Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 4

Реплики холодного оружия
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Не по кистям, а кистями.
Николай Путилин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:24

Сообщение Николай Путилин » .

Изначально написано WLDR:
Не по кистям, а кистями.

Болят при неправильной постановке удара на любой шашке. При чем здесь 1838 год?
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

кистелом, потому как тяжело ей мазать :)
ККВ и ТКВ все-таки настоящие шашки по конструкции, и клинок уже не главное там
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

При чем здесь 1838 год?
Это меч-кладенец богатырский. Если взять родной образец, а не реплику для фланкировки.
Николай Путилин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:24

Сообщение Николай Путилин » .

Изначально написано WLDR:
При чем здесь 1838 год?

Это меч-кладенец богатырский. Если взять родной образец, а не реплику для фланкровки.

Да, видал фотографии я этих Баклановок - обух впечатляет. А кто-нибудь взвешивал?
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

В оглавлении есть таблица изделий, там все ттх, с разными обухами.
Николай Путилин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:24

Сообщение Николай Путилин » .

Изначально написано WLDR:
В оглавлении есть таблица изделий, там все ттх, с разными обухами.

Я про антикварные шашки. У них обух в районе 9-ти миллиметров?
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Ок 1 кг. В таблице тоже такие есть.
Николай Путилин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:24

Сообщение Николай Путилин » .

Изначально написано WLDR:
Ок 1 кг. В таблице тоже такие есть.

Ясно. Спасибо.
65стрелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 14 май 2016, 03:42

Сообщение 65стрелец » .

ККВ и ТКВ все-таки настоящие шашки по конструкции, и клинок уже не главное там
#
Если Вы,Антон, имеете в виду конструкцию рукояти, я с Вами согласен. С этой точки зрения (теория происхождения шашки от большого ножа) все остальные уставные шашки России - это сабли. Но тогда нужно всё-таки определить шашку конкретно.Уши, подвес, монтаж рукояти - всё это могло меняться, и всё-таки никто из знатоков не даёт чёткого определения шашки.
Если на ТКВ или ККВ сделать рукоять без ушей и сабельный подвес, они от этого станут саблями? А такие шашки были на вооружении турецких хамидие- полков, состоявших из депортированных из России черкесов.
Если на тяжелую венгерскую "мадонну" поставить классическую шашечную рукоять с ушами и ножны перевесить наоборот, она автоматически станет шашкой?
Наука умеет много гитик, как гласит ключ к детскому карточному фокусу. Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам
Николай Путилин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:24

Сообщение Николай Путилин » .

Изначально написано 65стрелец:

Если Вы,Антон, имеете в виду конструкцию рукояти, я с Вами согласен. С этой точки зрения (теория происхождения шашки от большого ножа) все остальные уставные шашки России - это сабли. Но тогда нужно всё-таки определить шашку конкретно.Уши, подвес, монтаж рукояти - всё это могло меняться, и всё-таки никто из знатоков не даёт чёткого определения шашки.
Если на ТКВ или ККВ сделать рукоять без ушей и сабельный подвес, они от этого станут саблями? А такие шашки были на вооружении турецких хамидие- полков, состоявших из депортированных из России черкесов.
Если на тяжелую венгерскую "мадонну" поставить классическую шашечную рукоять с ушами и ножны перевесить наоборот, она автоматически станет шашкой?
Наука умеет много гитик, как гласит ключ к детскому карточному фокусу. Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам

Как что называть - это определяют сами же люди, исходя из соображений целесообразности. Так или иначе, название лишь частично отражает суть предмета.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

65стрелец писал(а): Если на тяжелую венгерскую "мадонну" поставить классическую шашечную рукоять с ушами и ножны перевесить наоборот, она автоматически станет шашкой?
Было и так. У меня есть шашка (бывшая сабля) с клинком гурда. Полено-поленом. Тонидин её знает.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

WLDR писал(а): Это меч-кладенец богатырский. Если взять родной образец, а не реплику для фланкировки
А что Вы хотели, такие технологии были. Взять нашу последнюю лёгкокавалерийскую - вес 1 160 гр. А сделать её с толстым обухом будет все 1 400 - 1 500 гр.
http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=69
Возьмём автомобилестроение. 2 118 год. Форум. Обсуждают авто начала 20 века, первую половину.
И вдруг начинают обсуждать авто 1963 г. промежуток мизерный, всего 50 лет..... Авто 1913 г и авто 1963 г.
А какая разница в технологии и внешнем виде и ТТХ.
Чечуга тоже не лёгкая получилась кстати. 1 033 гр. С толстым обухом ещё тяжелее.
Вот Вам пример 2 изделий, где можно перетрудить кисть.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

65стрелец писал(а): Если на ТКВ или ККВ сделать рукоять без ушей и сабельный подвес, они от этого станут саблями? А такие шашки были на вооружении турецких хамидие- полков, состоявших из депортированных из России черкесов.
Если на тяжелую венгерскую "мадонну" поставить классическую шашечную рукоять с ушами и ножны перевесить наоборот, она автоматически станет шашкой?
Наука умеет много гитик, как гласит ключ к детскому карточному фокусу. Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам
Ответ-да. Это будет либо сабля-каддара,а если поставить клин ккв на польскую рукоять wz21/22 получится моя любимая kubanka.
А мадонна,точнее ее немецкий аналог виват гусар- в обличии шашки-как раз полено поленом© АГН
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

А по фантазиям:
Нет,не фантазия- строевые шашки всегда эклектичны,являются продолжением сабель. А те пара-тройка образцов,что являются наиболее близкими к исходным этническим(ккв ,ткв,таннеровка,чапаевка,нижегородка) лишь подтверждают правило.
------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Во всем смысл один. Было оружие быстрого легкого удара, конечно с исключениями и т.д. и т. п. А тут все вроде, как по шашечному, а сделали ог-го.
У меня была 38 с ранним эфесом, 11 мм! в обухе. Как ей коня не свалить не знаю))
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Даже плашмя и по лбу :))))
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx писал(а): А мадонна,точнее ее немецкий аналог виват гусар- в обличии шашки-как раз полено поленом
А у меня виват-гусар очень приёмистый. обух 9 мм сведён до 2.5 мм. Шашка бытовавшая в плане снесения частично толщины, но немного.
Вес около 700 гр.
Длина клина 820 мм.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Да,я помню ваш клинок.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx писал(а): Да,я помню ваш клинок.
Каждый год такие споры о шашках всплывают ( как и на ИХО кстати) :)
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

А тут и спорить нечего- шашки - они все разные. Как и люди,что их делают и их используют. Их не привести к общему знаменателю :P
65стрелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 14 май 2016, 03:42

Сообщение 65стрелец » .

Алексей Германович, а работы по новому гуську К-58, более приближенному к кавказским образцам, с новым травлением, без вензелей, ведутся? Когда примерно Вы покажете обновлённую модель?
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Изображение
Нет,Антон,мне уже хватит."гуманоиду больше не наливать!"
Сколько уж раз зарекался. Гыыыыыы! Более чем достаточно :))
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Изначально написано 65стрелец:
Алексей Германович, а работы по новому гуську К-58, более приближенному к кавказским образцам, с новым травлением, без вензелей, ведутся? Когда примерно Вы покажете обновлённую модель?

Александр Робертович,а зачем? Безвензельных гуськов и так прилично- на заказ можно любой поставить,разве не так?
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано 65стрелец:
Алексей Германович, а работы по новому гуську К-58, более приближенному к кавказским образцам, с новым травлением, без вензелей, ведутся? Когда примерно Вы покажете обновлённую модель?
Изначально написано FireLynx:

Александр Робертович,а зачем? Безвензельных гуськов и так прилично- на заказ можно любой поставить,разве не так?
Изначально написано FireLynx:

Я,конечно не Алексей Германович,но...

:о)
Пан Рысь, вероятно, затем, что ключевые слова в вопросе Александра Робертовича не "безвензельный", а "новый, более приближенный к кавказским образцам, с новым травлением, без вензелей..." (с)
:о)
Хотя, запросы гражданина Лермонтова, действительно, зашкаливают: нету дома напильника - сходил, купил, и через пару часов нет на гуське никаких вензелей (ударение на последний слог)
:D
Изображение
65стрелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 14 май 2016, 03:42

Сообщение 65стрелец » .

Безвензельных гуськов и так прилично- на заказ можно любой поставить,разве не так?
Безвензельный гусёк для кавказки один. У меня уже есть две шашки с таким гуськом и одинаковым рисунком, только в белом и в желтом металле. Это не моя придумка, во время работы над новой рукоятью чапаевки АГН сам сказал, что в перспективе разработка нового гуська для кавказки, ближе к историкам и с Новым рисунком. Поэтому интересуюсь.
Изображение
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

65стрелец писал(а): АГН сам сказал, что в перспективе разработка нового гуська для кавказки, ближе к историкам и с Новым рисунком. Поэтому интересуюсь.
Я помню, но сейчас делаем капитальную переработку старых изделий.
Цель сего действия - приблизить к оригиналу и упростить сборку.

Самое главное в технологиях Вашего вопроса. Мы изменили рукоятку на К-33 ( назовём её базовым вариантом).
От неё плясать и будем по рисунку, геометрии, увеличения массы или без увеличения и т.д.
Так что мы это делаем поэтапно.
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Споры оно конечно, всплывают, ктож спорит :))
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

https://zen.yandex.ru/media/ba...425f529296bb6d5
Да,здесь лежал весь орден...
Грюнвальд
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей