Нож для самообороны (часть 2)

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
Skit
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 09:31

Сообщение Skit »

полистайте у кого есть возможность журнал Солдат Фортуны за прошлый год, этак весенний или летний - точно не помню. :(
там очень грамотная статья была написанная со слов какого-то армейского инструктора.
рассматривались разные тактики ведения боя, соответствующие им разные треббования к ножам
а главное без наворотов и умных слов - по армейски, прямолинейно и грамотно.
кто-то говорил о спице...
хм, чтож - есть такая практика, но это больше для киллеров, когда надо убить в толпе и остаться не замеченным, и чаще применяется к людям склонным к ожирению, но можно и просто к "пухлым" - чем толще жировая прослойка - тем лучше.
так вот, в толпе спицей наносится глубокий укол с расчетом на то чтобы спица прошла жировой слой и на несколько см вошла в "живое мясо",после извлечения спицы ранка тут же заплывает жиром и на теле не видно ни единой капли крови.
Человек как правило не замечает или не придает такому уколу большого значения, а потом начинает потихоньку слабеть и плохо себя чувствовать, это тоже обычно списывают на жару, духоту или что-то в этом роде...
это и является роковой ошибкой, т.к. когда человек начинает серьёзно волноваться - бывает как правило уже позно и он умирает от внутреннего кровотечения.
но это я что-то не в тему :)
спица для самообороны - это по моемому не вариант, вроде тут без вопросов.
а так, нож должен колоть, резать, удобен в ношении и всё...
чего тут мудрить с заточками и сталями, не гвозди же рубить надо
многие совветуют изогнутый как бумеранг нож с клинком под танто.
единственное что хочется сказать о заточке, но это вроде очивидно, - нож с толстым клинком и заточкой как у калуна - мягко сказать не эффективен.
Skit
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 09:31

Сообщение Skit »

Mike надо отдать должное - подкован по теории...
но с таким подходом надо не на форуме писать а садиться за проектирование собственного ножа.
имея такую теорбазу - необходима собственная практика которую не заменит ни один форум.
да и в целом... если человек хочет стать специалистом по ножам, он должен бить и кузнецом, и сталиваром, спецом по материалам, сталям и сплавам...
короче мастером на все руки :)
тогда и вопросов не будет какую сталь брать и как затачивать, да на каком камне...
всю жизнь всё равно не будет рядом друга термиста\кузнеца, не зацикливайтесь вы на теории.
2Mike
можно поинтересоваться что это за "пара методов, позволяющих вытянуть дамаскподобный рисунок" ???
если ты сам сделаешь такой нож, поверь - ты его повесищь на стенку и будешь на него молиться перед сном, а поутрам сдувать пыль.
[deleted]цитирую:
"Для качественных клинков применяются мартенситные нержавеющие стали закаливаемые на высокую твердость. При этом для улучшения вязкости, которая после закалки, естественно, низка, остается только низкий отпуск для снятия напряжений, обычно в интервале от 200 до 300°С. На высокоуглеродистых сталях, таких как 440В и 440С при такой обработке можно получить твердость от 55 до 62HRC что является предпосылкой обеспечения хороших режущих свойств ножей."
..я долго смеялся!!!
для всех: каленая сталь имеет твердость 56-62
вот только от любого удара клинок разлетится на несколько частей!
отпуск - обязательная вещь при закалке.
бывает Высокий, Средний и Низкий отпуск.
соответственно 450-650,350-500 и 140-300
отпустив 440С при 200-300 сталь станет слишком мягкой .
разумееется ни я, ни кузнец не скажет вам ту
температуру при каторой получается оптимальный баланс твердость\хрупкость
это знание и есть та черта, с одной стороны которой любитель, а с другой мастер.
ты только не обижайся, а найди кузнеца и попроси преподать [deleted] урок по закалке, отпускам, цветам побежалости и как всё это влияет на свойства металла...
тогда посмеёмся вместе :)
только человек далекий от подобных вопросов
считает, что принцип "чем тверже - тем лучше" - верный.
а если нет проверенной информации то и не стоит выкладывать её, да еще украшая умными словами.
за это лето я сделал более 20 клинков, извел несколько метров стальных полос разных сталей, я положил на это 2 слишним месяца каждо дневного труда, только 2 клинка из 20-25ти меня удовлетворили и остались целы.
но зато теперь я знаю КАК это делать!
...и глупо после этого думать что я на блюдичке с голубой каёмочкой принесу свой результат сюда и раскажу всем!
удачи!

[This message has been edited by DM (edited 01-08-2002).]
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM »

темка спит
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson »

Если глубоко вдаваться в любую тему, можно стать специалистом. Но вот надо ли становиться автослесарем, кузнецом и оружейником в одном лице, или достаточно внятно сформулировать свои требования к автомобилю, ножу и винтовке и изложить их специалисту? Нож должен резать, держать заточку, точиться бытовыми камнями, быть эстетичным (это очень субъективно) и функциональным (тоже). А сколько у него Роквелов, да при какой температуре его отпускали и до какого цвета -- удел спецов. Надо ли?
Skit
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 09:31

Сообщение Skit »

меня не устраивали ножи с прилавка...
у меня не было таких денег чтобы спокойно купить хороший нож...
в магазине нет метательных ножей...
...я сел делать себе нож сам - вот и всё
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей