Пара слов про Хултафорс

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann »

Хултов у меня три, все доставшиеся в подарок от хороших людей. Не сказать чтоб обалденно классные ножики, не легли к душе. Но есть пара наблюдений, которыми хотелось бы поделиться.
Первый. Достался мне из Питера синий Хулт с перепиленной ручкой, под кухонные задачи. Не очень понравился, да и нет у меня на кухне работы для такого ножика. А клиночек нержавеющий понадобился. Решила разорбрать Хултафорсика. С Эриков и Фростов ручки снимала легко и просто так: клала на деньёк в морозилку, а потом лупила молотком или чем-нить тяжелым. Ручки разлетались. С Хултом такой фокус не прошел, на ручке почти нет следов. Несмотря на выходные в морозилке. Вот так вот.
Второй. Открывала большую банку консервов, очень большую, с селедками. Из-за большого радиуса, открывашки в Виксе и Лазермане цепляли отвратительно, а больше дома ничего нету. Открыла большим Хултом с красной ручкой. Хоть и нехорошо это, но показательно. Ножику нифига не случилось. А вот картошку он колет - ибо геометрия.

Изображение
toto07
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 05:20

Сообщение toto07 »

Ann
С Эриков и Фростов ручки снимала легко и просто так: клала на деньёк в морозилку, а потом лупила молотком или чем-нить тяжелым. Ручки разлетались.
Ann а Вы хитрая...
Я когда рукоятки ломал, высверливал их в решето...
До сих пор вредная, красная летает... :(
Аватара пользователя
Yakyt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 26 фев 2005, 08:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечная Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Yakyt »

Как я понял, селёдка ещё не приелась. :)
На самом деле, мне Хултафорс представляется более качественно сделанным, чем рыбацко-строительные фросты, но Клиппер мне всё равно больше нравится, удобнее он.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n »

имхо именно качество изготовления сопоставимо
преимущество хултов в большей универсальности за счет материалов и общей эргономики - удобней для тяжелых работ (развитый упор, объемная рукоять)
имхо не для всех критична такая "основательность"
на вкус и цвет...
)))
Изображение
Изображение
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann »

Их нержавеющих, Хулты показались самыми приличными. Углеродка примерно на том же ровне, но сами ножики максимально крепко сделаны, коренастенькие такие.
Ну а дальнейшее качество покажут несколько заточек, насколько глубоко они прокалены, и т.п. Но, в любом случае, они не хрустят при изгибе, как Эрики и Фросты. То есть шансы есть :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann »

Чтобы составить впечатление, понадобилось время... но честно скажу - не легли особо к душе, не просятся в работу. Опять же у меня с прикипевшими лючками проблемно, а по кухонно-шашлычным задачам они не фонтанируют. Кости расковыривала, в небольшом ремонте гров участвовал - гут.
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

На работе их окрестили "Хуль-те-форс" в с смысле "зачем тебе что то более выпендрежное" . Хлам канешна пластиковый как и все девайсы от города Мора и до расейско - зоновской дубовости не достають. Но кетайтсов мочать. И если суровые расейские подсобные рабочие начали тратить 300-500 ре на резак а не на бутылку это о чем то таки говорит.
Аватара пользователя
Yakyt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 26 фев 2005, 08:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечная Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Yakyt »

ss-n писал(а):на вкус и цвет...
Зато на ощупь- у хултов рукоятка сделана из более приятной, по моим ощущениям, пластмасски.
Stingy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:18
Страна: Эстония
Откуда: Tallin

Сообщение Stingy »

Добралась, Аня!
Может, для того, чтобы "влюбиться" в хулта, надо жить ближе к скандинавам? :) Нож хорош своей неубиваемостью - уж как мы грова мучили - и своей некрасивой коренастостью. Рабочая лошадка, и, исходя из стоимости не жалеешь - я так и делал - ну, загублю - куплю еще. Лючки прикипевшие отковыривал, кабеля пилил, щепу колол стуча по обуху, жесть резал... Не купил новый - тольео тот, первый иногда подтачиваю :)
www.knife.ee knifehelp.net 2knife.com
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

Нет там никакой пластмасски. Есть какой-то хитрый ударостойкий резинопластик. Надо будет сфотать те хулты, что уже третий год на самострое гоняю - живее всех живых :)
Моры (любой) в таких условиях на пару недель хватает, если бережно пользовать. Только не всегда бережно получается :)
У хултов своя ниша, и в этой нише им конкурентов нет.
А в качестве универсального недорогого ножа они, как минимум, не хуже Мор.
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa »

Вот надож, вроде их и хвалят да и в Питере они есть. А я себе так ни одного и не купил... Причем сам не знаю почему?
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

Добавлю слегка по хултам:
Как ни странно, моими фаворитами оказались стамеска и маляр (тот что с отверткой-домкратиком вместо острия)
Со стамеской более-менее понятно, две кромки - режущая и рубящая в комплекте с молотком (по навершию или по обуху) если только через железобетон не проходят :) Перерубить, подковырнуть, отжать чего-либо приходится гораздо чаще, чем перерезать. Запас прочности позволяет хоть доски тянуть при сплачивании полов.
А вот маляр оказался почти везде очень к месту, именно как мощная отвертка, которая всегда на тебе. Бывает, аккумулятор на дрели уже подсел, за свежим спускаться в лом, так этим же маляром почти любой глухой саморез подтянешь.
Эта парочка очень облегчает жизнь :)
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа »

Кстати, о птичках :) Олег, а вот эти два ножика в одних ножнах-спаркой бывают?Ножны спарки на сайте видел, но не запомнил, чего в них засунуто.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

Нет, именно этих в спарках нет. Есть Гров плюс Халтвер, но ножен то всего два типоразмера. В большие лезет Гров и стамеска а в меньшие все остальные. Только на электрика свои ножны.
Так что, можно комплектовать по желанию, какой угодно набор :P
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann »

нахал писал(а):Нет там никакой пластмасски. Есть какой-то хитрый ударостойкий резинопластик. Надо будет сфотать те хулты, что уже третий год на самострое гоняю - живее всех живых
А по-моему, там обычный полиэтилен... Недавно таки сбила рукоятку - грела горелкой и стаскивала кусками. Полиэтилен с красящим наполнителем. Ничего армированного не замечено... Хвостовик сегодня сфоткаю вечером, вполне крепкий.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

Аня, он ножом режется прекрасно. Наружный слой твердый, внутри упругий. Действительно на полиэтилен похоже, но как его таким образом налепили - не знаю.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann »

Аня, он ножом режется прекрасно. Наружный слой твердый, внутри упругий. Действительно на полиэтилен похоже, но как его таким образом налепили - не знаю.
Ой нет, ни фига он не режется хорошо. Греть слегка или болгаркой, руками там долго и трудно строгать.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

Да я до хвостовика ещё не резал, а просто рукоять окультурить - только так :P
Да, по пластику задавал вопрос шведам, именно так и ответили: ударопрочный пластик. Какой - не уточняли.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL »

Способ демонтажа (опробован лично):
1.Зажимаем рукоять в тиски
2.Пилим тупо вдоль клинка. Периодически отпиливаем кусок для контроля окончания хвостовика. Пила желательно с крупным зубом.
3.Снимаем клинок :)
На Грове снял так рукоять минут за 10.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа »

Упираем нож рукояткой на столешницу, ставим впритык к рукояти лезвие ножа, ударяем сверху молотком и режем до конца хвостовика. Минута-две :P
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

Бедные хулты, чего с ними только не делают! И в морозилку на уик-энд, и молотком по черепу, и пилят, и режут ... :P
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL »

Упираем нож рукояткой на столешницу, ставим впритык к рукояти лезвие ножа, ударяем сверху молотком и режем до конца хвостовика. Минута-две
Не, Петр, тут ТБ хромает на обе ноги :D
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann »

Упираем нож рукояткой на столешницу, ставим впритык к рукояти лезвие ножа, ударяем сверху молотком и режем до конца хвостовика. Минута-две
Тада уж лезвия двух ножей и смотать скотчем :)
Не, мне проще прогреть горелкой и аккуратно снять мягкую массу. Делов на 2 минуты и никакого насилия :)
Varagian
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 02:52

Сообщение Varagian »

Вопрос к тем кто хулты трепонировал, какой там хвостовик?)
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM »

Вопрос к тем кто хулты трепонировал, какой там хвостовик?)
Хвостовик там хороший! Основательный такой...
Stingy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:18
Страна: Эстония
Откуда: Tallin

Сообщение Stingy »

Тут, правда, чуть клин переточен, но, хвост виден хорошо
Изображение
www.knife.ee knifehelp.net 2knife.com
W_p
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 23:43

Сообщение W_p »

Ничего себе там хвостовичок...
Varagian
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 02:52

Сообщение Varagian »

Спасибо Стинги,... впечатлило.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman »

с хулта ручка сымается примитивно легко:
режем спинку ручки см на пять в длину и в глубину на сантиметр, до железки.
режется легко.
потом держа рукоять любым методом нажимаем клинком на что-то твердое и назад-вверх просто вытаскиваем клин.
извлекается легче, чем на эриках-фростах.
ну, можно конечно и помучиться изобретательно.
Изображение
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon »

народ, а где в Москве хулты прикупить можно? заранее сенкс.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей