Липовое заключение или продажный "экшперт"?

Реплики холодного оружия
Ответить
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Уважаемые, как и откуда появляются такие "экспертизы"?
Изображение
Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

, как и откуда появляются такие "экспертизы"?
Это вопрос , лично к Андрею Григорьевичу .
В рамках Вашей темы , он ответов точно не даст .
Полемику поддерживаю , есть предположение что при покупке аукционных предметов , люди платят за "бумажку" сомнительной компетенции .
"Кадастра экспертов " , Гос. атестации у нас нет . По сути любой может поставить такую печать .
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

На ИХО(Раздел Историческое Холодное Оружие ) не ответит ни кто , там "эксперт "раздел модерирует , а ворон ворону , глаз не выклюет .
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

:) ща посмотрим
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

ща посмотрим
))) Бесперспективное дело выкладывать мысли - в городе одноглазых людей , глаз всё равно выбьют .
Можем здесь обсудить - у нас в Разделе демократия )))))
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

:) ну вот у меня предположения по поводу заключения: некомпетентность эксперта, преднамеренное искажение фактов, халатность. И все бы пофиг, но людей тупо надувают! они платят деньги и искренне уверены в своем предмете и имеют на это право! Вот если продается неопознанный предмет и продаван честно говорит, извини я не эксперт, предмет достался по обмену-покупаешь то, что видишь, это одно, тут винить некого т.е. бери на свой срах и риск и потом без претензий! Но если к фуфлу прилагается экспертное заключение, то это уже мошенничество! т.е. неправомерное действие, попадающее под УК
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

ну вот у меня предположения по поводу заключения: некомпетентность эксперта, преднамеренное искажение фактов, халатность. И все бы пофиг, но людей тупо надувают! они платят деньги и искренне уверены в своем предмете и имеют на это право! Вот если продается неопознанный предмет и продаван честно говорит, извини я не эксперт, предмет достался по обмену-покупаешь то, что видишь, это одно, тут винить некого т.е. бери на свой срах и риск и потом без претензий! Но если к фуфлу прилагается экспертное заключение, то это уже мошенничество! т.е. неправомерное действие, попадающее под УК
Это все понятно.
Но, главное, не забывайте эти слова.


И будет все в порядке. :P
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Но, главное, не забывайте эти слова
любимый фильм, всегда помню :)
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

а этот Андрей Григорьевич, если и является экспертом, судя по таким бумажкам (если не подделка) абсолютно не дорожит своим именем.. видел много "экпертиз" типа описания "..клинок стальной, ножны деревянные, в целом соответствует и тп.." но тут конкретно - "является оригинальным предметом"..
продублирую ка тему ИХО..
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

А на ИХО весело :) думал конструктивный диалог выйдет..
Липовое заключение или некомпетентнность "экшперта"?
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Не выйдет , там каждый разговаривает только сам с собой .
Если субьективно , то людей компетентных единицы . В ГИМе конечно есть специалисты , но на экспертизах зарабатывают не все , есть совесть у людей , традиции Русской науки и т.д .
В своё время Савва Ямщиков(царствие небесное) , на экспертизах денег не зарабатывал , а честно жил с реставраций , а мог бы озолотится , он для многих пример (хочется надеятся ) , а барыги эти неистребимы , по большому счёту наживаются на тщеславии людском .
Один экспертизу составил , другой, эту бумажку купил , чтоб доказать своему кругу что жизнь удалась ))) каждый получил что хотел .
Вот только шашка к этой истории человеческого шапито отношения не имеет .
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

раньше захаживал в ИХО, вроде нормальные люди, но сейчас.. как можно не видеть не видеть очевидного? О_0
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

экспертные заключения сделанные "в нужную сторону" были есть и будут.
Но с этим явлением надо бороться совместно: потребители и честные, принципиальные эксперты.
Я неоднократно поднимал этот вопрос в ветке ИХО и единственного ответа которого добился - "эксперт по культурке не подчиняется Фед. Закону ?73 (об экспертной деятельности) и сам себе хозяин"
Разумеется это не так!
Разумеется закон об экспертной деятельности действует для любых экспертов.
Да к сожалению отсутствует единый реестр экспертов, но работы в этой области ведутся.
Я сам работаю в экспертной организации, и знаю некоторые аспекты работы в этой области. http://kongressexpert.ru/
Что касается конкретного, откровенно липового заключения, то.... тут все грустно и смешно: заключение написанное на 2х листах с килограммом ошибок - и назвать заключением весьма затруднительно. Так... писюлька....
А виноваты в разгуле таких левых экспертиз как ни странно сами хм... пользователи... то биш коллекционеры.
Ко мне несколько раз обращались форумчане (не буду называть) с просьбой сделать заключение на предмет (ИХО, антикварка). Наша организация делает работы сугубо следуя букве закона, беспристрастно и всесторонне исследуя предмет исследования...
И разумеется исследование не может стоить "половинку шоколадки".
Была названа стоимость исследования, (а заключение которое сделано по правилам насчитывает не менее 6 страниц с детальной проработкой исследования).... стоимость была весьма гуманная...
И что же?! Я услышал в ответ, что "вася пупкин мне за "полшоколадки" сделает "ыхспертизу" да еще и так как я попрошу!"
У меня нет слов!
это называется всеэ обвинять в подделках, и самому заказывать левую и липовую бумажку-экспертизу.
каждому свое. когда коллекционеры дойдут наконец до нужной степени и начнут понимать что экспертиза настоящая и качественная НЕ МОЖЕТ стоить "полшоколадки" - пройдет немало времени.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

С жульём нужно бороться .))
Тему там Модер прикрыл , это не "пятно" на честный форум , просто частности и негоразды.
Совестью человек с Богом разговаривает , видимо есть "немногословные " товарищи .
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Кстати есть один плюс - с лотов того продавца исчезли "заключения эксперта" :P
https://meshok.net/item/755609...%82%D0%B2%D1%83 %D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%80_1940_%D0%B3
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Кстати, в ИХО тему таки прикрыли.. кому интересно - вот ссылка
//popgun.ru/viewtopic.php...3Bamp%3Bquot%3B
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Кто его знает , зачем предмет "прикрыли " на аукционе . Тому были причины наверное .
Удручает стадная , порочная практика у нас на Ганзе .
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя