Сравнение шашек современных производителей без прикрас

Реплики холодного оружия
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Син-гун-то Мастера "ИЗ"
https://www.youtube.com/watch?v=WETR0dbq6c0&t=9s
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Катана(реплика) Мастера"ИЗ"
https://www.youtube.com/watch?...OJOvbApO1shMwH3
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Фото слайдшоу Айкути Мастера "ИЗ"
https://www.youtube.com/watch?v=DveENLXr-h4
Фото слайдшоу Катана (реплика)Мастера "ИЗ"
https://www.youtube.com/watch?v=zoqFzlvCeKY&t=3s
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Шашка с клинком Хевсурской гурды и Арабской вязью Мастера "ИЗ".
https://www.youtube.com/watch?v=oYz0WC859_Y
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Финка Леуку , вольного исполнения - это хорошая была вещь , от "мастера ИЗ "...
Хреново Лёш , что приходится обо всём этом говорить в "прошедшем времени"
Обоймицы ножен на "Хевсурети" Ютуба 18 года выпуска,выглядят примитивно , никакого отношения к Хевсурской утончённой культуре не имеют ..... и ты об этом знаешь , не хуже меня .
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:
Финка Леуку , вольного исполнения - это хорошая была вещь , от "мастера ИЗ "...
Хреново Лёш , что приходится обо всём этом говорить в "прошедшем времени"
Обоймицы ножен на "Хевсурети" Ютуба 18 года выпуска,выглядят примитивно , никакого отношения к Хевсурской утончённой культуре не имеют ..... и ты об этом знаешь , не хуже меня .

Травление простое-согласен. Клинок -рабочий,Мастер "ИЗ" для себя делал...для порубить-не для витрины ...узор простой...в восточном стиле,взят с какой то книги(Мастер говорил,я не помню),но простое оформление было...ка то крест на обоймицах( в Хевсурском стиле крест)...здесь рисунок может и не соответствует Хевсурам как и Арабская вязь....но восточные мотивы. И предназначение-рабочий клин,не претендующий на художественные изыски.
Конечно...травление......серебро...итд можно было заказать у Мастеров специализирующихся на этом,в стиле ювелирной отделки.
Но Мастер его сделал для себя(я тогда в гостях у него был...по-снимал японские изделия...да шашку эту(на видеообзоре катаны,син-гун-то и айкути видно,как она на стенке висела...и в последний момент снял видеообзор и на нее...хотя приехал по-снимать изделия в японском стиле).
За критику и правду СПАСИБОг!
Без нее не будет движение и роста.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

нашел на одной странице...
Ножны хевсурских палашей заметно отличаются своей примитивностью от великолепных клинков и их рукояток. Ножны из дерева и кожи, с большим количеством медных накладок. Все это обычно заливалось и скреплялось варом. Конечно, бывают и исключения. У Берлина Чинчараули в Чие я видел палаш с ножнами, целиком украшенными 'кубачинской чеканкой' - глубокой гравировкой по серебру с чернью и полировкой.(выдержка с текста)
-----------------------------------------------
https://www.liveinternet.ru/us...esh=yes
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Леш , когда мы говорим о Хевсурах , нужно понимать , что это изолированная малочисленная группа людей в Аргунском ущелье , это северная Грузия , ...три Христианских храма на границе с Чечнёй. Понимаешь ? Помощи ждать неоткуда , там до сих пор дорог нет , и Кубачинский вычурный стиль , и прочие "убранства" оружия, характерные для Кавказа , там просто появится не могли .
Я говорил не о "серебре" и изысканности отделки , которой никогда не было у Хевсуров , ....я говорил о жалком подобии изобразить Хевсурскую принадлежность на дешёвой латуни , что печально , очень.
Ну Господь с ним , не умеет он ножны делать , - так продавал бы просто клинки , которые он делать умеет , отдельно , без этих бородатых легенд ....нет , он легенды стряпает . И шашки казачьи, к слову сказать "облатунил", а ты их в упаковку завёрнул , и все довольны .
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:
Леш , когда мы говорим о Хевсурах , нужно понимать , что это изолированная малочисленная группа людей в Аргунском ущелье , это северная Грузия , ...три Христианских храма на границе с Чечнёй. Понимаешь ? Помощи ждать неоткуда , там до сих пор дорог нет , и Кубачинский вычурный стиль , и прочие "убранства" оружия, характерные для Кавказа , там просто появится не могли .
Я говорил не о "серебре" и изысканности отделки , которой никогда не было у Хеасуров , ....я говорил о жалком подобии изобразить Хевсурскую принадлежность на дешёвой латуни , что печально , очень.

Это понятно...но Мастер "ИЗ" не отделочник...а если делать будет ювелирку-это очень много займет времени. Клиночник Он классный! По отделке-крепкая рабочая штуковина. Конечно хочется и не только в латуни видеть клинки... Что пока не возможно... (((
На изделие у него (клинок голый) много времени уходит ...в среднем на шашку в сборе 3 месяца(+-).Заказчикам его интересны практические изделия.Крепкие...без изыска...по тому как это значительно удорожает...Простой пример- красивое травление,что показывал на приборах Анджей Боровик на треть удорожало изделие(жалко не успел заснять его на макросъемку)... мало кто захочет переплачивать.Есть желающие...но мало...Критика обоснована. Конечно надо расти. Но дело в том...те кто хочет кавказскую красоту-закажет на Кавказе,те кто хочет практически неубиваемую шашку у Него.
СПАСИБОг! Отрадно видеть когда радеют!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

,те кто хочет практически неубиваемую шашку у Него.
Я бы у "него " клинок заказал , да ценник у "него " трёхэтажный , для самураев .
Для Японии и всяких "глиняных обмазок ", хамонов и пакемонов , вполне пригодый . Но с ККВ ...- это просто пародия . Сколько времени и в каких горнах он клинки куёт - это его личное дело , только я лещину , могу с большим успехом срубать и нержавейкой 440 , без ссылок на сбережение леса и его расчистку . И традиции казачьи , ни кто не отменял .
Делаешь неубиваемые клинки - делай и рукояти с ножнами нормальные , традиционные , а не можешь , так и шашкой это не называй .
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

А коль не выходит иначе,что подключение другого Ма стера ведет к удорожанию,существенному удорожани ю изделия(как я писал выше постом)...так клиенты от казываясь от "доп.опций". получают бюджетный вари ант отделки...надежной ,крепкой,пусть и в латуни.
Мне тоже непросто , доказывать здесь очевидные вещи , потому как они видимо "очевидны " не для всех..и это нормально.
Ну начнём с того что дорожать , там уже некуда , кованную полосу в 80 см длинной, за 30 тыр вообще ни кто не продаёт . Здесь легенда нужна несомненно .
А если ещё и по традициям рукоять сделать с ножнами , то ей и цены не будет ...)))))
Это полоса рессорной стали , Алексей , всего навсего, себестоимость её 700 рублей погонный метр , в отсутствии многослойных технологий . За эти деньги можно у самого ЛБА клинок заказать , красоты неописуемой , или у Серёжи Бобкова , и отработают люди на сто процентов , и это нормально,.. мы не в Евросоюзе .
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:

Мне тоже непросто , доказывать здесь очевидные вещи , потому как они видимо "очевидны " не для всех..и это нормально.
Ну начнём с того что дорожать , там уже некуда , кованную полосу в 80 см длинной, за 30 тыр вообще ни кто не продаёт . Здесь легенда нужна несомненно .
А если ещё и по традициям рукоять сделать с ножнами , то ей и цены не будет ...)))))
Это полоса рессорной стали , Алексей , всего навсего . И мы не в Евросоюзе .

В том то и дело металла валом,но какого качества? Да и закалка делается как-кустарно? По цвету заходящего солнца?Даже если не кустарно. Все ли клинки пропустят через волшебную печь теримички нужной закалки(цифры не буду указывать) не люблю фальшь .
И что-то полоса рессорной стали Мастера "ИЗ" почему-то рубит лучше других полос.
Я руководствуюсь своими наблюдениями. А за весь год 2017 я нарубил хорооооошую копну лозы. В видео моих все задокументировано. В разных ракурсах :))) для изучения..кому интерес есть.
И как результат- вывод(мой вывод) лучших шашек на сегодня я не видел! Просто не каждый может купить. Сам написал выше,что цена трехэтажная...а то купил бы.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Металл один и тот же у всех .Это рессорный прутовой прокат 65г или аналоги малоотличные .
Термичка да ...это тонкость доступная единицам .
В любом случае 30 тыр отдавать за одну термичку у ИЗ - это глупо по меньшей мере .
Я в Теме его ничего не пишу , люди они хорошие , единомышленники и пр. но тут ....
Не для того Николай эту тему создавал , чтоб диферамбы петь .
Не серчай братка.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:
Металл один и тот же у всех .Это рессорный прутовой прокат 65г или аналоги малоотличные .
Термичка да ...это тонкость доступная единицам .

Да не серчаю...И ты не обижайся на меня.Просто ты за отделку перца насыпал...так ктож спорит....Но пока она такая...конечно хотелось бы и в серебре и тд....Как у Марата Ахмедова....есть Мастера,что отделку делают....да сколько клин такой будет стоить в такой одежи....я не знаю...думаю в 2-2.5 раза больше. нежели простая.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:
Металл один и тот же у всех .Это рессорный прутовой прокат 65г или аналоги малоотличные .

Термичка да ...это тонкость доступная единицам .
В любом случае 30 тыр отдавать за одну термичку у ИЗ - это глупо по меньшей мере .

Но так и есть ...пусть глупо...но платит...дорого платит за заготовку,чтоб не кустарно,а на производстве ее закалили ,проверили.
И не кустарно..."дядей Ваней" А технологи,чтоб сделали и отвечали.
Деньги то не малые для заготовки. Вот и выходит такая цена...цена и качество. И небольшой объем клинков,что Он может сделать. А что до дифирамбов...может быть...но на это есть Ты в теме :))) У тебя не плохо получается ! :)))
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Тебе видней , у тебя шашек больше )))).
У меня как в плохих щах - одна капустка другой "Ау" кричит . )))
В руках держал только бюджетные клинки .
А Хевсуров всё же "доработать " не мешалоб , удивительная культура холодного оружия , сейчас вымершая к сожалению , ничего у них не осталось , только каменные развалины и могильники .А культура достойная , воинская .
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:

Я бы у "него " клинок заказал , да ценник у "него " трёхэтажный , для самураев .
Для Японии и всяких "глиняных обмазок ", хамонов и пакемонов , вполне пригодый . Но с ККВ ...- это просто пародия . Сколько времени и в каких горнах он клинки куёт - это его личное дело , только я лещину , могу с большим успехом срубать и нержавейкой 440 , без ссылок на сбережение леса и его расчистку . И традиции казачьи , ни кто не отменял .
Делаешь неубиваемые клинки - делай и рукояти с ножнами нормальные , традиционные , а не можешь , так и шашкой это не называй .

это больно...больно видеть написанное от уважаемого мной человека в адрес моего Друга Мастера"ИЗ".Можно сказать в мой адрес. Мнение казаков другое.
Как и мое.
По отделке которая не устраивает "кого-либо"-решаемо-заказ клина и только.
Я тестировал разные шашки...плохое за них писать не буду.
Скажу так-крепче и надежней шашки в руках не держал,чем шашки Мастера "ИЗ".
А отделка меня устраивает. Конечно клинки Мастера "ИЗ" достойны хорошей серебряной оправы. Но что мне говорить,что и так ясно.Что мастер клиночник ,классный клиночник...не сделает работу высокого уровня по отделке ,как мастер специализирующийся на отделке изделия...Как и мастер специализирующийся на отделке не сделает,то что сделает мастер клиночник,мастер кузнечного дела...это можно сказать отдельная отрасль.Каждый должен заниматься своим делом.
А коль не выходит иначе,что подключение другого Мастера ведет к удорожанию,существенному удорожанию изделия(как я писал выше постом)...так клиенты отказываясь от "доп.опций". получают бюджетный вариант отделки...надежной ,крепкой,пусть и в латуни.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Рубка легких мишеней кукри Мастера "ИЗ".
https://www.youtube.com/watch?...YyjT203&index=2
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Игра клинка айкути Мастера "ИЗ"( нож в процессе изготовления...в комментариях подробности)
https://www.youtube.com/watch?...bmtgf5xw03c010c
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Комбинированный клинок катаны от Мастера "DK"."Рождение клинка". Музыкалка.

https://www.youtube.com/watch?...XR9m-lX&index=2
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

https://www.youtube.com/watch?v=lnfFRUD7qD0
Армейский нож Мастера"ИЗ" . Рубка легких мишеней.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

ККВ (820 грамм) Мастера "ИЗ".
https://www.youtube.com/watch?v=w1WKFylwqLA
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Хевсурская гурда Мастера"ИЗ"с травлением гарнитуры ножен-композиция"Махарай"(1).05.04.2018.
фотослайдшоу
Травление гарнитуры ножен выполнено профессиональным художником-оружейником с использованием композиции "Махарай".
https://www.youtube.com/watch?v=mvdeX5nzteE
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Кинжал айкути в оправе сира-сая Мастера "ИЗ".Фото-слайдшоу(2).Музыкалка. 05.04.2018.
https://www.youtube.com/watch?v=3e5iQJIyMvc
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Хевсурская гурда Мастера"ИЗ"с травлением гарнитуры ножен-композиция"Махарай"(2).05.04.2018.
видео
https://www.youtube.com/watch?v=javIrYo ... e=youtu.be
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Кинжал айкути в оправе сира-сая Мастера "ИЗ".Крупные планы(3).Музыкалка. 05.04.2018.
видео
https://www.youtube.com/watch?v=Bd19wWIqu2U
coltm21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 15:05

Сообщение coltm21 » .

vtv158 писал(а): "Махарай"
"Тутта" - симметричный узор, "Махарай" - ассиметричный, да и раздоловки такой на хевсурском оружии не припомню.
Шашка вероятно неплохая, описание неправильное. С уважением.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Исполнение орнамента на очень высоком уровне . У художников стандартов нет , стандарты у подражателей .
Соглашусь , по стилистике оформление обоймиц не вписывается в энциклопедийную канву .
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Исполнение орнамента на очень высоком уровне . У художников стандартов нет , стандарты у подражателей .
Соглашусь , по стилистике оформление обоймиц не вписывается в энциклопедийную канву .
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:
Исполнение орнамента на очень высоком уровне . У художников стандартов нет , стандарты у подражателей .
Соглашусь , по стилистике оформление обоймиц не вписывается в энциклопедийную канву .

Художник профи-рисует произвольно,без штампов.
Вопрос имею на счет энциклопедийной канвы.
Очень интересно.
:))))
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя