Соррейторы

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
Hollander
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2002, 09:41

Сообщение Hollander »

Привет !
Купил себе ножик. Заточка комбинированная.
Соррейтор спайдерковский.
Блин, что им можно резать ? Ручки у сумки спортивной отпилить не смог. Помог другой нож, плейн, и ручки отлетели.
Вспомнил слова Марка Лучина:"Нож с соррейтором, как пенис соррейтором." Почему я его не послушал ?
Спайдерковский соррейтор - отстой. Пилит плохо, хоть не тупится. Надо найти деревяшку, воткнуть туда ентот соррейторный комбинированный, пусть стоит или, идея!, буду гипсокартон в перегородке, монитор, или стол на работе пилить. Благо, не тупится быстро. В соседнюю комнату пропилюсь. Там девушкек много. :)
Есть соррейторы другие, там волнистость в другую сторону, может такой купить ? Только как его точить ?
Пашаня
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 08 июл 2002, 03:50

Сообщение Пашаня »

ИМХО соррейтор, вещь полностью бесполезная.
Хотя есть положительный опыт в резке резиновых шлангов на даче.
Ну еще мягкий хлеб режет хорошо, лучше чем обычное лезвие, в вот колбасу хуже... :) :) :)
Как мне кажется это не зависет от того кто этот соррейтор сделал "Спайдерко" или "Холодная Сталь". Барахло оно и в Африке барахло.
"Нож с соррейтором, как пенис соррейтором."
:) :) Пять балов. :) :)
С уважением Пашаня.
A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 06:25

Сообщение A »

Много читал про серрейторы, особенно на Спайдерко, положительного, но меня тоже всегда мучило: ведь его не на каждом камешке заточишь. Я езжу часто и таскать даже маленькие точильные камни не люблю. Вот есть вопрос к Hollanderу: овощи им нормально чистить или обычное лезвие лучше?
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

Был у меня нож с комбинорованной заточкой. Так соррейтором он хорошо резал только альпинистский репшнур под нагрузкой. Неплохо проникал в мясо.
По опыту эксплуатации кухонного ножа с полной волнистой заточкой (уже несколько лет даже не подвожу), думаю, что проблема именно В КОМБИНАЦИИ ЗАТОЧЕК. Т.е. заточка должна быть монотонной по всему клинку - или ровная, или волнистая.
Arki
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 сен 2002, 04:10

Сообщение Arki »

Пашаня писал(а):ИМХО соррейтор, вещь полностью бесполезная.
Хотя есть положительный опыт в резке резиновых шлангов на даче.
Ну еще мягкий хлеб режет хорошо, лучше чем обычное лезвие, в вот колбасу хуже... :) :) :)
Как мне кажется это не зависет от того кто этот соррейтор сделал "Спайдерко" или "Холодная Сталь". Барахло оно и в Африке барахло.
"Нож с соррейтором, как пенис соррейтором."
:) :) Пять балов. :) :)
С уважением Пашаня.
Сам пользуюсь и Спайдерко комби и Колд стил Вакеро Гранде. На мой взгляд серрейтор хорош исключительно для самообороны или для резки толстых канатов.Сам серрейтор у Колд стил лучше чем у Спайдерко, режет сквозь одежду потрясающе!
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Серейтор отлично режет волокна и многослойные материалы- собственно для этого он и предназначен. Колбаску порезать и т.д. не то. Точится достаточно проблематично. По поводу того что Спайдерко не режет ручку спортивной сумки..... могу выложить видеоролик (1,65 мега) где Кочергин без замаха в одно движение рассекает свободно висящий канат неслабого сечения. Причем именно Спайдерко Эндура с серейтором.
Hollander
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2002, 09:41

Сообщение Hollander »

2 Val - у меня не получилось отрезать ручки.
Не вру. А на счет того, что ктото может им канат перерубить - есть люди, которые забавают ладонью 200 мм гвозди в древесину. Что с того ? ;)
Насчет чистки овощей - для этого нужно ровное лезвие у пяты клинка. А у комбика там соррейтор. Картошку, помидоры и тд. не почистишь. :(
Насчет шлангов, пластмассы, проводов всяких -пилит хорошо и не тупится. Так мне шланг на работу занести что ли, что б нож без дела не валялся ? Если пластмасина не особо твердая, то я простым ножом располосую в полоски по 2 мм.
Мне надо было както пнопласт подрезать. Для этого нужно тонкий и острый клинок. А с соррейтором магкие материалы не очень то и режутся. Одумался вовремя, подвел Магнум(плейн+тонкая кромка) и снял слой меньше миллиметра - тоньше только лезвием бритвы.
Изображение
Вова
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Вова »

Сорейтор исключительно хорош в целях самообороны - например прорезать рукав и добраться до предплечья (с тем чтоб усё было в рамках закона) черех 2 свитера, 2 тонких джинсовых куртки и ещё какая-то полотняная куртка типа штормовки. Это такая специфическая мода наших гоблинов.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Ну собственно Вова все сказал..... На мой взгляд предназначение серрейтора именно самооборона и как стропорез... все. Для прочих целей лучше обыкновенного плейна нет ничего. Все ИМХО.
З.Ы.: Резал Спаевским серрейтором: капроновые шнуры, ремни безопасн*, многослойную одежду.... что называется на счет "раз"
Yogurt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 июн 2002, 07:59

Сообщение Yogurt »

2Hollander
У вас либо нож тупой, либо сумка очень хитрая. Лично я ручек от сумок не резал, но по опыту резки других предметов, любую ручку от сумки какую я когда-либо видел, нормальный серейтор должен отрезать одним легким движением.
Hollander
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2002, 09:41

Сообщение Hollander »

Изображение Значитца так. Думаю ,что дело в глубине этого соррейтора. Но все равно странно.
Кто там одежду резал ? Какую именно ? Если шерстяную, неплотную, то соррейтор тут ни при чем. Если что плотное и скользкое, то с соррейтором лучше хватает.
Насчет собственно "реза" - весьма туго режется.
А кто веревки резал ? Вы резали в натянутом состоянии, или просто так ?
Пока склоняюсь к тому, что сррейтор придется срезать, благо неглубокий.
Еще момент. Взял у знакомого ножик с глубоким соррейтором, так тот застревает зубцами.
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM »

Hollander писал(а):Привет !
Купил себе ножик. Заточка комбинированная.
Соррейтор спайдерковский.
Блин, что им можно резать ? Ручки у сумки спортивной отпилить не смог. Помог другой нож, плейн, и ручки отлетели.
Вспомнил слова Марка Лучина:"Нож с соррейтором, как пенис соррейтором." Почему я его не послушал ?
Спайдерковский соррейтор - отстой. Пилит плохо, хоть не тупится. Надо найти деревяшку, воткнуть туда ентот соррейторный комбинированный, пусть стоит или, идея!, буду гипсокартон в перегородке, монитор, или стол на работе пилить. Благо, не тупится быстро. В соседнюю комнату пропилюсь. Там девушкек много. :)
Есть соррейторы другие, там волнистость в другую сторону, может такой купить ? Только как его точить ?
В случае использования по биоцели мгновенно наносит неглубокую не опасную для жизни резаную рану, характеризующуюся большой кровопотерей, кровотечение венозное.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

"Кто там одежду резал ? "
Я резал :)
Дело было так..... решили проверить теорию о предназначении серрейтора для многослоя.... соорудили чучело на базе промышленного манекена для одежны.... обмотали его тряпьем для имитации мышечной ткани.... сверху одели (были различные комбинации) рубашку/толстовку, старый свитер (достаточно плотный, по структуре похож на палас :) ), сверху штормовку/куртку "дутик" :) пухлая такая на синтепоне..... рез производился с достаточно высокой скоростью.... в большинстве случаев задача выполнялась- "мышечная ткань" была повреждена..... иногда возникали проблемы с серрейтором забившимся волокнами синтепона (там достаточно толстый слой был)
по шнурам- резал очень хорошо натянутый шнур ок. 6-8 мм (был закреплен груз) и буксировочный трос (по структуре напоминал сетку в которой овощи продаются) натянутый рукой
[edited by Val]
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей