Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 3

Реплики холодного оружия
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

Сабля офицерская легкой кавалерии образца 1798 года, золотое оружие "За храбрость"...
А ТТХ этой сабли нет?
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

По кульненской сабле полностью не находил,кроме общей длины около 130см...поищу. А сабля-стоящая,настоящая русская гусарка
Это на заказ индивидуальная под гиганский рост.
Вот два варианта ттх из музея рядовых шашек,несколько различных
Из фондов музея (Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник):
1.
Музейный номер:
РБМ-5135
Наименование:
Сабля русская легкокавалерийская образца 1798 г.
Датировка:
1798-1812 гг.
Материал:
сталь, дерево, кожа
Техника:
ковка, литье
Размеры:
Дл.общая - 1035 мм.; дл.клинка - 905 мм.; шир.клинка - 35 мм.
Место изготовления:
Россия (?)
Вот вторая(их вообще 2 типажа,различных эфесом,ножнами и шириной и длиной клинка- грубо,офицер и солдат)
Музейный номер:
РБМ-5138/1
Наименование:
Сабля русская легкокавалерийская образца 1798 г.
Связь с другими произведениями:
С ножнами РБМ 5138/2.
Датировка:
1798-1812 гг.
Материал:
сталь, дерево, кожа
Техника:
ковка
Размеры:
Длина общая - 860 мм.; длина клинка - 730 мм.; ширина клинка - 30 мм.
Место изготовления:
Россия
Более изящный скорее офицер- врядли будут делать золотую гравировку нижним чинам...
Вот тут подробнее:
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=90371
Изображение
Изображение
С саблями обр. 1803(редка до чрезвычайности) и 1809г(т.н. новая сабля,исходя из опыта войны с французами- с усиленной защитой рукояти) эта сабля составляла основное вооружение цвета русской кавалерии Отечественной войны 1812г. Т.е.гусарских,уланских и казачьих полков.

Про про боевой опыт скажем так,привычка французов к уколу и фехтованию шпажного типа вынудило ввести лучшую защиту кисти на м.1809...
Наполеону Бонапартию :P приписывают слова обращения к кавалерии: "Колите,колите- отнюдь не рубите"!
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

кроме общей длины около 130см...
мамадарагая...
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

ЛисЪ69 писал(а): кроме общей длины около 130см...
мамадарагая...
Ну, как бэ и не менее интересный(и здоровущий!) поздний современник- полковник Я.П.Бакланов о том же говорил, что "легкокавалерийская длинная сабля проигрывает короткой татарской(! -их действительно так называли) шашке.."и "на замахе казак получает удар в локоть.."
Восток - дело тонкое, как любил говорить мой знаменитый земляк :P)))))
Изображение
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

ЛисЪ69 писал(а): мамадарагая...
У меня в кабинете таким клинком и не махнёшь. В потолочную панель упрёшься.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Да и конь в кабинет не поместится.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

WLDR писал(а): Да и конь в кабинет не поместится.
Гыыыыыы! Конь? Разве что сферический конь в абсолютном вакууме! :P))))))))))))
------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

WLDR писал(а): Да и конь в кабинет не поместится.
Об этом я не подумал.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Обновлённая шашка завершающая серию новых изделий к 25 летнему юбилею предприятия Калибр.
Клинок 60С2А
Мастер клинка термист и бригадир кузницы Олег Сорокин
Литьё Женя Павлюченко
Прибор ножен Вова Сякк и Олег Фоканов
Сборка-присадка Эдик Баженов
ТТХ
Вес 934 гр
Длина клинка 800 мм
Ширина у лезвия 35 мм
Толшина у рукоятки 6 мм
Баланс 18 см ( не помню точно)
Всё что на фото - будет идти в базе: и легкое застаривание и устье.
Клинок любой раздоловки и многочисленные доп.услуги по желанию клиента

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
История создания юбилейной шашки.
Несмотря на кажущуюся простоту рукоятки, модельную оснастку переделывали 3 раза.
После просмотра с многочисленных интернет ресурсов и нашей большой библиотеки предприятия решили остановится на царском чертеже.
Ибо ничего средне сдельного из 30 разных рукояток выбрать не могли и не рискнули.
Такая же история с фигурными вырезами ножен и клинков.
Остановились на царском чертеже т.к. много шашек было именно такими.
Клинки были и Золингеновскими и Златоустовскими.
Взяли за основу ближе к чертежу.
Теперь по креплению рукоятки. В базе решили остановится на технологии 1881 г. Пусть не аутентично - зато на смерть.
По желанию клиента рукоятку можно присадить как на оригинале - на 2 шпильки на гуське-черене.
Сделаем так что не разболтается(есть технология), но на сквозной монтаж крепче.
Поэтому и ввели его в базовое исполнение.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Посвежела и похорошела м1838!
Строго и со вкусом получилось.
Очень хороши рукоять и ножны, особенно оконечник ножен и укладка проволоки по рукояти в идеале.
А клин... клин жестокий! Мне понравился. Пишу не видя описания_Денис делал?
Любимая шашка Буденного - снова в деле :P Мечта а не шашка - строго и со вкусом , повторюсь. Смертоносица!
Тот же клин в стандарте и на "нижегородку", и на сабли старой формации пойдет, как я понял?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Шашки у маршала , как видим разные - но любимая - она! Ее и отдал он за 2 или 3 года до смерти комсомольцам на каком-то съезде влксм...
TVR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 03:36

Сообщение TVR » .

Назаров писал(а): Очень мне понравилась.
Думаю, что не только Вам.
А меня, вот, посещают мысли о комплекте:
Шашка, обоймицы под штык, а вместо штыка - стилет(возможно с клинком от штыка).
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Тогда уж кортик типа 1803 моряк или 1914 пехотный с длинным штыковым клинком и квадратной рукоятью и навершием в сечении. Клинок от мосинки даже можно,т.е. от штыка,желательно гвардейского,конечно,четырехгранного даймонда с долами,но можно и обычный.
А по авторству клинка...- значит нюх потерял,прошу прощения. :)
А так- "Карррош Баклю!" :D
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот тут варианты есть,но иголка мосинки трехгранная с отверткой- ее выводить еще нужно.
PVOstrany
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:59

Сообщение PVOstrany » .

Приветствую всех форумчан следящих за этим топиком!
Алексей Германович, изделия вашего предприятия великолепны! Давно слежу за Вашими видеообзорами, молодцы, спасибо. Очень интересно! Аня просто супер! Такую большую и тяжелую работу по обработке видео делает.
Обновленная М1838 изюминка в Вашей Юбилейной линейке изделий! (С нетерпением жду ее видеообзора). 'Буденовская' шашка всегда была лучшей в моих глазах (Ах ты моя прелесть :) ).
Присоединюсь к FireLynx: Очень хороши рукоять и ножны, особенно оконечник ножен, и укладка проволоки по рукояти в идеале.
P.S.
FireLynx - На первом фото Буденный должен сидеть так! (зачем-то его зеркально повернули на просторах инета)
Изображение
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Приветствую, ПВОСтраны! Соглашусь по портрету...Ну,возможно,у кого-то как и у меня ведущий глаз -левый,вот и повернули,как лучше показалось :))))
Шучу,конечно :D
------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

TVR писал(а): А меня, вот, посещают мысли о комплекте:
Шашка, обоймицы под штык, а вместо штыка - стилет
" И тут Остапа понесло ". Хотя с такими клиентами как Вы, нарабатывается опыт нестандарта.
PVOstrany писал(а): Обновленная М1838 изюминка в Вашей Юбилейной линейке изделий!
Спасибо Александр за оценку. Шашка и правда получилась показанием 25 летней работы нашего коллектива.
PVOstrany писал(а): Аня просто супер! Такую большую и тяжелую работу по обработке видео делает.
Это правда. Рабочий день до 2 часов ночи - это норма. Я её ругаю, но мои гены, никуда не денешься.
У меня тоже ночью всякие мысли приходят. ( не всегда конечно)
Интересно как бы оценил в руке нашу новую шашку тов. Будённый. А вдруг положительно, вот это был бы слоган в маркетинге.
Если отрицательно то ...................................
Кстати у меня дед Маракушев Алексей Михайлович на Будённого был очень похож: и усы и лицо и рост со статью.
И характер ОЧЕНЬ крутой. Я у него был любимым внуком. Он со мной в баню ходил и прутом музжавелевым охаживал когда надо было ( не в бане конечно).
Воевал в 1 ю мировую.
Рассказывал, что самым большим желанием на фронте было - поспать в чистой постели без блох.
Ну вот, начал про Аню - закончил про блох.
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

не видя описания
странно.. а нет его...
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

ЛисЪ69 писал(а): странно.. а нет его...
Быстрые Вы какие. Надо вдумчиво и не спеша написать. По шашке сегодня сняли ролик, но у Ани необработанных видеоматериалов много. По тихоньку, не спеша даст Бог - сделает.
FireLynx писал(а): Строго и со вкусом получилось.
Очень мне понравилась. Будённого понимаю вполне. Очень мощная и грозная в руке.
Наша история.
tataski
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 12:14

Сообщение tataski » .

Отличная шашка! Мне армейки всегда импонировали больше кавказок
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Уверен, что все те, кто использовал шашки/сабли, как настоящее оружие, оценили бы изделия Калибра очень высоко. А те, кто приобретал представительское и украшенное оружие, тоже нашли бы для себя немало интересного.
Мы, сегодняшние пользователи, тренируемся с клинками Калибра, получая от этого настоящее удовольствие.
Фрагмент одной из тренировок Питерского Клуба - Дядька Семёныч и шашка-нижегородка.
Не забудьте включить звук :о)
https://vk.com/clubkazakov
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Какой добрый дедушка! Главное на 4 шага* не подходить! :P))))
------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)
*уставная дистанция занятий фланкировкой: " Разбить строй на четыре шага,к фланкировке,арррш! Сабли- вон!"
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx писал(а): Какой добрый дедушка!
Особенно в камуфляже и с шашкой. Молодец.
Михаилу Юрьевичу спасибо за добрые слова.
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Отличная шашка! Эфес точно такой лежит в музее с клеймом " БАК" - Это Тула. Самая красивая рукоять. Ее можно сделать и аутентично и крепко. Голова должна прикручиваться на хвостовик, только он вылезать насквозь не должен. Шпилька уже играет роль фиксатора резьбы. Были на резьбе и заклепками, а были простым гвоздиком даже хвост не протыкали, просто в дерево рукояти забиты.
Отличная шашка!
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Tonydin писал(а): Ее можно сделать и аутентично и крепко. Голова должна прикручиваться на хвостовик, только он вылезать насквозь не должен. Шпилька уже играет роль фиксатора резьбы.

Крепление как Вы Антон предложили для серии дороже чем сквозной монтаж.
Пожалуйста в доп услугу сделаем.
А вот надо ли?
Задам вопрос Вам как историку ХО. Разговор не по техническому исполнению, а о внешнем виде изделия. Хотя и имелись чертежи-эскизы.
1. Какой эфес из сохранившихся шашек правильный? 30 разных эфесов выскакивают в интернете и ещё столько же в книгах.
2. Какой прибор ножен с правильным фигурным вырезом если они все не похожи на чертёж или похожи или устьем или наконечником.
3. Какое крепление прибора ножен правильное, если крепили по разному?
4. И самое главное в шашке клинок. Почему нет похожести на чертежи, если даже не заводы разные, а целые страны где делали клинки устанавливали на эти шашки.
Есть царский чертёж-эскиз, есть некоторые старинные шашки похожие на него - разве это не повод брать с них пример? Что мы и сделали.
А крепление............. я же писал в выставленном образце, что за доп услугу можно сделать аутентичное крепление. Но за доп. деньги.
А ценовая политика это дело каждого производителя. И его риски в продажах.
tataski
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 12:14

Сообщение tataski » .

Визуально дол немного коротковат, а жало клинка длинное, более чем на треть.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

А в руке какая рукоять удобнее, новая или старая, есть значительные отличия в эргономике?
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ой,да разные они...клинки были и немцы ,и черкесы,и наших три завода
Этот эйзенхауэр,практически,со спущенным бк. Вот с черкесом и дол до бк практически. Кому как. Я последнее время по железорубам западаю- мне бк понравился. Думаю уж дол то продлить хоть по бк- не вопрос как и крепление по заказу изменить.
Изображение
Изображение

Значительных отличий в эргономике не жду,но аккуратнее рукоять и/или шире (толще)черен,а значит чуть надежнее хват.имхо.
неТёркин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 17:18

Сообщение неТёркин » .

Изначально написано tataski:
Визуально дол немного коротковат, а жало клинка длинное, более чем на треть.

Баланс 18. Клинок для пользования, в руку. А ежели на стенку, под стекло то можно и пофантазировать.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Угу,смертоносица,а не шашка. Эйзенхауэр-железоруб-перерубатель клинков. После батмана такой штукой на выпаде противника- оному противнику- срочно в травмпункт с переломом кисти. :P)) и по секрету- шашку одного достойного произаодителя- в утиль,бо на три части,опять имхо. Бо видел и знаю,как ёйные широкопопулярные в нашем народе хоть и неисторичные шашки ломались частенько(3 случая на моей короткой памяти) при втором-третьем ударе по веточке,которую я рубя "калибром" просто не замечаю,что она тут стояла :P)))
Но это уже другая история с пулеметом над консерваторией. :P)))))
Изображение
gor200766
Поручик
Поручик
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:30

Сообщение gor200766 » .

А.Г. это конечно ваше дело, но просто показывать предмет несколько минут несколько скучно. Динамики не хватает. Поэтому для предоставления изделия предлагаю снять всего по нескольку кадров - процесс ковки, нарезки долов, отливку и шлифовку фурнитуры, и наконец сборку. :P Кому как, но мне будет интереснее смотреть, да и ребят мастеров засветите... :)
denis.sokrat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 20:19

Сообщение denis.sokrat » .

Изначально написано gor200766:
А.Г. это конечно ваше дело, но просто показывать предмет несколько минут несколько скучно. Динамики не хватает. Поэтому для предоставления изделия предлагаю снять всего по нескольку кадров - процесс ковки, нарезки долов, отливку и шлифовку фурнитуры, и наконец сборку. :P Кому как, но мне будет интереснее смотреть, да и ребят мастеров засветите... :)

Да мы вроде на рубке и в календаре засветились))) куда уж дальше?
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя