Нож для дела

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Волк
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 07:31

Сообщение Волк »

Что я Вам скажу. Если есть возможность, и закон позволяет, то бери не раздумывая немецкий траншейный нож. Это нечто вроде стилета или узкого обоюдо- или полутороострого кинжала длиной сантиметров 25 с ручкой в виде кастета и "бойком" на тыльной стороне рукоятки. У меня есть такой 1917 года выпуска. Дедов трофей. Участник обоих мировых войн. Я лично пробовал им колоть свиней - обалдеть. Лезвие в туше не застряёт ни при каком условии, входит и вытаскивается легко, как по маслу. В общем, ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ БОЕВОЙ НОЖ. ТОЛЬКО ДЛЯ БОЯ. Не важно, какой стороной ударить, важно УДАРИТЬ! Мой хоть и старый, но всё ещё действенный. Вот так то.
Есть только один минус - их ОЧЕНЬ СЛОЖНО ДОСТАТЬ. Почти невозможно. Разве что у какого-то ветерана. Но если достанешь, то не пожелеешь. Все твои усилия будут с лихвой оплачены!
Есть ещё вариант - сделать такой же, но самому скажем от четырехгранного штыка от мосинки. Эфект конечно не тот (нельзя резать им), но всё равно класно получится. И мой совет - не бери эти с пилами на обухе - они часто застряют в теле, и тяжелее входят в тело.
Я говорил о чисто боевом ноже. К нему неплохо было бы прикупить Викторинокс (для стругания колышек и нарезки колбаски).
Вот. Что хотел, написал. Кто знает больше, напишите или поправьте меня, если я где-то ошибся.
С уважением, Волк.
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

В русской армии пулеметчиков (и ручных, и "максимщиков") вооружали длинными прямыми казачьими кинжалами, ближе всего к которым современные дагестанские. Правда, на казачьих еще нередко была нормальная гарда. Если искать в магазинах антиквариата, то еще можно найти - "пулеметный кинжал". Брать надо только до 1917 года - потом нормально их уже не делали. И все будет хорошо. Носили такие кинжалы (и носят сейчас, те, кому это нужно) на левой стороне пояса или за спиной наискосок и рукояткой вверх к правой руке. Во втором случае доставанию не мешает пулемет, а первый случай лучше, когда напрыгивают сзади.
[This message has been edited by Reaper (edited 10-12-2002).]
8bullets
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 04 ноя 2002, 04:28

Сообщение 8bullets »

Волк писал(а):Что я Вам скажу. Если есть возможность, и закон позволяет, то бери не раздумывая немецкий траншейный нож. Это нечто вроде стилета или узкого обоюдо- или полутороострого кинжала длиной сантиметров 25 с ручкой в виде кастета и "бойком" на тыльной стороне рукоятки.
Был я меня такой, копаный, только мне казалось, что несколько по-современее (в смысле г.в) и что это штык-нож, не прибегая к выпавшим из головы найф-терминам:
симметричной формы, вот именно, полутораострый - по обратной стороне от режущей заточена вторая кромка по ... загибу, имеется долье и самое главное, на рукоятке что-то вроде замка-фиксатора к карабину. Особенность - ножичек очень таки не легко гнулся, а затем восстанавливал свою форму, это после... эээ.. 52 лет валяния на/в земле.
Волк
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 07:31

Сообщение Волк »

Может быть...
НО! У моего нет крепления к карабину, а следовательно он уже не штык. Клинок у моего по толщине чуть более 10 мм, и около 17 мм шириной. Режит плохо (резать вообще почти невозможно). Клинок как у стилета, дол нет. Но режущая кромка как таковая есть (хотя, как уже сказал ей ничего толком не отрежишь). Лезвие пружинит и не имеет остаточной после изгиба деформации.
С уважением, Волк.
[This message has been edited by Волк (edited 12-12-2002).]
Карт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 22 ноя 2002, 08:16

Сообщение Карт »

Сантиметровая толшина :pipec: ??? Тяжеленный наверно ? Изображение
Волк
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 07:31

Сообщение Волк »

Я точно размеры сказать не могу - под рукой ножа нет (он в другом городе). Но если найду в инете фотку подобного, то обязательно вывешу.
Он не очень тяжёлый. Лезвие шириной 17-20мм и толщиноу 8-10мм. точнее не мерял.
С уважением, Волк.
Prior
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 00:05

Сообщение Prior »

http://www.professional.spb.ru/SEMINAR/ ... 197_54.htm
------------------
В жизни всегда есть место снайперу
Волк
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 07:31

Сообщение Волк »

Да, Приор, ты прав. Это и есть он. У меня такого же типа, но ручка поизящнее, лезвие не стилетное, а кинжальное типа как у кортика (с незаточенной частью у оспования имеющей длину около 4см, разукрашеной травлением и позолотой) и шипы подлинее и поострее.
Изображение
[This message has been edited by Волк (edited 20-12-2002).]
A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 06:25

Сообщение A »

Мужики! Cкажите пожалуйста, где по интернету можно купить нож "пламя"?
Весьма неплохие последние ножи "Пламя" - ими Путин награждал отличившихся участников чеченской войны. Уже, стало быть, не полное фуфло. В рукоятке - зажигалка-свеча с оселком и 2 м шнура. Цена ножа - 130$, мачете - 200 $. По качеству исполнения на порядок выше хорошего, но массового СМЕРШ-5.[/QUOTE]
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

По Интернету - не знаю, возможно ли в принципе. На Новочеремушкинской (1 остановка от метро "Профсоюзная") в ассоциации инвалидов внутренних войск его можно купить за 4000 и там же заказать надпись и прочую дребедень. Точные адреса-телефоны - на сайте plamya-ivv.narod.ru
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM »

А писал(а):Весьма неплохие последние ножи "Пламя" - ими Путин награждал отличившихся участников чеченской войны. Уже, стало быть, не полное фуфло. В рукоятке - зажигалка-свеча с оселком и 2 м шнура. Цена ножа - 130$, мачете - 200 $. По качеству исполнения на порядок выше хорошего, но массового СМЕРШ-5.
Нож 'Пламя'
Общая длина, мм - 265
Длина клинка, мм - 150
Ширина клинка, мм - 32
Толщина клинка, мм - 2,4
Твёрдость клинка - 55-56 HRC
Вас устраивает такая толщина клинка?
Изображение
Изображение
Men
Поручик
Поручик
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:56

Сообщение Men »

Интересно, а зажигалка в рукоятке у него "по-умолчанию" идет или опционально? И есть ли выбор?
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM »


На вкус и цвет...
Уменьшение толщины приводит с снижению прочности, хотя, каждый выбирает для себя.
На мой /субьективный/ взгляд цена непомерно высока. Он не стоит этих денег.
Лично я предпочту купить ONSP-3 /М7/ за 90 долларов.
A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 06:25

Сообщение A »

А в чем проблема? Не тонкий, не погнется.
DM писал(а):Нож 'Пламя'
Общая длина, мм - 265
Длина клинка, мм - 150
Ширина клинка, мм - 32
Толщина клинка, мм - 2,4
Твёрдость клинка - 55-56 HRC
Вас устраивает такая толщина клинка?
Изображение
Изображение
:pipec: :)
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

Зажигалка идет всегда. Поэтому он и называется "Пламя". Еще к нему идут кожаные ножны, 2 метра шнура (кстати, довольно хренового - похуже, чем, например, пистолетный) и разрешение. "факультативно" могут сделать надпись (~30-35 уев) и нанести ее хоть на сотню ножей (~20 центов на нож). Подробнее посмотрите на сайте. Сталь "бутербродная", точится хорошо, заточку держит долго, но отнюдь не бесконечно. Алмазный брусок весьма неплох. В руке лежит, IMHO, все-таки чуть менее удобно, чем СМЕРШ-5 (у того узкая рукоятка с рифлением и нормальная гарда с шершавым упором, а у этого широкая круглая рукоятка с гладкой ручкой и чисто декоративная гарда).
DKorn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 авг 2002, 00:47

Сообщение DKorn »

Спосибо ребята,но я нашол более интересный
вариант,отец вырезал на станке а дед друга заточил до бритвы прекрасный гибрид между мачете и ножом,как топором срубил деревце!!!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей