Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 3

Реплики холодного оружия
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Спаси Господь! И Вам счастья и здравия! :)))

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
Ой-ой! Это я по шашко-парангу или шашко- ятагану.
Штука,конечно ,мощная и интересная. Нечто подобное на замену бебуту в начале прошлого века изобретали,но чуть с иным уклоном- в удар. А тут,тут и укол возможен.
Во,вспомнил,как обзывается такая химера- шашко-флисса! Оружие вполне себе пиратское,с Магриба...
RomanF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 12:53

Сообщение RomanF » .

Вот это да!!! Мне нравиться. Что-то такое бы себе хотел точно. Я бы только рукоять другую себе сделал.
RomanF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 12:53

Сообщение RomanF » .

Во,вспомнил,как обзывается такая химера- шашко-флисса! Оружие вполне себе пиратское,с Магриба...
А турецкие пираты не могли что-то вроде иметь , с роговой рукоятью?
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ятаганная рукоять там,кмк, посмотрите флиссу- изящное оружие,длинное довольно,кстати.
RomanF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 12:53

Сообщение RomanF » .

посмотрите флиссу- изящное оружие
Флиссу я знаю, тоже как то тут ее выкладывал. Интересно длина изделия какая .
Волк43
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:54

Сообщение Волк43 » .

Спасибо большое Алексею Германовичу, Ане и коллективу Калибра, приложившему свои умения к моему заказу. Клинок понравился. Нетерпится взять в руки.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Сегодня если Аня успеет, форумчан ждёт Баааааааальшой Суприз в новой ветке.
А эту ветку традиционно закроем и откроем новую.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Волк43 писал(а): Спасибо большое Алексею Германовичу, Ане и коллективу Калибра,
Я так понял это с Вами вёл переговоры по телефону.
Я же говорил, что всё будет на высшем уровне и волноваться нет причин.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx писал(а): А вот матовая сталь на клепках,обойме рукояти и ножен,оконечнике с семечкой- класс в руке!
Это наша новинка, перешедшая с ножа Самсонова.
Я называю это - принудительным матированием. После него поверхность прибора из стали делается гладко-пупырчато-шероховатым.
Красиво и воронение прочнее ложится. Но тут нужна сноровка, для такой обработки стали.
Волк43
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:54

Сообщение Волк43 » .

Да, так и получилось
Волк43
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:54

Сообщение Волк43 » .

А волновался потому как первый мой клинок, все сделали как хотел.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Ну,тогда поздравляем с добрым экспериментальным тесаком на кмк 1913й год или так скажем на начало века. Вот потуги:
Изображение
Изображение
Паранг чистой воды для азиатских пиратов,с рукоятью казачки м81 :P)))) Кстати, говорили, что такие тесаки разрабатывались после восстания боксеров... Возможно. А в многострадальную рукоять казачки что только не запихивали...Все кроме серпа и молота, впрочем и в данном утверждении не уверен :P))))
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Алексей, на самом верхнем тесаке черен латунный или дерево латунированное?
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

На сапере? Латунный литой

"Тесаки саперные солдатские обр. 1827 г.
Читаем Кулинского-
'Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом, боевой конец двулезвийный. Обух клинка изготовлен в виде пилы (число зубцов до 25). Так называемые переделочные тесаки обр. 1827 г., имевшие двулезвийные клинки без пилы, состояли на вооружении на флоте, в абордажных партиях. Зубцы стачивались во флотских мастерских.
Эфес латунный или медный (более темного красноватого цвета, возможно, гвардейский вариант?), состоит из рукояти с головкой и крестовины. Рукоять с поперечными желобками. Спинку рукояти покрывает планка, переходящая в головку, в которой имеется отверстие для темляка. Выпускались также тесаки этого образца без отверстия в головке. Концы крестовины слегка загнуты в противоположные стороны - вверх и вниз.
Ножны деревянные, обтянутые кожей. Латунный или медный прибор состоит из устья с крючком и наконечника с шариком.
В 1827 г. этот образец заменил у нижних чинов саперных и пионерных батальонов и инженеров саперный тесак обр. 1797 г. В 1834 г. заменен у них саперным тесаком обр. 1834 г. и снят с вооружения. На флот было передано 20000 тесаков обр. 1827 г. Точных данных о том, какое количество из этой партии было переделано, не имеется. Переделочный вариант тесака обр. 1827 г., по-видимому, не имел специального наименования в номенклатуре образцов флотского вооружения.
Общая длина 670 мм. Длина клинка 500 мм. Ширина клинка 59 мм.'
А вот теперь почитаем Федорова-
'Следующий образецъ сапернаго тесака былъ утвержденъ въ 1824 г. Число зубьевъ было уменьшено до 23-хъ(с 49 модели обр.1817 г), вместо деревянных ручекъ, которые скоро портились, были приняты для гвардейских частей - медныя, а для армейскихъ - железныя, такого же металла были приняты и наконечники.
Типъ оружия остался безъ изменения. Въ 1827 году последовало Высочайшее повеление, чтобы у армейских тесаковъ ручки и наконечники - были-бы вновь сделаны по Высочайше утвержденному образцу - изъ зеленой меди, у гвардейскихъ-же - изъ красной .'
Вес в ножнах-1945,без ножен-1535 гр."
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Я ничего не понял!!!!! Стар стал.
Зачем делать отдельную спинку и черен из латуни?
Или это имитация спинки в силу оружейных традицый?
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Вопрос не праздный, прислать хотят на реставрацию.
А латунный и деревянный черен это 2 большие разницы.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx писал(а): На сапере? Латунный литой
Понял, увидел. Да, задачка.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Поздние тесаки - да латунь. Ранние - дерево, но ненадежно оказалось. Расшатовалось,как понимаю. А вот латунированное дерево я и не помню где стояло...если только на наградных шашках(саблях)? А рукояти всех тесаков были впоследствии цельными,кмк,латунными. И красной меди в гвардии
GenFd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 10:33

Сообщение GenFd » .

Классные новинки!
Чёрный кинжал хорош. Без люриксов и украшательств строгий боевой кинжал. Весь из стали. Здорово! Поздравляю, Алексей! Тоже посматриваю на кинжалы, но, что-то до них пока очередь никак не дойдёт. Да и стандартный хват боюсь узковат, надо будет рукоять заказную делать.
Волк43 поздравляю с почином. Очень интересная ятаганная шашка. Первый раз такую вижу. А оказывается, они реально существовали. Я думаю, это не последний Ваш клинок - увлечение заточенными железками ох как затягивает.
Волк43
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:54

Сообщение Волк43 » .

Спасибо за поздравления.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx писал(а): А вот латунированное дерево я и не помню где стояло...если только на наградных шашках
Я предположил но не утверждал. С деревянным сделать можно, но полностью из латуни дорого получится т.к. долго.
-----------------------------------------------------------------
До встречи в ветке номер 4 про предприятие Калибр г. Иваново.
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей