Снарядные "шашки" для обучения фланкировке .

Реплики холодного оружия
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Я их проолифил, и покрасил черной кр аской. На "клинок" - наклеил фольгу.
Да уж ....дожили до сурогатов )))
Ну хорошо , допустим , что болты скотчем уже приклеены .
Как Вы думаете , могут ли они симулировать равномерное распределение веса как в случае с металлическим клинком ? Куда Вы их приматывать думаете ? На БК или по центру . ? И насколько надёжно будет подобное крепление в деле сохранности мебели и окон ?
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

otlicnik писал(а): Как Вы думаете , могут ли они симулировать равномерное распределение веса как в случае с металлическим клинком ? Куда Вы их приматывать думаете ? На БК или по центру . ? И насколько надёжно будет подобное крепление в деле сохранности мебели и окон ?
Могут вполне. В качестве дополнительного веса, скотчем, прикрепил пока ударное сверло на обух каждого клинка. (фото выставлю).
Крутится клинок вполне правдоподобно и отработка движений очень близка к настоящему.
Безопасность для себя и окружающих - при таких снарядных шашках (по моему впечатлению), - наибольшая из возможной.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Шашки с наклеенной фольгой:

Изображение
Тут могу сказать, что наклейка фольги (имитация блеска), на мой взгляд очень важна при обучении и контроле правильности движений, т.к. в зеркале дает световую "картинку" "всполохов" вращающегося клинка, абсолютно одинаковую с настоящим.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

В то-же время, применение мною алюминиевой фольги для обклейки, выявило один недостаток:
При крутке, на большом и указательном пальцах, которые удерживают клинок около рукояти, - алюминий стал оставлять следы. Пришлось это место "клинка" - обмотать скотчем шириной 5 см.
(на фото, ширина скотча показана стрелкой, сам скотч, практически не виден)


Изображение
Есть еще один момент, про который хочется казать:
под широкую ладонь нужно обговорить при заказе более широкий клинок. На моих шашках сделано 32 мм, но я бы рекомендовал ширину клинка в этом случае : 34-35 мм.
Изображение
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Теперь, о не раз тут упоминавшемся утяжелении.
Его действительно надо делать, (если только эти шашки применять не для обучения детей).
После проработки нескольких вариантов, я пришел к следующему, - на мой взгляд наиболее удобному и правильному с точки зрения развесовки:
Купил в ближайшем магазине ударные сверла диаметром 12 мм, длиной 350 мм. Прикрутил (их опять-же скотчем), - к обуху клинка.
Как-то вот так:

Изображение
Именно сверла, я применил для утяжеления, т.к. по причине ничего более подходящего на данный момент, под рукой не оказалось (80 руб за сверло в Хоз магазине).
Но. Надеюсь позже переделать по другому, (чтобы улучшить эстетику клинков): найти арматуру диаметром 10 мм, и прикрепить ее на всю длину обуха "клинка".
Что могу пока еще сказать: снарядные шашки в таком виде удобны для наработки движений (т.е. максимально на мой взгляд близки к "исходным", и безопасны при занятиях в условиях квартиры.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

otlicnik писал(а): Да уж ....дожили до сурогатов )))
Фланкировать деревяшками просто смешно
Ну так других более дешевых и качественно сделанных "снарядных", чем предлагает данный производитель, - сейчас нет.
А смешно, это когда железный клинок вылетая из рук с неслабой скоростью летит в мебель, или что (не дай бог) в ногу втыкается.
Вот уж тут смеху я вам доложу, животик надорвешь...)))
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Для новичков, кто хочет попробовать, рекомендую вот эти начальные уроки:
https://www.youtube.com/watch?v=p8b4omYQgmg

https://www.youtube.com/watch?v=R87zt0-S07w
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Идея с арматурой интересна , и более оправдана , чем сверло , в случае имитации , конечно это позволит распределить вес по длинне равномерно .
С Таннеровкой по весу разница большая ,? Не сравнивали ?
Мне трудно понять причины подобных имитаций , я в своём доме живу , у меня потолки высокие , и в саду можно заниматся . Для жителей города , возможно действительно занятия фланкировкой доставляют проблемы (выезд на природу , в нервозных и вонючих условиях городских улиц , наверное в состоянии отбить всё желание ) .
При подобном подходе (обклейка фольгой , покраска, утяжеление ) , возможно добится иллюзии настоящего предмета . Но ,...субьективно , никогда не любил иллюзионистов , не деды наши , не прадеды фокусниками не были . В этой связи суррогатные шашки нетрадиционны .
Всё очень лично ...ИМХО .
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

otlicnik писал(а): С Таннеровкой по весу разница большая ,? Не сравнивали ?
Мне трудно понять причины подобных имитаций , я в своём доме живу , у меня потолки 3 х метровые , и в саду можно заниматся . Для жителей города , возможно действительно занятия фланкировкой доставляют проблемы (выезд на природу , в нервозных и вонючих условиях городских улиц , наверное в состоянии отбить всё желание )
Сравнить нечем, но по ощущениям, вес Таннеровки практически тот-же. Может Таннеровка чуть-чуть тяжелее в таком случае. (И. К стати, Таннеровка для обучения фланкировке очень неудобна, по причине долов заходящих под ручку. Они в этом месте мгновенно стачивают кожу на руках как напильники. Мне в этом месте пришлось замотать клинок изолентой)
Изображение
Что же касаемо оправданности приобретения снарядных деревянных шашек, то на мой взгляд, это (и в том числе), дает возможность для многих попробовать данный вид "спорта" и оценить его, приобретя безопасные снарядные шашки за маленькие деньги, и, имея при этом возможность зимой заниматься дома и приобретать навыки - сколько угодно.
Ну а уж следующий (неизбежный) этап, (для того, кого это зацепит), - приобретение настоящих шашек.)))
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Насверлить дырок в клинке и набить в них свинцовых заклепок, зашлифовать и оклеить фольгой. И видно ничего не будет.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

WLDR писал(а): Насверлить дырок в клинке и набить в них свинцовых заклепок, зашлифовать и оклеить
Я тоже сначала так думал сделать. Однако это ослабит деревянный брусок. Ну и возни больше, с шлифовкой и выравниванием.., тем более: где взять свинцовые заклепки? Их придется вытачивать или выливать из свинца.
Как более простой вариант, я сначала хотел даже просто вкрутить по всей площади деревянной "клинка" - побольше коротких саморезов.
Но, вариант с примотанной скотчем арматурой (сверлом) к обуху клинка - показался самым простым и эффективным.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Hotei
новый
7-2-2018 15:32
Начинал с гимнастических палок, предварительно наполненных солью. Когда в руки попали силуминавая реплика с хорошей гардой - был поражен, насколько баланс подходит под типы движения (http://gearmarket.ru/shashka-kazachya-d4135 ). Но очень она недолговечна. http://www.red-dracon.ru/catal..._kazachia/1999/ - более живучая, но другой баланс.
*****************************
Как вариант, конечно хорош. Только вот цена уже практически к настоящей шашке подбирается. Можно чуть добавить и взять у Калибра вот такую шашку (пусть и не слишком исторично, но достаточно близко к обр. 1881 года):
http://oj2wwylmnfrheltdn5wq.cm...&category_id=62
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Ничего не ослабит,это буковая рейка 10х30, она довольно крепкая, уж от махания точно не сломается. Этой утяжеленной шашкой еще отлупить можно будет кого нибудь.
Заклепки нигде не нужно брать, просто взять свинец любой формы, и молотком намять колбаску нужного диаметра. Либо взять припой ,он уже в прутках.
Иначе какой смысл делать красивые шашки, оклеивать их с тщанием, если к ним в итоге будет примотана ржавая железка?
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

WLDR писал(а): Заклепки нигде не нужно брать, просто взять свинец любой формы, и молотком намять колбаску нужного диаметра. Либо взять припой ,он уже в прутках.
Иначе какой смысл делать красивые шашки, оклеивать их с тщанием, если к ним в итоге будет примотана ржавая железка?
В принципе, есть в Ваших словах смысл. Похожу по магазинам, погляжу что можно будет позднее использовать.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Вот довольно интересная техника работа двумя мечами, которая подходит и для шашек:

otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

У Вас на видео , представлен "учитель" компьютерной игры Варкрафт .
У Вас вообще есть совесть , Константин ?
Вы серьёзно полагаете что эти виртуальные пацаны , способны научить чему то , кроме "Cказки о потерянном Времени "?
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

otlicnik писал(а): У Вас на видео , представлен "учитель" компьютерной игры Варкрафт .
У Вас вообще есть совесть , Константин ?
Честно говоря, даже не в курсе про что Вы говорите и что Вас так возмутило.
На этом видео человек показывает тройные мельницы для фланкировки японскими мечами.
Очень подходит и для шашек.
Движения красивые и на первый взгляд, - простые. Но. Это не так. . Можете попробовать повторить.
Я сам разбирался минимум дня два, пока не усвоил такой навык.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Ничего не возмутило .Вообщем то всё довольно доступно изложено .
Насчёт совести, это "перебор " с моей стороны , ...знаю совершенно точно что совесть у Вас есть )))
Предметно :
Видеоигры , изобилуют подобными клише , как правило набор движений стандартен , фигурант представленный на Вашем видео , сильно напоминает эту когорту виртуальных героев .
Всё сугубо лично .
По поводу "попробывать самому" , скажу что пробывал ,...получалось плохо . Обоерукая фланкеровка вещь непростая .
Шашки у меня были разного веса и конструкции , для обоерукой техники это негодится , оба предмета должны быть одинакового веса .В этом смысле Ваши макеты , вполне оправданы , как тренировка моторики на начальном этапе. И бюджетно , что немаловажно .
Зы: Но персонаж позабавил.))))
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

otlicnik писал(а): Шашки у меня были разного веса и конструкции , для обоерукой техники это негодится , оба предмета должны быть одинакового веса .В этом смысле Ваши макеты , вполне оправданы , как тренировка моторики на начальном этапе. И бюджетно , что немаловажно .
Зы: Но персонаж позабавил.))))
Наверно Вы правы. Я честно говоря, даже не задумывался о схожести его с мультяжным персонажем.)))

Я данное видео для пользователей увлеченных фланкировкой показал потому, что подобных движений при крутке клинками я не видел (так скажем) при работе шашками. Обычно шашками крутят мельницу в два удара.
Повторюсь, что сам долго разбирался.
Но. Получается такая крутка, - красиво.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Сейчас вот это пытаюсь освоить:



А вот это, вообще - класс:

otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Вообщем то толково обьясняет . Жизнь на месте не стоит .)))
Лет пять назад один Белянин на семинарах подобные вещи вытворял , без замедленной сьёмки , ну и Поляков конечно , но у него джигитовка основное , традиционно делать подобные вещи верхом .
На видео представленном Вами уже другой культурный пласт , но база конечно казачья
.Вполне познавательно
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Хотел бы еще порекомендовать тем, (кто захочет заказать подобные снарядные шашки), - внешний размер их рукояти, указать при заказе в пределах примерно: 140 - 145 мм.
На моих заказанных "шашках", длина рукоятей составляет : 164 мм.
В процессе крутки ими, выяснилось, что такая длина мне неудобна. Особенно при фланкировке одновременно двумя шашками.
(Хочу добавить, что речь идет об изменении внешнего размера, т.к. внутренний размер 100 мм, (под хват), нормален).
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Вот показал размеры моей "снарядки", по сравнению с рукоятью "обр. 1881" года.


Изображение
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Чтобы было удобней, буду делать небольшую "подрезку" размера рукояти снарядной шашки с ее обеих сторон:
Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Вопрос с утяжелением так и не решён - Вы для себя выбрали утяжелитель ?
Сверло , саморезы , свинцовые пробки ...на чём остановились ?
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

otlicnik писал(а): Вопрос с утяжелением так и не решён - Вы для себя выбрали утяжелитель ?
Сверло , саморезы , свинцовые пробки ...на чём остановились ?
Честно говоря, ничего подходящего еще не нашел... Так и "кручу" дома с примотанными по обуху - сверлами. В общем пока такое решение полностью устраивает, т.к. использую "снарядки" чисто для отработки, на парад (так сказать, с ними не выходить). )))
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Ну , Бог в помощь .
Интересен результат тренировок )) ..
Чисто субьективно , мы с моим другом в своё время тренировались для казачьего фестиваля .))Чтоб синхронно и зрелищно было)) .
В Вашем исолнении , обоерукая фланкеровка очень интересна , может и Видеоурок выложите ?))
Ну это когда моторика наработается ))
Ксения Роджерс - больше не танцует с шашками , жаль
Но мы с Вами , вполне можем составить ей конкуренцию на Ютубе .
Давайте попробуем .


rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

otlicnik писал(а): В Вашем исолнении , обоерукая фланкеровка очень интересна , может и Видеоурок выложите ?))
Ну это когда моторика наработается ))
Ну... скажем так: сниматься на видео, - это не мое.)))
А вот первое начальное базовое упражнение для освоения обоерукой фланкировки, - показать могу.
Вот нарисовал (извините, что немного - коряво).
Изображение
- Встаете. Спина должна быть прямой. Позвоночник вертикально "смотрит" в пол.
- Берете шашку в правую руку. Хват шашки осуществляется - за клинок (не за рукоять!!!) , большим и указательным пальцами. как показано ниже на фото.
Изображение
- Рисуете "восьмерку" на полу правой рукой, - как показано на рисунке.
- При этом, голову опускаем, и, - обязательно !!! смотрим на шашку, и, взглядом контролируем движение боевого конца шашки.
- Клинок шашки (боевой конец) по мере описывания "восьмерки", должен идти всегда ВПЕРЕД !!!! режущей кромкой клинка двигаясь по стрелкам(как будто вы режете им бумагу).
- Для начала, (чтобы не путаться), - обязательно !!! нужно положить рядом с собой рисунок "восьмерки" на листе бумаги со стрелками по подобию так, как показано на схеме.
- Движение шашки надо начинать с точки 1, далее: 3, 4, 5 , и, продолжать - по траектории "восьмерки".
Как только устойчиво освоите это движение правой рукой, нужно то-же самое - отработать левой рукой.
-------------------------------------
Следующее упражнение (если захотите) - будет о том, как эти движения соединить вместе. )))
Mamay21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:22

Сообщение Mamay21 » .

Здравствуйте, Рол. Про Ваши шашки... Надо же! Я такие же в 2013 году смастырил. Из дуба. Своё дело сделали
Изображение
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Mamay21 писал(а): Своё дело сделали
Вы довольно точно- сказали.)))
Я тоже вполне сносно сейчас научился крутить шашками.
(как одной, так и двумя сразу).
Так что - рекомендую всем данные изделия.
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость