Benchmade Griptilian

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано asi:
я все бенчи высылаю на регринд. после этого ножи начинают быть ножами! просто сказка! люблю свои бенчи именно после регринда.
535 отрегриндил уже три раза - два форумчанам из Москвы. и третьего себе.

Кому кухня важнее, а кому сучёк :P
Уже писАл, что ща гоняю в хвос и гриву 550 с 440С, 0,6х30х40, полёт отличный, даже мысли о регринде не возникают, ибо считаю, что регринд сожрёт универсальность ножа.
ЗЫ Кстати 0,6 получилось после глобальной переточки, ибо предыдущие юзеры не заморачивались с заточкой, точили как получится, так что могу предположить, что с завода там было где то в районе 0,4
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

zoran_s писал(а): Лично мне нравилось сведение какое было на старых ВМ 0,4-0,5. Вот просто нравилось и всё)))
А 0.5--0.6- пипец не нравится :) это универсальный городской карманный нож для разных мелких задач, и на фиг не нужно ему тонкое сведение. А если есть любители не универсальнвх, а специфических решений, то, имхо, не надо пенять на производителя, который рассчитывает на массового пользователя, а либо искать специфический инструмент, либо действительно сделать регринд под свои хотелки. Это как с не стандартной фигурой жаловаться, что шьют на стандартные. Был у меня отрегринденный Страйдер, конечно продукты им резать лучше, но из брутального ломика он превратился в понтующийся под милитари кухонник, которым лишний раз побоишься пользоваться (ну кроме продуктов, да верёвок-бумажек, где сведение фиолетово)
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

мигель 43 писал(а): А 0.5--0.6- пипец не нравится
0,5-0,6 вполне устраивает))) а вот 0,8 уже перебор, особенно с учётом дальнейших переточек, когда оно ещё больше вырастит, как то так...
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано zoran_s:

0,5-0,6 вполне устраивает))) а вот 0,8 уже перебор, особенно с учётом дальнейших переточек, когда оно ещё больше вырастит, как то так...

А Вы что, ножами работаете, что бы их перетачивать?! Тут их только на карманах носят и фоткают :D
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

Джо писал(а): А Вы что, ножами работаете, что бы их перетачивать?! Тут их только на карманах носят и фоткают
Угу,бывает, иногда случается и поработать))) вот например один из моих ВМ 520-й весьма основательно уточился за несколько лет юза))). А так да есть и те которые как сказали просто носятся, а некоторые и вообще просто лежат и душу греют))). Вот с фоткать у меня не очень сложилось, от слова совсем, ни аппарата нормального ни умения, хотя в детстве увлекался весьма основательно, тогда ещё чёрно белыми фото на зеркалку Зенит ЕТ и 122-й. Вот смотрю на некоторые фото которые тут размещают, прям произведения искусства получаются! Как например у Андрей НИК, Андрей Л2 и других)))
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано zoran_s:

Угу,бывает, иногда случается и поработать))) вот например один из моих ВМ 520-й весьма основательно уточился за несколько лет юза

Это большая редкость :P
Изначально написано zoran_s:
А так да есть и те которые как сказали просто носятся, а некоторые и вообще просто лежат и душу греют))).

Это большая распространённость :P
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

Джо писал(а): Это большая редкость
А у меня все мои ножи арбайтен. По очереди. Так что утачиваются медленно (что, в целом-то и хорошо, ибо часть моделей снята с производства и найти потом на поюз такой же будет весьма проблематично).
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

zoran_s писал(а): 0,5-0,6 вполне устраивает))) а вот 0,8 уже перебор
А мне кажется, что все зависит от конкретного ножа, который сконструирован под конкретные задачи, плюс от геометрии самого клинка. 0.8 на Адамасе или Чинуке - более чем. Как и на Миле, 0,8 лучше чем сведение в 0 на бушкрафтере. На Марке первом и единица нормально. Ножи разные, имхо, этим и хороши. Как авто - есть джипы, малолитражки, родстеры , мини вены и т. д. Покупать джип потому что нравится форма и переделывать под гонки, то же самое, что любить порше и кастомизировать для езды по бездорожью. Полно ножей и, имхо, совершенно не обязательно превращать их все в мотивы своего любимого. Я вообще не о том, что это плохо , а о том,
что пенять производителю,который ориентируется на массового пользователя и свои профессиональные знания, тоже не стоит.
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

мигель 43 писал(а): А мне кажется, что все зависит от конкретного ножа, который сконструирован под конкретные задачи, плюс от геометрии самого клинка.
+100
НО!!!
Если те же 551-е прекрасно зарекомендовали себя со сведением 0.5, то зачем увеличивать его со временем до 0.7 и тем паче до 0.8?
Или вот есть у меня 520. сведение - 0.4. Никакого дискомфорта/опасения от такого "тонкого" сведения при жёстких работах не испытываю. Так что думаю - перегибать палку с "дуракозащитой" тоже не стОит.
Вот, сделали 570. Типа развитие 520. И??? чтоб я 520 на его поменял? да ни за что . И конское сведение играет здесь далеко не последнюю роль.
Им надо определяться - где танк,а где резак. И где уверенный универсал. Вот 551 - унивесал. И 0.5 на нем - это отлично. Зачем увеличивать? Не припомню, чтоб кто-то жаловался, что слишком тонко.
Serg357
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:57

Сообщение Serg357 » .

Изначально написано Джо:

Кому кухня важнее, а кому сучёк :P

А в чём сучок помеха для тонкого сведения? Чтобы далеко не ходить за примерами, любой сканди - вообще в ноль. И ничего, побеждает сучки, вполне успешно :)
КМК, вопрос применения ножа не столько в сведении, сколько в строе клинка. К примеру Деликой со спусками от обуха по сучкам действительно стрёмновато, но не из-за сведения, а из-за того, что клинок тонкий очень. А когда так называемый универсальный нож плохо режет продукты, он уже не очень универсальный получается. Тот же 520-й. Ни сучков не боится, ни колбасы. А современное отношение Бенчей к сведению - не результат продуманности, а следствие их общей небрежности в слесарке клинков. ИМХО, конечно :)
P.S.: было у меня 2 Крукеда. Модель, вроде, одна и та же. А качество слесарки и сведения абсолютно различны... Было 4 522-х. Среди них не было 2-х одинаковых. Слесарят, как Бог на душу положит, вот и всё. Правильно Руслан Киясов производство Benchmade гаражом назвал. Гараж и есть :)
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

Всё таки мы - уникальная страна - у каждого есть уверенные представления о том, что и как должно быть, но всё по большей части покупается там, где работают идиоты, которые совершенно не понимают, что и как надо, и даже не знают о существовании Киясова, который посоветовал бы им как превратить гаражный кооператив в современное производство
. Причём они ведь уже более четверти века прозябают так! Мне не попадался Грип с 0.8. 0.5-0.6 - на мой взгляд совершенно нормально, и лично мне меньше на нем и не надо. Порезать какие-то продукты при случае хорошо заточенным ножом, даже реально толстосведенным Фантони ХБ - задача несложная, поскольку не подразумевает ни больших объёмов, ни именно кулинарных задач. При этом если для кого-то это вопрос принципиальный, то, как уже говорил, стоит просто либо выбрать готовый нож для этого, либо кастомизировать для себя существующий, не пытаясь натягивать сову производителя на свой личный глобус предпочтений.
Насчёт разницы между ножами - так и слава Богу, что пока не на ЧПУ делают или не на принтере распечатывают :) остальное - вопрос допусков и норм , принятых на производстве.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

а то есть на принтере то типо все одинаковое получается :P
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

Изначально написано мигель 43:

А мне кажется, что все зависит от конкретного ножа, который сконструирован под конкретные задачи, плюс от геометрии самого клинка.

С этим конечно соглашусь, просто сведение в 0,4-0,5 это моё личное предпочтение на как бы универсальных фолдерах от ВМ типа 520, 551, они на таком сведении замечательно себя показывают, и рез хороший, и стойкость рк очень даже гуд. Кому то нравиться другое, у всех разные приоритеты и пожелания :P
И раз про милю написали, у моей кстати сведение в 0,5 тоже очень устраивает, она из стареньких, лет 10 уже прошло как покупал :P
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

Изначально написано Velya:

+100
НО!!!
Если те же 551-е прекрасно зарекомендовали себя со сведением 0.5, то зачем увеличивать его со временем до 0.7 и тем паче до 0.8?
Или вот есть у меня 520. сведение - 0.4. Никакого дискомфорта/опасения от такого "тонкого" сведения при жёстких работах не испытываю. Так что думаю - перегибать палку с "дуракозащитой" тоже не стОит.

+100500 :) :P
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

И ведь в одном "гараже" сделано, правда в разное время.
Опять Ганзу глючит с фото, надо стороний хостинг осваивать
Изображение
Итак, слева Volli справа 551SBK. У volli на острие клинка 0,4 при 36 градусах угла заточки. У Гриптилиана даже измерять страшно :)
Serg357
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:57

Сообщение Serg357 » .

Изначально написано aloxide:
И ведь в одном "гараже" сделано, правда в разное время.
Опять Ганзу глючит с фото,

Вот Ваше фото:
Изображение
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

aloxide писал(а): Итак, слева Volli справа 551SBK. У volli на острие клинка 0,4 при 36 градусах угла заточки. У Гриптилиана даже измерять страшно
Толщина клинка Грипа 551 2,9 мм. Толщина Уолли -2,5 мм.
У 551 спуски строго от средины клинка, и по конструкции задуман именно такой "толстый" строй клинка до самого кончика. У Уолли спуски от 5/6 примерно. Т.е. к кончику клинка остается довольно тонкая пластина. Её хоть на угол 90 град. заточи, пресловутое "сведение" все равно тонким будет.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

А чё это Бенча на Грип пробило? С М390 уже и с микартой и с карбоном запустили. А ни кто не подсчитывал все варианты исполнения Грипов? :P
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Это их "базовый" нож. Самая старая модель после 710 го (не считая балисонгов)
Подсчитать варианты нельзя! : ) У них кастомайзер на сайте работает.Варианты можно составить любые.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
Это их "базовый" нож. Самая старая модель после 710 го (не считая балисонгов)
Подсчитать варианты нельзя! : ) У них кастомайзер на сайте работает.Варианты можно составить любые.

С кастомайзерами понятно, их в расчёт не беру.
А вот заводских выпусков подсчитать наверно можно, правда их поболее 710-ых будет :P
ЗЫ Бали 42 есть, 710 есть, 550 есть, все сняты с производства, это как раз 3 из 4 бенчев в моём остатке, и соответственно 4 бенча из всех моих 5 фолдеров :P
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Сабж снова в строю.
На этот раз - 551 ORG (доселе были 551 с чёрной рукоятью, 551 H2O, 550).
Изображение
Будет походно-выходным фолдером, т.к. лёгкий, компактный, удобный, вертлявый, цветастый (в рабочее время предпочитаю
Галерея ножей Шокурова).
Сразу же проведён "тюнинх/профилактика облезания краски" -
клипса и чОрные винтики заменены на аналогичные без покрытия (благо в закромах Родины есть всякие детали). А какие не заменены - те "осветлены" абразивной губкой. Ей же зашорканы кромки рёбер на сопряжениях поверхностей рукояти - кое-где был некоторый намёк на облой, навёл небольшую фаску - "безобразно, но единообразно" :).
Занятно, что имевший место быть упругий вертикальный микролюфт ушёл после строгания деревяшки (до оного была произведена переборка/чистка/смазка).
В очередной раз убеждаюсь - до чего грамотная рукоять!
Лёгкая, прочная, минимум металла, эргономичная (плавные очертания, веретенообразность в плановой проекции), "цепкая" - при всём при этом не шибко габаритная (особенно по длине - у того же Крысофолдера почти на 1 см длиннее, и сантиметр этот особо ничего не прибавляет).
Менять не буду.
Serg357 писал(а): Правильно Руслан Киясов производство Benchmade гаражом назвал. Гараж и есть
Бенчмедь в своём репертуаре в части РК - у пяты есть "завал"/асимметрия. Утешает :) только ровность остальных 95% РК и годная заводская заточка - править не стал.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Подскажите пожалуйста, возможно сложилось у коллектива устойчивое мнение,
каков оптимальный универсальный угол и финиш для гриппов со 154см, s30v, m390?
Намерен использовать по дереву, упаковочным материалам, в порядке исключения-сырое мясо.
Смотрю на три ножа и думаю, какой заточить первым и начать пользоваться.
Методом проб и ошибок подберу и сам конечно, но хотелось бы услышать мнение опытных любителей этой модели.
Прошу камрадов высказаться.
С уважением, Иван
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

suing писал(а): каков оптимальный универсальный угол и финиш для гриппов со 154см, s30v, m390?
По углу хорошо подходит 30 град с микроподводом на 40 если сведение 0,6 или больше. На тонко сведённых просто угол на 40.
Финиш если в гритах то 3000-5000, как больше понравиться или файновый камень триангла спайдерко для сравнения.
А так конечно сами подберёте, что и как лучше именно вам подходит, абсолютно универсального варианта пожалуй нет, то что написал вполне подойдёт для всех трёх сталей, благо термичка у ВМ всегда была гуд :), по крайней мере я плохую не встречал...
Всё конечно очень ИМХО :P
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

Вспомнил поговорку о том, что Бог троицу любит.
Ну и взял к двум своим Грипам (551 и 556) третьего (551-1).
Сведение под длине - 0,6. У кончика - 0,75
Изображение
Второй Грип на фото - камрада Serg357
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Изначально написано proforg:
Товарищи, подскажите, где/у кого можно приобрести вороненую клипсу? Обычную, не "стрелу" и не глубокой посадки

В Benchmade или D-PO. Бесплатно. 
https://forum.guns.ru/forummessage/364/1648734-19.html
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

andreyzverev писал(а): В Benchmade или D-PO. Бесплатно. 
Андрей, именно в данном случае вероятность получить эту клипсу через Сергея из D-PO очень мала. Камрад proforg спрашивает про клипсу, которую ставят на лимитки. Андоированную стрелку они мне раньше присылали, скрытую для Контего тоже, классическую, как на большинстве ножей- без проблем. А вот классическую, но не крашеную, а анодированную...
Как вариант - писАть именно в гарантийку Бенчам и указывать, что мол потерял/погнул клипсу от конкретной модели ножа. Указывать при этом лимитку, на которой 100% устанавливалась такая клипса. Тогда пришлют анодированную (ожидание 3-6мес.)
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Ну я имел в виду, что путей относительно простых всего два.
Сам лично писал в бенчмейд, получал анодированные все равно самомовывозом из Дпо. Разумеется я воронёные не просил. Такие присылают «ремонтные».
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Спасибо за информацию, попробую с D-PO связаться. Сложность получением через дилера в том, что нужна именно вороненая, потому и надеюсь, прежде всего, на приобретение на вторичке.
Или, как вариант, придется обычную с облезлой краской пескоструить. Только вот тоже негде.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Или, как вариант, придется обычную с облезлой краской пескоструить. Только вот тоже негде.
камрад! зачем её пескоструить? Обычная крашеная клипса после зачистки медной монетой выглядит отлично. Ровная матовая поверхность получается, как так и должно быть! И темная контрастная надпись Бенчмейд-т.к. там краска остается.
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Капитан Смоллетт писал(а): камрад! зачем её пескоструить? Обычная крашеная клипса после зачистки медной монетой выглядит отлично. Ровная матовая поверхность получается, как так и должно быть! И темная контрастная надпись Бенчмейд-т.к. там краска остается.
Интересный вариант. Краска на клипсе 710го слезла, но там просто "белое" железо, поверхность скоре полированная, чем матовая. Есть еще потертая от 520го, надо бы ее до железа ободрать и проверить.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей