Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 4

Реплики холодного оружия
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Нуууу!???
Неужто??? :P)))
17 или 19?
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

А мне гренадерка понравилась.
Вид внушительный.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Да,полшага до венгерской гусарки-"мадонны" осталось...
Вот та- да,летящая гильотина венгерских гусар...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx писал(а): Да,полшага до венгерской гусарки-"мадонны" осталось..
Ни чего себе - пол шага. Вы верно шутите.
Филарет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 май 2006, 18:14

Сообщение Филарет » .

Зато какая красавица! Глаз не оторвать.
Rakeduck
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:19

Сообщение Rakeduck » .

Недавно заинтересовался темой РХО. Особо еще ни в чем не разбираюсь, полазил на сайте производителя и нашёл несколько образцов, которые мне чисто внешне очень нравятся. К тому же оказалось, что это самые дешевые изделия. Хочу спросить у знатоков подойдут ли данные образцы для новичка - поучиться обращению с длинноклинковым ХО и чисто ради забавы порубать бутылки с водой да лозу? Или она только для того что бы на стенке висеть?
Вот что приглянулось:
Сабля из белого металла - http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=69
Шашка Виктория - http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=62
Шашка из белого металла - http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=62
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Мда...уважаемый Rakeduck- я вынужден Вам отсоветовать... Выбор лучше, по моему скромному мнению, остановить на чем-то более близком к историческим образцам. Это будет порой буквально на 2-3 т.р. дороже, но принесет Вам гораздо больше удовольствия от удачных рубящих ударов по прутику или пет-бутылке. Посмотрите нижегородку,шашку ККВ или из дешевых сабель что-то типа запорожской,килича или карабелы...но то, что Вы выбрали- по большей части- саблями/шашками можно назвать лишь номинально. Это имхо: Парадные атрибуты знаменосцев кадетских классов,скажем так.
Если действительно хотите получать удовольствие от рубки/фланкировки- лучше что-то более-менее в виде историчном/ аутентичном,с хорошими характеристиками веса,баланса,динамики. Это и опыт использования будет реальным а не номинальным, и на стене для гостей будет достойно смотреться.
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:33

Сообщение vitaly_cn » .

http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=62
http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=62
Вот вполне исторические образцы и довольно недорогие. Кстати свяжитесь с калибром возможно они дадут добро оплатить частями (типа рассрочки по предоплате).
от в
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

vitaly_cn писал(а): (типа рассрочки по предоплате)
Всем советую. Сам так некоторые станки покупаю пока их делают.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Согласен с Виталием.
Вот мой набор:
http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=62
http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=62
http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=62
http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=69
http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=69
http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=69
Сильные и слабые стороны этих образцов уже перетерли тут в темах по 100500 раз. Можно выбрать под себя и со своими параметрами длины и проч.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Назаров писал(а): Ни чего себе - пол шага. Вы верно шутите
Ну,пусть шучу :) в каждой шутке емть доля шутки. Но рукоять wzor 21 и удлинненый клинок гренадерки сделает свое дело. А красивые ножны где-то я уже тут видел...
Павел Олегов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:30

Сообщение Павел Олегов » .

FireLynx писал(а): Вот мой набор:
Нижегородка и Карабела. Шашка и сабля. Разницу надо ощутить.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

К-103 и к-34,по ножнам на "мадонну",например.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Завтра ролик по К-33 Аня снимать будет.
А следующую начнём - сабля легкокавалерийская 1798 г.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Нижегородка тащит
Я Новгородец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:54

Сообщение Я Новгородец » .

Новичку лучше взять к-109. Но это только моё мнение. Сейчас шашка выглядит исторично и по деньгам. Хоть на стену, хоть рубить. Не пожалеете. Факт.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Назаров писал(а): следующую начнём - сабля легкокавалерийская
Это великолепно. Гусары и казаки наполеоновских войн.
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано FireLynx:
К-103 и к-34,по ножнам на "мадонну",например.

Это совет начинающему? То, что нужно купить на начальном этапе освоения навыков? :obaldet:
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Нет,продолжение обсуждения сабли-"мадонны",если Вы изволили заметить, Ваше Сиятельство, любезный граф :)))
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано Rakeduck:
...Хочу спросить у знатоков подойдут ли данные образцы для новичка - поучиться обращению с длинноклинковым ХО и чисто ради забавы порубать бутылки с водой да лозу? Или она только для того что бы на стенке висеть?
Вот что приглянулось...]

Здесь не так много практиков. Вам будет интересно посмотреть видеоролики с соревнований по рубке. Там мастера рубят все, что Вас интересует. Присмотритесь, какими шашками они это делают: преобладают шашки кавказского типа, погружные. Если Вас устроит такая модель (она сильно отличается от выбранных Вами), то рассмотрите шашки Калибра ТКВ, ККВ и Таннеровку. Они исполняются в желтом и белом металлах. Получится немного дороже Ваших первоначальных избранниц, но это именно то, что Вы ищете: и "мишень рубить", и "стена висеть" они будут одинаково хорошо. Удачи! )))
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано FireLynx:
Нет,продолжение обсуждения сабли-"мадонны",если Вы изволили заметить, Ваше Сиятельство, любезный граф :)))

Не изволил: зрением слаб, знаете ли... :)
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Изначально написано Zamora:

Не изволил: зрением слаб, знаете ли... :)

Ну,Ваше Сиятельство- это наша с Вами общая беда.
+++++++++
По саблям /шашкам и советам начинающим...
Тут главное начать :))) я начинал с нижегородки. Эта шашка азиатского образца,не толко самая дешевая,но и позволяет попробовать все сабельные и шашечныные хваты под любую конфигурацию и размер ладони,что важно на будущее.
Погружные кавказки типа таннеровки,ККВ,ТКВ- хороши,но менее универсальны и их тонкая кавказская рукоять требует привыкания и навыков.
Если же вы более привержены сабле- разговор (и хват)иной.
Саблей рубятся,шашкой- рубят.
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Даже не знаю про сабли... "Распробовал" Драгунку - очень нравится )))
По Нижегородке: Вы с своим ростом гвардейца и ладонью размером со штат Колорадо забываете, что природа была щедра не ко всем))). У меня маленькая рука и мне неудобно держать эту шашку с рукоятью, расширением к гуську.
PriestFH
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 14:52

Сообщение PriestFH » .

Изначально написано Zamora:

А вот, как было бы славно, если бы участники ветки показали свои изделия. С коротким описанием, возможно, демонстрацией возможностей шашек/сабель/кинжалов. Может быть, это была бы отдельная тема, например: "Моя коллекция изделий Калибра"...
Есть мнения на этот счет?

Очень даже интересная идея, особенно ввиду того, что далеко не все участники и будущие владельцы продукции Калибр могут лично посетить производство мануфактуры.
Павел Олегов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:30

Сообщение Павел Олегов » .

Выставим обязательно, я даже видеокамеру купил, только мой комп ее почему-то не видит. Разбираемся.
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано PriestFH:

Очень даже интересная идея, особенно ввиду того, что далеко не все участники и будущие владельцы продукции Калибр могут лично посетить производство мануфактуры.

Алексей, не согласитесь ли Вы стать топик-стартером?
Если, как говорит Пан Рысь, прошлые попытки вернули участников назад в эту ветку, то, может быть, сейчас нам повезет чуть больше?.. :)
Rakeduck
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:19

Сообщение Rakeduck » .

Zamora, FireLynx, Я Новгородец, большое спасибо за дельные советы и адекватное отношение к глупым вопросам новичков!) Более всего понравились (опять же чисто визуально) К-109 и Нижегородка. Я пока вообще не представляю как выбирать шашку, на что обращать внимание и как ей пользоваться. Даже удивляюсь, что вроде бы на на вид они все почти одинаковые, а в их качествах наверняка есть огромная разница.
FireLynx писал(а): Если же вы более привержены сабле- разговор (и хват)иной.
Саблей рубятся,шашкой- рубят.
Да я пока даже не очень понимаю разницу между шашкой и саблей, кроме наличия гарды, хотя в каталоге есть шашки с гардами. Выбираю чисто визуально - что глазу любо на том и останавливаю выбор, а потом уже на цену смотрю. Мне нравятся изделия с простым строгим дизайной, без вензелей и излишней ажурности. В идеале хочется иметь и шашку и саблю. Шашка выглядит лихо и по-молодецки, сабля - более брутальна и основательна. Предложенные запорожские сабли как то не по душе, не очень люблю азиатский дезигн.
А еще может кто подскажет что стоит достойного посмотреть\почитать по технике владения шашкой\саблей?
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ну,чтож...
По выбору длины клинка шашки/сабли вот тут:
Фирма "Калибр": новинки, обсуждения, отзывы
И вообще- посмотрите заголовок темы- там много интересного и полезного,включая обучающие видео и наставления по шашке.
Основное отличие шашки и сабли- не только конструкция рукояти,использование.
Шашка- большой нож изначально,им бьют,рубят на опережение. Хват мягкий,динамичный,"как воробушка: сожмёшь- раздавишь,слишком расслабишь- улетит" . кстати- у меня и вылитала и летела метров 7 и жутко втыкалась. И кровки моей пила и люстры срубала и ковры рвала- осторожнее!!!Не шутки!
Хват,повторю, динамичный,лёгкий, удары,уколы,резы на опережение,отсюда практически всегда гладкая обтекаемая рукоять. И пусть вас не смущает гарда- это обманчиво,все равно образ действия шашечный на драгунках,даже если их назвать полушашкой,полусаблей.
Вынесен статический центр тяжести клинка довольно далеко от рукояти- для одного-двух тяжелых ударов.
Сабля- производная от его величества меча,практически- меч и есть. Жесткий хват,однообразный,но мощный. Рукоять со многими фокусами управления и защиты(сложные гарды,дужки,палюхи и проч.) Ей активно фехтуют,а не только рубят на опережение,рукоять шершавая,с множеством проточек,шевронов,высоких клепок,мощных упоров. И самое главное- развесовка/ баланс_- она гораздо более управляема,чем большинство шашек,центр тяжести ближе к рукояти. И еще фокусы с боевым концом(он должен хорошо рубить и колоть,быть прочным- сабля часто подразумевает к-либо доспех на противнике)- елмани всевозможного вида,напоры,"молотки" на обухе клинка. Сам строй клинка обычно мощнее шашечного.
Не буду вдаваться в сложности типа центра удара- это уже на будущее :) и так хвоста накрутил изрядно. Это, если очень грубо и на пальцах. Упрощенно. На самом деле куча могучая исключений.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Фехтовальная сабля не от меча. От меча разные баторовки и костюшковки.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Эспадрон? По сути еще ближе к мечу- вариант рубящей шпаги. Впрочем,я не притендую на истину- я же сказал,- упрощенно всё, без кучи могучей исключений.
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей