Шарики для спортивной рогатки...

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
nickel-1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2003, 08:38

Сообщение nickel-1 »

Господа!
Дней пять назад я впервые лет за 7 увидел в московской "Кольчуге" спортивные рогатки. Цены просто супер: можно купить приличный агрегат с упором для руки за 450 рублей.
Сразу же после покупки я сам для себя развеял все слухи об "игрушечности" и "инфантильности" рогатки - все это полный бред. Мощность стального шарика весом 6 грамм выпущенного из рогатки составляет весьма эффективную поражающую силу на дистанциях до 8-10 м.
При стрельбе гайкой весом 10 грамм - сила поражения становится чудовищной. Такая штука может убить совершенно реально метров с пяти (при попадпнии в голову).
К сожалению в оружейном магазине не продают "хороших" боеприпасов для рогатки. Они предлагают только вышеописанные шарики весом 6 гр.
Хотелось бы узнать у людей знающих: Где в Москве можно достать большое количество 12-15 грамовых стальных шариков? Пожалуйста киньте соображения по мылу: nickel-1@yandex.ru
Пашаня
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 08 июл 2002, 03:50

Сообщение Пашаня »

Гайки на двенадцать-четырнадцать тоже хорошо летают. И купить их можно на любом стоительном рынке или магазине. Шарики не нужны.
Только рогатка для самообороны от нескольких гопников ИМХО не эффективно.
С уважением, Пашаня.
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant »

Вот такая мысль. Только придётся испачкаться. :) Идешь на ближайшую СТО, спрашиваешь, меняют ли они гранаты? (для тех, кто не знает, это правильно называется шарнир равных угловых скоростей, сокращенно ШРУС, деталь трансмиссии переднеприводных автомобилей) А если меняют - куда старые выкидывают? А если выкидывают - можно ли наковырять из них шарики? В каждой гранате - по пять прекрасных шариков диаметром 15-17 мм :)
AE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 20 июн 2001, 09:35

Сообщение AE »

Рогатка бывает полезной на утинных охотах для вышугивания затаившихся утей. Поэтому имею ее на охоте постоянно. Кто белкует также ее используют. В качестве "снаряда" идеальным считаю окатыши. Это такие шарики темно-серогоцвета диаметром 10-15 мм. Удельный вес близкий к стали. Вообще-то это продукт обогатительных фабрик и используется как сырье в черной металлургии. Собираются в больших количествах на ж\д насыпях где гоняют товарняки с этим продуктом (на вагонах-контейнерах надпись "окатыши").
Удачи.
DeathCharge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 01:05

Сообщение DeathCharge »

Чего я использовал? Свинцовую дробь размером 10-12 мм. страшная сила удара в упор. Продается в любом охотничем магазине и дешево. Но все рогатки и пращи-это на один выстрел.
nickel-1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2003, 08:38

Сообщение nickel-1 »

Во-первых никто не собирается убивать несчастных гопников - тем паче, что большинство из них - несовершеннолетние. Против гопников у меня "Шок" есть - проверенное годами средство.
Во-вторых насчет гайки. Понимаешь, она конечно тяжелая, но баллистических качеств у нее ноль. Никогда не знаешь как она повернется, а убойная сила очень зависит от того какая именно часть гайки первой ударит, а шарик - он и идеален по баллистике, и тяжелый, и сталь может быть весьма крепкой, что конечно на поражающей способности сказывается только в лучшую сторону. Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей