Сколько ножей надо?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec »

Что это за вопрос такой странный? Вы - боец СпН ГРУ? Тогда Вы и сами все знаете. А если нет, то, во-первых, оружие СпН скорее всего недоступно, а, во-вторых, гадать тут бесполезно, а если на форуме есть кто-то из ГРУ, то он точно не скажет :) :) Можно как-нибудь перевести вопрос в практическое русло?
Скажите, для каких целей нужны ножи именно Вам, тогда и посмотрим. Тем более, топи начинается словом "Реально" :)
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

Реально. Необходимо и достаточно два ножа. Один - боевой (типа НРС, штык-ножа и т.п.)
Второй - для лагерных работ. Типа швейцарского офицерского или лезермановского набора.
Выбор всегда индивидуален, по руке, деньгам, предпочтениям и т.д.
Разумно добавить третий нож типа спайдерко-клиппит - который размещается в удобном месте и используется в качестве "ножа последнего шанса".
Мачете любого типа хорошо только в джунглях. В средней полосе разумнее иметь нормальный топор и лопату.
Вообще, чем предмет снаряжения универсальнее, тем он, как правило, хуже для каждого конкретного назначения.
JTF2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 08:52

Сообщение JTF2 »

Реально. Возьмём по-максимуму. Боец спецназа ГРУ - что ему реально пригодиться? МалтиТул типа "Гербер"? Сапёрная лопатка или мачете "Бобр"(кстати, если "Бобр", то какой?)? Нож для метания? Нож "выживания"? Нож стреляющий(НР2)? Штык-нож к АК? Нож-стропорез типа складного "Спайдерко" или "Коламбиярива"?Любые идеи совмещения приветсвуются.
------------------
"First and only"
JTF2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 08:52

Сообщение JTF2 »

spec писал(а):Что это за вопрос такой странный? Вы - боец СпН ГРУ? Тогда Вы и сами все знаете. А если нет, то, во-первых, оружие СпН скорее всего недоступно, а, во-вторых, гадать тут бесполезно, а если на форуме есть кто-то из ГРУ, то он точно не скажет :) :) Можно как-нибудь перевести вопрос в практическое русло?
Скажите, для каких целей нужны ножи именно Вам, тогда и посмотрим. Тем более, топи начинается словом "Реально" :)
Изображение
Спасибо. Vitiaz уже ответил на часть вопросов которые я хотел знать.
JTF2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 08:52

Сообщение JTF2 »

Спасибо за ответ. Но...
"Один - боевой". Ни НРС, ни Штык-нож не пригодны для метания, также у них отсутствуют шип на тыльной части рукоятки как на Катране, т.е. они не являются специализированым оружием для рукопашного боя. Вообще, на сколько метание ножа применимо в боевых действих? Характерный представитель: http://user.rol.ru/~knives/400x750/00181safronov.jpg Нужен ли нож выживания? Типа этого: http://user.rol.ru/~knives/400x750/00187safronov.jpg
"Второй - для лагерных работ." Какие такие "лагерные" работы имеются в виду? И почему их нельзя выполнить топором и лопатой?
Я имел в виду вот это: http://www.army.forces.gc.ca/lf/equip/hab/2/28_e.asp А Вы?
Я понял Вы не сторонник "мачетной" идеи, но всё же, разве это http://user.rol.ru/~knives/400x750/00317safronov.jpg не может заменить и топор и лопату?

На счёт клиперра согласен. "Последний шанс", он же стропорез.
Изображение
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

Ни НРС, ни Штык-нож не пригодны для метания,
естественно, они для этого и не предназначены. Кидаться ножами в нормальных условиях ни один здраво мыслящий человек не будет.
также у них отсутствуют шип на тыльной части рукоятки как на Катране, т.е. они не являются специализированым оружием для рукопашного боя.
Это не есть признаки оружия для рукопашного боя. Обходились и без этого, бывало и с такими прибаббасами. Дело вкуса.
Вообще, на сколько метание ножа применимо в боевых действих?
Меня учили вгонять нож в противника не далее чем с трех метров при хвате за рукоять. Задача поражения при этом не ставилась, скорее сбить темп атаки и отвлечь. О РЕАЛЬНОМ применении в бою метательной техники не слышал.
Метание специальных ножей - хорошее упражнение для развития глазомера и координации движений.
"Второй - для лагерных работ." Какие такие "лагерные" работы имеются в виду? И почему их нельзя выполнить топором и лопатой?
Изготовление зубочистки,
Мелкий ремонт оружия,
небольшие хирургические операции,
обрезка ногтей, наконец,
и прочее, где может понадобиться нож с маленьким, но очень острым клинком, ответрочка, прошивка и пр. мелкий инструмент.

Я понял Вы не сторонник "мачетной" идеи, но всё же, разве это http://user.rol.ru/~knives/400x750/00317safronov.jpg не может заменить и топор и лопату?
Наверное, может. На первый раз. Но копать лучше лопатой, а рубить топором, а не наоборот, как получается во всяфкого рода универсальных tools-ах.
Если предполагается работа в группе, причем не стоит задача ходить в атаку цепью по чистому полю, на группу вполне достаточно 1-2 МПЛ и одного топора.
У топора есть еще один неоспоримый плюс - его можно тиспользовать в качестве тяжелого молотка.
На счёт клиперра согласен. "Последний шанс", он же стропорез
Blanco
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 02:17

Сообщение Blanco »

Реально беру с собой на охоту-рыбалку три "ножа":
1) Финку (Южный крест или СМЕРШ-4)
2) Leatherman Super-tool
3) Топор Fiskars-600
Опционально: МПЛ
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM »

Vitiaz писал(а):Ни НРС, ни Штык-нож не пригодны для метания,
естественно, они для этого и не предназначены. Кидаться ножами в нормальных условиях ни один здраво мыслящий человек не будет.
также у них отсутствуют шип на тыльной части рукоятки как на Катране, т.е. они не являются специализированым оружием для рукопашного боя.
Это не есть признаки оружия для рукопашного боя. Обходились и без этого, бывало и с такими прибаббасами. Дело вкуса.
Вообще, на сколько метание ножа применимо в боевых действих?
Меня учили вгонять нож в противника не далее чем с трех метров при хвате за рукоять. Задача поражения при этом не ставилась, скорее сбить темп атаки и отвлечь. О РЕАЛЬНОМ применении в бою метательной техники не слышал.
Метание специальных ножей - хорошее упражнение для развития глазомера и координации движений.
"Второй - для лагерных работ." Какие такие "лагерные" работы имеются в виду? И почему их нельзя выполнить топором и лопатой?
Изготовление зубочистки,
Мелкий ремонт оружия,
небольшие хирургические операции,
обрезка ногтей, наконец,
и прочее, где может понадобиться нож с маленьким, но очень острым клинком, ответрочка, прошивка и пр. мелкий инструмент.

Я понял Вы не сторонник "мачетной" идеи, но всё же, разве это http://user.rol.ru/~knives/400x750/00317safronov.jpg не может заменить и топор и лопату?
Наверное, может. На первый раз. Но копать лучше лопатой, а рубить топором, а не наоборот, как получается во всяфкого рода универсальных tools-ах.
Если предполагается работа в группе, причем не стоит задача ходить в атаку цепью по чистому полю, на группу вполне достаточно 1-2 МПЛ и одного топора.
У топора есть еще один неоспоримый плюс - его можно тиспользовать в качестве тяжелого молотка.
На счёт клиперра согласен. "Последний шанс", он же стропорез
добавить нечего
JTF2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 08:52

Сообщение JTF2 »

Всем огромное спасибо. Особено Витязю.
Изображение
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

2Vitiaz:
Штуковина, изображенная на ссылке, толком не заменит ни топор, ни лопату. За это я ручаюсь, так как поработал и с тем, и с другим.
Почему не заменит топор:
Для рубки твердых деревьев (дуб, граб, грецкий орех) нужно большое усилие на небольшой площади. Мачетка в этом плане не канает. К тому же рычаг у нее другой. Да и от гопов - разрубить голову топором может почти каждый, а мачеткой - надо постараться. Все дело в том, что у них принципиально разная техника работы: у топора - дубинная, а у мачетки - тяжелоклинковая.
Почему не заменит лопаты:
Копать этой штуковиной землю (особенно много и каменистую) архинеудобно - земля не держится на узком плоском лезвии. Попробовали бы вырыть хотя бы одну могилку в горах, убедились бы сами. Обычно просто наваливают кучу камней. Почитайте на www.artofwar.ru:
"Куда я такой иду? К друзьям, бабушка... когда я такой, я всегда иду к друзьям. Нет, спасибо, им тоже не надо цветов. У них есть цветы... много цветов... Гюлистан - это "Страна цветов". Они там, под Гюлистаном. Там. И из них растут цветы. Маленькие, мерзко-фиолетового цвета, с мохнатыми толстыми листьями... Нет, не говори так, бабушка, неправда, они не смотрят на нас с неба. Для таких как мы нет неба. Они в земле. Я знаю. Я точно знаю. Я сам рыл эту землю, ковыряя ее обломком ножа, ногтями выкарабкивая из нее острые красные камни. Мы не могли их вытащить. Мы не могли их вынести. Поэтому нужно было только дать им покой, чтоб их не тревожили палящим днем зеленые жирные мухи, чтобы ночью им не мешали плачущие из-за камней тоскливо-детскими голосами шакалы. Что им твои цветы, старушка..."

Вот так.
С уважением, Reaper.
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

Дорогой Reaper!
Спасибо за присланное замечание. Именно это я и имел в виду, просто легкая ирония не передается текстом. Честно говоря, когда я писал свой ответ на вопрос об этом девайсе, я его не посмотрел. Просто предполагал, что там может быть изображено.
Полностью с Вами согласен, что любое мачете хорошо только для джунглей (или для камыша). Топор и лопата всегда универсальнее. В зависимости от предполагаемых условий можно их комбинировать ( брать оба или один предмет).
С наступающим Вас новым годом! Удачи!
Henry
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 24 дек 2002, 07:53

Сообщение Henry »

Мужики! Ножей нужно столько,сколько требует душа. У меня 7 шт. ия я подбираю новый.
Пашаня
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 08 июл 2002, 03:50

Сообщение Пашаня »

Лично мне для душевной радости:
1. Боевой кинжал, как средневековый меч, только по меньше (ими раньше добивали крупную рогатую дичь или сбитого с коня рыцаря).
2. Охотничий нож (классическая финка)
3. Универсальный инструмент ( викторинокс или золинген) со всякими там пасотижами и отвертками.
4. Нож последнего шанса такой как "Овод" или "Кобра".
ЗЫ: Эдо для душевной радости, для жизни или для выживания ИМХО нужно только ?2 и ?3 + хороший топор.
С Уважением Пашаня
@ndy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 11 янв 2002, 04:43

Сообщение @ndy »

Да, я сейчас тоже обхожусь "пунктами 2 и 3", только у меня они попроще - ворсмовский "Бобр" и многопредметник "Centrum". Хватает на 100%, ИМХО оптимальный набор для постоянного ношения, большего не надо. В перспективе - апгрейд на какой-нибудь более приличный нескладник (до дури нравится Helle Fjellbit, хотя и понимаю, что это нож не для повседневного ношения в городе, нужно что-то покомпактнее) и многопредметник Victorinox/Wenger. Т.е. меняются только компоненты, концепцию я уже определил :)
A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 06:25

Сообщение A »

JTF2 писал(а):Реально. Возьмём по-максимуму. Боец спецназа ГРУ - что ему реально пригодиться? МалтиТул типа "Гербер"? Сапёрная лопатка или мачете "Бобр"(кстати, если "Бобр", то какой?)? Нож для метания? Нож "выживания"? Нож стреляющий(НР2)? Штык-нож к АК? Нож-стропорез типа складного "Спайдерко" или "Коламбиярива"?Любые идеи совмещения приветсвуются.
[This message has been edited by А (edited 04-01-2003).]
[This message has been edited by А (edited 04-01-2003).]
A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 06:25

Сообщение A »

А писал(а):Прочитал интересную мысль приподнесена в книге "Ghosts: An Illustrated Story of the SAS"(про Британский спецназ). Автор пишет что ножи редко в употреблении британских спецназовцев т.к. их задача- уничтожать противника на расстоянии. Поэтому они берут вместо ножа пистолет или дополнительный магазин патронов к автомату.
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

Естественно, "у каждой Марфушки свои игрушки". Очевидно, что речь идет о так называемом "боевом ноже", предназначенном для ведения рукопашной. Вряд ли они ходят навовсе без ножа.
Традиционный "минимум выживания" - нож, палка и веревка.
Что-то типа "викторинокса" весит не более 100 г., а починить пулемет поможет запросто (знаю прецеденты).
A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 06:25

Сообщение A »

2Vitiaz
Полностью согласен. Они имеют ножи типа "Victorinox" и "Spyderco" но не под тип Рембовского.
Vitiaz писал(а):Естественно, "у каждой Марфушки свои игрушки". Очевидно, что речь идет о так называемом "боевом ноже", предназначенном для ведения рукопашной. Вряд ли они ходят навовсе без ножа.
Традиционный "минимум выживания" - нож, палка и веревка.
Что-то типа "викторинокса" весит не более 100 г., а починить пулемет поможет запросто (знаю прецеденты).
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

На охоту традиционно таскаю средних размеров ножик (лезвие - 12 см, рукоять - кап, ограничитель - олений рог), викторинокс и маленький самодельный топор с ввареным лезвием из рессоры. Все бы было хорошо, только мой любимый основной нож в 1995!!! году возьми да сломайся - неудачно голову лосю отделял. И с тех пор - и покупал я ножи, и заказывал, и дарили мне их (как -то демонстративно в Штатах среди охотоведов пожаловался на эту ситуацию - знаете, американцы - чокнутые на оружии - мне их буквально на следующий день три штуки притащили) - ну не лежит к ним душа, ни к одному. Сейчас таскаю Мору-2000. Дешево и сердито, и в общем, для всего хватает.
------------------
kiowa
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson »

"Исторически сложились" наборы из:
(для outdoors)
-- Marttiini Black (привез Nick)
-- Мачете Тайга со смененной рукоятью
(повседневный)
-- Мультитул Handymann (подарок Микла)
-- Лис-2 (подарок ДМ)
(домашний)
--Микроскопический (5 см) Викторинокс (подарок бывшего шефа из J'n'J)-- для починки очков и резки ногтей :)
Др.В.
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM »

:D я рад :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей