Ятаган.

Реплики холодного оружия
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Был ещё нож ятаганного типа, длиной менее 25см.
Этот ?
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Нет. Я не совсем правильно написал. Длиной чуть менее 25см. это клинок, достаточно узкий.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .


Нет. Я не совсем правильно написал. Длиной чуть менее 25см. это клинок, достаточно узкий.
Балканский нож ятаганного типа - довольно широкий .
Изображение

Форма общая для этих ножей , и определяется на глаз , в совершенном соответствии технологии их изготовления
Изображение
Выделить "типичность " этих ножей - проблематично . Они все разные , при сохранённой общей форме

Изображение
Ножи этнические , бытовавшие на Балканах с незапамятных времён .
Устье ножен - тривиальное , в сечении образует "сжатую каплю" , что обеспечивает надёжность фиксации клинка в ножнах , в отличии от ятагана , у которого ножны выполненны по погружному принципу (расширение устья , для возможности входа рукояти на четверть длинны ).
Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Одделка рукояти "всечкой" , и уши напоминающие пропил , без развитого навершия - характеризуют такие ножи , как статусные (прямая аналогия с кавказским кинжалом)
Изображение
Клеймение , так же находит аналогии с Кавказом , выполнено более крупно , на латинице.
Изображение

Это "узколезвийный " прямой , ятаганный нож - "Зависть визиря "))))
К Балканам , подобное оружие не имеет отношения , и техника разная и эстетика и вообще ....другой нож , для другой культуры .
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Балканский нож ятаганного типа - довольно широкий
Нож на фото номер 1 из сообщения номер 72. Почему Вы считаете, что это нож "ятаганного типа"? В чём здесь "ятаганность"? "Ятаганность" появляется, когда нож имеет изгиб внутрь.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

"Ятаганность" появляется, когда нож имеет изгиб внутрь
Ятаганность )))
Классифицировать ятаганы , и сходные с ними ножи - дело малопродуктивное . Как вернее считать цыплят "по осени " или "по колличеству " ? Это риторика .))
Когда Вы были в Созополе , в музее , наверняка видели разнообразие форм, без которого заказного оружия просто быть не может .)))
Вы серьёзно считаете что ятаган в одной руке держать невозможно , и для удобства использования необходимо обе руки ?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Сильного разнообразия не видел длиннее-короче, рукоятка кость-дерево. В одной можно, но в двух удобнее. В двух ведущая рука накладывается сверху и прямо перед собой машем с потягом сверху вниз и укол от солнечного сплетения двумя руками замечательный получается, мощно, хрен отобьёшь.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Сверху первой руки, что на рукоятке, и рукоятку пожалуйста на дюйм длинее.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

двумя руками замечательный получается, мощно, хрен отобьёшь.
Ну вот .....а то всё - "хозбыт , хозбыт ")))))
Бытовое железо ....
Из Вас ,Ярл , правду нужно "клещами тянуть " .
Что значит "рука накладывается сверху "?
Нет на рукояти для этого места .
Подобное оружие держат одной рукой .
Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Ну незнаю ... мож на "полуторниках " каких, мечеобразных , удлинённые рукояти и уместны (там всё понятно - длинная рукоять компенсирует метровую длинну клинка).
Моя скромная поделка , длинною чуть более 40 см .

На этом ятагане , рукоять делал под свою ладонь , "влипает" очень надёжно , "как так и було ".))))
Изображение
Конечно при такой конструкции , "помощь" другой руки не нужна )))
Её (другую руку ), просто деть некуда )))

Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У Вас отличное изделие! Кого рубить будете? Часто? И как густо?
С уважением.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

У Вас отличное изделие! Кого рубить будете?
"Изделие 2 " - это презерватив .)))))
Что и как рубить , жизненый опыт подскажет .
Но ятаган "двумя руками " держать для удара - это реально смешно(высказывания Ваши по этому поводу ,коментировать может только человек с "сибирским здоровьем " и психикой , не заставляйте меня их цитировать)
С уважением.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

"Изделие " - это презерватив .
У меня тут рядом город "чугуна и стали" при СССР. Там оборонные заводы были, ракеты выпускали (ЮМЗ). Так вот в оборонке всё "изделие".
Но ятаган "двумя руками " держать для удара - это реально смешно(
Хи-хи. А попробуйте подумать хотя бы 5 мин, зачем ятагану такая рукоятка? Два уха на две стороны. Можно одно посредине, как на шашке или турецком клыче. Просто развитое навершие и всё. Нет же сделали два раскоряченных уха!
Думайте каждый день по 5 мин. и скоро этот процесс станет для Вас безболезненным.
С уважением.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .


У меня тут рядом город "чугуна и стал и" при СССР. Там оборонные заводы были, ракеты выпускали (ЮМЗ). Так во т в оборонке всё "изделие".
Ну мы то с Вами знаем , (в отличии от недалёких пигмеев настоящего)))), что выдавать информацию в "закодированом " виде - ТО ЕЩЁ умение (такому не один год учат "в засекреченных городах " СССР и по сей день ))) "Изделие " - это..чтоб ни кто не догадался .)))




Сионисты ,они не дремлют , мы все как один , и недалёк тот час ....и вообще нафига что то делать своими руками , если это не комплекс "булава "))), ."изделие " с мировым именем )).
. А попробуйте подумать хотя бы 5 мин, зачем ятагану такая рукоятка? Два уха на две стороны.
Ну Вы не пререкладывайте с больной головы на здоровую ,это задача не для средних умов .
"... Ты у нас по "обороне " - вот и дай отпор врагу ..©)))
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Да нет! Просто зачем корячится делать на ятагане рукоятку с двумя ушами если тысячелетиями делают навершие-яблоко-крюк и удобно держать. а здесь такие изыски.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

! Просто зачем корячится делат ь на ятагане рукоятку с двумя ушами если тысячелетиями делают наверши е-яблоко-крюк и удобно держать. а зд есь такие изыски.
Если этот вопрос "ребром " адресован воинам османской империи , или тем кто делал для них ятаганы , то ..я чессговоря не знаю зачем на ятагане уши )))
Предположу в десятый раз , для "танкистов ")))- это удобно и удобство проверенно мною на практике .

Если этот вопрос адресован мне , то отвечу - у меня девайсов с "крюками" , "яблоками " и прочими навершиями , принимаемыми Вами за "традиционные" , как у дурака махорки )))...А вот ятагана небыло ...вот и "накорячил" себе , для души .

Если это вообще не вопрос , а очередная тирада для "потрындеть" , то - и это неплохо ,...у меня лично "плюралисты " вроде Вас антипатии не вызывают
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Я сам в своё время задался этим вопросом будучи студентом и занимаясь (в хорошем смысле слова) фехтованием на сабле. Потом взял в руки ятаган в местном краеведческом музее где работал отец моего однокашника. В то время у меня уже был первый взрослый по сабле. И не понял, как его держать и как им фехтовать. Потом увидел болгарский х-ф где главный герой держал его двумя руками. Опять музей, попробовал получилось, но сильно сбивается дыхание. Много лет спустя в г.Созополе мне исчё раз показали в музее. Две руки перед собой. Все сабельные защиты получаются. Мулинеты получаются. Уколы получаются.
С уважением.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Ваша версия конечно имеет право на жизнь , не знаю , как уже говорил , я от фехтования человек далёкий , спорить не буду .
Могу лишь выразить своё понимание предмета .
Думается для честных поединков "тет а тет " , или рубке с коня - ятаган не использовали .
Этот коварный предмет для очень тесного ближнего боя , вероломного удара из под тишка , ...или попросту - поножовщины , как это принято называть сейчас .
Действовали им в паре с ружьём или пистолетом , и использовали для добивания раненых , либо для самообороны как "оружие последнего шанса " .
Фехтовать таким , вряд ли получится .
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Этот коварный предмет для очень тесного ближнего боя , вероломного удара из под тишка
Вот тут Вы абсолютно правы. Было ХО для охраны Первого Лица. Примеры. Русские бердыши с клинком до метра длины. Стрельцы держала их перед собой и слегка вверх-вниз ими водили. Толпа могла напирать сколько угодно. Кривые турецкие клычи, охрана держала перед собой для устрашения толпы. Так и ятаган удерживаемый двумя руками перед собой весьма опасен, на него переть не хочется. А вот нынешнее быдло с битами это просто понты, лучше держать перед собой остро отточенную штыковую лопату!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Вот тут Вы абсолютно правы. Было ХО для охраны Первого Лица. Примеры. Р усские бердыши
Сапоги всмятку .)))
Если представить бердыши царских рынд , то любое , даже очень воспалённое воображение увидит - Топор .
Изображение
Подобное оружие - статусное .
Ситуаций в которых применялся подобный девайс не зафиксированы ,если знаете что то о пременении этого топора ,(ну там для разгона демонстрантов или защите первых лиц)дайте ссыль на литературу пожалуйста
Рынды , держали этот предмет двумя руками , только потому что "смена караула" скоро подойдёт ))))).
И уж точно , никаких "быдлов" с битами в конце 19 века не было.))
В Османской империи , в провинциях - ятаган был символом свободы, потому как только свободный человек мог носить холодняк , разумеется только в лесу )))... в Родопах

Песни хайдути очень похожи на наши, абсолютно родная культура )))

Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Может уши ятагана произошли от берцовой кости?
В трубчатую легко было хвостовик (железку) вставить. И чурками заколотить.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Подобное оружие - статусное .
Именно. Идет ПРЫЩ, а рядом вокруг рынды с бердышами у коих клинок в метр, попробуй пробейся, враз порежешься?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Берцовая кость КРС,(крупный рогатый скот )- как материал сомнительный
Тогда уж лучше локтевой сустав плечевой кости человека, максимально близок по геометрии к "ухам".
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Это настолько древняя квазиформа, что нет смысла гадать , что она означает.
Это даже не средние века, это эпоха бронзы, и уже тогда это было что то стилизованное и непонятное.
Но косточка больше всего похожа.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Не знаю. Но по бронзе если судить- там куча всяких мечей страдиотов ,(страдальцев и идиотов )и обозначать могут они всё и всех,начиная от ушей буриданова осла и заканчивая лирой Феба-Апполона Полведерского. :D Ржу как всегда,но уже почти серьезно. Может быть всё, хоть обозначение свой-чужой,как галстуки на регби :)))
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Может уши ятагана произошли от бер цовой кости? В трубчатую легко было хвостовик (же лезку) вставить. И чурками заколотить.
Ну не знаю , Алексей.Германович , вообщем вполне логично , издевательство над костями , ...череп там у Святослава похитили , оковали серебром и пили ....вакханалия вообщем ))))
Но , на ятаганах , которые позднее 18 века - монтаж накладной , кость однозначно , составная слоновая ( ни олень ни лось не годятся , там поры вскроются если перешлифовать чуток )))))
Берцовая кость КРС,(крупный рогатый скот )- как материал сомнительный - невозможно её обрабатывать под заданные пропорции, её либо пилить и составную мозаику делать , либо для скримшоу оставить .Нет других вариантов.
,
Ну если Вы про "оружие дикарей" , то всё может быть .И пляски у костра, и берцовая кость на штифт .
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Именно. Идет ПРЫЩ, а рядом вокруг рынды с бердышами
Да , Вы правы .Если бы Вы знали насколько унизительна процедура отбора в эти "бодигарды"...абсолютные беспринципные "прыщи " Как гладиаторов уже отбирают , по зубам ...грёбаный экибастус .
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

- та м куча всяких мечей страдиотов ,(страдальцев и идиотов
))))))
Спасибо , Друг мой . Вообще уже нервов никаких не хватает. Живое человеческое слово и остроумие , как свежего воздуха глоток.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Бедренная кость человека.
Изображение
Рукоять ятагана конца 19 века.
Изображение
Вообщем наверное Алексей Германович прав - сатанизмом это всё отдаёт .
Какой то "Коховской женой " в Бухенвальде ."Фрау абажур "
Тем не менее, ранние ятаганы , коих пруд пруди по музеям "ушей" развитых не имели
Изображение
Это ятаган Соломона Великолепного (имя на русский язык плохо переводится )
Но то что ушей в 17 веке на ятаганах не встречается - это факт .(Принцип простой , если у царя такой , то у "смертных " другого быть не может )
Изображение

Это доспех" янычар , ....как видно для ятагана места не нашлось.
Вообще оставляет впечатление амуниции рынд Московских царей .
И "бердыш" присутствует)))))))
Изображение
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Бедренная
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей