Мастер -Оружейник Петр Зинченко. Набор (шашка и кинжал) из его мастерской.

Реплики холодного оружия
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Сегодня получил набор из кузни Петра Зинченко.
https://vk.com/id258651108

Заказывал 28.12.2015.
Заказывал набор(шашка и кинжал).
Клины кованные .
Шашка Гурда. Кинжал заказал мощный,для контраста... (воспользовался ссылками Марата Ахмедова https://sites.google.com/site/...azmery-kinzalov )
ХАРАКТЕРИСТИКИ :
Шашка.
заказ был на Гурду
(по совету коллег по палате отнесем ее к типу шашек личнымзаказнымэксклюзивнымниукоготакихнету) :P))
-рукоять белая--------------------------- рог лося
-Сталь--------------------(рессора мерседеса)60С2А
-Вес(без ножен)----------------------------- 729 грамм.
-Длина общая-------------------------------- 90 см.
-Длина клинка------------------------------- 75 см.
-Толщина обуха у рукояти-------------------- 6 мм.
-Ширина у рукояти----------------------------37 мм.
-Баланс--------------------------------------16.5 см.
-Общая кривизна-------------------------------5 см.
-Кривизна клинка,без учета рукояти------------4 см.
-Ножны плотно подогнаны без клея и гвоздей:
липа,кожа свиная,кованое железо(прибор ножен аскетичен)
Кинжал.
-рукоять------------------------------красное дерево
-Сталь-------------------(рессора мерседеса) 60С2А
-Вес (без ножен) ----------------------------696 грамм.
-Обща длина----------------------------------65.5 см.
-Длина клинка ------------------------------ 50 см.
-Ширина клинка у рукояти-------------------- 5 см.
-Баланс------------------------------------- 9 см.
-Ножны плотно подогнаны без клея и гвоздей:
липа,кожа свиная,кованое железо(прибор ножен аскетичен).
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Фото клинов набора в кузне Петра :

Изображение
Изображение
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально планировались деревянные рукояти.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

На шашке лопнула рукоять при сборке...или после....
Петр решил заменить ее на белую из рога лося.


Изображение
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Фото Клинов в Кузне Петра :


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Фото набора перед отправкой :
Изображение
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

По факту получения.... доставка до квартиры :))) повезло ,был дома :)))
На щелкал фото :


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Вот маленький фото-отчет о наборе,что я получил от Петра Зинченко.
https://vk.com/id258651108
На Ваше обозрение и обсуждение.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Клинки очень понравились ..оба. Толковый частник .Изящьная кривизна на шашке в продолжение рукояти ..очень приятная Кубаночка. Оба предмета душевные , законченные.
Лосик на рукояти зачётный ( спросите у Мастера Алексей, для таких шашек это нетрадиционно , отбеливать рог он думаю не стал сознательно).
Кинжал классный ...небольшой диссонанс по ширине плечей и головки ( головка уже плечей)..общего впечатления не портят .Предметы отлично дополняют друг друга ...
Вообщем завидую белой завистью :) Поздравляю!!!
Хорунжий ЗКВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:29

Сообщение Хорунжий ЗКВ » .

ляпота! хочется узнать как в действии...
Гусек не историчен малость
------------------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Шашка неплоха,но есть погрешности,ну 4 твнрдая, а вот снарядник-кинжал (Грузия...закавказье?)интересный, правда на мой вкус с навершием чуть перемудрили,многие удачные хваты неудобны кажется будут. Немножко бы навершие пошаманить и Чилла Базалай...имхо
Dimon886
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 08:39

Сообщение Dimon886 » .

Красивый набор :) у тебя уже ,наверное, целый арсенал)))
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Музей уже у Алексея :) чего только нет ..
Вот по "типологии Ферликса" :), " горник"- кинжал горных бригад," пулемётчик"- кинжал пулемётных команд, "конвоец"- кинжал ЕИВ Конвоя, а вот что такое СНАРЯДНИК и с чем его едят?)))
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

БЛАГОДАРЮ за Комментарии
Хорунжий ЗКВ ,
FireLynx ,
Dimon886 ,
otlicnik.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Тема хоть немножко оживилась :)))
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:
Клинки очень понравились ..оба. Толковый частник .Изящьная кривизна на шашке в продолжение рукояти ..очень приятная Кубаночка. Оба предмета душевные , законченные.
Лосик на рукояти зачётный ( спросите у Мастера Алексей, для таких шашек это нетрадиционно , отбеливать рог он думаю не стал сознательно).
Кинжал классный ...небольшой диссонанс по ширине плечей и головки ( головка уже плечей)..общего впечатления не портят .Предметы отлично дополняют друг друга ...
Вообщем завидую белой завистью :) Поздравляю!!!

БЛАГОдарствую otlicnik!
Кинжал-эксперимент.. с моей подачи...я заказал такой мощный...как по ссылке Марата увидел...подумал,а если будет такой для контрасту?
https://sites.google.com/site/...azmery-kinzalov

Петр сомневался...но согласился сделать. И то ...меня пощадил :)))
Я заказал ширину 6см,он сделал 5 см. И длину клинка... я заказал-65 см,а он общую длину сделал -65 см... Представляю габариты б были :))) еще больше...
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

А шашку...сказал мне- пиши размеры,что и как хочешь...вот я и написал по таблице с форума Калибра.
Хотел Гурду с балансом 15-16 см.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

самые брутальные клинки. Бытовали они в основном в Дагестане, Чечне и Осетии, хотя имели хождение и в других регионах. Отделка этих кинжалов была обычно самой простой, в Дагестане у харбукинцев они назывались «хулила кинжал» что переводится как домашний кинжал. Как следует из названия подобные кинжалы постоянно носились редко и применялись в оборонительных мероприятиях. Длина клинка варьировалась от 45 до 60
Хаусвер!
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Снарядообразные по клинку(по его обрису), широкие и длинные кинжалы такого типа бытовали так же и в Грузии. Раздоловка была разной,а Чиллу Базалая (чеченец,но работал во Владикавказе,сотрудничал с мастерской Зинаиды Коджоянц в конце века) уже упоминал.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано WLDR:
самые брутальные клинки. Бытовали они в основном в Дагестане, Чечне и Осетии, хотя имели хождение и в других регионах. Отделка этих кинжалов была обычно самой простой, в Дагестане у харбукинцев они назывались 'хулила кинжал' что переводится как домашний кинжал. Как следует из названия подобные кинжалы постоянно носились редко и применялись в оборонительных мероприятиях. Длина клинка варьировалась от 45 до 60
Хаусвер!

БЛАГОдарю!
Может подскажите к какому типу отнести шашку... мне пишут,что не гурда...На сколько я читал на форума,где часто поднимались подобного плана вопросы... Волчок с балансом 18см и более с сухой закалкой. Гурда с балансом 15-16 см и зонной закалкой. Раздоловка -это вольная тема мастера... кроме клинков казачьих...
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано FireLynx:
Снарядообразные по клинку(по его обрису), широкие и длинные кинжалы такого типа бытовали так же и в Грузии. Раздоловка была разной,а Чиллу Базалая (чеченец,но работал во Владикавказе,сотрудничал с мастерской Зинаиды Коджоянц в конце века) уже упоминал.

СПАСИБОг FireLynx !
Может по гурде подскажите?
А то возник вопрос...и мне пишут,что -это не гурда.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Цитирую : "раздоловка не соответствует. У гурды четыре дола - три узких и один широкий. И тянутся долы на всю длину клинка."
ЧАТЛАНИН123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 22:10

Сообщение ЧАТЛАНИН123 » .

Красавы, а не клинки, молодец Алексей! Поздравляю с приобретением!!! За форму говорить не могу, мало опыту (хотя и люблю, имеющие изгиб клинка до 30мм. просто нравится) По характеристикам-явно для рубки, здесь есть все данные. В прочем, учитывая физические данные Алексея, крутка возможна всем )): А вот за металл 60С2А, скажу, он у всех мастеров разный. Характеристики зависит от ковки, закалки и т.п. Здесь, недавно приобретенный клинок, Узбекский нож Пчак, от усто Умиджон (определил автора благодаря знатокам, но в комментах пока нет): https://www.youtube.com/watch?v=nyIubuw_doo клинок очень прочный (думаю хрупкий) практически 'не гнется' на ударные нагрузки не приспособлен, точится тяжело (наточил), о чем и будет видео в скором времени. Другое дело клинок от Назарова: https://www.youtube.com/watch?v=brjP9aQiey4 При большей толщине в обухе гнется, как и должно быть у клинка шашки. Алексей, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

У Вас " частник" , Алексей - художественно творческий авторский вымысел
На мой ничтожный взгляд , шашка близка по строю к уставным ККВ, что считать гурдою (строй клинка, раздоловку ,клеймо или всё вместе ) единого мнения нет.
По секрету : Недавно АГ антикварную гурду промерял на физ.свойства, :) и даже таблица есть ,сравните клинок с Вашим и все вопросы отпадут :)
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано ЧАТЛАНИН123:
Красавы, а не клинки, молодец Алексей! Поздравляю с приобретением!!! За форму говорить не могу, мало опыту (хотя и люблю, имеющие изгиб клинка до 30мм. просто нравится) По характеристикам-явно для рубки, здесь есть все данные. В прочем, учитывая физические данные Алексея, крутка возможна всем )): А вот за металл 60С2А, скажу, он у всех мастеров разный. Характеристики зависит от ковки, закалки и т.п. Здесь, недавно приобретенный клинок, Узбекский нож Пчак, от усто Умиджон (определил автора благодаря знатокам, но в комментах пока нет): https://www.youtube.com/watch?v=nyIubuw_doo клинок очень прочный (думаю хрупкий) практически 'не гнется' на ударные нагрузки не приспособлен, точится тяжело (наточил), о чем и будет видео в скором времени. Другое дело клинок от Назарова: https://www.youtube.com/watch?v=brjP9aQiey4 При большей толщине в обухе гнется, как и должно быть у клинка шашки. Алексей, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

БЛАГОдарствую Борис!
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано otlicnik:
У Вас " частник" , Алексей - художественно творческий авторский вымысел
На мой ничтожный взгляд , шашка близка по строю к уставным ККВ, что считать гурдою (строй клинка, раздоловку ,клеймо или всё вместе ) единого мнения нет.
По секрету : Недавно АГ антикварную гурду промерял на физ.свойства, :) и даже таблица есть ,сравните клинок с Вашим и все вопросы отпадут :)

Пока корректировать шапку этой ветки не буду , на предмет гурды :P)
В моем представлении было.... ,что гурда по балансу и закалке отличалась от волчка. Сегодня с Маратом Ахмедовым пообщался немножко...так Он мне написал,что по балансу ошибочно относить шашку к тому или иному типу. А мысли Марата по закалке(как то сухой клинок - у волчка,а у гурды зонная закалка...как и следствие оного ...то и предназначению клина будет соответственно) я поспешил использовать(со слов Марата)...вопрос пока открыт...
ЧАТЛАНИН123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 22:10

Сообщение ЧАТЛАНИН123 » .

СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ!
Изображение
ЧАТЛАНИН123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 22:10

Сообщение ЧАТЛАНИН123 » .

СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

вопрос пока открыт...
................................
Он дааавно открыт :)..
Ахмедов - компетентный практик,стоял у истоков нашего раздела.
Но по заказным шашкам всё очень неоднозначно, они каждая отражение индивидуальности конкретного мастера .Очень сложно в этом плане выявить закономерность и систему, как на уставных шашках.
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей