Клуб ценителей творчества Мастера "ИЗ"

Реплики холодного оружия
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

вот видео уже не моей "шашки на дракона",как говорит Мастер "ИЗ"


для друга он ,Мастер"ИЗ сделал ножны,скажем...одел красавицу-богатыршу
:)))
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

немного пройдусь по ножевой теме...










немного отвлечемся :)))







vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Из двух крайних видео видно явное превосходство в рубке кукри.
Это понятно...да и задачи армейского ножа иные.
если выбирать нож для выживания,я бы выбрал армейский нож.
Он универсален.
А Кукри-это ,скажем,карманная шашка...
кстати....проверю на лозе,толстой лозе...пучках лоз...летом.Видео конечно размещу здесь.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Японские изделия Мастера "ИЗ" :
мой меч син-гун-то



катана с авторской работой Алены Липинской(фурнитура):



моя катана снег-кровь-цветы:



кинжал айкути с авторской работой скульптора Алены Липинской(фурнитура)






мой кинжал айкути в оправе сира-сая :








см. в плейлисте Анджея Боровика много видео за катаны :
https://www.youtube.com/watch?...ul8ox3xHPqGVC24
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

И наконец то Мастер "ИЗ" сделал для себя шашку....а то был сапожник без сапог :)))))))



vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Итак ,друзья-форумчане.... я здесь сделал небольшую базу видеообзоров для изучения..это для тех...кто не видел мои видео...понимаю,что таких мало...но акцент на это у меня.Изучайте тему прошлую...в верху
есть ссылка...вначале темы...есть над чем подумать...для выбрать себе то или иное изделие,у того или иного производителя. Я нашел своего производителя....Мастера "ИЗ"...пусть звучит как призыв...реклама...понимайте как хотите...я делаю то,что мне нравится.
Да и у Мастера "ИЗ" не производство...и не конкурент он производителям...максимум 1 шашка в 2 месяца...когда есть материал...
вот и думайте-реклама это или желание рассказать всем суть вопроса...поделиться "нашей кухней"... как изучали тему...как пришли совместными усилиями к тем или иным результатам... как в изучении ттх шашки...так и рекордах.
Пока все...
С уважением!
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:

Тогда зачем эта Тема в формате форума ?
Неугодных удалять будете ?
У ИЗ уже есть две темы представительного формата в разделе , для чего создавать третью ?

Форум без полемики это просто реклама .
Скажу сразу - удалённые сообщения легко читаются при клике на текст .
Удалять сообщения может только избранный участниками Модератор .

Да. Буду удалять А потом кликайте сколько душе угодно...можете создать подпольный клуб...под кликами :))) Правила ясны?
Я здесь не буду споры спорить
(редактировано 10.04.2018 в 12:14):
У Вас есть тема? И у меня будет-эта. Я занимаюсь любимым делом.
А то,что Плезан делает-это его. То ,что я делаю-мое!
Я не торгую, я коллекционер-практик.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано coltm21:

Если Вы подумали это в мою сторону, то совершенно напрасно, было желание помочь разобраться, а если хотите погрязнуть в своем невежестве, то продолжайте оперировать терминами, в которых не разбираетесь.
Разрешаю удалить мой пост, более беспокоить не буду.

И в вашу...и в не вашу...
СПАСИБОг за разрешение!Буду рад!
Без Вас уж так и погрязну...до этого не погряз а тут все...амба :)))
Кто такой критик? Это не состоявшийся творец.
За себя скажу скромно ... :)) Вот я не критик. Творю по маленьку! :)))
Повторюсь еще раз. Есть претензии к рисунку? Вы художник? Так нарисуете? Нет? Не чего бумагу марать! Нужна мне консультация, буду просить профи. Каждый должен заниматься своим делом. А остальное пустое. Эко вас всех "вспучило". Не грамотные...читать не умеем :)))
Командир всегда прав...!
---------------------------------------------------------------
(дополнение от 11.04.2018 17:22):
Извините! Всегда Вас уважал! Накипело! Я практик. Не на пустом месте мои выводы в мощи изделий Мастера "ИЗ".
В оформлении изделия разные... от простого,до сложного художественного рисунка. Есть авторская работа,есть стиль...не штамповка и подражание. С уважением!
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано coltm21:

Если Вы подумали это в мою сторону...

Без обид! Простите если сделал больно! Моя тема мои правила!
Достало все! Здесь я буду размещать изделия только Мастера "ИЗ",и делиться опытом. Все.Остальное мне не интересно.
Хотите читайте...участвуйте...хотите нет.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Итак...более года назад я познакомился с Мастером "ИЗ".
По совету своих друзей- "сопалатников",в их числе и друг историк-оружиевед.
Как то железа было много...и думал я зачем мне еще железяка...да еще дорогая.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Ну всеж...думаю съезжу в гости...посмотрю...хотя уже интерес по тиху падал к железякам
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Справка: ножны Мастера "ИЗ"= стоимость шашки(самой простой)...приблизно Назаров &Калибр...думаю да... ну да ладно...съезжу...посмотрю.
До этого мы вдоволь наболтались по телефону...а увлеченным людям в оружейной теме есть о чем поговорить.
К сожалению по приезду в гости к Нему...мало было изделий для посмотреть.
Но все же...3 шашки я увидел...одна из них потом стала моей. ща видео скину
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .


Да. Буду удалять А потом кликайте ск олько душе угодно...можете создать п одпольный клуб...под кликами
Правила ясны?

Позиция ясна .
А правила на Ганзе устанавливаете не Вы Алексей , и не я , и Слава Богу.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Здесь старое виде ...где тестирует Мастер "ИЗ" 2 шашки...одна моя.
Хевсурская гурда. но с весом он в тексте ошибся...он весит 550 грамм(вернее 546)
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:


Позиция ясна .
А правила на Ганзе устанавливаете не Вы Алексей , и не я , и Слава Богу.

СПАСИБОг ОТЛИЧНИК!
Здесь я хочу осветить закулисную работу...
Какой человек Мастер "ИЗ"...его поиски...решения...
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Итак...шашка моя была без ножен...пришлось ждать еще 2 недели...да взял я с собой обломок шашки без ножен(из которой потом получилась добрая детская шашка)...спросить...а не оденет ли Мастер"ИЗ" ее....
Да взял шашку ККВ Калибра...которую добре потрепал тестами...больно смотреть было...не исправит ли Он ее? Но Мастер "ИЗ" мягко мне отказал,что шашку другого производителя не будет править...мало ли что не так? Чтоб обид не было...
ща видео скину детской шашки ,на которые Мастер "ИЗ" ножны сделал.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Так вот ...когда я увидел шашки Мастера "ИЗ"...
Я понял...что покупал не то и занимался не тем.
Без обид для других Мастеров и Производителей.
Одна шашка была свободна...без ножен....клинок мощный...брутальный...хищный...рукоять меня поразила...маленькая...детская такая... Ну когда взял в руку...все...думаю да....вот это да...как у Лермонтова...про гурду...сама в руку легла...не забываемое впечатление...
Итак было 2 гурды и шашка ккв весом 700 грам. 2 гурды я в видео снял своем Ща видео скину. та ,что не одета,без ножен и потяжелее, была потом в жестких тестах,вместе с его ккв.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .



vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

а ККВ Калибра я подарил другу оружиеведу.
а он мне восстановленный бебут

ОхотниК 56
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 07:56

Сообщение ОхотниК 56 » .

Присоединяюсь к интересной мне теме!!!!
С детских лет мечтал о хорошей шашке , сам из потомков Уральских казаков,
о чем свидетельствуют записи в архивах Уральского казачьего войска, да и из рассказов родителей. С годами приходило всё больше понимание какую хочу и какого качества , окончательным выбором занимался лет пять и наконец выбрал изделие Мастера ИЗ . Сегодня получил её - Хевсурскую гурду с арабской вязью!!!!!!!!!!! Только теперь душа успокоилась - понял ,что это именно то что я хотел , на клинке добавилась ещё Русская надпись!!!
Очень рад, что и в наше время есть не просто увлечённые люди , но и Мастера с Большой буквы , создающие шедевры , знающие историю и по настоящему влюблённые в своё дело!!!! Спасибо Алексей Георгиевич!!!!
отдельно хочу выразить благодарность Вам Алексей за общение , советы и просто человеческое отношение !!! побольше бы таких людей...
Изображение
ОхотниК 56
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 07:56

Сообщение ОхотниК 56 » .

Теперь будем тренироваться!!!!!
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано ОхотниК 56:
Теперь будем тренироваться!!!!!

КЛАСС!!! Хорошая шашечка! С запасом прочности!
Я ее хотел себе сменять . :P уступил....мне другую сделает Мастер "ИЗ".
Будет интересно увидеть в работе ее!
СПАСИБОг за доброе слово!
ОхотниК 56
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 07:56

Сообщение ОхотниК 56 » .

Добрый день ! Вчера уже занимался шашкой , сначала заточил на станочке под 25 градусов ,потом полировал и клинок и фурнитуру на ножнах , теперь горит как у кота... Очень понравилась сталь клинка , есть в коллекции америкосовский ножичек
Benchmade 581 Barrage , у него закалка тоже 58 ед. , при заточке заметил очень большое сходство сталей , даже камни не засаливают !!!
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано ОхотниК 56:
Добрый день ! Вчера уже занимался шашкой , сначала заточил на станочке под 25 градусов ,потом полировал и клинок и фурнитуру на ножнах , теперь горит как у кота... Очень понравилась сталь клинка , есть в коллекции америкосовский ножичек
Benchmade 581 Barrage , у него закалка тоже 58 ед. , при заточке заметил очень большое сходство сталей , даже камни не засаливают !!!

Интересно...не сравнивал...СПАСИБОг! Будет интересно посмотреть на тесты Ваши! Ваши впечатления.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Немного хотел рассказать про трехпальцевой хват.
Рукояти Мастера "ИЗ" сделаны именно так.
Где мизинец упирается в выемку гуська,средний лежит в выемке перед сапожком.Переход расширяющийся на сапожок плавный. Указательный и большой палец захватывают в кольцо сапожок.
Для кого то может покажется рукоять детская...и с непривычки захочеться впихнуть 4 пальца от гуська до сапожка .Что не совсем так.Спорить как правильно или исторично я не буду.
Достаточно того,что на практике я проверил как себя ведут Рукояти в рубке с разным сечением и длиной.
При рубке лозы,бутылок,каната,свиных голов это не существенно скажется на дискомфорте,в плане управления шашкой.А во при жесткой рубке,кто смотрел выше мои видео(где я комментирую устно или письменно в
своих видео),когда клинок испытывает сильную деформацию при прохождения препятствий жестких...и при достижения предела возможности...начинает изворачиваться. И если клинок не достаточно жесткий,а гибкий...уверяю Вас...какая бы не была крепкая рука-вывернет клиночек(прокрутит в ладони)по ходу действия пружины клинка. А при уплощенной рукояти...да еще широкая часть сапожка...которая зажимается плотным кольцом-упростит задачу управления "лошадкой".Но есть небольшое но!
В одном из моих видео...где я экспериментировал с заточкой ,при рубке(видео рубка 57 лоз см. выше) я здорово отбил мизинец. Хочу сказать,что хватом за гусек-Вы закроете эту тему. Небольшой гусек...(подгонка гуська для каждого индивидуально),плоский(естественно),с лыской(уплощенной частью гуська со стороны обуха(см видео где я подгоняю немного клиночек перед тем как срубить 60 лоз)).
Как Мастеру "ИЗ",так и мне нравятся рукояти уплощенные и не длинные,как я написал выше -под 3х пальцевой хват.
Переходом на хват за гусек...или среднее положение между этими хватами...всегда можно откорректировать в динамике...при махах или рубящих движениях шашкой.Это как скольжение сустава(хорошо объясняет- это Феликс Наков в конце видео):


(кому интересно см. остальные видео в плейлисте)
И конечно немного фото с этого и др. видео Феликса Накова.
Где виден хват,когда палец указательный и большой захватывают в кольцо сапожок. Ладонь может выступать за пределы сапожка(свисать на клинок)...как и палец указательный.Главное сапожок плотно зажат кольцом при классическом хвате рукояти.
Есть и Черкесский хват ,где указательный и большей палец зажимают пятку (рикассо) клинка у сапожка.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Возник сегодня вопрос у одного моего "друга-сопалатника". На предмет хвата рукояти.Может ли "свисать ладонь и указательный палец на лезвие клинка при классическом хвате? К примеру на 5 мм?
Отвечу- может.
Фото свои прилагаю:
И это ни как не будет натирать ладонь и указательный палец.К тому же-Черкесский хват подтверждает это.
Проверено. Исключение может быть оковка(кромка)Которую иногда делает Мастер "ИЗ". Для укрепление рукояти.На изделиях от 600 г и больше
Но ее легко подогнать.
Но я пишу за классический хват сейчас... в идеале хват кольца (указательного и большого пальца)будет вровень.
Также можно подогнать рукоять под себя.Со стороны выемки гуська...мм
на 5...не больше.
Можно площе сделать и лыску(площадку) со стороны обуха на гуське,что хорошо видно на фото легкой гурды(менее плоская) и спортивной шашки(более плоская).
А почему так?
На легких шашках -это ни к чему. А на тяжелых и средних шашках это желательно...потому как при ударах ,при рубки жестких мишеней... ребро гуська будет упираться в ладонь....и если ребро площе ,то удобнее будет.И не будет натирать ладонь в месте упора ,со стороны обуха рукояти.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Видно как отличается ширина лыски(площадки)на двух шашках разного веса- 546 грамм гурды-меньше выражена.
И на спортивной шашке 800 г( вернее 776г-после подгонки" малек похудела",перед рубкой пучка 60 лоз).В видео(выше) я говорил за это.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

(фото )классический хват рукояти Кавказской шашки:
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя