Две реплики для оценки(шашка и кинжал)

Реплики холодного оружия
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Изначально написано gorodov0i:

Жаль конечно; подмена произошла, перешли на лирику и поэзию...

Тогда может скажете как называется такой сорт дамаска?

Изображение
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .


shapsugh

ради Бога извините, что в Вашей теме так не по теме...
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Esky писал(а): Я отвечу, но дальше подождем реакцию ТСа.
1
Проблем нет :) Продолжайте пожалуйста!
------------------
У вождя шапсугов ох клинок булатный...(из кабардинской песни-плача)
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

К "дамаску" равнодушен, сталь требующая постоянного ухода, по свойствам ничем не отличается от других, а рисунок на любителя - сколько людей, столько и мнений. Про булат интересно...
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

gorodov0i писал(а): К "дамаску" равнодушен, сталь требующая постоянного ухода, по свойствам ничем не отличается от других,
Смотря какой он, этот самый, который...Частенько и получше порошков работает...

Изображение
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Esky писал(а): Частенько и получше порошков работает...
Согласен! Порошки, полагаю, всё же лучше отнести к хорошему маркетинговому ходу. Есть у меня нож "дамасковый", красивый клинок, рисунок, а какой он - чей-то глаз, дикий, волна или ещё какой по названию, так всё равно. Главное в клинке, как хорошо он исполняет возложенные на него задачи.
Четыре года назад изготовил.
Изображение
Изображение
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Esky писал(а): Смотря какой он, этот самый, который...
Особенно, если сравнивать с таким :D :D :D

Изображение
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

shapsugh писал(а): если сравнивать с таким
Ну, тоже кто-то старался, корпел, мудрил...Хоть и не Геуркъ точно)))
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Esky писал(а): Хоть и не Геуркъ точно
Маленькая статейка про Геурка и булат.
https://ostmetal.info/gornyj-bulat/
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

shapsugh писал(а): Маленькая статейка про Геурка и булат.
ну...Граждане уж ради статьи могли и расстараться нормальными фото - хотя бы так, а то все у нас через....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Esky писал(а): ну...уж ради статьи могли и расстараться нормальными фото - хотя бы так
Статья заканчивается фразой: "Достаточно подержать эту саблю в руках, послушать, как она звенит..." и хочется спросить - может у Вас есть аудио этого звука? :) Шучу конечно, но мало ли... :)
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

shapsugh писал(а): "Достаточно подержать эту саблю в руках, послушать, как она звенит..."
Н-да...Если сабля в руках звенит - монтировщику надо руки оторвать)))
Собственно, клинок, зажатый в тиски или подвешенный на веревке действительно издает достаточно разнообразные палитры звуков. И, собственно, практика "слушать" клинки действительно описана в разных старинных манускриптах.
Цель была проста - на слух определить качество горновой либо кузнечной сварки и отсутствие скрытых дефектов, которые неизбежно сказываются на издаваемом звуке.
А булат - не булат, тут уж значения не имело. )))
Но любую легенду стоит поддерживать всячески и стоически...
shapsugh писал(а): Вас есть аудио этого звука
Конкретно этого - нет. А других разных-всяких клиночных "звонов" есть.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Не знаю на сколько это булат.
Вот такой звон приводят в пример:

shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

rok_roll писал(а): Не знаю на сколько это булат.
Вот такой звон приводят в пример:
шума много...
Esky писал(а): Конкретно этого - нет. А других разных-всяких клиночных "звонов" есть.
"В основе так называемой щедрости обычно лежит тщеславие, которое нам дороже всего, что мы дарим.
Франсуа де Ларошфуко"
Мне кажется Вы не тщеславный, но все равно поделитесь лучшим звоном :)
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

rok_roll писал(а): Вот такой звон приводят в пример:
Любой комментарий с моей стороны будет лишен корректности.
Единственный, который могу себе позволить - при прослушивании записи с целью взять такую полосу не взял бы из-за совершенного диссонанса в звучании на первых секундах. НО - опять же, этот дребезг совершенно ни о чем конкретно не говорит.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

shapsugh писал(а): но все равно поделитесь лучшим звоном
Я могу залить несколько - но совершенно не готов говорить о том, что лучше, что хуже. В полосе играет роль не только гомогенность материала и его структура, но и масса, объем, площадь поверхности и параметры сечения. Примерно то же - и еще более того - и с готовым клинком...Геометрия, профиль, масса, прочее...
Каких-либо более-менее научных данных о акустических особенностях связи "булатистости" лично у меня не имеется.
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Esky писал(а): НО - опять же, этот дребезг
Дребезг действительно не благозвучный.
Esky писал(а): Я могу залить несколько - но совершенно не готов говорить о том, что лучше, что хуже. В полосе играет роль не только гомогенность материала и его структура, но и масса, объем, площадь поверхности и параметры сечения. Примерно то же - и еще более того - и с готовым клинком...Геометрия, профиль, масса, прочее...
Каких-либо более-менее научных данных о акустических особенностях связи "булатистости" лично у меня не имеется.
Это исключительно ради:
Esky писал(а): Но любую легенду стоит поддерживать всячески и стоически...
и акустического наслаждения :)
------------------
Звон булата нам дороже блеска злата самоцветов...©
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

shapsugh писал(а): Дребезг действительно не благозвучный.
Ну это может быть что угодно - от неснятых постковочных напряжений и заковов до банального "околокитайского" качества микрофона, мембрана которого технически не способна возбуждаться без лишних шумов при определенных частотах и так далее...
Потому все наши мнения не могут быть в достаточной мере обоснованными((
А непосредственно сталь Суздальский делает действительно добрую, практически по аутентичной технологии (хоть и пользует заместо уголька газ)
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

shapsugh писал(а): шума много...
Я бы озвучил по другому, - звучит очень долго. Это к стати, тоже один из признаков.
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Изначально написано rok_roll:

Я бы сказал, - звучит долго.

Напрасно придираетесь :) Я не сказал что звучит недолго, я сказал что много шума. Одно(мое) другому(Вашему) не мешает. А точнее наоборот-шум мешает слушать.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Вот помню раньше , в благословенные времена всеобщего равенства , на кухне полеводческой бригады ,рельсу подвешивали , ...когда обед был готов , человек следящий за процессом , ударял в рельсу - и дивный по своей протяжности и красоте звук оглашал окрестности , извещая труженников о приёме пищи ..
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Изначально написано otlicnik:
Вот помню раньше , в благословенные времена всеобщего равенства , на кухне полеводческой бригады рельсу подвешивали , ...когда обед был готов , человек следящий за процессом , ударял в рельсу - и дивный по своей протяжности и красоте звук оглашал окрестности о приёме пищи ...

Зато рельсой не порубишь :)
Хотя она тоже нужна...
Вот сын был маленький и поставили его в угол. Через некоторое время он зовет жену и говорит:" Там, на потолке в углу паук-он откусит мне ноги-я упаду на холодный пол-простужусь и будете потом мучаться мне насморк лечить". :D
Теперь по такой же логике, возвращаюсь к рельсам. Чтобы попасть на русско-японскую, нужно было по рельсам доехать в Порт-Артур.
А там...
Тапсашар, герой Порт - Артура. Японцы были потрясены его мужеством.
Марк Федорович Тапсашар родился в 1872 году в Одессе. Выпускник Одесского юнкерского училища в Одессе. Поручик, командир 7-й роты Квантунского флотского экипажа. Геройски погиб в в ночь с 15 на 16 октября 1904 года в неравном бою, известном в военной истории как контратака Тапсашара. Выбил противника из его же окопов и обратил в бегство.
Рядом с ним было обнаружено 16 погибших японских солдат.
Японцы, потрясенные его мужеством, унесли тело героя с поля боя и передали русским со всеми военными почестями, на момент передачи прекратив все боевые действия в округе.
По указанию японского императора с его сабли была сделана копия для Императорского музея боевой славы в Токио, а подлинник после войны был передан русскому командованию.

Изображение
Буденовец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 14:27

Сообщение Буденовец » .

Изначально написано shapsugh:

Зато рельсой не порубишь :)
Хотя она тоже нужна...
Вот сын был маленький и поставили его в угол. Через некоторое время он зовет жену и говорит:" Там, на потолке в углу паук-он откусит мне ноги-я упаду на холодный пол-простужусь и будете потом мучаться мне насморк лечить". :D
Теперь по такой же логике, возвращаюсь к рельсам. Чтобы попасть на русско-японскую, нужно было по рельсам доехать в Порт-Артур.
А там...
Тапсашар, герой Порт - Артура. Японцы были потрясены его мужеством.
Марк Федорович Тапсашар родился в 1872 году в Одессе. Выпускник Одесского юнкерского училища в Одессе. Поручик, командир 7-й роты Квантунского флотского экипажа. Геройски погиб в в ночь с 15 на 16 октября 1904 года в неравном бою, известном в военной истории как контратака Тапсашара. Выбил противника из его же окопов и обратил в бегство.
Рядом с ним было обнаружено 16 погибших японских солдат.
Японцы, потрясенные его мужеством, унесли тело героя с поля боя и передали русским со всеми военными почестями, на момент передачи прекратив все боевые действия в округе.
По указанию японского императора с его сабли была сделана копия для Императорского музея боевой славы в Токио, а подлинник после войны был передан русскому командованию.

На памятнике "ЦАРЯ и" забито, интересно в каких годах и кем?
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

otlicnik писал(а): Воспоминания современников очевидцев
В таком случае из воспоминаний того же офицера следует добавить:
"Мы направились к домику и остановились на мостике. Ни Тапсашара, ни его роты уже не было. Они погибли в ночь с 15 на 16-ое октября впереди форта ? 3 во время вылазки, выбив японцев из трех рядов окопов, и тем спасли форт, на который 17 октября, сутки спустя, неприятель обрушился всей силой во время генерального штурма крепости.
Не вышло у него! И форт уцелел! И штурм был отбит!"
"Главный штурм в ноябре японская армия совершала на западном фронте, на гору Высокую, поэтому на восточном возможны были нежности, вроде уборки раненых.
На следующий день после перемирия в тот же час и в том же месте, как накануне, опять из японского окопа неожиданно показался белый флаг и заиграл горнист. Вскоре то же сделано было и с нашей стороны.
Когда стихла стрельба на участке и парламентеры встретились, японцы вручили русским в подарок несколько корзин с яствами и напитками. После этого вдали из японского окопа вышло несколько японских солдат. Они подняли на плечи какой-то ящик и поднесли его к месту встречи парламентеров. Японцы объяснили русским, {379} что это тело русского офицера, выбившего два батальона японцев из окопов под самым гласисом форта в средине октября. Об этом подвиге русского было донесено микадо. В воздаяние за саблю самурая, им возвращенную, они теперь возвращают тело этого храбреца."
и еще:
" ...Возвратись уже в Петербург, я читал, что бывший командир одного из стрелковых полков в Артуре, флигель-адъютант полковник Семенов, будучи в плену, узнал от японцев о подвиге поручика Тапсашара и что шашка его, по повелению императора Японии, помещена в военный музей в Токио. Кроме того, микадо повелел, по окончании войны, уведомить русского императора о доблестном подвиге его офицера. Эти сведения флигель-адъютант Семенов сообщил в печати того времени."
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Буденовец писал(а): На памятнике "ЦАРЯ и" забито, интересно в каких годах и кем?
Могила Тапсашара в Порт-Артуре не сохранилась. Тот же очевидец пишет, что солдаты похоронили его в обычной могиле,но надпись карандашом была смыта дождем на следующий день. На фото безмогильный памятник в Крыму. Установлен на караимском кладбище близ Чуфут-кале.
Кто и когда сбил надпись "царя" не знаю.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Медаль за героическую защиту Порт Артура выпустили только французы...
Носить участникам обороны официально ,её запрещалось..

Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Воспоминания современников очевидцев:
Свежая рота Тапсашара из морского резерва с такой силой ринулась на врага, что из 160 человек при первом же, поразившем даже генерала Ноги и самого микадо, натиске, был убит впереди роты ее командир и 60 матросов. Оставшаяся на руках унтер-офицеров рота в течение всего дня удерживала занятые окопы и ночью на 17-ое передала их смене. За сутки рота потеряла убитыми и ранеными весь состав.
Далее :
На утро, когда взошло солнце, с окрестных батарей и укреплений увидели следующую картину. Далеко вниз под фортом № 3 лежал в серой шинели и черной папахе поручик Тапсашар. Он держал в правой вытянутой руке обнаженную шашку, направленную острием в сторону неприятеля. Вокруг него венком лежало около 60 трупов матросов, юношей последнего призыва, которых он инструктировал сам и сам же повел их в первый и последний славный бой.

Интересна дальнейшая судьба этой шашки .
leqsuka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 13:58

Сообщение leqsuka » .

Всем доброго здравия ! По порт артуру тоже вспомнилось кое что и хочу добавить в тему.

Японский полковник Накамура Харагучи пишет в свойх мемуарах:

"На последнем этаже мой солдаты сталкнулись с солдатами врага и завязалась драка. Я себя считаю профессиональным фехтовальщиком и знаком со многими стилями фехтования, но никогда не видел те приемы, которые они применяли. Они сражались спокойно, внимательно наблюдали за противником и не упускали шанс, чтобы нанести противнику смертельный удар. Они были настоящие войны. И сейчас, когда пишу эти слова, меня охватывает сожаление, что судьба свела нас как врагов а не как друзей. Позже я узнал, что эти удивительные войны с Кавказа."
В тогдашней россииской прессе эта история описана иначе. Русские (Хевсуры) в этом сражении победили самураев и упоменается некто Ликокец.
А по сведениям Японского полковника Хевсуров было четыре. Трое из них были убиты а четвертый раненый попал в плен. Тройх убитых со всеми почестями похоронили в городе Корсаково, а пленного Хевсура - Бежиту Кураули вылечили и обменяли на пленного японца. Кераули позже, в 1937 году был арестован и его след теряется.

По Грузинским источникам их было трое.Братья Ликокели и Бежита Кураули.
Как видим, несмотря на великий "хвал" самураев,шелкали их без проблем )))
С вашего позволения даю историческую фотку.Прошу особо обратить внимание на два клинка вместе.Один прямой "франгули" и в торой с изгибом "калдими".Второй длинее и применялся по всей видимости в конном бою,а первый в пешем на тропах.Ну ето как предположение, но применение Хевсурами двух разных клинов остаётся фактом.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей