Сравнение шашек современных производителей без прикрас

Реплики холодного оружия
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано Legioner1976:
Спасибо большое! Я за час узнал про шашки больше чем за неделю сидения в Интернете.! Спасибо! не буду Вас больше отвлекать :-)

Евгений, не стесняйтесь задавать вопросы: Вам расскажут и теорию, и практику. Народ тут доброжелательный и компетентный.
Посмотрите выше в теме видео Алексея - интересно и поучительно. :)
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано partner2007:
Мы с Алексем не раз обсуждали геометрию клинка.И его упражнения и их анализ дали определенное первичное понимание, как должен буть устроен клин для решения тех или иных задач.

Да...а когда в руке подержишь..понимаешь ...как тот или иной клинок может себя вести(тем более в жестких рубках...благо есть материал)...начиная с рукояти...итд..
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Zamora писал(а): Вам показалось.
ну я на пост номер #2 как-то ориентировался. Был неправ, погорячился...
Zamora писал(а): "Форум для людей которые хотят поделиться своими впечатлениями об оружии современных производителей, а так же для тех кто хочет об этом узнать!" (с)
Стар я стал - по своему понимаю "делиться впечатлениями"(((...
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано Esky:

Стар я стал - по своему понимаю "делиться впечатлениями"(((...

Не огорчайтесь Вы так: тут эту фразу каждый понимает по-своему.

А то, что помогли советом заинтересованному посетителю - так доброе дело сделали, и у всех по морщинке разгладилось...
:)
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Zamora писал(а): и у всех по морщинке разгладилось...
ДА???
А у меня чет ее совсем стянуло....Морщинку!))))))))))))))))))))))
Wolf5862007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 23:39

Сообщение Wolf5862007 » .

Рад за Вас!
делал по отдельному заказу. напильник скользит не застревая, бутылки и лозу рублю на раз, папаху на лозе 4 раза опускаю.. со времени покупки ( уже 2 года ) и не подтачивал. раз попросили Волгоградскую заточить так пластилин пластилином..
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано Legioner1976:
Спасибо большое! Я за час узнал про шашки больше чем за неделю сидения в Интернете.! Спасибо! не буду Вас больше отвлекать :-)

Не отвлекаете...
а вот я сопромат не знаю...
поэтому может совет будет( у всех спрашиваю)...приму...
Заказ у Мастера ИЗ сделал я...хочу мощную шашку для рекордов...
и учитывая...что разные шашки ..разных производителей держал(рубил)...
видеться мне следующее:
-ККВ шашк с минимум долов(по совету мастера)- согласен,
-длина 75-76см(не больше и не меньше(по чему- не длиннее хлыст больше...и нагрузка при инерции больше ,а меньше длина -ощущение мачета(свиста не слышно ...для наработки удара))
-ширина у рукояти-35 мм.
-изгиб клина 3- 3.5 см
-баланс от 20-23 см не больше.
-толщина обуха у рукояти 6-7 мм.
-в середине клина 5 мм
-в точке удара 4-4.5 мм
-в боевом конце 3 мм.
- вес 750 грамм...(+-)
-сходы линзой(линза в середине клина толще обуха или одинакова)
сталь пружинная или рессорная и ее аналоги...
разные поставщики-качество соответственно(многое бракует мастер)
с закалкой заготовки до обработки 58 ед.
с проверкой твердости и рентген на микротрещины,в лаборатории
..........................................
для чего пишу...учитывая факт видения клинков его в действии,самого участия моего...как ведут себя легкие клины с толщиной 3 мм в точке удара(при весе 636 и 690 грамм)... я решил утолщить...чтоб потом печали не знать...за погнутость...
и потому, как твердость в 58 ед будет,что нет таковой у других производителей...если данная модель шашки будет эффективна...на основе ее ,можно добавив в мм мяса на шашке ,сделать неубиваемый в кавычках клин для рекордов...на базе клинов других производителей...где закалка ниже...
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано Wolf5862007:

раз попросили Волгоградскую заточить так пластилин пластилином..

Я Волгоградкой ,тупой, снеговика рубил...нечаво...правда погнул перо,при не правильном ударе...выправил...
кстати может будет видео ,как исправлять погнутости(от ИЗ)...так скину потом...
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

vtv158 писал(а): как твердость в 58 ед будет
Твердость можно сделать хоть 64, как быть с ударной вязкостью и стойкостью кромки к выкрашиванию? Упомянутая сталь этого не даст при доступных условиях.
vtv158 писал(а): -ККВ шашк с минимум долов
Важно не количество - а геометрия. Можно и пять вывести без потери. а можно и с одним получить хлыст-хлыстом.
vtv158 писал(а): сходы линзой(линза в середине клина толще обуха или одинакова)
без привязки к возможностям материала - и соответственно, доступной геометрии именно благодаря возможностям материала) -ни о чем.
vtv158 писал(а): твердость в 58 ед будет,что нет таковой у других производителей
Да есть она, надо знать, где искать!)))
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано Esky:

Да есть она, надо знать, где искать!)))

будет видео как ИЗ клинок убивал...не я снимал..самому интересно...
как при ударах разных мишеней...количества ударов итд...зазубрины...выкрашивания... все увидим...
а на счет есть и выше закалка и такая... искать надо...-это интересно будет всем...не каждый заказчик может позволить себе клин дорогой взять...а если цена адекватна...то почему бы нет...
полезные ссылки приветствуются. :P
-------------------------
дельные рекомендации СПАСИБОг! По делу!
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

vtv158 писал(а): -это интересно будет всем...
это не всегда интересно мастеру!))
vtv158 писал(а): не каждый заказчик может позволить себе клин дорогой взять...
Дороговизна - по моему весьма скромному опыту - не есть показатель чего либо. Частенько даже - наоборот!))))))
vtv158 писал(а): полезные ссылки приветствуются.
Ссылок у меня, увы, нет - по причине отсутствия мастеров в тырнет-сообществах.А вот обычные человеческие контакты в виде адресов-телефонов почт и т.п. имеются)))
Минус один - они клиночники, одевать сами в одежки не любят(((
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано Esky:

Ссылок у меня, увы, нет - по причине отсутствия мастеров в тырнет-сообществах.А вот обычные человеческие контакты в виде адресов-телефонов почт и т.п. имеются)))

Так многим клины как раз и нужны...одежу могут и другие сделать ...как то, Петр Зинченко кует добре...одевает аскетично...а Тарас Шевченко клины одевает хорошо...так Петр и ему кует...А некоторым одежа не так интересна как клин..
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

vtv158 писал(а): Так многим клины как раз и нужны.
Ну. коли Вам нужно - так скину фото...Если понравится - направлю прямиком к мастерам, да и Бог Вам в помощь, а помощь - в радость)))
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано Esky:

Ну. коли Вам нужно - так скину фото...Если понравится - направлю прямиком к мастерам, да и Бог Вам в помощь, а помощь - в радость)))

СПАСИБОг! Вот это дело...для покупателя будет выбор...кажный найдет...то что ищет...
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

vtv158 писал(а): кажный найдет...
Кажный - это вряд ли...А Вам - думаю - повезет!))
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

И последний вопрос: Калибр пишет. что "По желанию клиента на изделие может быть установлен трехдольный клинок." Из просмотренных сегодня видео я понял, что чем меньше у клинка долов тем лучше он рубит лозу например. (Может конечно и неправильно понял). А для каких целей выбирают трехдольный клинок? Клинки имеют разную геометрию, но можно выделить два основных вида: лезвие имеет форму узкого или широкого клина. Какой выбрать например опять же для рубки лозы?
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Legioner1976 писал(а): Я так понял, что для получения полноценного изделия необходимо заказать дополнительную опцию:
Так мы слоника не купим(((
Для начала Вам необходимо определить для себя самого - что для Вас будет являться "полноценным".То есть что будет необходимым, но достаточным для Вами установленных условий использования.
И тут - для начала - следует поступить, как в игре бильярдной - понять, какой требуется кий Вам персонально - без пробы невозможно. Посетить любое сообщество, на практике занимающееся упражнениями, и в живую, в общении и самоличных пробах понять - что Вам нужно в виде инструмента. Это не гитара и не самоучитель - тут можно и без ушей с пальцами остаться, или еще что похуже!
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Прошу прощения, на часы не посмотрел когда писал. Спокойной ночи уважаемые форумчане и еще раз Большое Спасибо!
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Legioner1976 писал(а): Прошу прощения, на часы не посмотрел когда писал.
То не страшно!
Начните просто со стандартного "уставного" образца - а дальше уж практика выведет!
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Esky писал(а): ну я на пост номер #2 как-то ориентировался. Был неправ, погорячился...
Очень даже правы, но увы.
Legioner1976 писал(а): Legioner1976
Свои пять копеек попробую внести в выборе шашки, клинка. На одном клинке не остановитесь - проверено многими. Возьмите пару клинков для начала по приемлемой цене и хорошего качества вместо одного калибровского под разные задачи. Я не являюсь заинтересованным лицом или торговым представителем ДОФ или Волгограда, вот ссылка http://livinghistory.ru/topic/...i-raznye/page-8 Цена практически фиксированная без наворотов и дополнительных опций, которые в итоге превысят стартовую цену; здесь всё прозрачно.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Я не являюсь заи нтересованным лицом или торговым представителем ДОФ или Волгограда, вот ссылка http://livinghistory.ru/topic/...i-raznye/page-8
Опять ссылка на "зековские " уродливые клинки , самое страшное что эта вакханалия происходит с благославения ветеранов форума .
У коих "принципы" во главе угла . Черти и приспособленцы .
Возможно Алексей прав ....нужно открывать не Тему , а новый форум .
А ваши экскрименты ,мы удалим , ..может и не совсем по правилам но методично .

С уважением .
Хорунжий ЗКВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:29

Сообщение Хорунжий ЗКВ » .

otlicnik писал(а): Опять ссылка на "зековские " уродливые клинки
их тоже надо обсуждать!
Держал в руках кизлярские клинки - конечно фантазийные, рукояти не удобные, затачиваются от рукояти, что очень опасно, но сталь понравилась, мы одну убивали не по детски, погнули, но сам клин живой! Затачивают как нож, рубит отменно!
Из всех своих клинков лучше всего рубит клинок Омарова от Калибра - вес одинаковый, вроде изгиб один, но она сама рубит! Скоро получу ККВ облегченную, сравню!
Разброс в закалке - все просто, клинок закаливается по разному, должен закаливаться! У рукояти более мягкая, точка удара самая твердая - как то после удара половина клинка улетела в сторону брата, хорошо что не попал!
------------------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Хорунжий ЗКВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:29

Сообщение Хорунжий ЗКВ » .

otlicnik писал(а): Возможно Алексей прав
... Участвовать в той теме Алексей не может! В этой он хозяин! Ситуация в которую он попал... Я до сих пор в ужасе! Хотя я считаю что Алексей полностью прав, но хочу примирения сторон, если что то могу сделать то сделаю! Это не надо комментировать, это для обоих сторон!
------------------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Хорунжий ЗКВ писал(а): Я до сих пор в ужасе! Хотя я считаю что Алексей полностью прав
Прав конечно, тысячу раз прав и принятое им решение - это его решение. Молодец!
Хорунжий ЗКВ писал(а): их тоже надо обсуждать!
Держал в руках кизлярские клинки - конечно фантазийные, рукояти не удобные,
Николай, согласен с Вами, есть изделия и их следует обсуждать. О кизлярском клинке: сувенир, очень даже неплохой, но мне как-то не глянулся что ли, использую в качестве украшения.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

otlicnik писал(а): мы удалим
"Мы Николай Второй Самодержец..." Уморил!
Хорунжий ЗКВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:29

Сообщение Хорунжий ЗКВ » .

gorodov0i писал(а): сувенир
тот что я держал совсем нет! ему бы другую одежду!
------------------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Хорунжий ЗКВ писал(а): тот что я держал совсем нет! ему бы другую одежду!
Видимо разные они и в разное время сделаны были.
Что касается волгоградских: из более десятка изделий, что не только держал в руках, так только одна шашка не отвечает моим хотелкам по качеству, остальные очень даже хороши. Клинки хорошо изгибаются, те которым положено изгибаться, без остаточной деформации; геометрия клинков соответствует историческим образцам; не "зализаны"; цена изделий в сравнении с подобными изделиями от др. производителей приятно радует. По своим свойствам и качеству не уступят некоторым хвалёным, может для Оружейной палаты и не подойдут. Однако, высокая цена не главное при выборе подобных вещей.
Хорунжий ЗКВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:29

Сообщение Хорунжий ЗКВ » .

gorodov0i писал(а): высокая цена
интересно от производителей я слышал что металл берут по ценам, по которым ДОФ готовые шашки продает, мне это кажется странным!
------------------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Хорунжий ЗКВ писал(а): ДОФ готовые шашки продает, мне это кажется странным!
Про ДОФ не знаю, не брал у них ничего, где пользовался услугами, так я ссылку дал, зайдите и сравните цены, там в свободном доступе.
Полагаю, странного ничего нет, задачи и хотелки могут быть разные у производителей. Как говорил один их умных экономистов (ФИО не помню) из правительства при В.И. Ленине :"Пока существует разница между ценой и стоимостью, всегда найдутся люди, стремящиеся положить эту разницу себе в карман". Всё зависит от аппетита... Других объяснений не нахожу.
Хорунжий ЗКВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:29

Сообщение Хорунжий ЗКВ » .

gorodov0i писал(а): Всё зависит от аппетита...
частники дешево делать не будут, так как жить на что то надо! только массовое производство может обеспечить дешевизну, но при этом может пострадать качество.
------------------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя