Отечественные стали

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL »

Вот сводная таблица сортамента отечественных сталей http://www.ferrumweb.ru/spravka/spr_st_nazn.shtml
А здесь хорошая статья в тему http://www.rusknife.newmail.ru/info/steel.htm
И много полезного http://www.rusknife.newmail.ru/info/index.htm
Skit
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 09:31

Сообщение Skit »

думаю, продолжать не стоит :)
я просто по ссылочкам полазил - там все написано
Ran
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 25 сен 2002, 09:28

Сообщение Ran »

А кто-нибудь может указать на что почитать про отечественные стал?
например:
65х13, 40х13, 95х18, У-8; 65 Г
что это?
как они в сравнении с 440?
спасибо
Skit
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 09:31

Сообщение Skit »

стали 440а и 440с
пользуясь случаем хочется внести побольше ясности:
это старые стали, извесные по всему миру, а как следствие из этого - все доподлинно знают как их термообробвтывать для достижения тех или иных свойств.
И массовость применения этих 2х марок стали стоит связывать пожалуй только с этим.
чесно говоря сталь, и та и другая, - довольно шерпотребовская.
440А - лигирующие добавки:
хром, марганец, молибден
оптимальная твердость: 55-57 HRC
440C - лигирующие добавки:
хром, марганец, молибден
оптимальная твердость: 58-60 HRC
лигирующие составляющие у них одинаковые
отличаются они только содержанием углерода -
в 440С его примерно в полтора раза больше чем в 440А.
вечерком напишу о 65х13 и 95х18, с другими не встречался
Skit
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 09:31

Сообщение Skit »

мне очень приятно работать с пружинной и подшипниковой сталью. Если делать из этих сортов нож не для метания - то легко добиться высокой твердости - железная проволока 1-2 мм рубится как два пальца...
причем без образования зазубрин! А сам клинок можно без боязни за его сохранность
обстучать молоточком - не лопнет и не обкрошится.
но! есть минус - ржавеет.
Поэтому лучше сделать воронение, ну и разумеется следить за ножом.
Сноса не будет!
Мой Друг из пружинной стали служит мне уже без малого 5-6 лет. Рукоять из капронового шнура сносилась только - менял недавно.
если делать нож для метания...
даже не знаю...
я пришел к выводу, что лучше всего будет если закалить кончик (примерно 1\3 или 1\2 от длинны клинка) до твердости примерно как у ножей не для метания, а оставшуюся длинну и хвостовик сделать заметно мягче.
Но если бы было несколько проше достать клапанную сталь - я с большим удовольствием бы забыл о пружинной и подшипниковой.
Ran
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 25 сен 2002, 09:28

Сообщение Ran »

Спасибо, (Skit, FIXXXL) с интересом почитал.
Если не секрет, когда сами берёте финку, какую сталь предпочитаете?
и ещё вопрос, насклько я понимаю, для "прочности" используюся углеродистые сорта, но "это" лучше не кидать, есть какой компромисс ?
спас.
[This message has been edited by Ran (edited 27-09-2002).]
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL »

>Если не секрет, когда сами берёте финку, какую сталь предпочитаете?
А что ж сразу финку? :+))
Если серьезно, то очень многое зависит от производителя. Конкретно от термообработки стали. Многие отечественные фирмы в последнее время прекинулись на 95Х18, но грамотно работать с ней могут единицы, т.к. сталь довольно требовательна к режимам ТО. С другой стороны, уважаемый Г.К. Прокопенков работает с 40Х13. И делает ооооччччень качественные ножи. Так что, дело в большей степени в производителе, а не в стали.
Еще один момент: что Вам больше по нраву? Очень твердый клинок, который надо продолжительное время выводить на алмазе или довольно мягкий, который можно поправить "на камушке" в поле на коленке?
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

Из личного опыта
40х13
+ легко обрабатывается
- трудно хорошо закалить в нормальных условиях, идеальный вариант - закалка жидким азотом, но где может быть такое оборудование, не знаю
65Г
На мой взгляд - идеально для самодельных ножей. Это инструментальная сталь для режущего инструмента.
+ легко доступна в любой инструменталке, хорошо обрабатывается и калится
-? "ржавейка", но нож тоже нуждается в уходе, а в море с ним не плавать
"Шток поршня ГАЗ-53", марку стали не посмотрел...
После проковки нуждается в отпуске, калится в масле и просто на воздухе, но хрупковата, такой нож метать не рекомендую
Говорят, хороши рессоры, особенно железнодорожные
Некоторые любители делали ножи из дисков циркулярных пил
Ничего себе из напильников драчевого класса, там сталь менее углеродистая и не такая хрупкая
Неплохо получается из хирургической стали (модификация вручную Ножа большого ампутационного)
Слышал, что умельцы в "оборонке" делали ножи из каких-то титановых сплавов - говорят, супер, но сам не видел
Вообще, в таком деле главное не материал, а те руки, в которые он попал. Отличные ножи и из рельса ковали ( кстати, тоже неплохая сталь)
Skit
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 09:31

Сообщение Skit »

>40х13
>+ легко обрабатывается
>- трудно хорошо закалить в нормальных >условиях, идеальный вариант - закалка >жидким азотом, но где может быть такое >оборудование, не знаю
Vitiaz, раскажите пожалуйста что вам известно о технологии закалки жидким азотом.
Признаться о подобном я слышал только в статье о булате, там в рез-те большого перепада температуры сталь цементировалась, но как правило заготовка лопалась в рез-те такого ПЕРЕПАДА.

>"Шток поршня ГАЗ-53", марку стали не >посмотрел...
>После проковки нуждается в отпуске, калится >в масле и просто на воздухе, но хрупковата, >такой нож метать не рекомендую
Зачем отпускать сталь после проковки???
а вот далее позвольте с вами не согласиться!
легированную сталь(в большенстве своем): отпускать и закалять - ПРИХОДИТСЯ в воде, масле, в чем угодно лишь бы скорость остывания детали была больше ~150 град/сек .
В воде это ~600 град/сек, в машинном масле ~180 град/сек.
Согласен, исторически нам извесно, что были\есть способы закалки на ветру в горном ущельи или используя встречный ветер при скачке на лошади. Но что-то мне говорит что не все так тревиально...
Давайте я сегодня вечерком попытаюсь расчитать с какой скоростью должен дуть ветер с Т1=20 С на сталь разогретую до Т2=1100 С (белый цвет) чтобы скорость остывания заготовки составила приблизительно 150 град/сек.
ок?

>Слышал, что умельцы в "оборонке" делали >ножи из каких-то титановых сплавов - >говорят, супер, но сам не видел
враки 8)
лопаты делают, точнее делали - потом выяснилось что к титану прилипает земля, т.е. приходилось каждый раз очищать лопату - короче удовольствие ниже среднего, сами понимаете :)
да и мягковат титан для клинков, его обычно для цапфы берут, мне нравится делать перекрестье(упор, гарда - кому как нравится) из титановых сплавов - светлый цвет, легкий, нержавеет, нетускнеет - прелесть одним словом.Конечно я могу ошибаться - ведь сплавов привеликое множество, но то что на "оборонке" таких нет - это точно! =)
Skit
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 09:31

Сообщение Skit »

мда...
заранее прошу простить мне мои возможные ошибки и неточности...
задачку я решал по-школьному,по-простому ...так что возможны погрешности в ту или иную сторону
Итак:
##Дано:
Т1=20 С
Т2=1100 С
V= 150 град/сек
масса стали 0,008 кг (обьем 1 см3)
плотность стали 8000 кг/м3
плотность воздуха 1,2 кг/м3
Теплоёмкость воздуха 1200 Дж/кг*град
##Решение:
время остывания стали t=(T2-T1)/V = 7.2 сек
а далее получается что за эти 7.2 секунды на стальной кубик 1 см3 надо "выдуть" 35000 м3
или 35.000.000.000 см3 воздуха.
как же надо было скакать ?
но!
щас 7 часов утра, я не спал, данные взяты из головы(на память), решал один раз - что получилось то и выложил... невзыщите уж :)
просплюсь - проверю !
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

2 Skit
Как ты, наверное, заметил мое сообщение состоит из3 классических частей Видел, Знаю, хлопцы бають.
Закалка в азоте - только слышал, что вроде такая есть
Закалка на воздухе ветром. Тут речь шла не о закалке стали для работы, а о том, что, будучи прокованной из штока до полосы, не закаливаемая специально сталь подкаливается неравномерно пятнами. При этом инструмент, например напильник, периодически упирается в такие зоны и просто соскальзывает с них. Чтобы уровнять твердость стали по вссей полосе перед механической обработкой и надо ее отпускать. Полностью обработанный клинок из опущеной стали калится обычным образом в воде или масле. Закалка в потоке воздуха - это для романтиков.
Титановые плавы для ножей используются. Например, штатный нож ныряльщиков-минеров подразделений SEAL корпуса морской пехоты США. Там используется немагнитный сплав на основе титана. Статья была в SOF, номера не помню. Но про титановые "притыки" мне говорили в 1989 г, а на оборонку у нас в городе не работает только фабрика общества слепых.
Кстати, сам не работал, но должны быть хороши для ножей 9х18 и 95х18.
Но, пока, мой выбор, все-таки 65Г.
Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 15:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexander »

Гарда из титана - хорошая шутка. Если нож не из нержавейки, то сгниет на стыке гарды и клинка, а нержавейка будет все время тускнеть и покрываться белым налетом (при сырости).
Skit
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 09:31

Сообщение Skit »

зря ты так
практика показывает хорошие результаты.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя