Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 2

Реплики холодного оружия
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Проект «басмачка» в деле! Это радует. Предположу, что и сведение с 6мм будет неплохим, да еще ручку массивную без переточки 6мм хвостовика к ушам....совсем здорово! Как на Бухарке с псевдушами....
Изображение
там и фултанг ровный по толщине внутри рукоятки и ушей практически нет
Впрочем «басмачка»—это и бухарка, и кокандка, и афганка, и туркменка, и шамшир... хоть организуЙ разделы сайта Калибра: для русских казаков, для польских интервентов, для турецких завоевателей, для среднеазиатских басмачей, для кавказских горцев, для французских головорезов,да, для немецких оккупантов — блюхеровка тоже была..... :) и самый большой , конечно, ДЛЯ РУССКОГО СОЛДАТА, за что Вам и поклон.
К слову... :P
Сразу вспомнился анекдот из жизни— мучение продвинутого замполита в стройбате разгара застоя с солдатиком соответствующей национальности.
— А кто такие, рядовой Хаджибобо, басмачи?
— Народный герой!
— че?! Они ж враги советской власти?!
— Слава КПСС!
— Так кто такие басмачи??
— Народный герой!....
И так восемь раз кряду... Не знаю, попал ли в психушку этот бедолага— коммисар — но, факт. :P
Мда... остались буквально единичные образцы русского оружия на 18—19вв. что Калибр еще не делал...
В основном это Наполеоника и французская мода первой трети 19(и то проект морских сабель м11, м55 и «махновка» присутствует). Ну и чуток из 17-18 века , что плотно пересекается с Венгрией ,Польшей и Турцией, отчасти с Ираном.(Киличи,шамширы и карабели и так есть)
Да и то, кроме прямых, да «селедки» м1826, все клинки уже в наличии,ну с минимальными изменениями —типа рикассо драгунки м41....остались фактически только гарды
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

)))))))Много...,много ,Алексей ещё разной экзотики осталось..,и за десять лет не переделать)))). Проэкт бухарки -басмачки , помню год назад обсуждали ещё с покойным Владимиром Ковалёвым(Царство ему небесное)...вещь редкая для коллекционеров интересная , такие "хавлары" точно ни кто не выпускает
Но понятия об эстетики у каждого свои , поэтому изготовлена она конечно "не наживы ради..,но творчества для"... Интересный клинок
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Изображение
Изображение
Изображение
Это насколько понимаю - прототип ., тогда с елманью что? Творческий эксперемент ?
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Нет, посмотрите ранее — самарский первоисточник. Музей Алабина, Самара.19в.
Изображение
Посмотрите 316-322с форума.
А вот этот Ваш экземпляр и клинка, и рукояти хорош для удешевленного варианта бухарки. Мне так он очень нравится, особенно с рукоятью фултанг, что выше и 6мм обухом. Без ушей почти.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Ясно.)))..лучшие образцы старинного холодняка , как и лучшие девушки В САМАРЕ )))) .....А фото кстатти не "моё ".,оно из обсуждения на форуме годичной давности ....да уж
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

otlicnik писал(а): разной экзотики осталось..,и за десять лет не переделать))))
Ну...по основным типам — Ордынка, венгеро-полька, пала, гусарка(3типа), возможно кхайбер, русские палаши(3 типа), русские легкокавалерийские(3типа), кончар, пехотка 26 (2типа)возможно будет бомбой с калибровским качеством—очень легкая и быстрая, драгунка м41, из советов м30 и Жукова м60....всё или еще что предложите? Впрочем последние — штучные, фактически. А! Четыре очень дорогих килича от Шафа(собственно, один сделан) и конечно Офицерская Шашка 1895г :)))
Возможно из англичан и французов что...все остальное либо слишком простое и его давно все делают. Либо очень дорого и его никто делать не желает вовсе.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

А этническое., иран, индия ....раз уж пошёл такой уклон в таком непростом направлении)))))
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Мы, т.е. Российская империя, уже захватили Иран и Индию и ее неотемлемую на тот момент часть Пакистан??? А Стамбул уже взят и Дарданеллы наши? :)
Мы все же о русском со товарищи оружии и трофеях говорим....
TVR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 03:36

Сообщение TVR » .

FireLynx писал(а): Мда... остались буквально единичные образцы русского оружия на 18-19вв. что Калибр еще не делал...
РИФ:
кортик, абордажный палаш(клинки делают) - ХОЧУ-у-у-у!!!!!!!!!!!!!
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Да, Кортик 1803 не делают
TVR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 03:36

Сообщение TVR » .

FireLynx писал(а): Да, Кортик 1803 не делают
Причем пластик под слоновую кость есть, а кортик не делают. ХОЧУ-У-У-У!!!!!!!!!!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Изображение
Вот интересный девайс., -" не пытайтесь повторить это дома")))))
В Вяземском котле , поисковики находят целые горы штыков "мосинок", как вы думаете Алексей, зачем их люди выбрасывали ?
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Конкретно под Вязьмой — не знаю. Но предположу:
Если не добежишь с пяти патронов — со штыка точно не добежишь. А вот по кустам в лесу с мосинкой (1,2м)да со штыком — казнь египетская бегать.
А по подобным девайсам,что в серию не пошли—я тут тоже шашкопаранг и прочие серпы выставлял не раз.
Кстати некоторые умники из иголок мосинок и делают 1803й Кортик. Очень похоже получается — отжигают хвост и обтачивают его под резьбу и перетачивают по закалке Бк...Но—трехгранный :P
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Да .,видимо поэтому ..спасибо ,хотя не по теме немного вопрос ........
Вот тебе и "штык молодец"...
Ну "некоторые"из копанины.,вообще инистое железо умудряються получать.,а это похлеще переслесарки задачка))))))смекалист русский народ )))
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

В определенных условиях — да, молодец. Особенно против кавалерии да в поле...Но в лесу...против автоматического оружия и бронетехники— не катит. Если только мехводу в глаз через абразуру без триплекса воткнуть? :) до панцеркампфвагена 2 это было возможно...
d@ntist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 14:36

Сообщение d@ntist » .

Убежала тема
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Щасвирнус :P
Вернемся сейчас :) Это мы ножны бухарки ждем и разговоры разговариваем.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Извините дорогой" дантист"., Алексей ВСЕГДА отвечает на вопросы , и всегда развёрнуто , за то и ценим )))
d@ntist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 14:36

Сообщение d@ntist » .

Да нееее. У меня тема пропала с главной страницы))
efim77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:37

Сообщение efim77 » .

А вообще, штык разработанный у нас очень серьезное оружие! Зарубежные штыки и рядом не стояли! Кровь проливать у нас умели(.
RR_Ross
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 20:27

Сообщение RR_Ross » .

Давно хотел спросить пана Рысича, Алексей просветите пожалуйста, длина клинка карабели, подбирается аналогично шашечному или есть отличия?
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Умели... до сих пор вздрагиваю, когда спрашивают по фотографические делам — « байонет стальной?» Байонет — кинжал для вложения в ствол, а потом — штык. :) Читал мемуары войны 77-78, атака гвардейской «тяжелой пехоты» , Семеновцев. Шли строем ,колонной, даже не перестраиваясь. Оборудовали штыками только первый ряд — как снопы скирдовали, перебрасывая надетых на штыки турок назад через себя, через весь строй!..
Нет— отличий нет по подбору длины — хоть меч одноручный, хоть сабля, хоть шашка. Просто исходя из особенностей выбирают большее из чисел подбора для сабли, для шашки (точка удара сдвинута к бк)можно брать меньшее ,либо среднее. Только обычная разница в конном и пешем строе. Уж тут я не помошник. Да, рапиры , полуторники, и двуручники выбирают иначе.
------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)
efim77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:37

Сообщение efim77 » .

Так в дело то еще и в том, что форма штыка то - многогранная! Рана смертельная получалась.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

В гвардии четырех, у остальных — трехгранный штык.
Да, чем больше ребер при уколе— тем больше перфорация стенок сосудов и больше кровотечение.Чинкуэда у всех на виду. Там одни ребра. Да и колотая рана тяжелее резанной, которая схлопывается, по сути порой блокируя саму себя.
RR_Ross
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 20:27

Сообщение RR_Ross » .

Дык вроде багинет, а не байонет или я чего-то не знаю?
И спасибо за консультацию, хочу карабелу заказать, уж очень хороша!
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

От местечка Байона :) байонет, багинет —разница лишь в произношении. Как баселяр или базелярд —одна малина.Кинжал из Базеля.
RR_Ross
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 20:27

Сообщение RR_Ross » .

Угу понял.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Раз уж речь зашла о Базеле, не могу не спросить, есть версия что "базалаями" - называли работу кузнеца из завозной на кавказе Базельской стали .....а не династию кузнецов .....)))) там вообще одна сплошная легенда .....
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Буууу! Дика глючнутая ганза....
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

По вашему Базалай - это фамилия))))? Мне кажеться осмысливать это нужно не с точки зрения русского менталитета.,насколько мне известно подписывались старые мастера так -"работа такого то- (ИМЯ СОБСТВЕННОЕ ) .,в быту могло присовокупляться имя отца и место рождения мастера., никаких фамилий .....вообщем не такой уж простой вопрос .,....
.Базалай - кузнечная специализация., вполне логично ..
..., У Расула Гамзатова (знакомого с кинжалами не по наслышке) Базалай назван вообще "духом свободы" .. везде "где горский звучит чонгур" .,и рассматривает он этот термин как боевой клич .....
У Антона бы проконсультироваться...
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя