Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 4

Реплики холодного оружия
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Именно.
pssergey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 21:27

Сообщение pssergey » .

Изначально написано Zamora:
То ли дело этот Zorro: реальная дистанция, стрельба без упора, движущиеся мишени (отрицательные герои, к слову сказать!).

Приветствую!
Вот этот показался мне более крутым...

Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Вечная память. У меня 2 дяди воевали, старший и средний братья матери.
По отцу 3 дяди воевали.
Из-за того, что в семье было 3 е военнослужащих ( до войны), будущий дом Калибра не отобрали.
А очень сильно хотели.
Так что Калибр имеет самое прямое отношение к Воинам Бессмертного Полка.
DASotnik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 16:11

Сообщение DASotnik » .

"Нет в России семьи такой,
Где б ни памятен был свой герой"...
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .



А это грузинки и хевсурки сабли
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Выделим эту саблю...
Изображение
Она очень интересная - наследственная сабля рода Багратиони,грузинских царей. Генерал "князь Петра"- из них же.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторые в шамширной персидской монтировке правда...
доп. инфо
http://historical-weapons.com/...-BAKRADZE-1.pdf
http://chert-poberi.ru/interes...ka-29-foto.html
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Мне сабля Багратиона тоже понравилась.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Жаль не нашел пока описания и крупных фото...
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Интересно .
Клиночки то ,двудольные , до боли знакомые ))) а на одной и клеймо видно колоритно .

Очень хорошая подборка у Алексея , наглядно можно сравнить и сделать выводы.

От себя хочется добавить
Изображение
Изображение
Интересна цикличность клейма , "челюсть" на этом клинке выступает в роли орнамента ....что странно .
Изображение
Изображение
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Да,интересно. Правда,у хевсурети такие хмали- дело особое. Клинки обычно из привозных. Монтаж (иногда)и уж ножны- точно местные. Или местной работы по украшательству. Там клеймо есть,правда не сильно разборчиво. Типа мой клинок- лучше ста гурд. :)))
Причем,как я понял- это именно тяжелая сабля к доспеху. Еще и легкие были (см выше,клинки на шашки Гузунова смахивают),казаки,кстати, за редчайшим исключением (тифлисские мануфактуры и частники на конкретный заказ)не любили этнические грузинские шашки и сабли:"Не боевой народ..." Много парадного оружия, малоприспособленного к реальной схватке- хрупкое как по клинку так и по монтажу- хороши для фокусов(в бритву острота и перекал жестокий- перерубание шелкового платка,лепестков роз и проч.см "Нева" за 1856г?),отчасти для дуэлей,но не реальной рубки.
Красивые, но "Одноразовые" клинки :))) равнинных грузин и знати, в основном.
Оружие хевсуров и вообще горцев- отдельная песня . Там от этого жизнь зависила конкретно- там иной тип

https://dikoepole.com/2011/11/23/o-hevs ... ehtovanii/
http://guns.allzip.org/topic/79/1547251.html
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Спасибо, коллеги, за фотографии и комментарии по саблям. Познавательно и интересно.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Типа мой клинок- лучше ста гурд. ))
)))
Скорее - " ..мой чекан , превосходит другие по прочности " )))
Алексей Германович как то упоминал о том что "чекан" (которым наносят битые клейма) - недолговечен , и годится только для ограниченного колличества пробитий .
. Еще и легкие были (см выше,клинки на шашки Гуз унова смахивают)
Так может это они и есть ? Не дают мне покоя эти Владикавказские мастерские)))
Рукояти на привёдённых Вами саблях отделаны серебром однотипно ., видно что серебрянный "чехол " даже заходит поверх крестовины , отсюда ощущение "обьёмистости" рукояти .Может это более поздняя одёжка , поверх старой ?))
Интересно Ваше мнение на этот счёт .
И Антона .
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Антон знает предметно- это точно.
А по одежке традиционной...Именно более поздняя и поверх старой- я на самом первом фото показывал ,поверх какой рукояти. Все-таки сабли нужно назвать дашна- на них юбку не навешивали(хмали,меч/оружие в юбке-так на шашках,по саблям и палашам не видел подобного клеша на ножнах).
Ну аВладик и Тифлис маненько не рядом...хотя могли и продавать товар точнее комплектующие друг другу. Сугубо КМК.

Но что умиляет! Если сравнивать дашна и прангули,в смысле меч- заметили разницу в бк? У сабель типично грузинские острия и заточка не только аверса но и реверса,.т.е.бк- обоюдоострый! А прангули- закругленный бк! Почему? Да в парикаоба нет уколов,как класса- только секущие и с низкой позиции. О чем говорит? Клинки не местные на саблях. Кстати и Золинген вездесссущий отметился
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

У сабель типично грузинские острия и заточка не только аверса но и реверса,.т.е.бк- обоюдоострый! А прангули- закругленный бк! Почему?
У сабельных клинков , Вами приведённых выше , клиновидное острие , - что традиционно не только для Закавказья , в Дагестане подобный "акулий " БК , до сих пор тиражируют , не случайно .
По поводу "скругленных" боевых концов на прагнули -
Рыцарский кодекс , наверное штука "интернациональная ", почему бы и нет ? И у норманов(каролинги со скругленным БК ) и у Индоиранского населения Кавказа , на этот счёт , могут быть схожие традиции .
ИМХО имхущее ))))
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Да ладно вам, ничего я особо и не знаю уже :)) но на красном фоне- современная работа целиком. А гурды били сплошной полосой. Это характерно для примитивного мышления древних :)) больше зубов-круче клинок.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ну,если рассматривать вайнахские постановления тейпов о дуэлях(не помню, как точно называются :() и русские офицерские правила поединков- да,колющие удары под запретом. Во-первых короткий колющий крайне сложно парировать,а во-вторых он обычно и последний- сложно лечить. Смертность высока.
Но вопрос остался,если нет колющих зачем акулка и реверс? Второй вопрос- скругленность бк на прангули и каролинге,неточенный обух хмали тоже не являются прививкой от прямого колющего- пробовали- капот машины вскрывает на ура. Да и некоторые исследователи вовсе не исключают,что мы получаем сработанные и съеденные ржавчиной образцы с изначально острым бк....металл-то плохонький в массе,что греха таить. А иначе зачем такие пляски с бубном: дамаски,булаты,цементация и прокованные нахолодную долы(видели бы эту косую кривую историческую гадость современные любители всеобщей ковки! Из под кривой сработанной болгарки пьяного зека резанные долы и то ровнее на порядок- это сейчас есть регулируемые обоймы для этого,а тогда?а на коленке?)
Где- то на ихо даже по кавказу говорилось отом,что кованные а не строганные долы- признак низкого качества изделия. Но это так- к слову вспомнилось. Холивар.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

) больше зубов-круче клинок.
Спасибо Антон .
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

otlicnik писал(а): Спасибо Антон .
Присоединяюсь,спасибо за разъяснения.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx писал(а): Где- то на ихо даже по кавказу говорилось отом,что кованные а не строганные долы- признак низкого качества изделия.
В Мастерской Антон Жуйков об этом же писал, но про современное производство. Это про длинномеры если что.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Из под кривой сработанной болгарки пьяного зека резанные долы и то ровнее на порядок- это сейчас есть регулируемые обоймы для этого,а тогда?)
Уф....дружище , такой поток информации освоить и ОСМЫСЛИТЬ , трудно в сжатые сроки .
Искренне жалею , о том что невозможно обсудить это в личной беседе .....далкеооо..
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ох,да ладно- прорвало что-то,типа как тут :)))
http://pressa.tv/read/64694-neizvestnyy-yazyk.html
В качестве анекдота из жизни :)))
------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx писал(а): В качестве анекдота из жизни
Везёт. А у нас 2 - 3, а иногда и больше. И каждый день. Это уже как бы и не осень, а в воздухе что то.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Человек есть продукт среды, удивляться нет причин.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Назаров писал(а): Везёт. А у нас 2 - 3, а иногда и больше. И каждый день. Это уже как бы и не осень, а в воздухе что то.
К сожалению- это не болезнь... Точнее, не физиология и не психосоматика... Это гордыня,помноженная на себялюбие и возведенная в степень собственного гипертрофированного "Я".
Они в Сербского показывают нормальный статистический результат,но жить и работать с таковым "принцем датским"невыносимо тяжело. Видимо, избаловали в детстве,так по жизни и катится,колобок из вольфрама :(
И таких все больше и больше. Мужик,что бык- втемяшится ему какая блажь©
Это лечится,но внешне и больно... :(
И не обязательно физически.
А удивляться тут нечему.
Nil admirari,
тут Марк Туллий как нельзя в точку и в колышек. Кстати,неплохой девиз на клинке! :P))
Тут и неплохие попадаются:
http://aforisma.ru/latinskie-vyrazhenia/
А тут- поиск по начальной букве
http://lingvotutor.ru/vse-kryl...a-i-vyrazheniya
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано FireLynx:

http://pressa.tv/read/64694-neizvestnyy-yazyk.html
В качестве анекдота из жизни :)))

Оборванная история. Все есть: и завязка, и интрига, и развитие сюжета. Концовки нет. Мы так и не знаем, кто убийца - дворецкий или садовник...
По представленным выше фотографиям: понравилось наградное оружие советской эпохи с золотым портретом Карла Маркса на клинке. Красиво получилось:

Изображение
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Zamora писал(а): Мы так и не знаем, кто убийца - дворецкий или садовник...
Кто украл мой чай!© :))))
По-поводу сабли грузинского образца изготовленной на вагоноремонтном заводе N5 стольного города Орджоникидзе- я не понял,что там Карл Маркс или Фридрих Энгельс. Но сабля сама мне не понравилась- слишком прямая.
Может тут будет интереснее и виднее?

//popgun.ru/viewtopic.php...527434&start=90
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Вот и выкладывай тут что нибудь ...тапков накидают , табуретков напилят )))...И вообще "ходят здесь всякие " .)))))))
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано otlicnik:
Вот и выкладывай тут что нибудь ...тапков накидают , табуретков напилят )))...И вообще "ходят здесь всякие " .)))))))

Вот! И я о том же: давайте разожжем межнациональную рознь и строго накажем польских панов за неумение отличить тов. Маркса от тов. Энгельса?.. :obaldet:
Что до цитат из Поп-гана, то больше всего понравилась вот эта:
"Через месяц старейшины галгаев и хевсуров встретились, выяснили, кто убит, кто ранен, оценили стоимость сена, увезенного с Плато, и убитых галгаями лошадей, прикинули, кто кому что должен, расплатились, съели барана, выпили горского пива и, горячо поклявшись в дружбе, разошлись до следующей стычки, на всякий случай изредка оглядываясь, чтоб не получить пулю в затылок." (с) :D
Кстати, о "Поп-гане" - вспомнилось, в связи с названием популярного ресурса:

Изображение
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Не- это поп-звезды :P))
А из тяжелого пулемета слабо? :P))
А про Крала Мракса с Фридрихом Энгельсом я и так знаю,что это не муж и жена а четыре разных человека,не шей левый уклон,начальник! :))
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

По поводу фото , Михаил Юрьевич .
Мой духовник без малого , двухметрового роста , и при желании может "завалить " руками , двоих среднестатистических граждан РФ )))
Однако , своей жизненной целью он считает - борьбу со СТРАСТЯМИ .
К чему бы это ?
Вы как считаете?
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Победивший себя-победит любого. Аксиома :P))
Но в рясе на огневой- не стоит. Хотя у нас есть батьки,по сравнению с которыми многие кадровые военные озадаченно отходят в сторону, увидев ТАКИЕ боевые награды. Но они на полигон со своими частями предпочитают в комуфле. Тут у нас случай был,монастырская делегация в часть приехала,так командир части толи в шутку,толи в серьез их,монахов,на полигон,а там минометчики веселились. Так монаси быстренько подрясники подвернули. Организовали расчет и с трех мин кааак...мишени в труху,у солдатиков когнитивный диссонанс и выпавшая челюсть :P))
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей