Снарядные "шашки" для обучения фланкировке .

Реплики холодного оружия
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

После очередной порчи домашнего имущества при крутке ))), все-же заказал для себя специально две снарядные деревянные шашки для занятий фланкировкой.
Заказал их (после исследования предложений) - здесь ("Древесная мастерская Евсеева"):
https://www.livemaster.ru/item...ya-derevyannaya
Длина с ручкой - 85 см. Толщина "клинка" - 10 мм, ширина около рукояти - 32 мм. Материал - бук (если не ошибаюсь). Вышло 500 рублей за одну шашку, (плюс отдельно оплата за перестыл). Заказал сразу две, т.к. все равно неизбежно после крутки одной шашкой, хочется осваивать приемы фланкировки одновременно двумя предметами.
Заказал обе шашки без покраски. Хочу доработать внешний вид сам. Что получится - выставлю позже.
Пока могу сказать, что заказ был выполнен достаточно быстро. Качеством шаек по хорошему - удивлен ))).Выполнены качественно. В руках лежат удобно.
Пока фото только такие:
Изображение
Изображение
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Сколько же они весят? Должны невесомые получиться.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

WLDR писал(а): Сколько же они весят? Должны невесомые получиться.
Взвесить - нечем.
Но Вы правильно задали вопрос, - для удобства нужно будет их немного утяжелить.
Для начала, хочу их проолифить хорошенько, потом - покрасить масляной черной краской.
Дальше - погляжу что получится.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Вопросов конечно много.надо как то в голове их упорядочить.вот понять боккен могу,а вот такую тонкую деревяху-не могу.но я ж не спец по шашкам и фехтованию на них,поэтому и куча вопросов роится
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

zavgen писал(а): а вот такую тонкую деревяху-не могу
Если Вы имеете в виду сделанную малую толщину деревянного "клинка", то, я специально при заказе его обговорил, т.к. это обусловлено тем, что хват шашки при фланкировке осуществляется не за рукоять, а большим и указательным пальцем сразу выше рукояти, - за основание клинка.
И. Естественно, что толщина снарядной шашки в этом месте тоже должна быть небольшой (как и у настоящей шашки), иначе, - хват выполнить правильно при большой толщине "клинка", не будет представляться возможным.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Ну уже яснее становится,а смысл просто в наработке автоматики движения?
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Ну то бишь силовой удар не ставится?
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Я правда честно интересуюсь..без всяких яких
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

zavgen писал(а): Ну уже яснее становится,а смысл просто в наработке автоматики движения?
zavgen писал(а): Ну то бишь силовой удар не ставится?
Силовой удар при фланкировке не ставится.
Ибо она не для этого.
(Хотя тут как то уже спорили по этому поводу).
Фланкировка шашкой несомненно дает большой плюс для бойца, как тренировочная гимнастика. Если при этом пользоваться тяжелой шашкой, то сильно разрабатывает и силовые мышцы. Но прикладного значения не имеет. (на мой взгляд).
Т.е. она подобна китайской УШУ.
В данном же случае, снарядные шашки заказаны для работы - дома, т.к. дома заниматься настоящей шашкой очень чревато.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

zavgen писал(а): Я правда честно интересуюсь..без всяких яких
Я должен сказать, что фланкировка - достаточно интересное занятие, и она - затягивает. Не говоря о том, что как силовая гимнастика она не хуже занятий боксом дает нагрузку.)))
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Ага..спасибо,понял.сам тут дома много чего повредил всякими предметами железными
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

У кого есть клинки, - советую попробовать "крутку".
Только предварительно - потолще намотайте изоленту на боевой конец.
(ну или купите заранее деревянные шашки)
Попробовать можно с нескольких базовых движений.
Вот например:
https://www.youtube.com/watch?v=AWao0wjDcm4
Hotei
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:43

Сообщение Hotei » .

Начинал с гимнастических палок, предварительно наполненных солью. Когда в руки попали силуминавая реплика с хорошей гардой - был поражен, насколько баланс подходит под типы движения (http://gearmarket.ru/shashka-kazachya-d4135 ). Но очень она недолговечна. http://www.red-dracon.ru/catal..._kazachia/1999/ - более живучая, но другой баланс.
Реккомендую в качестве обучающего видео:
https://www.youtube.com/watch?v=_w_C5DZicVk
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Любой из вас "теоретиков " может здесь "удаль молодецкую" продемонстрировать , можно и костылями этими конечно .
Что то вы желанием , не горите .
А покуда нет желания - доски не смогут дать сдачи )))))
Повеселило ))
Предметно :
1) Деревянные макеты шашки разнятся по весу с оригиналом .
2) Травмоопасность фланкировки , подстёгивает к результату .
3) Не гладиаторские бои у нас, Слава Богу , чтоб публику некомпетентностью потешать , в целях экономии металла )))))
Ссылки на видео Паши Полякова неоправданы , потому как он "древесиной" не страдает .
Интересно посмотреть фланкировку участников этой темы - деревяшками )))
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

otlicnik писал(а): Предметно :
1) Деревянные макеты шашки разнятся по весу с оригиналом .
2) Травмоопасность фланкировки , подстёгивает к результату .
3) Не гладиаторские бои у нас, Слава Богу , чтоб публику некомпетентностью потешать , в целях экономии металла ))))
На столь "суровый вердикт" против деревянных шашек в их оправдание могу напомнить историческим примером:
Помнится, у японцев с их преклонением перед мечами, тоже был деревянный меч для тренировок "Боккен" и это нисколько их не смущало, и не заставляло тренироваться настоящими мечами видимо, потому, что они не хотели лишний раз лишаться конечностей.)))
Ну и конечно нужно вспомнить легендарную историческую личность: Миямото Мусаси, который с боккеном, выходил на поединок против стальных мечей.
Ну а автору столь эмоционального выступления против деревянных снарядных шашек ))), я могу посоветовать повнимательней почитать мои посты выше, где говорится о том, что данные снарядные шашки предназначены лишь для тренировок внутри закрытых помещений с ограниченным пространством (т.е идеальны для условий квартиры).
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

, у японцев
У всех национальностей.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Да не приблизит деревянный макет к правильной фланкировке .
Японец то Ваш , поди удары и выпады отрабатывал мечём , а не зрелищную крутку .
Для чего вообще фланкировка ,? Как Вы думаете ? Для того чтоб душу отвести на людях , на торжестве каком нибудь или продемонстрировать лихость при случае , на бивуаке - это всё для поднятия боевого , так сказать духа .
Деревянная шашка не имеет , и не может иметь той инерции которую даёт тяжёлый металл .
Помнится Вы выкладывали как то фото красноармейцев в тренировочный период , там всё оправдано , деревянная шашка и макет коня позволяют наработать навыки боя , быстро и бюджетно , по другому там не плучится , инструктор на скаку в галопе просто не сможет дать рекомендаций )))
..Но для фланкировки необходим настоящий предмет , там весь процесс на энерции строится и на весе .
Ну а эмоции то они от "боления за истину " ))))...
"Рыцарь" наш не даст соврать , просто у них мечём не принято крутить , это прерогатива "русской души" , в подпитии ))))
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Ну вооот опять началось..ну зачем опять ругаться то?😡ну поделился человек радостью и чем то своим,ну зачем бушевать то?ну есть тут и народ с боккенами и боевыми мечами и топорами и ,не поверите,даж с лыжными палками-ну и чего теперь,всех заклеймить?у меня тут дофига и железа и дерева длинномерного и даж махал в юности
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

otlicnik писал(а): Да не приблизит деревянный макет к правильной фланкировке .
otlicnik писал(а): Деревянная шашка не имеет , и не может иметь той инерции которую даёт тяжёлый металл
Ну если (Вам так нужно) - что мешает ее утяжелить? )))
Что же касаемо невозможности "правильной" фланкировки с помощью деревянного "макета" шашки, то Вы тут совсем не правы.
Вы просто вводите читающих Вас людей - в заблуждение.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

otlicnik писал(а): Для чего вообще фланкировка ,? Как Вы думаете ? Для того чтоб душу отвести на людях , на торжестве каком нибудь или продемонстрировать лихость при случае , на бивуаке - это всё для поднятия боевого , так сказать духа .
Ну так демонстрируйте на здоровье. Только на улице и подальше от зрителей.
А дома - уж увольте. Тут для отработки в самую пору как раз деревянные шашки.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Да не мне это нужно ))) Энто для правильного понимания физики процесса нужно .)))
И чем по Вашему утяжелить ? У Вас там целый арсенал превосходных предметов , настоящих более чем "настоящие" .
Правды ради конечно нужно отметить что для обоерукой фланкировки необходимы одинаковые по весу предметы , возможно это Вас сподвигло на такой "деревянный " шаг ))))
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Ну вооот опять началось..ну зачем оп ять ругаться то? ну поделился человек радостью и чем то своим,ну зачем бу шевать то?
Мы тут с присутствующими уже своё "отругались" )))
Только с единомышленниками можно позволить себе эмоции (по голове ведь не дадут ))))))
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Тогда фуууф,выжохнул😊
65стрелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 14 май 2016, 03:42

Сообщение 65стрелец » .

Тоже есть деревяшка. Сделал сам, деревяшка плотная и тяжёлая, для того, чтобы была возможность утяжелить и сбалансировать не стал строгать до толщины 10 мм., как у топикстартера, просто в месте рикассо сделал проточку для удержания.Утяжелять предполагал высверлив отверстия и залив свинцом, но потом не стал этого делать. Баланс деревяшки совпадает с балансом нормальной шашки, лишние утяжеления при попадании по предметам домашнего интерьера тоже способствуют их повреждению. А так дома пользуюсь и настоящей и деревянной, под настроение.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

otlicnik писал(а): Да не мне это нужно ))) Энто для правильного понимания физики процесса нужно .)))
Ну, если Вы занимались фланкировкой, то тогда наверняка поймете, зачем снарядные шашки. Если не занимались, то тогда Ваше непонимание вполне понятно.
Вот на ранее выставленном мной обучающем видео, автор говорит о том, что прежде чем учиться фланкировке, надо выехать в лес, надеть плотную одежду, и обязательно иметь с собой бинты и зеленку.
И. Еще он в нем рассказывает, как даже в такой экипировке сумел в свое время резануть себе по пятке. И видимо не слабо.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

otlicnik писал(а): И чем по Вашему утяжелить ? У Вас там целый арсенал превосходных предметов , настоящих более чем "настоящие" .
Утяжелить деревянные шашки довольно легко, если это надо: достаточно привязать к ним изолентой пару болтов. Причем, вес шашек таким образом можно менять, что очень удобно.
Что же касаемо настоящих клинков, то я ими тоже сначала работал. Но. Я Вас уверяю, в условиях квартиры - это очень опасно.(не буду перечислять попорченной мебели, и использованной зеленки). ))))
Затем, взял простые палки, и, работал - ими. А теперь вот заказал специально деревянные шашки с максимально приближенной геометрией к настоящим клинкам.
Могу сказать: очень удобно.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

65стрелец писал(а): Тоже есть деревяшка. Сделал сам, деревяшка плотная и тяжёлая, для того, чтобы была возможность утяжелить и сбалансировать не стал строгать до толщины 10 мм., как
Я, тоже (после десятка "вылетов" железного клинка из рук с неслабой скоростью), позже все-же стал пользовался палками.
Теперь вот заказал такие снаряды. Это гораздо удобнее. Цена их - маленькая, сделаны - качественно.
Я их проолифил, и покрасил черной краской. На "клинок" - наклеил фольгу.
Позже выложу фото.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

После обработки олифой:

Изображение
Изображение
Изображение
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

После покраски черной краской:


Изображение
Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .


Тоже есть деревяшка. Сделал сам
))))) Александр Робертович , зная Вашу склонность к эпотажу ( ..ну там головные уборы экзотические и т.д) , рискну предположить что Вы шутите )))
"Дасотник" своему пацану делал деревянную , красиво и практично получилось , но - то что служит для воспитания подрастающего поколения в духе традиционных ценностей , не всегда подходит для взвешенного взгляда )))
Фланкировать деревяшками просто смешно , даже если на голомени Золинг выжигателем замастырить ))............
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя