Меч бастард, полуторник

Реплики холодного оружия
Ответить
Mamay21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:22

Сообщение Mamay21 » .

Доброго дня всем! Вот неожиданно такой получился симпатюшный меч-полуторник. Бастард-ублюдок на 15-16 век. Эпоха 30-летней войны.
Сталь - листовая 65Г, закалка. Всё взаправду. Не точил. Страшно! (шучу).
Длинна общая - 1060 мм.
Длинна клинка - 805 мм.
Ширина у гарды - 40 мм, толщина у гарды - 6мм.
Вес - 1165 гр.
Баланс - ок 15 см.
Хотя моё - это таки сабля!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mamay21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:22

Сообщение Mamay21 » .

Робочие моменты.
Изображение
Изображение
Изображение
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5839
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Ублюдок совершенно не вяжется с таким красавцем.
Знакомый предмет.
Возможно голову стоило потяжелее делать грамм на 50-100.
Что за рукоять, лакированная кожа?
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11759
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Гарда и клин с наветом старины.
Предмет и Ваше мастерство понравились.
Андрей правильно написал - красавец.
Mamay21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:22

Сообщение Mamay21 » .

Дорогой WLDR! Зная Вашу любовь именно к мечам, наверное сейчас разочарую. Рукоятка - просто орех, полировка, морилка вишня, алкидный лак ПФ-170... В планах было таки оклеять кожей. Но боюсь, что я просто всё испорчу, аккуратно не получиться с такой резной конструкцией. Смотрел, думал, покрутил, просто плюнул и успокоился. Еще раз просто пролакирую. В живую выглядит гораздо лучше чем на фото. И рукоять не такая красная - фотоаппарат начудил сам! Нужно отредактировать цвета. И все огрехи на фото вылазят - царапинки. Хотя я клинок сначала отполировал, он стал похож на шашку Будённого, не понравилось! Потом специально тёр, пытался матовым сделать. И всё равно блестит, как нержавейка.
Кстати, нижний рабочий вариант клинка ( испортил) с двумя долами, весит всего 653 гр. Неожиданно лёгкий получился. Жаль, доы слишком глубокие перетёр...
Mamay21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:22

Сообщение Mamay21 » .

Спасибо, Алексей Германович! Ваша оценка мне очень ценна!
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5839
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Кожу 08- 1 mm, и обтянется как родной. Правда обрезать по линейке не получится, придется так.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Здравствуйте , Владимир .
Всё как и в прошлых Ваших работах выполнено при минимуме механизации , ручками , что и вызывает интерес (ну у меня по крайне мере ) .
Хорошо что перешлифовывать клин не стали , для такого типа оружия царапины на голомени выглядят неплохо , как на рабочих экземплярах со следами бытования .
Рукоять зря лаком алкидным покрывали (не паркет чай)))) , штука эта скользкая , на ощупь холодная , раз уж задумали дерево - тогда пропитка и тшлифовка только , на мой ИМХО взгляд , Лаки - краски всё только портят .
Витки нарезанные вручную на гарде и яблоке понравились , никакое литьё не передаст этой кропотливости .
Над двудольным клинком (над долами ) нужно ещё работать .
Общее впечатление от "Миротворца" очень приятное .Помогай Вам Бог .
coltm21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 15:05

Сообщение coltm21 » .

otlicnik писал(а): Общее впечатление от "Миротворца" очень приятное .Помогай Вам Бог .
Присоединяюсь! Нравятся Ваши работы!
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Бравушки!!!
Рукоять под перчатку норма.
А развесовка какая?
Mamay21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:22

Сообщение Mamay21 » .

Спасибо комрады за тёплые слова! Андрей, Олег, Алексей и Coltm21/
Обьективных критиков у меня дома мало. Завез тротуарную плитку ещё месяц назад! Лежит... Точу меч... Будь готов к тому, что твоё увлечение не всем понятно. Бог тебя конечно любит, а для окружающих ты - дурень -дурнем! Шучу! И только на форуме все эти вещи для кого-то что-то значат!
Полакировал ещё раз рукоять. Стало лучше, исчезли неровности, руке приятно. Наверное всё. Выглядит вживую вполне неплохо, респектабельно. Я думаю, что было и так. Мандалины и лютни ведь они чем-то обрабатывали? А в голове уже новый проект( но только наверное после тротуарной плитки ). Меня попёрло от Ваших хороших отзывов!
Спасибо!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

И только на форуме все эти вещи для кого-то что-то значат!
Нет конечно ...ну по крайне мере моим знакомым и друзьям мои железки нравятся , с интересом относятся , хотя на форум выложить я бы их постеснялся)))) Думаю что Ваш полуторник вызовет интерес у 80 процентов прохожих мужского пола ..
Другое дело семья ))) ...тут уж точно спокойно с напильником не дадут пообщатся)) . Ятаган лежит уж полгода недоделаный , то тюлень позвонит то олень )))) .
Понимаю Вас .
Mamay21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:22

Сообщение Mamay21 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11759
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Вообще атассссс!!!
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5839
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Сказочно и волшебно!
Но где же еще фото рукояти?
И почему ямка на внешней стороне рикассо?
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Mamay21:
Дорогой WLDR! Зная Вашу любовь именно к мечам, наверное сейчас разочарую. Рукоятка - просто орех, полировка, морилка вишня, алкидный лак ПФ-170... В планах было таки оклеять кожей. Но боюсь, что я просто всё испорчу, аккуратно не получиться с такой резной конструкцией.......

как вариант можно оплести кожаными полосками примерно такого же вишнево коньячного цвета
например кожей варана
Тут же на ГАНЗЕ продается
а затем пропитать тиковым маслом за 5 раз - оно полимеризуется
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Володь, ну не твои же штуки .
Тут народ в победе "ручного труда " уже уверился ...)))))))
У тебя есть что то новое ?
Mamay21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:22

Сообщение Mamay21 » .

Добрый день, друзья!
Спасибо за высокую оценку! Неделю не лазил в компьютер - залез офигел... Дага испанская, оружие левой руки, кинжал милосердия. У испанцев тикие, у немцев немножко массивнее, брутальнее, у илальянцев свои. но двух одинаковых не найти. Эта же в живую просто челенджер какой-то! Кабанов резать в самый раз. Делал с октября потихоньку, исключительно по воскресеньям. Работа... Время не имеет значения. Выложил таки рановато из-за неуёмного зуда в заду.
Клинок ещё не закалён. Может лопнет зараза: Ажурный. В гарде испортил левую дырочку крепления защитного щитка руки. Свернул болтик у самого корня, и выкрутить уже не смог. Теперь нужно рассверливать по новой, резьбу нарезать. Аж плакать от досады хочеться, как жеж я так я умудрился!... Ну нахиба! Было ж уже всё почти готово! Нервы!... Сталь традиционная - рессорка 65Г. Общая длинна -52 см. Не взвешивал. Купил треть листа 6 мм, режу потихоньку. Отличная сталь! После закалки в масле отработке сама ворониться, но матовым. Оттираешь, она сама по себе тёмный благородный цвет получает. И звонкая. Бастард тот, после щелчка по клинку как камертон ещё пол минуты поёт. С гардой экспериментирую пока. Старил хлорным железом. Так таки лучше воспринимается. Можно все огрехи простить. Под старину... Раз уж так всё вышло вброшу ещё рабочих наспех фоток с рукоятью.
Прошлый раз собрал клинок тоже наспех неправильно, фото бросил, поздно заметил.
С ув. Владимир.
Mamay21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:22

Сообщение Mamay21 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mamay21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:22

Сообщение Mamay21 » .

Изображение
Изображение
Mamay21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:22

Сообщение Mamay21 » .

1-3-2018 00:33       
Володь, ну не твои же штуки .
Тут народ в победе "ручного труда " уже уверился ...)))))))
У тебя есть что то новое ?
Олег! Рожки на фото выше точно не мои!...
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5839
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Работа высшей категории,только лаковая рукоять выбивается из картины. Ее хотя бы затереть, чтоб не блестела.
Я бы вместо винтиков вообще заклепки зафигачил, и шлиц пропилил для виду. Никогда не потеряются зато.
Bolool
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 13:01

Сообщение Bolool » .

Красота. А что насчёт заточки с т.з. закона, какой допустимый минимум?
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя