Снова финка

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Pss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 11:07

Сообщение Pss »

Вот вчера купил на барахолке.Общая длина 28см, ножны - бумага прессованная (???) с кожанной отделкой. Что за надписи на клинке? Какого времени нож? В историческом ХО разбираюсь неплохо, а вот это...
Изображение
Изображение
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex »

То что видно - Kauhava. Это городок такой.
Подозреваю, что выше Jisakki Jarvenpaa, по стилю вроде его изделие....
RoUrkE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 07:31

Сообщение RoUrkE »

Jarvenpaa, модель вроде Moose. У Abu George такой же есть.
Pss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 11:07

Сообщение Pss »

Это современный нож? Почему ножны бумажные, как ими пользоваться?
DarkPower
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 17:34

Сообщение DarkPower »

Везет...
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С »

Вроде, во время 2-й мировой такие для финской армии делали. С кожей напряг был...
santexnik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 06 фев 2004, 13:55

Сообщение santexnik »

а за сколько купили?
Thorwald
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 10:52

Сообщение Thorwald »

класс.
а можно фото ручки анфас? со стороны брюшка и спинки
Pss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 11:07

Сообщение Pss »

Thorwald писал(а):класс.
а можно фото ручки анфас? со стороны брюшка и спинки
Изображение
Изображение
Thorwald
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 10:52

Сообщение Thorwald »

спасибо
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George »

Ага, ну вот и я пришёл. :D
Псс, хорошие у вас там в Украине барахолки! :P
Это действительно Йисакки Яарвенпаа. Там внутри дола написано. Но и без того видно, что он.
Судя по форме рукоятки, и материалу ножен - конец 30-х или начало 40-х годов. Т.е. нож военного периода. Думаю, что немного довоенный. На ножнах темлячок декоративный - наследие творения Галена Калеллы. В войну на утилитарных ножах популярных в армии такого обычно не делали. Как и гравировок на клинке и больстере. Опять же отсутствует жестяная накладка на изгибе ножен. С конца 40-х изменилась форма "половинной головки". У вас она маленькая, а потом стали делать побольше - вынимать рукавицей удобнее. Да и "лосик" архаичного вида.
Ножны ваши не бумажные, а из прессованного картона. Тогда это было весьма в ходу. Картон должен быть с пропиткой типа олифы. Так что не размокает.
Никаким "Moose" эта модель не называлась. Такое название носят современные аналоги.
У меня - та же модель, но послевоенная. Из тех, что активно покупали военнослужащие как финской армии, так и советских оккупационных войск. Моя с последними в Россию и попала. Полагаю, что ваша - трофей Зимней Войны. На эту мысль наводит повреждение на ножнах. Чего-такое срезали там? Наверное финского льва или какую-то другую эмблему. Тогда это было в норме.
Может Sissi ещё чего-нить добавит к моим словам.
Гляньте в РМ.
ЗЫ. Да, Каухава - местность, где расположена фабрика Ярвенпаа.
Pss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 11:07

Сообщение Pss »

Огромное спасибо за исчерпывающую информацию! К сожалению, наш антикварный клуб превратился в сплошную барахолку, но и там изредка что-то бывает. Сувенирные финки - Тот, что с лошадкой оттуда же. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George »

Pss писал(а):Огромное спасибо за исчерпывающую информацию! К сожалению, наш антикварный клуб превратился в сплошную барахолку, но и там изредка что-то бывает. Сувенирные финки - Тот, что с лошадкой оттуда же. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Посмотрел, отписал. До завтра попробую что-нить поконкретнее найти.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George »

Вот мой Ярви:
Изображение
Аватара пользователя
мисталова
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Не велик и не мал

Сообщение мисталова »

Хороший Ярви. Симпатичный.
:P
Pss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 11:07

Сообщение Pss »

Abu George писал(а):Вот мой Ярви:
//popgun.ru/files/g/5/orig/560242.jpg
Рукоять лаком покрыта?
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George »

Да. Он местами растрескался от старости и отваливается кусочками. На ножнах, там где у вас срезано что-то, у меня пустой круг и надпись "мэйд ин Финлэнд". Ножны - кожа. Надписи на клинке не просматриваются. На долах их просто нет, а спуски были немного изуродованы неумелой заточкой. Пришлось выводить вручную.
AlexNode
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 02:48

Сообщение AlexNode »

Так интересно стало, месяц назад нашёл такой огрызок. Побежал по морозцу в машину, действительно, когда знаеш чего читать то и прочитать можно. :)
Очень "ухватистая" рукоять для моей ладошки. Думал такой новый где нить надыбать. Теперь знаю что искать. Спасибо :)

Изображение
Изображение
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George »

AlexNode писал(а):Так интересно стало, месяц назад нашёл такой огрызок. Побежал по морозцу в машину, действительно, когда знаеш чего читать то и прочитать можно. :)
Очень "ухватистая" рукоять для моей ладошки. Думал такой новый где нить надыбать. Теперь знаю что искать. Спасибо :)

560568.jpg
560744.jpg
Интересный малыш! Но это скорее всего не Ярви. За это говорит и береста на ручке, и проставки латуни меж слоёв бересты. Эти проставки - своеобразный элемент противоскольжения для руки. Чтоб на клинок не сползала. Скорее всего, относительно недавняя работа какого-то кустаря. Проставки латуни расположены не совсем функционально, ножны сделаны тяп-ляп и из мягкой кожи, что при такой их модели недопустимо для юзания. На рукояти - переводная картинка. Наверное герб местечка или провинции, где работает мастер. Недорогая, но вполне утилитарная сувенирка.
Девайс мне интересен. Если вам - нет, то могу махнуться на нового Ярви примерно в таком же стиле.
Изображение
Изображение
AlexNode
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 02:48

Сообщение AlexNode »

Я в принципе не жадный, но живём уж больно далеко. :)
Счас в машину не побегу, но по мойму там нет пластинок. хотя на фотке так выглядит. рукоять наборная, берёза и дерево.
Сходил. Поставил под лупу :)
окислившиеся пластинки :) две возле лезвия две на обухе.
Ножны сделаны как нада, ненада обижать иж, просто хозаин был рззвиз...ай они жёсткие просто выглядят помятыми. :) думаю котелок ими и без железной полоски и без ножа внутри можно снять. :)
нож лежит в машине , как "нож машынный" и большего от него не требую. Но пересылка Вам действительно золотой будет.
Сорри :(
AlexNode
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 02:48

Сообщение AlexNode »

надписи кстати соответствуют верхнему. по подчерку тоже :D
А ярви хачу длинный, как на первой картинке. а такой как щас продают мне ненравится рукоять с деревянной гардой. Может подскажите чтото похожее что можно посмотреть? по длинне клинка и форме рукояти как верхнее , но новое? :)
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George »

AlexNode писал(а):надписи кстати соответствуют верхнему. по подчерку тоже :D
А ярви хачу длинный, как на первой картинке. а такой как щас продают мне ненравится рукоять с деревянной гардой. Может подскажите чтото похожее что можно посмотреть? по длинне клинка и форме рукояти как верхнее , но новое? :)
Надписи соответствуют? На вашем фото ничего не видно было. Я решил, что утрачены. Но манера написания - да, та же. Интересная петрушка! Значит какой-то лимитед Ярви устроил. Или заказал какому-то кустарю на своих деталях. Оксидированные полоски... Алюминий или латунь? Интересно!
Современный девайс, подобный верхнему, существует. В каталоге его нет уже два года. Но у меня есть! :P Фото запостю завтра.
И в Москве сейчас такой достать можно. Остался один. Я знаю где. Думаю, что это - последний. Сейчас их не выпускают. Меняемся?
Насчёт пересылки в РМ.
AlexNode
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 02:48

Сообщение AlexNode »

Щас сделаю более подробное фото и Вам расхочется менятся :D в П.М ответил. но сас почитал тут и думаю что хачу такой как на верху. :D Нада думать как послать :P
AlexNode
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 02:48

Сообщение AlexNode »

http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIVVM5 ... gIw==&lg=2
Если на фотку нажать то видно насколько чего сохранилось :) рядом ещё несколько.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George »

Ничего не расхотелось. Всё ожидаемо. Просто я Ярви собираю.
AlexNode
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 02:48

Сообщение AlexNode »

тогда я болше не буду его на мороз в машину выкидывать :D он Ваш.
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С »

Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George »

А вот и мой:
Изображение
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker »

Abu George писал(а):А вот и мой:
ну и у меня такой же, только думаю мой делали фины с узкими глазами. заказывал по интернету, а когда в руки взял, обидно стало... :(
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George »

yunker писал(а):ну и у меня такой же, только думаю мой делали фины с узкими глазами. заказывал по интернету, а когда в руки взял, обидно стало... :(
Где заказывали, фото в студию! Надо поглядеть. Мой - из Басса.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей