Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 4

Реплики холодного оружия
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ну,такое рацпредложение подавали пару- троцку лет назад. Но моноблоками:
больстер и отдельно черен с гуськом. Сейчас больстеры очень разновеликие пошли .
------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано 65стрелец:
Ну и раз пошла такая пьянка-режь последний огурец! Алексей Германович, а рукоять на кавказку, литая, с красивым узором на поверхности,взятым у Гузунова,Мудунова, ну и.т.д, состоящая из двух половин, или отдельно сапожка,черена трех(малого,среднего,большого)размеров,чтобы выбрать клиент мог рукоять под свою руку, это в перспективе(пусть далёкой) можно попробовать? Поэкспериментировал с этим заказом, но,к сожалению,велика длина стандартного черена.

Хорошая идея, но, как её воплотить?
1. При заказе замерить ладонь и написать в ТЗ один из предлагаемых типоразмеров? Велика вероятность ошибиться, поскольку в руке будет сжата линейка, а не рукоятка.
2. Заказать комплект из трех вариантов - набор "Сделай сам"? Тоже нехорошо: Калибр монтирует рукоятки на компаунд, исключая возможное вмешательство пользователя в выверенную годами конструкцию. "Fool proof", так сказать.
Мне велика штатная рукоять Чапаевки, но, я держу её за гусек, и вполне справляюсь. Приноровился :)
65стрелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 14 май 2016, 03:42

Сообщение 65стрелец » .

Если сделать из трёх частей,величиной переменной будет являтся только черен,что,наверное,проще. Ну а можно по размеру рукояти ККВ отливать правую и левую половины и собирать на заклёпках, как деревянные или роговые. Разница очень большая в подпальцевом расстоянии. У ККВ около 8 см, у К-33 старого образца около 12 см.
65стрелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 14 май 2016, 03:42

Сообщение 65стрелец » .

Сделать размеры черена 6,8,10 см(2 см+ загиб у сапожка и гуська) уж стандартная ККВ рукоять есть у всех предполагаемых заказчиков этой, не первой явно,шашки. Исходя из удобства удержания ККВ, можно определиться,насколько большая рукоять тебе нужна. Поэтому три черена не нужно заказывать. Получим стандартную 8см,чуть увеличенную10 см, и для богатырей 12 см.
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано 65стрелец:
Сделать размеры черена 6,8,10 см(2 см+ загиб у сапожка и гуська) уж стандартная ККВ рукоять есть у всех предполагаемых заказчиков этой, не первой явно,шашки. Исходя из удобства удержания ККВ, можно определиться,насколько большая рукоять тебе нужна. Поэтому три черена не нужно заказывать. Получим стандартную 8см,чуть увеличенную10 см, и для богатырей 12 см.

:)
Не у всех есть ККВ, чтобы сравнить удобство удержания. И оно не будет аналогичным из-за формы гуська и архитектуры черена.
Но, это все индивидуально. Я тоже метнулся к компу, составлять заказ на новую короткую рукоять, но, пока бежал, передумал. Пусть пока будет, как есть :)
65стрелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 14 май 2016, 03:42

Сообщение 65стрелец » .

Я ж в плане помечтать о счастливому будущем...Не стоило метаться к компу для заказа короткой рукояти, потому что отдел развития не метнётся к станкам,литьевые формам и верстакам для выполнения Вашего каприза прям сей секунд, я свои капризы по полгода и более жду. Но дожидаюсь.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Zamora писал(а): Приноровился
Воооот! Именно так. Если не создавать концепт-кар(а так же концепт- гав,мяу и куку) шашку как спортивный снаряд спорта высших достижений,а он заказывается из опыта- енто всё не учитывалось даже в бою на строевых моделях шашек. В снайперах и спецуре- да, а в строевых- нет. Прошу пардону! :P))
PS. Изменялась длина клинка,но не рукоятей,причем на м81 их было 4 нумера,на м27 -3 номера, а на м40 два по длине,кмк.
Кстати,м04 не различались по номерам все 750мм,как и артиллеристы- все 760мм. У нас много конников? Пешком ведь большинство. :P
------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано 65стрелец:
Я ж в плане помечтать о счастливому будущем...Не стоило метаться к компу для заказа короткой рукояти, потому что отдел развития не метнётся к станкам,литьевые формам и верстакам для выполнения Вашего каприза прям сей секунд, я свои капризы по полгода и более жду. Но дожидаюсь.


А я-то, в простоте своей, дал им выждать 20 минут - думал, этого достаточно. Значит, чуда не будет...
Александр Робертович разбил мне сердце. Он злой.
:(
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Нет, не так.
Разбил мне сердце и ушел спать, учитывая разницу во времени.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Zamora писал(а): Александр Робертович разбил мне сердце. Он злой.
Да все мы злые и страшные! :(
Что Александр Робертович,что Алексей Альбертович- гады,немцы переодетые и ляхи недорезанные :P))
Не обижайтесь :))) и тоже уйдите спать! Я б например- не отказался бы" минут 600 на каждый глаз"© не дают! :)))
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано FireLynx:

Да все мы злые и страшные! :(
Что Александр Робертович,что Алексей Альбертович- гады,немцы переодетые и ляхи недорезанные :P))
Не обижайтесь :))) и тоже уйдите спать! Я б например- не отказался бы" минут 600 на каждый глаз"© не дают! :)))


И то дело - пойду, вздремну. Утро вечера мудренее :) :) :)
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

А второй друг серьёзно увлечен модел ями танков, а для меня огромная зага дка, зачем скрупулезно собирать внут ренний интерьер вплоть до приборных панелей,если никто этого после сборк и модели никогда уже не увидит
Александр Робертович , башню танка оставляют сьёмной , для демонстрации детализации интерьера и модельных фигур - ВСЕГДА ....
))))
С уважением "Моделист Танков "
PriestFH
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 14:52

Сообщение PriestFH » .

Zamora писал(а): 1. При заказе замерить ладонь и написать в ТЗ один из предлагаемых типоразмеров? Велика вероятность ошибиться, поскольку в руке будет сжата линейка, а не рукоятка.
Гипсовый слепок сделать и по почте отправить. Эргономика будет на уровне.
Zamora писал(а): Не у всех есть ККВ, чтобы сравнить удобство удержания.
После офицерки 1913г хотел прикупить себе ККВ, но "перетрогав" все шашки в наличии у А.Г. понял, что коническая рукоять ККВ мне совсем не подходит, особенно в сравнении с цилиндрической у шашки 1913г.
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано PriestFH:

Гипсовый слепок сделать и по почте отправить. Эргономика будет на уровне.

С этим не поспоришь (хотя, очень хочется :) )
А, впрочем, попробую:
Мне трудно сходу представить, как будет выглядеть такая "ортопедическая" рукоятка, но внешне она точно не впишется в каноны стандартной Чапаеки.
При рубке лозы и бутылок я по-разному держу шашку: и стандартным хватом, и за гусек. Это значило бы минимум 2 слепка, и сменный комплект на разные виды рубки.
При постоянном удержании "Тигра", у меня рука тоже меняет положение. Изготовленное на заказ ложе с рукояткой "под анатомию руки" можно держать "пулеметным" хватом или, например, обычным, но не выкладывая большой палец поверх приклада, а вытянув его в направлении ствола. Особых неудобств нет, но векторы у рукоятки карабина при выстреле и рукояти шашки при рубке (разные мишени, как мы помним) все-таки отличаются. Поэтому заказывать лично себе шашку с анатомической рукояткой я бы не рискнул.
PS
Никого переубедить не пытался - так, вслух задумался... :)
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано otlicnik:

Александр Робертович , башню танка оставляют сьёмной , для демонстрации детализации интерьера и модельных фигур - ВСЕГДА ....
))))
С уважением "Моделист Танков "

Вот это сюрприз!..
А я всегда люки открываю - словно подсматриваю :P
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Zamora писал(а): всегда люки открываю - словно подсматриваю
Правильно делаете! А ну кумулек или тандем прилетит... :) шучу! :P))
Чуть серьезнее- лучшая шашка- это сабля! :P))
Еще чуть серьезнее: любая рукоять требует понимания и обживания. Трижды правы гады кляти ляхи по-поводу применения клинка по рукояти- необходимо прежде всего это применение понять и применить,а вот потом уже ругать ту или иную конструкцию рукояти. Ну не встречалось пока неудачных решений на уставных клинках- не бывать им тогда уставными! :P
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано FireLynx:

Ну не встречалось пока неудачных решений на уставных клинках- не бывать им тогда уставными! :P

Гы-гы!
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Я почти не шучу- если взять того же Окунцова ,видим тяжкий лейтмотив: наши клинки рубят и колют плохо,а почему? Выдь на Волгу, чей стон раздаётся: :P))
1. Перетяжелены клинки,обух и вес черезмерны
2. Баланс плохой,оттуда же
3.качество стали и технология т.о. никуда...
4.ножны дурны(кольца подвеса перетираются,железяки тупят,вощенка,стакан ножен ржавит и т. п.)
5,воооо! Дошли до плохого крепления щечек на ккв! На пятом месте,причем не по хвату или удобству- а по прочности! Введены 3 клепки,а на горловках- гайка. Ухххх!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .


Ну не встречалось пока неудачных решений на уставных клинках- не бывать им тогда уставными!
Конечно всё продумано , утверждено и сбалансировано , если иметь ввиду оригиналы , а не компиляции , конструктивных дефектов нет - есть огромная разница между рядовым и офицерским оружием .
Вообще интересен вопрос о практичности офицерского оружия , антиквариатом нынче не рубят , а жаль .
По логике вещей , чем выше статус владельца , тем более практичнее и надёжнее его оружие , однако преимущество о "офицерок " перед "солдатками " только эстетическое .
Непонятно это .
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Вот это сюрприз!.. А я всегда люки открываю - словно по дсматриваю
В масштабе 1:35 люки не открываются ))) Либо открыт , либо закрыт , третьего варианта нет .
Иначе как через башню и не подглядеть ))
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано FireLynx:
Я почти не шучу- если взять того же Окунцова ,видим тяжкий лейтмотив: наши клинки рубят и колют плохо,а почему? Выдь на Волгу, чей стон раздаётся: :P))
1. Перетяжелены
2. Баланс плохой,
3.качество стали и то никуда
4.ножны дурны
5,воооо! Дошли до плохого крепления щечек на ккв! На пятом месте,причем не по хвату или удобству- а по прочности!

Мне и возразить нечего: наверное, в поточном варианте для воинских частей все так и было. Я могу судить только по продукции современных производителей. Сравнивая их изделия, я давно выбрал для себя оружейника и придерживаюсь этого решения.
Из Калибровских изделий, которые есть у меня, к уставным можно отнести Горловку, Нижегородку, Драгунку, ТКВ и М-27. Эти шашки лишены указанных Вами недостатков, но, видимо, это заслуга мастеров Оружейной Мануфактуры. Поэтому, положусь на Ваши знания и опыт использования оригинальных шашек.
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано otlicnik:

В масштабе 1:36 люки не открываются ))) Либо открыт , либо закрыт , третьего варианта нет .
Иначе как через башню и не подглядеть ))

Олег!!! :angry:
Вы загнали меня в угол. Не хотел говорить, а Вы вынуждаете.
Да, у меня есть эндоскоп. Нет, я не крал, мне подарили!
Вы не представляете, как неудобно пробираться в башню модели танка через куцый орудийный ствол. Я гордился собой, а модель оказалась разборной!
Мой внутренний мир разрушен...
:(
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

То что у Вас , дорогой мой , как в Греции "всё есть" нисколько не сомневался )))
Это для Александра Робертовича (у которого судя по всему эндоскопа пока нет ) экскурс в "мир моделизма")))
Тягач
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 13:13

Сообщение Тягач » .

Так вот откуда всё идёт... Моделизм... Мой первый набор "Звезды" был "Советские казаки 1941-1945", и ох как мне тогда нравились их кони и шашки. А потом были "Чёрные гусары Фридриха Великого".
Изображение
Изображение
Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

В Дубне делают , наш ответ Чемберлену )))
Хорошее литьё , но дорабатывать нужно всё равно , вообще предприятие "Звезда " очень похоже на предприятие "Калибр" , Российские бренды в единственном числе , для "своего " потребителя . Не удивлюсь если АГ знаком с руководством "Звезды".....много общего .
PriestFH
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 14:52

Сообщение PriestFH » .

Изначально написано Zamora:


Мне трудно сходу представить, как будет выглядеть такая "ортопедическая" рукоятка, но внешне она точно не впишется в каноны стандартной Чапаеки.

Слепок нужен только для определения объема и точек обхвата. Сама рукоять будет либо привычной, просто ее объемы и обводы будут выполнены с учетом анатомических особенностей вашей ладони. Тут можно провести аналогию с протезированием конечностей. Для изготовления приемной гильзы необходимо снять слепок культи, но тут есть одно разночтение с примером про гипс: наша ладонь сжимаясь, выступает в роли матрицы и формуем мы из гипса по сути знак, а культя сама является знаком, поэтому для сохранения формы мы должны изготовить матрицу, в виде временной приемной гильзы, полимеризующейся при комнатной температуре прямо на конечности. Получив матрицу, протезист уже в мастерской готовит с помощью нее знак из того же самого гипса,дорабатывает его с учетом особенностей ампутации и делает первичную примерку. После этого знак дорабатывается несколько раз и только тогда с него делают уже финальную версию гильзы, в которой человек чувствует себя комфортно. К слову сказать, умелое и правильное изготовление приемной гильзы, является чуть ли не главным фактором удобства и желания дальнейшей носки протеза. Так же, ощупав не по разу,почти все изделия Калибра, я пришел к выводу, что уровень изготовления продукции уже такой, что единственно правильным критерием выбора шашки, является удобство ее рукояти.Остальное оформление может быть сделано в любом виде, качество от этого никак не страдает.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11750
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

65стрелец писал(а): Алексей Германович, а нельзя ли параметры новой рукояти в цифрах привести, в сравнении со старой,
Хорошо, завтра попрошу Женю цифру, или сфотографировать рядом попробуем. Подумаем в общем.
65стрелец писал(а): но и возможности приехать к Вам и посмотреть-пощупать самому у меня нет, а понять, что получилось хочется немного раньше,чем откроешь посылку.(шучу в ответ на шутки товарищей форумчан)?
У меня к Вам встречная просьба. Вам отослали 2 изделия, мне будет важно узнать у Вас энергетику каждого из них по отдельности.
Вы сразу меня поймёте когда возьмёте их в руки. У меня то своё мнение есть, хочется теперь ощущения клиента узнать.
Что бы не было каких то мыслей и кривотолков - изделия собирали хорошие люди и хорошие сборщики.
Просто мне важны нюансы неуловимые.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Zamora писал(а): Я могу судить только по продукции современных производителей. Сравнивая их изделия, я давно выбрал для себя оружейника и придерживаюсь этого решения.
Потому что
Назаров писал(а): изделия собирали хорошие люди и хорошие сборщики.
Совершенно аналогично, уже не один год. :)))
Но я просто сказал то,что обязан был сказать- уставные клинки подходят большинству конечных пользователей (именно пользователей,а не вешателей на ковер- вот тут-то и основной выпендреж)и оправданы для большинства применений. Калибр очень бережно(!!!) обращается с этим наследием предков и если что- то и меняет,то в подавляющем большинстве случаев это оправдано многолетней эксплуатацией в жестких условиях.
И ещё повторю,что не устаю повторять на протяжении всех этих тем...да! Мода на рукояти! Не тип,а фактуру и размеры. Сейчас попробую объяснить доходчиво: сравните эволюцию рукоятей огнестрела от грубо,"нагана", тт, пм,стечкина и до современных,грача,вектора гш18 и др? Что видим? Постоянное увеличение габаритов рукояти исходя из многозарядности и пр. Плюс изменение наклона и удобства удержания... Допишу позже,занят.

Пришёл,дописываю...
Отсюда и желание того же по типу хвата,привычного на огнестреле и на холодняке. Это желание порой рефлекторно,"о как в руку легло,маешь вещь!",а порой осознано,но повторю- да нет неухватистых уставных рукоятей,был бы еще и хват уставным. Хотя Калибр просто исходя из изменившихся средних размеров заказчиков- чуть уширили под ладонь. Всё.
И ещё, для новиков.
Не торопитесь заказывать сразу для первой шашки /сабли "ортопедическую рукоять под себя"- ваши предпочтения могут поменяться при реальной работе с клинком. Причем сильно.
65стрелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 14 май 2016, 03:42

Сообщение 65стрелец » .

У меня к Вам встречная просьба. Вам отослали 2 изделия, мне будет важно узнать у Вас энергетику каждого из них по отдельности.
Вы сразу меня поймёте когда возьмёте их в руки. У меня то своё мнение есть, хочется теперь ощущения клиента узнать.
Что бы не было каких то мыслей и кривотолков - изделия собирали хорошие люди и хорошие сборщики.
Просто мне важны нюансы неуловимые.
Алексей Германович, обязательно отпишу Вам по получении.Надеюсь к концу августа почтовые тройки Почты России домчатся до наших краёв.
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано 65стрелец:

...почтовые тройки Почты России домчатся до наших краёв.


Изображение
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя