.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ »

Iyonishe писал(а):Согласно данным некоего помощника Шокурова (мой знакомый уточнял вопрос) перевернуть можно пружину на любом ноже, я лично не пробовал, но рассмотрев поподробнее проточки на клинке понял, что навряд ли такое возможно.
ну, тут момент такой, изначально проточка такая: / | , поэтому замок будет запирать в обе стороны, но в целом работать будет хреновато, а вот если сделать протоку так: /\, работать будет в обе стороны. можно переточить надфилем, а можно обговорить при заказе.
кстати, сейчас алексей ставит на сои ножи винты с шестигранником.
С уважением, Сергей.
Iyonishe
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:39

Сообщение Iyonishe »

СергейиЧ писал(а):а можно обговорить при заказе
Так вот знакомый и пытался обговорить для заказа (он левша), так его уверяли, что ничего делать не надо и так мол работает.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ »

Так вот знакомый и пытался обговорить для заказа (он левша), так его уверяли, что ничего делать не надо и так мол работает.
странно, хотя всё может быть.
я так понимаю, говорил он не с Алексеем?
С уважением, Сергей.
Iyonishe
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:39

Сообщение Iyonishe »

СергейиЧ писал(а):я так понимаю, говорил он не с Алексеем?
Нет.
Viktorovich82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:08

Сообщение Viktorovich82 »

Видео обзор ножей Шокурова - программа "Нож" http://depositfiles.com/files/5rztu1q6b взято отсюда http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1037230
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя