Кинжал Кондратов

Реплики холодного оружия
Vitaslav48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:08

Сообщение Vitaslav48 » .

перемещено из Историческое холодное оружие
Всем доброго времени суток! Что скажете,уважаемые знатоки?!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

По предмету сказать ничего не могу , а вот такие клейма были у Дмитрия Ивановича Кондратова (с. Вача).
Изображение
Изображение
Изображение
Из каталога Питерского форума .
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

То же самое,что и прежнее изделие...
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Фуфло голимое...
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Просвещу заодно ТСа по поводу кинжалов у донских казаков,коль у него возникло недопонимание по этому вопросу))))НИ ДОНЦАМ,НИ ПРОЧИМ СТЕПОВЫМ КАЗАКАМ,КИНЖАЛЫ БЫЛИ НЕ ПОЛОЖЕНЫ ПО РЕГЛАМЕНТУ.И логика здесь ни при чем.Казакам кавказских войск,терцам и кубанцам,он был положен,как традиционный элемент кавказской одежды,открою страшную тайну...у них его хотели даже отменить за ненадобностью,но оставили из-за просьб казаков,и не потому,что им сподручно было резать врагам глотки(попробуйте ради прикола проделать это кинжалом ККВ),а именно,как элемент костюма(кто же откажется от понтов).
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Пластуны же,большей частью использовали кавказские кинжалы или ножи(их хоть заточить можно).
Vitaslav48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:08

Сообщение Vitaslav48 » .

Изначально написано товарисч:
Просвещу заодно ТСа по поводу кинжалов у донских казаков,коль у него возникло недопонимание по этому вопросу))))НИ ДОНЦАМ,НИ ПРОЧИМ СТЕПОВЫМ КАЗАКАМ,КИНЖАЛЫ БЫЛИ НЕ ПОЛОЖЕНЫ ПО РЕГЛАМЕНТУ.И логика здесь ни при чем.Казакам кавказских войск,терцам и кубанцам,он был положен,как традиционный элемент кавказской одежды,открою страшную тайну...у них его хотели даже отменить за ненадобностью,но оставили из-за просьб казаков,и не потому,что им сподручно было резать врагам глотки(попробуйте ради прикола проделать это кинжалом ККВ),а именно,как лемент костюма(кто же откажется от понтов).

Откуда вы вообще взяли этот РЕГЛАМЕНТ ??? А кубанцы,что и терцы больше колющие-рубящие. И будьте добры,дайте ссылку на это занимательный РЕГЛАМЕНТ. С ув.
Vitaslav48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:08

Сообщение Vitaslav48 » .

Изначально написано товарисч:
Пластуны же,большей частью использовали кавказские кинжалы или ножи(их хоть заточить можно).

Пластуны кривые кинжалы любили,их потом бебутами обозвали
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Мне так и представляется ползущий по пластунски казак и непременно с кинжалом в зубах😂 Да,а чтобы кенж не бликовал,его "обязательно"нужно было заворонить(еще одна растеражированная глупость)
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Меньше читайте приключенческой чепухи,а больше серьезной литературы,коль скоро увлекаетесь ХО.Регламентже-это высочайше утвержденный приказ о вооружении тех или иных родов войск.А для начала прочитайте хотя бы Фролова.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Да и по поводу пластунских ножей. В свое время некоторые товарищи решили поставить фуфлоделие на научную современную основу. И начали с того, что выпустили книгу, где просто выдумали ряд "ранее неизвестных" образцов оружия, сочинили легенды к ним и т.п. В том числе и "пластунские ножи". А потом начали их массово изготовлять и продавать, ссылаясь на эту книгу.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

И пожалуйста не транслируйте ерунду про бебуты.Они появились задолго до пластунов.
Vitaslav48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:08

Сообщение Vitaslav48 » .

Изначально написано Israguest:
По предмету сказать ничего не могу , а вот такие клейма были у Дмитрия Ивановича Кондратова (с. Вача).

Согласен с вами! Но тут есть одно но, вот часть моей переписки с авторитетным на мой взгляд человеком...Клейма наши. Отличия некоторые есть в клеймах. Дело в том что после смерти Д.Д.Кондратова, фабрика разделилась на три. В Павлове, и две в Ваче. Был цех и в Москве. Конечно клейма подделывали , и очень даже это было распространено.Поэтому если уж разбираться то как понять поддельное клеймо или нет? Здесь надо подходить со всех сторон. какие характерные признаки изделия, что делали Кондратовы, а что никогда не применяли. Надо учесть , что размещались заказы у кустарей, и потом ставилось клеймо, если изделие соответствовало. Посылаю фото разных клейм , которые доказаны как Кондратовские.(разных лет) И посылаю материал о товарных знаках и подделках. С Уважением Кондратов М
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Вы не поняли?Ваш предмет ПОЛЛНОСТЬЮ НОВОДЕЛЬНЫЙ.
Vitaslav48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:08

Сообщение Vitaslav48 » .

Изначально написано Arabat:
Да и по поводу пластунских ножей. В свое время некоторые товарищи решили поставить фуфлоделие на научную современную основу. И начали с того, что выпустили книгу, где просто выдумали ряд "ранее неизвестных" образцов оружия, сочинили легенды к ним и т.п. В том числе и "пластунские ножи". А потом начали их массово изготовлять и продавать, ссылаясь на эту книгу.

да что вы пристали ко мне с каким-то пластунским ножом
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

вторая тема и снова подделка! уж не занимаетесь ли вы их производством и распространением? :)
и с чего это вы требуете, да еще столь агрессивно, чтобы другие люди занимались вашим просвещением? вам здесь никто ничем не обязан.
о вооружении казаков книги написаны. извольте потрудиться и прочесть...
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Да это Вы пристали с каким-то фуфлом))))
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

да что вы пристали ко мне с каким-то пластунским ножом
Вы же его сами пытались выдать за "кинжал донских казаков".
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Изначально написано Vitaslav48:
да что вы пристали ко мне с каким-то пластунским ножом

да не "с каким-то", а с тем фуфлом, что вы же ранее постили в этом разделе. запамятовали? :D
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Я думаю,что"авторитеттные эксперты",просто нагрузили человека фуфлом,вот ему и не верится...Если так,то отдайте это дерьмо обратно и чем быстрее,тем лучше.
Vitaslav48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:08

Сообщение Vitaslav48 » .

Изначально написано товарисч:
Просвещу заодно ТСа по поводу кинжалов у донских казаков,коль у него возникло недопонимание по этому вопросу))))НИ ДОНЦАМ,НИ ПРОЧИМ СТЕПОВЫМ КАЗАКАМ,КИНЖАЛЫ БЫЛИ НЕ ПОЛОЖЕНЫ ПО РЕГЛАМЕНТУ.И логика здесь ни при чем.Казакам кавказских войск,терцам и кубанцам,он был положен,как традиционный элемент кавказской одежды,открою страшную тайну...у них его хотели даже отменить за ненадобностью,но оставили из-за просьб казаков,и не потому,что им сподручно было резать врагам глотки(попробуйте ради прикола проделать это кинжалом ККВ),а именно,как лемент костюма(кто же откажется от понтов).

'Короткое оружие казаков'
Якбаров А.В
Помимо длинного клинкового и древкового оружия, которым были вооружены казаки, они имели еще и короткое оружие решавшего многие тактические задачи, стоявшие перед казаками. Оно использовалось тогда, когда использование длинного становилось невозможно или невыгодно с точки зрения тактики (Слишком близкое расстояние до противника, стесненное пространство для действий и т.п.) или с точки зрения решаемой задачи при проведении разведывательно-диверсионных операций (Скрытое ношение). Часто короткое оружие использовалось совместно с длинным (к примеру кинжал традиционно использовался с шашкой ) но часто короткое оружие выполняло самостоятельную роль.
Для начала хочу привести краткую классификацию короткого оружия казаков.
Кинжал - основное оружие из коротких которым пользовались казаки. Он представлял собой кованную стальную полосу клиновидной или копьевидной формы, клинок был обоюдоострый, рукоять из двух щечек приклепанных к полосе, роль упора выполняли выступающие части (плечи) клинка при переходе хвостовика в клинок. Кинжалы были двух видов прямые Кама и изогнутые бебут. Первый был элементом формы всех кавказских казаков, второй был любим пластунами из-за своей изогнутой формы и большой (около 60 см.) длинны. Свой первый кинжал казак получал в подарок в возрасте 3-5 лет. С этого момента кинжал становился его постоянным спутником до самой смерти, а иногда по старинной традиции, кинжал клали в гроб казаку вместе с другим оружием и пляшкой горилки.
Нож - был вспомогательным оружием у кавказских казаков в отличие от донских казаков, носивших его на поясе и использовавших как оружие. У кубанцев нож выполнял в основном хозяйственные цели, но когда нужно мог быть пушен в дело и как оружие.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

и к чему эти общие слова ни о чем конкретно? особенно позабавили домыслы о том, что в гроб клали...
что это вообще за сочинение? какой-то школьный реферат? :)
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Ну а что я говорил))))Начитался человек.Повторяю еще раз и больше не буду.Читайте серьезную литературу,в том числе выдержки из приказов и воспоминания РЕАЛЬНЫХ участников событий,а так же пожелания командиров подразделений отправленные в вышестоящие инстанции,занимающиеся поставкой вооружений,штабы,оружейные фабрики,военное минестерство.И не нужно фантазий.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Действительно набор общих фраз,надерганных из инета...Да будет Вам известно,что кинжал стоил денег и немалых(по тем временам),а посему никуда его никто класть бы не стал(ну может за исключением богатых казаков,да и то врядли)эта вещь передавалась по наследству,да и в хозястве сгодилась бы.Основная масса казачества звезд с неба не хватала(в финансовом смысле).
Vitaslav48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:08

Сообщение Vitaslav48 » .

Изначально написано товарисч:
Ну а что я говорил))))Начитался человек.Повторяю еще раз и больше не буду.Читайте серьезную литературу,в том числе выдержки из приказов и воспоминания РЕАЛЬНЫХ участников событий,а так же пожелания командиров подразделений отправленные в вышестоящие инстанции,занимающиеся поставкой вооружений,штабы,оружейные фабрики,военное минестерство.И не нужно фантазий.

Я таких ПРИКАЗОВ и РЕГЛАМЕНТОВ найти никак не могу! Будьте добры,опубликуйте!
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Малым детям кинжал мог подарить опять-таки богатый человек,остальные об этом и не помышляли.Сбор казака на службу-это был огромный финансовый удар для семьи.А Вы тут какие-то лубки рисуете😂
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Да мне больше делать нечего,как по запросу каждого публиковать здесь😂 А Вам дал ссылку на Фролова "Оружие кубанских казаков",ищите,она есть и в инете и на бумаге.Еще есть такие авторы,как Потто,Елисеев,Краснов,Шкуро и.т.д.Люди жившие в те времена и учавствовшие в войнах того времени.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Есть даже перепечатанная книга об упражнениях с пикой,шашкой,кинжалом.Ее издал один наш форумчанин.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Кулинского прочитайте,там есть обращения служащих и их замечания по тому или иному виду принятого оружия.
Vitaslav48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 15:08

Сообщение Vitaslav48 » .

Изначально написано товарисч:
Малым детям кинжал мог подарить опять-таки богатый человек,остальные об этом и не помышляли.Сбор казака на службу-это был огромный финансовый удар для семьи.А Вы тут какие-то лубки рисуете😂

Я понимаю понимаю что СЛОВОБЛУДИЕ и ФАНТАЗИЯ у вас развиты хорошо! Но вы от вопроса не уходите! Дайте пожалуйста ссылку или будьте любезны ОПУБЛИКУЙТЕ ваши секретные ПРИКАЗЫ и РЕГЛАМЕНТЫ! Я Вас слезно прошу,а иначе ВЫ СЛОВОБЛУД и ряд ваших коллег тоже!!!! А покажите,извинюсь при всех великодушно!
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя