Сравнение шашек современных производителей без прикрас

Реплики холодного оружия
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано coltm21:

"Тутта" - симметричный узор, "Махарай" - ассиметричный, да и раздоловки такой на хевсурском оружии не припомню.
Шашка вероятно неплохая, описание неправильное. С уважением.

Повторюсь еще раз-художник профи,рисует от руки АССИМЕТРИЧНО",без штампов и подражаний...у него свой стиль.
В комментарии ,в ютубе есть ответы на "Ваши не припомню"...
не поленюсь скину здесь.
.Одевали и переделывали клинки под шашечные рукояти .
Здесь клинок Хеквсурской гурды(сабли) на шашечной рукояти,иначе как шашка с клинком(сабли)Хевсурской гурды.
https://yandex.by/images/searc...l=http%3A%2F%2F derkrieg.com%2Fupload%2Fiblock%2Fbde%2Fmar11-1536.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=157
Уже сколько Мастер "ИЗ" делает такую раздоловку...и сколько говорилось...и фото прилагалось...
....Руководствуясь домыслами- ВЕРОЯТНО....НЕПЛОХАЯ...и описание выходит неправильное,как Ваш вывод-
КАКОЕ ОПИСАНИЕ -? Ну ка...поделитесь ПРАВИЛЬНЫМ описанием. :)))
Есть критика-хорошо...но на чем она основана?
Здесь исторический клуб? Или разбор СОВРЕМЕННЫХ производителей.
Да....
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

блин...фото не получается скинуть... почему то в ютубе ссылка раскрывается...здесь нет :(((
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано coltm21:

Так если свой стиль, почему называется "Махарай" ?
Вот здесь по простому обьясняют:
http://raretes.ru/kubachinskiy-rastitelnyy-ornament/

СПАСИБОг за ссылку! Но коль художник профи-знает,что делает...
Можно спросить у него,что и сделаю я...
И ответ излажу здесь,если успею.
Я попросил Николая закрыть тему эту.
Он ее открыл для меня(мне не до того тогда было...-смерть Мамы).
На сегодня правильней будет открыть тему отличную от этой.
Коль мне нравятся изделия Мастера "ИЗ"... а лучших на сегодня я в руках не держал...то и буду излагать в отельной теме...как про изделия сами...так и про практическое их применение...
А эта тема будет закрыта.
Это моя тема.Мое решение.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано coltm21:

Так если свой стиль, почему называется "Махарай" ?
[/URL]

До художника "не дошел",покопался сам в нете...
[url=https://enc_weapon.academic.ru/1405/%D0%9C%D0%90%D0%A0%D0%A5%D0%90%D0%A0%D0%90%D0%99]https://enc_weapon.academic.ru...%A0%D0%90%D0%99[/url]
"МАРХАРАЙ
(дагестанск .- заросль) - кубачинский асимметричный орнамент в виде спиральных стеблейили кривых линий, расходящихся в разные стороны, иногда пересекающихся.На стеблях множество завитков, листьев и цветов разной величины."
http://kubachi.su/story/kubachinskie_uzory_na_izdeliyah
"орнамент - мархарай накъишь - свободно вьющийся и не требующий точного повторения рисунка."
https://yandex.by/images/searc...s.ru%2Fwp-conte nt%2Fuploads%2F2017%2F09%2Fkubachi-tutta-1.jpg&pos=2&rpt=simage&lr=157
(если ссылка опять не пройдет фото прилагаю стой стр.)


Изображение
Изображение
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Может хватит копать? Мнения ваши не интересны и пусты.
Все давно продумано и не нами. И еслиб было 2-3 рисунка в копилке мастеров...то что? По штампу работали б ?
Свободный простой рисунок...или его элементы...используют художники оружиеведы в оформлении изделий кроме других видов вязей...и это делает неповторимость шедевральность изделий...
здесь видно что- это не одна ветвь скрученная...а симметричный рисунок( не штамп, а произвольный..) с разных ветвей пересекающих друг друга(т.е элементы рисунка...комбинации) и это тоже махарай(заросль)...рисунки см. выше...и не я их нарисовал...а из интернета...см. ссылку выше(3 рисунок сверху справа налево в верхнем ряду)
Это во первых...и во вторых...поговорим за критику...в частности за Мастера ИЗ. Кроме того ,что его изделия брутальны...передают энергетику...мощные и крепкие....
Что мне еще нравится в Мастере "ИЗ"-Он четко ...методично делает свое дело...постоянно ищет изучает свойство клинка...ттх(материалы и закалка пределы ее... известны и лучше не найти...производители знают)...
не критикует других производителей(типа-ножкой нельзя наступать на клинок итд... :)))цирк...посмотрите в интернете как наступают на клинок...много есть видео...можете посмотреть у меня в ютубе в плейлисте...а может нельзя наступать на клинок,потому что один клинок сделали нормально,а остальные нет? "Дров не хватило" в термичке? :))) от того нельзя наступать...и клинки гнуться? ),
не натравливает "кого то"-"помогите...спасите меня поносят".
Поражает закулисная игра и троллинг. Это действительно Ваши мнения?
Уважаемых мной "сопалатников"...или с "чей то подачи" ?

Мастер "ИЗ" имеет свой стиль. Клинки вылизаны как зеркало...когда не зеркало(если не японские изделия)...то сатин...четкость форм(это трудно передать в видео и на фото).
Я когда впервые взял шашку в руки...обомлел...как в руку сама легла...какая энергетика...мощь. Как у Лермонотова....
Мастер "ИЗ" не старается копировать и подражать тупо кого то...при том, чтоб его изделия оставались бы мертвыми сувенирками,пусть хорошего художественного оформления в угоду "диванным знатокам" . Я вот ни фига не разбираюсь в художественном оформлении...да и не нужно мне...когда знаю,что если надо оформить ту или иную вещь...можно обратиться к профи...который не с потолка...а знает тему...добре знает...
или про технологии....опять таки-нафига мне это знать?
Это нужно мастерам ...производственникам,которые -либо дурят голову...выдают желаемое за действительное в плане материалов и закалки....
на секундочку-тогда бы клинки не гнулись бы...
уж я то очень жестко проверял свои клинки...и знаю...какой производитель(Мастер) лучше...
кто хочет поспорить-пусть возьмет свою шашку и рубит в течении года "лес" как я...или нет? Жалко? Тогда не чего выдумывать...
или как уже здесь обсуждалась формулировка гурда Хевсур.
Да всем понятно,что Хевсуры палашами и саблями пользовались....
нет...надо писать ерунду...хотя знают,что сабли (вернее клинки) переделывали и одевали клинки в шашечные рукояти... не только на Кавказе...
Вот к примеру...недавно шашку ...с Арабской вязью на гурде показывал здесь...
нет...не то...дешевое травление обоймиц...плохо...
за другое разобрались...-что есть такая гурда(сабля) Хевсур с двумя долами(узким и пониже его чуть широким),с клеймом -"челюсти"(или капкан) книгу небось читали "Оружие народов Кавказа"Эммы Аствацатурян.
Там и про "Махарай" написано :)))
Хорошо...да...травление простое было на обоймицах...согласен..
Вот Вам тонкая работа... рисунок "Махарай"(что есть поросль)...опять не то... симметричный рисунок ...а этот, что фото я разместил-не "Махарай" :)))
я не удивлюсь...еслиб скрыл факт настоящей Кубачинской работы...сказав,что сам...или Мастер "ИЗ" нацарапал...или протравил...
уверен...опять таки придрались...
я удивлен,что рукоять не тронули с латунными клепками...наверное забыли... :)))
Не обижайтесь !И Простите если Обидел!
Мастер "ИЗ" не претендует на копии...хотя...копия меча син-гун-то...один в один сделал( в моей коллекции,как и зеркальная катана"снег -кровь-цветы")...и японский Мастер иайдо 9-й дан ЙОНИХАМА КЭМЭЙ...будучи у Него(Мастера "ИЗ") в гостях,увидев этот меч...подумал что он архаичный...
Мне не хочется доказывать.
Зачем? Куда ножку куда ручку ставить при рубке?
Сделайте и покажите лучше меня.
Претензии к работе? К изделиям?
Вы производственник(и)? Здесь соревнования или спор? Кто лучше?
Сделайте шедевр. Потом жестко тестируйте.
Тогда разговор будет...а так...все это пустое...без обид!
По тому тему закрываем. Не хочу что-то доказывать.Да и не не нужно это. На сегодняшний момент ...мы не живем в 19 веке...и в этой теме существует мир авторских изделий.Поскольку шашка лично для меня есть непревзайденное боевое оружие... то я отдаю предпочтения клинкам ,которые обладают этими свойствами.Что хорошо видно в моих видео.
С уважением!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Вопрос имею на счет энциклопедийной канвы. Очень интересно.
))) Это вопрос к Эмме Григорьевне Аствацутурян , в частности монографии "Оружие народов кавказа " - книга небольшая но настольная у любого увлечённого шашечной тематикой .
Рекомендую всем .)))
http://apsnyteka.org/319-asvat...ov_kavkaza.html
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:

))) Это вопрос к Эмме Григорьевне Ацвацутурян , в частности монографии "Оружие народов кавказа " - книга небольшая но настольная у любого увлечённого шашечной тематикой .
Рекомендую всем .)))

СПАСИБОг Вам ОТЛИЧНИК! С уважением! Нет предела совершенству!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Вообще принято считать что Тутта - это растительный орнамент в одну ветвь , а Мархарай - растительный орнамент переплетение ветвей , но сугубо лично могу предположить , что Лакские мастера себя в рамки не загоняли .
К сожалению материала для сравнения у меня нет .. Шапсуг на форуме не появляется , Кизирия тоже , к глубокому прискорбию .
Так что остаётся читать Эмму Григорьевну .

Обоймицы и стаканы на Вашем видео - заглядение конечно .

Перечитал Ваш пост ,Алексей , поздно , к своему стыду .
Вы пишете о том же самом ))))
Есть такое мнение что постов на Ганзе не читают - похоже правда )))
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:
Вообще принято считать что Тутта - это растительный орнамент в одну ветвь , а Мархарай - растительный орнамент переплетение ветвей , но сугубо лично могу предположить , что Лакские мастера себя в рамки не загоняли .
К сожалению материала для сравнения у меня нет .. Шапсуг на форуме не появляется , Кизирия тоже , к глубокому прискорбию .
Так что остаётся читать Эмму Григорьевну .

Обоймицы и стаканы на Вашем видео - заглядение конечно .

СПАСИБОг! Отрадно! Труд не одного человека...и как результат-мое видео,чтоб показать всем красоту рисунка ножен и брутальность клинка!
Вживую ваще!!!!! Такая энергетика!!!
СПАСИБОг за доброе слово!
Anatoliizab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение Anatoliizab »

Здравствуйте, как заказать шашку у мастера "ИЗ" ? Информации по заказу прямую не найду.
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя