Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 4

Реплики холодного оружия
RomanF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 12:53

Сообщение RomanF » .

Но,всё-таки - сабля польского типа..."на польское дело"
От вас пан Алексей другого и не ожидал.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ну дык, лях жеж недобитый :P))))))
Ниче! Вот ежели на литовское и казачье волжское дело уломаю- вот то дело будет, так дело. Легкая верткая быстрая как смерть ордынка! Вот то дело...
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11759
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx писал(а): Кому помешал широкий дол!?
Всё правильно, винт не только колёсного парохода, но и винты современных судов, самолётное крыло, самолётные винты и т.д.
Если кто помнит представление разработанной К - 211 где я подчёркивал сходящую на нет в обухе рубящую часть клинка ( самолётное крыло).
Так же устроены и многие восточные клинки - со сходящим на нет обухом.
А дол широкий сделали, что бы изделие было похожа на штатную шашку.
Но обо всём этом я писал в предыдущей ветке.
-----------------------------------------------------------------------
Больше всех показала результаты сабля конвойная для нашего форумчанина.
( сегодня ему отправят)
Голова ей разрублена на 95 %, деревце срублено около 8 см.
Всё со слов наших кузнецов я видео материалы не видел по рубке конвойками.
Будет время - Аня сделает.
RomanF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 12:53

Сообщение RomanF » .

Ну дык, лях жеж недобитый ))))))
А как бум тесак Михаила Федоровича классифицировать? Клинок корделач, рукоять восточная ( Оттоманская порта? Иран?)
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Во,блинклинтонибабаегохилари! Впрочем, ожидаемо...
С точки зрения поляков- они вовсе не изобретатели,а хорошие творческие компиляторы сабель. Сложили 2+2,получили четыре. Т.е. взяли клинки турецкого, а позднее персидского типа,венгерскую рукоять и дужку швейцарской сабли с палюхом- вуаля! Польская саьля родилась на свет,но они и обыграли ее свойства в фехтовании- баланс и управляемость позволили атаковать как автомат Никонова- двумя скрестными ударами сразу. Как ан94 две пули на одну отдачу. Прямая аналогия.
------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

RomanF писал(а): как бум тесак Михаила Федоровича классифицировать? Клинок корделач, рукоять восточная ( Оттоманская порта? Иран?)
Порта однозначно,к чтото иранского не припомню такого,если только наш дорогой Эски вспомнит?(не могу отделаться от привычки к "ск"- "связь кончаю"- обозначение жарг. армейского радиста в отличии от флотского"маркони")
Гыыыы
На венгерское дело,по автору Даниле Просвиту :P)))
Так что тесак русский на венгерское дело.
RomanF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 12:53

Сообщение RomanF » .

Так что тесак русский на венгерское дело.
Пишут тесак русский , но не венры ,а чехи. Хотя какая разница.))
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

А нехай буде чесско дило! :))))
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Шучу,но я не помню сугубо чешских сабель,т.е их морфологических отличий. А тут...ну что-то вполне венгерско-магнатское. Впрочем чешско- моравские есть и они ближе....гыыыыы...квенгеро- польским :P))
RomanF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 12:53

Сообщение RomanF » .

Шучу,но я не помню сугубо чешских сабель
Да там не сабли, а похоже корделач итальянский ( Федоров Олег там писал мне) на рукояти восточного типа(Турецкого)
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Корделач итальянский? Это вообще- то что -то похожее на сторту....
В моем понимании корделач братства св.Марка несколько больше- полуторник или двуручник...мда,отстал от жизни...
RomanF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 12:53

Сообщение RomanF » .

В моем понимании корделач братства св.Марка несколько больше- полуторник или двуручник...мда,отстал от жизни...
С конкретной саблей много непонимания , единственный экземпляр , вес запредельный, и клинок хоть и сабельный но уж сильно уходит в сторону итальянских корделечей. Вот получить хорошую саблю из всего этого будет не просто.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Эт точно... Но бегать за весом аутентичным,кмк,не стоит совсем...
RomanF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 12:53

Сообщение RomanF » .

Эт точно... Но бегать за весом аутентичным,кмк,не стоит совсем...
Дык и нет задачи такой.
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

Изначально написано Назаров:
Ролик Аня прислала поздно, возможно для широкой публики не открыла.
Выставлю, но если что до утра, Аня придёт на работу и откроет доступ.


Никак широкий дол не мешает силовой рубке, как некоторые пытаются убедить пользователей.
Это ещё лучше будет видно в следующем ролике, тоже с широким долом, но на сабле.
Отличное видео. С нетерпением ждем продолжения.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

И, вроде, все должно радовать...
Ан, воборот получается...С новой темой вкупе...
Очень и очень жаль...
-Igor-M-
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2017, 22:23

Сообщение -Igor-M- » .

Здравствуйте, меня зовут Игорь Манохин, я уроженец города Ижевск, Удмуртская республика. На днях я вернулся из Иваново, где посещал мануфактуру 'Назаров и калибр'. Сказать понравилось, значит не сказать ничего! Это сильное предприятие, продукция которого, достойна уважения и почета!
Немного предыстории:Холодным оружием я увлекаюсь последние пять лет. Началось все с 'Кинжала пулеметных команд', который в свое время принадлежал моему деду. Достался он мне, мягко сказать, в неприглядном виде: деревянная ручка развалилась напополам, само лезвие поела ржавчина. Но какая от него была энергетика, какую историю хранил в своей памяти этот клинок, прошедший Вторую мировую войну от самого начала до самого конца! После реставрации, оружие преобразилось и теперь оно занимает почетное место в моей пока небольшой коллекции холодного оружия.
Потом меня преследовала череда неудачных приобретений. Все клинки, которые я покупал были не те. Внешне оружие было практически идеальным, но когда попадало в руки, я понимал, что оно не является 'продолжением руки', а это очень важный критерий, без которого рубка и фехтование превращается в клоунаду.
Поиски мои продолжались долго, пока я не познакомился с клинками фирмы 'Назаров и калибр' из города Иваново. Клинок 'Килич' их производства был настолько идеальным и по- настоящему правильным, что его не хотелось выпускать из рук. Все удары производились легко, а сталь рассекала воздух с металлическим свистом. Это была любовь с первого взгляда! В дальнейшем я заказал 'Шашку ТКВ/ККВ образца 1894 года' (трехдольная).
Будучи очарованным этими волшебными клинками, я решил познакомиться с хозяином данного предприятия - Алексеем Германовичем Назаровым. И, недолго думая, я, вместе с моим хорошим другом - врачом Евгением Павловичем Кузнецовым, отправился в гости к профессионалу своего дела. Встреча состоялась в субботу, 13 мая, 2017 года. После крепкого рукопожатия, Алексей Назаров провел экскурсию по своему предприятию, познакомил нас со своими лучшими кузнецами - Сашей Касаткином, Антоном Герасимовым и Сергеем Потехиным (Отличные ребята!), и ответил на все наши многочисленные вопросы. Вместе с ними мы отправились в лес на испытание холодного оружия разных форм и размеров. Все клинки показали себя с очень хорошей стороны. На мой взгляд, в умелых руках данные клинки могут показать сверхрезультат во время рубки тяжелых мишеней. Рекомендую всем!
-Igor-M-
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2017, 22:23

Сообщение -Igor-M- » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Приветствуем,Игорь! Наслышаны о Ваших подвигах. Кое- что уже лицезреть сподобились. Остальное-ждем. :)))
А вопрос таков: вы использовали приличное количество рубящих образцов- что глянулось лично Вам ,по руке пришлось из весьма экзотичных моделей?
------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11759
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Игорь, я в Вашей ветке ответ дал, так что уж здесь дублировать не буду.
Фото увидел, спасибо большое.
-Igor-M-
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2017, 22:23

Сообщение -Igor-M- » .

Изначально написано FireLynx:
Приветствуем,Игорь! Наслышаны о Ваших подвигах. Кое- что уже лицезреть сподобились. Остальное-ждем. :)))
А вопрос таков: вы использовали приличное количество рубящих образцов- что глянулось лично Вам ,по руке пришлось из весьма экзотичных моделей?

Как я уже и написал, все клинки показали себя отлично, главное непрерывная практика работы с оружием (как в спорте: регулярность, стабильность и хороший учитель, который позволит раскрыть твой потенциал).
В целом, во время рубки в лесу, стало понятно следующее: легкие клинки (вес 630-750 грамм - ТКВ, Таннеровка) хорошо подходят для рубки мишеней, таких как бутылки, лоза, и позволяют выполнять упражнения на скорость.
Тяжелые мишени лучше поддаются клинкам с весом более 750 грамм - шашка Нижегородка (Химера К211), сабля гренадерская образца 1790-91 г. К слову, последние два образца полностью завоевали все мое внимание! Клинки мощные, сбалансированные, сидят в руке как влитые, любые препятствия на своем пути преодолевают практически без малейшего усилия.
-Igor-M-
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2017, 22:23

Сообщение -Igor-M- » .

Изначально написано Назаров:
Игорь, я в Вашей ветке ответ дал, так что уж здесь дублировать не буду.

Хорошо, спасибо!
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ага! Спаси Бог! Ну,в принципе,услышал именно то,что и думал услышать. Спрошу прямо,Вы поработали немного с польской черной саблей,с палюхом и елманью(на фото есть) что о ней скажете и что Ваш друг с ятаганом делал? Просто интересно.
Изображение
-Igor-M-
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2017, 22:23

Сообщение -Igor-M- » .

Изначально написано FireLynx:
Ага! Спаси Бог! Ну,в принципе,услышал именно то,что и думал услышать. Спрошу прямо,Вы поработали немного с польской черной саблей,с палюхом и елманью (на фото есть) что о ней скажете и что Ваш друг с ятаганом делал? Просто интересно.

На мой взгляд, черная сабля очень удобный инструмент для рубки мишеней. Лежит в руке удобно, в работе маневренна и хорошо управляема. На счет ятагана:Мой друг Женя любит это оружие и поэтому мы попросили Алексея Назарова взять его с собой в лес на тесты. После рубки свиной головы и лозы, он остался доволен.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ясно,спасибо! :P)
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Время- самый беспристрастный свидетель...оно же и судья. :(
А то всё как- то мутно и аморфно....кмк.
MrKobuka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 20:15

Сообщение MrKobuka » .

Только сейчас добрался до компьютера :( Больше спасибо всем за поздравления!!! Мне очень приятно!!! :) :) :)
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

Только сейчас добрался до компьютера
Сергей, вас здесь не хватает.
Тут же все больше "теоретики" боя на длинноклинковом, практиков вроде вас мало.
Praeceptor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:40

Сообщение Praeceptor » .

7 мая на "Ишимбайской Казарле- 2017" был награжден призом - шашкой нижних чинов азиатского образца 1834 года ("Нижегородка"), производитель - "Назаров & Калибр".
Тестим ее с братьями по оружию беспристрастно и непрестанно уже девятый день. Нравится всем нашим "белоклювикам" и "желторотикам" (седьмая и шестая ученическая ступень ФРК "Казарла"). Старшим товарищам шашка тоже нравится.
У меня были две короткие ремарки (реплики, замечания), которые я высказал производителю в личной беседе. А.Г. с ними согласился, заметив, что они легко устранимы в рамках "спецзаказа" для спортсменов (участников соревнований). Нужно лишь четко их озвучивать и за персональную доводку инструмента (совсем чуть-чуть) доплачивать. Понято и принято, ибо справедливо.
Заточка была, есть и будет исключительно пользовательской проблемой. Полагаю, что изделия можно было бы вообще не точить. Ибо "ряженым" заточка ни к чему, а на соревнованиях индивидуальная заточка - треть успеха.
Сравнив полученное изделие с ранее приобретенным, а также с изделиями других производителей в ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ 15-18 ТЫС. РУБЛЕЙ (включая пару необходимых допов) считаю, что калибровские шашки (Нижегородка, Таннеровка, ККВ, ТКВ) являются лучшими в своем сегменте.
Все ИМХО.
Изображение
65стрелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 14 май 2016, 03:42

Сообщение 65стрелец » .

А если не секрет, о какой доработке серийного клинка идёт речь применительно к соревнованиям по рубке?
------------------
Лермонтов
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя