Нагайка - традиции или миф?

Реплики холодного оружия
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Проблема коммерческих нагаек в их весе. Не все могут разогнать до сверхзвуковых скоростей. Ве в квадрате в нагайке рулит. А то пиарят, сплетена из 16 полос, из 32 полос. Нужна золотая средина в весе и длине, а не красивые ремешки торчащие в разные стороны. А насчёт больно вмазать, так на воде испокон веков был кусок верёвки на котором в мокром виде через 8-10 см. завязывали узелки и обтягивали.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Это из письма Лескова , Н.А. Любимову . 8 марта 1878 год
".......Эпизода с нагайкой я не сумел ни сократить, ни переделать против того, как он уже сокращен и переделан. Не знаю: что Вам кажется, но я там шаржа не вижу. Весь этот анекдот написан с рассказа олькушского
таможенного попа, и нагайка — событие испытанное и типичное, в казачьем вкусе. При том же, — вынуть его из рассказа было бы все равно, что заставить повара сварить уху без рыбы. Будет вода, а не уха, — нагайка эта здесь рыба. ..."

Дорогой Древесный Уголь , Николай Семёнович Лесков - это очень остроумный писатель с народным шармом , но он не из "народной среды" .
Вряд ли он может помочь .
С уважением .
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Линёк.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Ну вот "флотские " подтянулись )))
Капитана на рею.... ))
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Проблема коммерческих нагаек в их весе.
Ну те которые в руках держал , это довольно увесистая сыромять с вплетённым тросом , колличество полос - это чистая эстетика .
Конечно трос стальной вплетать Кубанскому шорнику 19 века , просто на ум не придёт . Речь о форме .
Изображение
То что Вы называете "комерческим" , живёт и используется людьми .

Более того , подобных описаний отдельных частей и составляющих , Вы в "энциклопедиях" не увидите , и в словаре Даля только отчасти )))

Изображение
Возможно это грандиозная фальсификация , ....а возможно и культурные традиции народа не нашедшие своих "классификаторов"))
Плеть , ложка , онуч , зипун - ну кто из хронистов , писателей , и прочих представителей дворянского сословия (а именно на основании их трудов мы черпаем информацию о прошлом )будет посвещать жизнь описанию таких утилитарных предметов ?
Однако "зипуны" канули в Лету , а нагайки до сих пор живы . Без классификаций творческой интелегенции ))))
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Нет , но если быть до конца честным ....то Мельников - Печёрский ложки деревянные классифицировал )) у него есть "Боская" "Косатая " и "Межеумок" ))
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

То что Вы называете "комерческим" , живёт и используется людьми .
Как используется? И кем используется? Нагайка элемент всадника. Это ж сколько у нас всадников учитывая количество проданных коммерческих нагаек. А может исчё и всадниц? А если без разрешения поцеловать в садницу - нагайкой огреет?
Конечно трос стальной вплетать Кубанскому шорнику 19 века , просто на ум не придёт . Речь о форме .
Форма хоть цилиндр, хоть конус. А вот лёгонькая нагайка это самое то, быстрая. Шевро не пробовали?
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Это ж сколько у нас всадников учитывая количество проданных коммерческих нагаек.
У Вас есть статистика по продаже нагаек , или Вы чисто гипотетически предположили ? ))))
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У нас ими на "маленьком Монмартре" барыжат. Берут охотно. Значит конское поголовье возрастает!
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Изначально написано otlicnik:

А это из наших палестин - поводок моей собаки.))
Бегемотов у нас к сожалению не водится )))

Ну а если серьёзно ? У азиатов было что то близкое к Кубанской нагайке ?
Цельноплетёное , сужающиеся от рукояти к хвосту . Ну где то должны быть прототипы ?

Вот можешь посмотреть на кавказскую нагайку. Рассказывает седельный мастер Арсен Хоконов. Про нагайку с 17-00 по 22-00

Перевести или так поймешь? :D
Ну если кратко, то он показывает как держат нагайку и рассказывает о знаковой системе адыгов касательно нагайки. Как вешается нагайка(шлепкой к двери или от двери) в случае, если гость хочет сообщить о времени своего пребывания.Шлепка от двери означает что гость задержится, а шлепка к двери означает, что гость ненадолго. Что нужно рукой придерживать плетенку. Нагайка может висеть только в случае, если какое то срочное дело или чрезвычайная ситуация. В противном случае висящая нагайка считается неприличием. Нагайка под мышкой означает что необходимо встретиться срочно со старшим. Ну и т.д.
ЗЫ: у меня есть вот такая нагайка 19-го века.
Изображение
Изображение
Изображение
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Вот еще ссылка с кучей плетей(фото):
https://get.google.com/albumar...=CNa_6_rZ3IKRWw
А здесь на стр.53 интересная статья сотрудника музея Республики Адыгея о черкесских плетях:
http://dropdoc.ru/doc/18322/vn...2015-goda%3Bpdf
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Не завидую я Вашему "Монмартру".
На "Большом " , так живопись продают ))
Шевро не пробовали?
Нет , а что значит Шевро ?
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

из наших краев
Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

)))) Видео досмотрел до конца , к финалу уже кажется начал понимать без перевода ))
Интересный Мастер , даже кожу сам выделывает .

Спасибо дружище , нагайка знатная у тебя .
А плеть из сыромяти ? Жёсткая или пластичная ?
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Насчёт знаковой системы , теперь ясно почему у казаков на фото нагайки "раскрытые " , а у мухаджиров сложенные . В казачестве тоже есть знаковость и обрядность связанная с нагайкой , но особой разницы в конструкции между черкесскими и казачьими нагайками по фото не прослеживается .Вывод очевиден.
Вот на фото в левом нижнем углу под ногами у служивого подсумок с явно черкесским орнаментом , на нагайке твоей такой же и на шашке .
Изображение
Тогда мне думается что нагайки можно смело разделить на исторические и "просто ударные девайсы" . Современная донская нагайка - это более укороченный вариант исторической.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

А это из наших палестин - поводок моей собаки.))
Бегемотов у нас к сожалению не водится )))

Изображение
Ну а если серьёзно ? У азиатов было что то близкое к Кубанской нагайке ?
Цельноплетёное , сужающиеся от рукояти к хвосту . Ну где то должны быть прототипы ?
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Изначально написано otlicnik:


Спасибо дружище , нагайка знатная у тебя .
А плеть из сыромяти ? Жёсткая или пластичная ?

Именно эта плеть с упругим сердечником. Внутри высушеный член быка. А плетенка сыромять, коза. Но по мне такая нагайка(с упругим сердечником) неудобная, ну или привыкнуть надо. Хотя я эту раритетную нагайку даже из дома не выношу. Для использования по назначению попроще есть. А вообще мне больше нравится стэк. Планирую изготовить черкесский стэк. Вот такой , например.

Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

черкесский стэк
Черкесский стэк это вроде, как укры выкопали Чёрное море. Такой же абсурд. Стэк это для дамы и джентльмена, а не кавказского папуаса!
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Изначально написано ЯРЛ:

Черкесский стэк это вроде, как укры выкопали Чёрное море. Такой же абсурд. Стэк это для дамы и джентльмена, а не кавказского папуаса!

Ты бы поменьше вякал, чепушило.
Буденовец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 14:27

Сообщение Буденовец » .

Давайте ка без взаимностей
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Ты
Тыкаете? А когда это мы с Вами трефное пасли?
Я могу себе представить британского колонизатора со стеком, но черкесы со стеком это абсурд.
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Изначально написано ЯРЛ:

Тыкаете? А когда это мы с Вами трефное пасли?

Таких как ты пасу. Какой привет, такой и ответ. С быдлом только на "ты". Свободен.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Таких как ты пасу. Какой привет, такой и ответ. С быдлом только на "ты". Свободен.
У меня в Нижнем Приднепровье укропитеков с таким набором слов называют "бакланы". Они: йод дефицитные, зачатые в пьяном состоянии потомки сифилитиков!
По теме. Стэк и чамбок. Чамбок придумали колонизаторы. На самом деле это не то, что написано в Википедии. Кожа бегемота очень лёгкая, но толстая и в тоже время пористая. Вырезают полоски в мизинец толщиной, сушат в растянутом виде и связывают фашину длиной 70-90см. в диаметре около 4см. Бьют аборигена один раз и он помнит всю жизнь!
Буденовец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 14:27

Сообщение Буденовец » .

До завтра если не потрете свои сообщения, "горячие финские парни", коллективно пойдете в бан на недельку.
coltm21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 15:05

Сообщение coltm21 » .

Я так понимаю, что ярл со своими ФАШИСТСКИМИ высказываниями в долгий бан (или в следственный изолятор) просится, прошу модератора посодействовать. Шапсуг очень приличный человек, чем свидетельствую.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

coltm21 писал(а): прошу модератора посодействовать.
Поддерживаю просьбу.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Дело не в фашизме. Дело в том, что можно раздувать величие очень малых народностей в чём то одном. Но приплетать стэк к черкесам это абсурд. Малым народам по соседству с великими нужно выживать, а значит торговать местной хохломой. Но хохломой, которую будут покупать, значит под заказ. И ничего своего, кроме хохломы. Ну плели они свои экзотические плёточки и продавали на базаре в Ростове. Так же и папуасы дарёным гвоздём вырезали замысловатые рисунки на скорлупе кокосового ореха на сувениры. Никакой разницы. Это не народное творчество, это просто желание продать хоть что нибудь. Я писал в какой то теме, что мой дед отправляясь на ПМВ купил на базаре в Бердянске черкесскую шашку в серебре за 5р. Казённая стоила 65коп. Дал заработать народному умельцу и купчишке.
Ты бы поменьше вякал, чепушило.
Я так понял, что чем то обидел этого. Он, что кавказец или укр? Что такой резкий как диарея?
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Извинитесь ЯРЛ .
"Укры " и "папуасы " на Ганзе не водятся .
Вы это знаете не хуже меня , не позорьте свой статус , не провоцируйте людей на ровном месте .
Человек поделился своим пониманием УНИКАЛЬНОЙ оружейной культуры , культуры всадника - это очевидно любому кто бывает в музеях и книги почитывает изредка . Развели тут "Загоренку - загорянку" .

И конечно дело только в ксенофобии .
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

. Планирую изготовить черкесский стэк. Вот такой , например.
Стек у меня как то больше с британской аристократией ассоциируется . Но на фото итересный вариант , "конник" из меня только теоретический ))
Чем они (стеки ) вообще отличаются , и как можно оределить этническую принадлежность , орнамент на шлепке ?
coltm21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 15:05

Сообщение coltm21 » .

otlicnik писал(а): можно оределить этническую принадлежность , орнамент на шлепке
Вероятно так и есть, тамга на шлепке, да и галунами ,похоже, оплетёный.
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя