Benchmade Griptilian

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано DimonDimonoff:
Скажите, у всех на 551-1 подвод такой гигантской ширины?

Тоже интересно. И еще дополню: его ширина обусловлена толстым сведением или малым углом заточки?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Его толщина обусловлена тем, что компания Бенчмейд примерно с 2015 года положила огромный болт на пользователей, посчитав что делать спуски с высокой точностью и тонким сведением слишком накладно, а пипл в штатах хавает и так.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

В итоге новые Грипы идут с толстым сведением?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Как и абсолютно все новые Бенчи.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Печально, эх были раньше Грипы с тонкими сведениями, как лазеры резали
DimonDimonoff
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:28

Сообщение DimonDimonoff » .

Пошёл в Леруа,взял штангенциркуль и стал замерять сведение у обоих моих грипов. В итоге у 551 удалось наметить 0.3-0.4 мм, у 551-1 0.4-0.5 мм. Разница в пределах погрешности измерений. Про угол заточки скажу когда придет срок перетачивать. Пока что заводская заточка радует.
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Который год, бессменный и практически безальтернативный, в лесах и полях, зимой и летом, в жару и мороз, в дождь и снег. Причем и о Фениксе так тоже можно сказать.
Изображение
DimonDimonoff
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:28

Сообщение DimonDimonoff » .

Изначально написано Andrew Nik:
Я ХЗ как мерялось, но 0.3-0.4 мм - это тончайшая полосочка у Широгорова.
На снимке серого Грипа на глаз 0.7 мм.

Через пару недель будет возможность померить более точным инструментом.
uh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:32

Сообщение uh » .

Изначально написано DimonDimonoff:
Скажите, у всех на 551-1 подвод такой гигантской ширины?

На моем было толстое сведение. Пришлось регриндом заняться. Ушла надпись фирст продукт 56 оф 1000, ну и шут с ней. Теперь около 0,3мм, режет очень хорошо. Сталь прекрасная.
Нож уже почти год не слезает с кармана.
Изображение
Фото продавца. Вот так было до покупки.
DimonDimonoff
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:28

Сообщение DimonDimonoff » .

Изначально написано uh:

На моем было толстое сведение. Пришлось регриндом заняться. Ушла надпись фирст продукт 56 оф 1000, ну и шут с ней. Теперь около 0,3мм, режет очень хорошо. Сталь прекрасная.
Нож уже почти год не слезает с кармана.
Фото продавца. Вот так было до покупки.

Можно увидеть результат регринда?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

uh писал(а): На моем было толстое сведение
Толстое это примерно как на Крысе?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Я ХЗ как мерялось, но 0.3-0.4 мм - это тончайшая полосочка у Широгорова.
На снимке серого Грипа на глаз 0.7 мм.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано proforg:
Который год, бессменный и практически безальтернативный, в лесах и полях, зимой и летом, в жару и мороз, в дождь и снег. Причем, оба - что Грип, что Феникс.
камрад, серенький с какой сталью шёл?
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Капитан Смоллетт писал(а): камрад, серенький с какой сталью шёл?
S30V
uh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:32

Сообщение uh » .

Изображение
uh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:32

Сообщение uh » .

Изначально написано skvater:

Толстое это примерно как на Крысе?

Не измерял. Крысу давно продал, не помню какое там сведение. Но резать им не нравилось.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Вот этот пересведенный Грип больше похож на 0.3-0.4 мм.
Или этот:
Изображение
А нормой для бенча в последнее время стало 0.6-0.8, да еще и жутко неровно.
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Вот такие же чувства были, когда начитавшись-насмотревшись былых обзоров: "Посмотрите на эту ниточку подводика! И это полных 30 градусов! Всего за 80 баксов!" я в предвкушении открывал коробку нового образца, я на меня оттуда глядело ZT, вместо BM.
Но, мне посоветовали забить на это дело, типа считай, что купил не новый нож, а жёсткое БУ после десятка заточек.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано proforg:

S30V
крутая была лимитка, да еще и поискать! А сейчас раздолье с выбором. Тут Бенчи с Грипом и Барражем ,большие молодцы.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

proforg писал(а): Потом пробовал рукоять стороннего производителя из G10 с бонками поставить, но тоже не пошло дело. Бонки оказались злом. "Прозрачную" рукоять промывать и продувать проще, но при работе с усилием она куда менее удобна, по сравнению со штатной.
А сейчас надоели эксперименты уже, этот Грип почти идеален каков он есть. Так и будет дальше жить.
есть такой момент, согласен. Эта самая охаиваемая многими пустотелая рукоять из Норила, она почти как рукоять фикса-объемная ,трехмерная. Удобнее для длительной работы чем плоская из Г10.
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Капитан Смоллетт писал(а): есть такой момент, согласен. Эта самая охаиваемая многими пустотелая рукоять из Норила, она почти как рукоять фикса-объемная ,трехмерная. Удобнее для длительной работы чем плоская из Г10
Точно так. Самая подходящая, по полноте, рукоять из всех прошедших через мои руки фолдеров.
uh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:32

Сообщение uh » .

У меня минигрип с 20CV уже год и желания сменить его не возникает.
И рукоятка норм и сталь отличная и режет после криворукого регринда отлично. Грипп с 154 был продан, барраж лежит на полке - подарок жены - так бы тоже продал.
Единственный минус этого ножа - раскручивается осевой. Нужен фиксатор.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Производитель, ножи которого требуют регринда для того чтобы быть полностью нормальными, выглядит жалко. Задорнов говорил что американцы тупые — но неужели действительно они вообще не понимают этот момент? Ни в одном обзоре про сведение ни слова. Похоже, у них, даже термина такого нет, и по-английски это будет типа blade thickness at the cutting edge shoulders?
uh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:32

Сообщение uh » .

Про сведение: у дочки розовый минигрип с 154 сталью. Не новый. Там сведение нормальное.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

На моем стареньком, много раз перточеном 551 (года 2007 примерно) я сейчас намерил 0,6 мм.
По большому счету ,что нам даст "сведение" в "ноль" при таких низких спусках как на 551? Там сам по себе угол клина лезвия все решает.
Это же не кухонный слайсер! Вот например 551 и Пара2. У Пары сведение явно меньше и как резак пара отличный нож. Но для экстрима я бы взял 551. Потому что у него кончик клинка при тыкании , ковырянии/подковыривании не сломать. А у Мили/Парамили -запросто :(
ИМХО жаль что нет Грипа 551 размеров в 4 дюйма. Славный был бы униресал.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

uh писал(а): Не новый. Там сведение нормальное.
Это понятно. У меня на Деже 2010 года сведение 0.4.
Капитан Смоллетт писал(а): По большому счету ,что нам даст "сведение" в "ноль" при таких низких спусках как на 551?
Дык, только сведение в ноль и может дать какой-никакой рез при низких спусках. Вспоминаем финки. А если представить что финочка не в ноль сведена, а у нее еще и дубовый подводище чуть не в миллиметр - как она резать будет?
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Капитан Смоллетт писал(а): На моем стареньком, много раз перточеном 551 (года 2007 примерно) я сейчас намерил 0,6 мм.
По большому счету ,что нам даст "сведение" в "ноль" при таких низких спусках как на 551? Там сам по себе угол клина лезвия все решает.
Это же не кухонный слайсер! Вот например 551 и Пара2. У Пары сведение явно меньше и как резак пара отличный нож. Но для экстрима я бы взял 551. Потому что у него кончик клинка при тыкании , ковырянии/подковыривании не сломать. А у Мили/Парамили -запросто
ИМХО жаль что нет Грипа 551 размеров в 4 дюйма. Славный был бы униресал.
Полностью согласен.
По весне взял себе Пара2, имея на руках оба ножа пришел к выводу, что удобство ношения, более тонкое сведение и прочие дистанционные втулки не перевешивают большей общей надежности клина и ухватистости Грипа. Парамилитари продал.
Грип в размере 710-го был бы просто пределом мечтаний.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Andrew Nik:

Дык, только сведение в ноль и может дать какой-никакой рез при низких спусках. Вспоминаем финки. А если представить что финочка не в ноль сведена, а у нее еще и дубовый подводище чуть не в миллиметр - как она резать будет?
в общем и целом, конечно же да! Пятиугольник в любом случае режет хуже чем треугольник (я про сечение клина лезвия).
А помните, где то в этой теме ролик с японцем-охотником был? Он там Гриптилиану заточку делал по всей плоскости одного из спусков. Потом прям все очень хорошо резал. Только эстетика наверное страдала. Но он практик-ему можно!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Капитан Смоллетт писал(а): Он там Гриптилиану заточку делал по всей плоскости одного из спусков
Японец, что с него взять. Переделал под одностороннюю
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
...
А помните, где то в этой теме ролик с японцем-охотником был? Он там Гриптилиану заточку делал по всей плоскости одного из спусков...

Изначально написано Colonel-Sev:
Может кто не видел, интересный канал у человека.
Вот так режет деревяху грипп (с 3:15)


Не только плоский спуск с одной, но и линза с другой стороны
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя