Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 4

Реплики холодного оружия
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Хм..а я "таки и не возражаю никак не разу".®™ Но вкусы и пристрастия весьма разнятся у разных людей,увы.
Кому по вкусу бланманже,а кому- свинной хрящик©
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Praeceptor писал(а): Мужчину в оружии и одежде украшает минимализм и высокая эстетика.
Вообще то в МНОГОЧИСЛЕННЫХ моделях Калибра 97% штатного оружия РА.
А штатное оружие как например: К-109 ( М81) или К-80 ( офицер казак)
или К-32 ( М38 офицер) очень скромные по оформлению, но наполнены брутальностью.

И её, брутальность надо УМЕТЬ сделать.
Так что изделия о которых выше говорилось составляют не более 3% нашего производства.
Возьмём последние модели гренадёрку и нож Самсонова. Какое там украшательство. Его нет.
А людям нравится.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Поддержу и добавлю...
Брутальность длинного клинка- это брутальность (а уж точнее умения)его обладателя. Длинный клинок в неумелых руках- опаснее для этих самых рук,чем для врага. :P))
Даже и не штатное оружие весьма брутально- сабли мамелючка и карабела, да и что считать украшением- клеймо,производителя,штатный картуш,девиз на клинке? Орден на рукояти или призовой знак на ножнах? Сатинирование клинка или ,наоборот, полировка? Или воронение?
Павел Олегов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:30

Сообщение Павел Олегов » .

Praeceptor писал(а): Мужчину в оружии
А шпаги с бриллиантами вручались мужчинам или ...
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Гыыы,все зависит от длинны- до 30см- женщине заколка,более 30- мужу шпага :P))
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx писал(а): Брутальность длинного клинка- это брутальность (а уж точнее умения)его обладателя.
Вообще то я имел ввиду производителя. Дмитрий писал про портниху. Так вот таких портних надо поискать, которые именно так рассуждают.
А кому то надо и костюмы Киркорову шить.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Про костюм Киркорова: Ну...количество перьев в ...непотребном месте- тоже,наверное,можно назвать украшением...но мне вспомнились драгоценные заколки на тюрбанах османов и на магерках венгров и поляков- а это ведь ориентальные награды,пусть непривычного вида.
------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ладно- православных- с Вознесением Господним. Счастья и здравия! У нас уже полночь близится...
65стрелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 14 май 2016, 03:42

Сообщение 65стрелец » .

По поводу споров уважаемых софорумчан. А я считаю:пусть будет!
Пусть будет больше качественных реплик и фэнтези,неважно, мельхиор или серебро 999 пробы.В конечном счёте всё это возрождает интерес к ХО у людей. Приводил как-то пример с луками и арбалетами,получившими вторую жизнь благодаря современным технологиям и инженерным разработкам. Коллекционируют и подлинные картины мастеров живописи и спичечные этикетки,бриллианты не вытесняют с рынка стекло Сваровски.Главное культура производства и качество изделий.
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано otlicnik:
По поводу мельхиора на казачьих поясах , так намного больше удручает легкосплав , и это повально производят .
В магазинах казачьей атрибутики , ужас дикий .
Может в Ростове и Краснадаре всё по другому , могу говорить только про Воронеж , но думаю что и в первом и во втором случае ситуация не многим лучше чем в третьем.

В Питере аналогично: аляпово и некрасиво.
PVOstrany
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:59

Сообщение PVOstrany » .

otlicnik писал(а): По поводу мельхиора на казачьих поясах , так намного больше удручает легкосплав , и это повально производят .В магазинах казачьей атрибутики , ужас дикий .Может в Ростове и Краснадаре всё по другому , могу говорить только про Воронеж , но думаю что и в первом и во втором случае ситуация не многим лучше чем в третьем.
В Москве такое же убожество в магазинах. Приходится все делать самому или на заказ.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

просили пример "булатирования" - привел.
Это вполне определенный технологический п роцесс.
+ 100 .
Есть стоунвош ещё , дёшево и сердито , облагораживает фактуру ..много чего есть , но не на длинномерах ) к сожалению .
Калибровские эксперементы видеть приходилось много раз , в 50 процентов случаев они успешны ..и всегда креативны .
Булатирование , сатинирование длинномеров - это новое и очень перспективное направление , потому как ни кто не делает .
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

По поводу мельхиора на казачьих поясах , так намного больше удручает легкосплав , и это повально производят .
В магазинах казачьей атрибутики , ужас дикий .
Может в Ростове и Краснадаре всё по другому , могу говорить только про Воронеж , но думаю что и в первом и во втором случае ситуация не многим лучше чем в третьем.
PriestFH
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 14:52

Сообщение PriestFH » .

Я пока только одну контору нашел( в Нижнем), где более или менее.
65стрелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 14 май 2016, 03:42

Сообщение 65стрелец » .

Уважаемый PriestFH,поделитесь ссылочкой на приличную контору в Нижнем.
RomanF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 12:53

Сообщение RomanF » .

На 16-17 век булатирование ( покрытие) обосновано .
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Да,после 17 века индийский булат (знаменитые слитки- лепешки вутц) приказал долго жить...
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Постоянный читатель нашего форума из г.Балаково получил вчера свою шашку казачью офицерскую обр.1838 года (артикул К-32). Зарегистрироваться на форуме у него не получается, поэтому он просил нас выставить фотографии своей шашки на обсуждение и прислал отзыв. Что и делаем.
_____________________________
Алексей Германович! Добрый вечер!
Ане по телефону всё уже рассказал. Теперь хочу сообщить Вам, что заказ свой получил (К-32). Я уж, признаться, привык к добротным клинкам от Калибра, но вчера был опять приятно удивлён.
О шашке. Шашка очень хороша. Клинок очень тщательно сделан, учтены все пожелания. Сборка-подгонка идеальны. Материалы на высоте. Очень понравилась кожа на ножнах. В общем не жалею, что прислушался к совету Ани подождать пока пустите в серию именно эту модель (за это ей отдельное спасибо!). Передайте, пожалуйста, мои слова благодарности работникам изготовившим изделие. У ребят золотые руки!
Об ощущениях. Немного тревожился по поводу округлой рукояти, но взяв в руки понял - тревоги напрасны! ))) Очень удобная рукоять. На удивление. Легла как родная. Приятно удивила кожа и все эти завитушки из канавок и проволоки - очень хорошо фиксируют рукоять в ладони. Эргономика, однако! ))) Но тяжеловата с непривычки. Надо привыкнуть и позаниматься ею. У меня предыдущие клинки - не тяжёлые. Самая тяжёлая шашка до этой - казачья обр. 1881 с индивидуальным заказным клинком (к слову - моя самая любимая). Так что будет чем заняться в выходные. ))) Посмотрим как рубит. Уверен - понравится! Уж очень хороша. И харизмы в ней (см. видеоролик) - хоть отбавляй! ))) Вживую она ещё лучше.
О портупее. Что ж вы, дорогие Калибровцы, портупеи на двухметровых кавалергардов делаете? При моём среднем росте - даже застегнув её на последнее отверстие - обнаружил, что шашка волочится по полу! ))) Дискриминация однако! ))) Ну эт шутка! Отверстий набьём скока надо. А качество на высоте. Есть с чем сравнивать. Кожа хорошая очень, изготовление тоже. И за портупею отдельное спасибо.
Повторюсь - харизматичности хоть отбавляй! ))) Сам по себе клинок (при кажущейся простоте) очень пропорционален и лаконично красив. Так плюс ещё и прекрасное исполнение. Я очень доволен исполнением клинка. Второй день любуюсь. Симфония в металле. Такая, знаете, серьёзная классика на века. Ну и всё остальное к клинку - и не вычурно, но и не просто. Суровый боевой шик! )))
Ну и цитата с сокращениями (сохранил с форума - очень понравилась, всё в точку):
"Tonydin
8-2-2017 22:40
... В России всегда придумывают свой путь. Так и здесь появилось очень необычное строевое оружие. Офицера 38 года считаю вообще самым русским видом длинноклинкового ХО. Это верх нашего дизайна национального в ХО В свое время не заимел себе, о чем вспоминаю периодически со вздохами..."
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано Назаров:
Постоянный читатель нашего форума из г.Балаково получил вчера свою шашку казачью офицерскую обр.1838 года (артикул К-32). Зарегистрироваться на форуме у него не получается, поэтому он просил нас выставить фотографии своей шашки на обсуждение и прислал отзыв. Что и делаем.

Красивая и строгая в своей элегантности шашка. Можно поздравить и порадоваться за счастливого обладателя.
Эмоциональный отзыв заставил улыбнуться, а реплика про кавалергардов - посочувствовать: заказывал в Калибре 4 портупеи в разное время, каждый раз высылал свои параметры и эскизы с размерами.
Портупея вещь такая же индивидуальная, как и заказная шашка. И подходить к её покупке следует тоже "с чувством, с толком, с расстановкой" (с)
:)
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

+100500
Отзыв хорош :P))
Шашка- тем более! Шашка 38 и правда похорошела,а с учетом тяжелого (смотрю расстояние от дола до острия)клинка- отличная рубилка получилась
Вспомнилось по ношению на плечевой портупее- сабля башмаком по полу и рукоять на уровне чуть выше колена- отличительная черта 3 Уланского полка короля Яна Собесского :)))) элитнейший полк...
Pułk Ułanów im. króla Jana III Sobieskiego
RZESZÓW
Otok amarantowy
1. Wśród ułanów nie masz pana
nad ułana króla Jana.
Lance do boju…
2. Monokl w oku, mina pana –
to ułani króla Jana.
Lance do boju…
------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!
Пс..какое интересное клеймо....
Изображение
Изображение
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Назаров писал(а): портупеи на двухметровых кавалергардов делаете?
Мы на шпагу 1798 г свою портупею плечевую придумали. 21 век - прошу не смеятся. клиент всегда прав.
Вот первый образец действительно по полу волочился.
FireLynx писал(а): Пс..какое интересное клеймо....
Ждал Алексей этого вопроса. Личное клеймо бригадира клиночников Олега Сорокина. Он же термист. Клин тоже он делал.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Вот уже несколько раз убеждался в ..методологии,что-ли. Вот более чем уверен- не 21-века портупею придумали-а 18го , все новое хорошо забытое и забитое старое- идеи те же,а ?1-2мм разницы реализации в пределах допуска :)))
А то,что личные клейма появились- то добже! Всё правильно!
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

https://werwolfpl.wordpress.com/historia/zapiewajki/
Если кому нужно- журавейки польской кавалерии- предвоенные шуточно-серьезные полковые куплеты(1й агитка,серьезный,2й и 3й куплеты- анекдот или полковая дразнилка)
Картинки к ним - тут
http://www.ulani.pl/index.php?str=zuraw ... lustrowane
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Про 38 год офицера, прямо мои слова :))) эстетика самая наша и оружие самое русское из всех.
По поводу поясов . Из настоящих деталей всегда собирал и пояса и портупеи. Ежели по-скромному , то нормально получалось.
Брюс-75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 май 2011, 23:15

Сообщение Брюс-75 » .

В тему поясов и портупей...
На ганзе продаются подвесы советского производства 40-х годов. Кожаные и крепкие. Без изысков в виде серебра, но качество... Не примите за рекламу, я просто делюсь впечатлением.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Осторожнее с ними особенно с самыми дешевыми- попадаются битые плесенью на хранении- крошатся. А так-да вариант под м27 и м40,с натягом под м81 и польские предвоенные сабли.
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Они широкие, под "кавказ" не годятся совсем. Кстати, хорошая шашечная портупея шириной ремня мм 9-10 не более. Вот это пижонство. Таких и деталей еще нужно с год-другой поискать. И шашку тяжелую не потаскаешь на шнурке таком.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Tonydin писал(а): Кстати, хорошая шашечная портупея шириной ремня мм 9-10 не более.
басковщина.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ну..
Форс мажора не боится :P)) а уж форса у казаков линии было не менее чем у природных кавказцев
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ох ты,"у нас уже женщины служат в кавалерии?"© "Старики -разбойники"
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя