Твердость сталей HRC

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
Мужик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:45

Сообщение Мужик »

Купил нож, в сертификате нет марки, только твёрдость HRC=56,0. Видно, что нержавейка. Что можно сказать о такой стали?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL »

А производитель кто?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL »

Мда... Сказать что-либо практически невозможно...
Что написано в сертификате ни о чем не говорит на самом деле. Допустим, 56 HRC для 40Х13 многовато, а для 95Х18 в самый раз. А вот откуда берет сталь ИТУ, и что это за сталь...
Мужик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:45

Сообщение Мужик »

Производитель Исправительное учреждение. Работают вполне легально и с сертификатом.
Мужик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:45

Сообщение Мужик »

Спасибо за информацию. Сталь они берут, скорее всего на одном из многочисленных месных металлургических комбинатов, хотя этим специально не интерисовался. Скорее всего вполне официально, на вехах новых времён и дабы прокормить томящихся узников. Продукция разбирается, мне кажется, неплохо, в связи со сравнительно небольшой ценой. По сертификату к холодному оружию не относится (толщина клинка 2,4). Да и называется (то что я купил) "Турист-1"... Если интерисуют подробности, то мылом...
Мужик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:45

Сообщение Мужик »

Кстати, щас был на златоустовском сайте по ссылке в одной из тем. Так вот похоже мой "Турист-1" сделан под ихний "Турист" :-))) только стоит в два раза дешевле...
Zuzo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 00:24

Сообщение Zuzo »

Подобная твердость (до 56) может достигаться и на стали 40х13, хотя это - верхний предел и средний показатель чуть ниже.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей