Авторские кованые ножи и топоры от Сварожичей!

Реплики холодного оружия
igor-g
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:25

Сообщение igor-g » .

bobbax писал(а): За те деньги которые просят некоторые можно их порошка на станке ЧПУ выстрогать. За клинок каролинга с вварным буквенным клеймом типа ульфберт, Сварожичи запросили 40К, Мацумото 80К, Верижников 1.5К$.
Это нормальные цены. Первая - даже мало просят, скорее всего еще никогда не делали.

Это, кстати, можно "вварить" в любой готовый клин без потери свойств и т.п.
Ничего не путаете? Эти надписи ввариваются кузнечной сваркой, причем с двух сторон, и чаще всего дамасской "проволокой"
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

igor-g писал(а): Эти надписи ввариваются кузнечной сваркой, причем с двух сторон, и чаще всего дамасской "проволокой"
То есть Вы полагаете, что это категорически невозможно сделать на готовом клинке?
Обсудить аутентичность любой технологии готов, но только не на основе роликов из тырнета, а на основе металлографии, структурного и иных соответствующих видов исследования.
Современные "реконстрюксьон де мистик" по принципу "только у нас изготовляются настоящие барабаны Страдивари" мне мало привлекательны. Ибо "так делали" и "возможно, так делали" суть разные вещи.
bobbax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:46

Сообщение bobbax » .

igor-g писал(а): Это нормальные цены. Первая - даже мало просят, скорее всего еще никогда не делали.
Два мастера уже согласились сделать такой клинок, по цену за которую вы мне предлагали свой, только с "большими" буквами.
Не знаю конечно может у них нет опыта и они не знали на что подписывались.
igor-g
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:25

Сообщение igor-g » .

Esky писал(а): То есть Вы полагаете, что это категорически невозможно сделать на готовом клинке?
А есть варианты?
Металлография УЛЬФБЕРТОВ есть у Вильямса. Alan Williams. A METALLURGICAL STUDY OF SOME VIKING SWORDS // Gladius, XXIX (2009), pp. 121-184. ISSN: 0436-029X
Есть достаточно объемное исследование Micco Moilainen-а, как раз по теме вварных клейм
Mikko Moilanen. Marks of Fire, Value and Faith. Swords with Ferrous Inlays in Finland during the Late Iron Age (ca. 700-1200 AD) // Turku. 2015. 464 р.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

igor-g писал(а): А есть варианты?
Как минимум три вполне древне-лохматых. Современные даже не рассматриваю.
igor-g
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:25

Сообщение igor-g » .

Там варианты могут быть в общем то только в подготовке поковки (с выборкой металла под символы или без) и технике вварки (проваривать всю надпись или по частям).
Но я думаю подробное обсуждение в данной теме будет не совсем корректно по отношению к ее автору.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

igor-g писал(а): Металлография УЛЬФБЕРТОВ есть у Вильямса
Есть...Выводы иногда только...своеобразны))
igor-g писал(а): Mikko Moilanen. Marks of Fire, Value and Faith. Swords with Ferrous Inlays in Finland during the Late Iron Age
У него много работ на эту тему.
Что интересно - в части поперечных сечений и части рентгенограмм степень и направление пластической деформации долы не соответствует степени и направлению пластической деформации "текста". Что несколько...
igor-g писал(а): Но я думаю подробное обсуждение в данной теме будет не совсем корректно по отношению к ее автору.
очень верно.
Буденовец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 14:27

Сообщение Буденовец » .

Тут листал страницы и Оружейная мастерская СВАРОЖИЧ Одна и та-же мастерская?
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

точно так.
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя