Штык-нож

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

RCMP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 11:39

Сообщение RCMP »

Орлы на рукояти
Изображение
Орел на ножнах
Изображение
Точно такой же как мой. Скорее всего модель конца ВОВ потому что на рукояти стоит пластик вместо дерева.
Изображение
[This message has been edited by RCMP (edited 20-09-2002).]
Аватара пользователя
JRGN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 29 авг 2002, 06:43

Сообщение JRGN »

2 RCMP
"Скорее всего модель конца ВОВ потому что на рукояти стоит пластик вместо дерева."
Наличие бакелитовых щечек на рукоятке не говорит ни о чем. Лично у меня есть штык 1943г. (fze, деревянные щечки, черненый клинок). Штыки с бакелитовыми рукоятками выпускали и раньше, да и с деревянными, по-моему, попадаются и после 43г.

C уважением,
JRGN
Волк
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 07:31

Сообщение Волк »

Для Skit:
Спасибо.
Волк
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 07:31

Сообщение Волк »

А как, интерестно, будут реагировать "серые друзья", если при мне найдут заломанный у самой рукоятки (то биш 2 половинки - лезвие и ручку (мне такой достался, сам не ломал)) немецкий штык-нож? Повяжут сразу, или хорошо отимеют и отпустят? :)
Skit
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 09:31

Сообщение Skit »

да ничего вроде не сделают
я летом прямо один в один как ты описал - нарвался на ментов с клинком 20 см в одной руке и рукоятью в другой (перекалил я его - вот он и лопнул) :)
...задумался и прямо на патруль налетел
остановили
документы проверили
посмотрели клинок, ручку
спросили от куда (я сказал что вот только что нашел)
пошутили что-то по поводу "заберем себе"
потом отдали обратно и уже серьезно спросили
сам делал или кто из знакомых? :)
я отнекиваться принялся...
а они рукой махнули только и сказали чтобы если еще сделаю - спрятать подальше и никому не показывать
вот такие пироги
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind »

меня тогда тоже вопрос, только вот к штыку от АК. Как я уже в одном топике писал, купил я себе штык нож от АК. олько вот наши все вроде с деревяннои ручкои были. А етот с ручкои из чернои пластмассы. Не сувенирны, боевои. ето я проверял. Ну короче дело не в том. Мне один тут родственник которы служил сказал что их точить нелзя. Ето что правда. А если нет то как его наточит?
P.S. сильно устал поетому выражаюсь не ясно.
P.P.S 3а ошибки отвечает Декодер.
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

2 Ostwind
Штык-ножи от АК есть 4 типов:
АК-47 в виде кинжала, точеный
АКМ 2 типа ( в основном разница в ножнах)
и АК-74, этот уже наточенный.
ТОчить их было нельзя по приказу. Т.е. в случае войны вся армия должна была дружно точить штыки в полковых оружейных мастерских.
Самостоятельно его можно наточить по принципу железки от рубанка, т.е. кромка выводится с одной стороны (где напильник), а другая точится плоско. Когда будешь резать, нож будет стремиться "завалиться" в эту сторону (кажется, влево). Можно наточить и как обычный, главное чтобы угол, образованный двумя кромками был прим. 30 град., а то быстро будет садиться. И учти, сталь там очень хрупкая, любит крошиться.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind »

Нет Ето вроде-бы от АКMa вот етот вот,левыи, только Ножны чорные и ручка чорна
Изображение
P.S. За ошибки отвечаыет Декодер.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей