ТТХ реплик шашек 19 -20 вв. Изготовители подключайтесь

Реплики холодного оружия
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

цитата:
Изначально написано Plesan:
Получил сегодня шашку, с ножнами всё в порядке, клинок входит мягко , обратно не вываливается, а ножны выглядят красиво но, рукоять,...Весь процесс переделки займёт какое-то время, а желающим посмотреть готовое изделие и его испытание,придётся не много подождать. Почему, я написал выше. Вес клинка с не переделанной рукояткой на фото (см.фото). Но в последстви шашка станет тяжелее, грамм на 30 -40.
Вы на правильном пути, решение проблемы встречал в описаниях испытаний шашек 1881 и др. годов, решалась также. Если позволите, взгляд со стороны, оставить: 1-й вариант - шашка с накладками из дерева на рукояти, ножны с новым мельхиоровым прибором. Качество вами уже проверено, плюс новые ножны.2-й вариант - ставите ту рукоять, над которой сейчас работаете. Предпочтение 1-му отдаю. Мои ИМХИ. Ждем испытаний.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Мы с вами одинаково думаем. Первое, решение таким и было,чего парится, сделать деревянную ручку и Всё будет супер - пупер и к тому же надежно. А это самое главное. Но устье ножен на столько красивое, а вместе с сапожком соединяется в единый ансамбль, что я принял второе решение, более геморойное. Но гораздо более эстэтичное.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

цитата:
Originally posted by Plesan:

коять на заклёпывать, а просто подогнать, что бы всё было без люфтов. Так вот эта самая жопа,оказалась полностью права. Если бы я пол

А Вы не рассматривали попробовать вариант ручек для Ваших шашек, от производителя, на которого я давал ссылку? С прочностью там у них должно быть все в порядке.
(Единственное на мой вкус, я бы их попросил изменить рисунок на ручке, и сделать на ней "уши".)
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

цитата:
Изначально написано Plesan:
Мы с вами одинаково думаем. Первое, решение таким и было,чего парится, сделать деревянную ручку и Всё будет супер - пупер и к тому же надежно. А это самое главное. Но устье ножен на столько красивое, а вместе с сапожком соединяется в единый ансамбль, что я принял второе решение, более геморойное. Но гораздо более эстэтичное.
В моих первых постах про это речь, о красоте для ваших шашек, тем более (на мой взгляд) принятое вами решение в оформлении, больше подходит, не только как "более эстэтичное", но и по геометрии, времени происхождения клинка, шашки. Полагаю, что оба варианта будут иметь спрос.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Изображение
Изображение
Denis_111
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:53

Сообщение Denis_111 » .

Я поэтому побаиваюсь у кавказских мастеров что-то брать. Раз кинжал кизлярский взял - а у него рукоять развалилась через неделю кручения - тоже эпоксидка и стружка древесная. Хотя ножик кизлярский, с командировки из Дагестана привезенный, 11 лет уже служит в качестве шашлычно-разделочного. сточился правда на 1,5 см. Может для своих нормально делают?
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

цитата:
Раз кинжал кизлярский взял - а у него рукоять развалилась через неделю кручения - тоже эпоксидка и стружка древесная.
Вот это мне и предложили, после моего письма, что это было? Когда увидел эту рукоятку, получил вот такой ответ: "А мы на эпоксидку с описками садим и всё хорошо держится ........".
PriestFH
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 14:52

Сообщение PriestFH » .

даже не знаю как объяснить такой косяк, вроде по металлу работа неплоха, но столярная часть...
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Вот интуиция и спасла меня от позора, когда кто-то ставший обладателем этой шашки, выставил бы разломанную ручку, и кинул бы тень на хороший клинок. Но попробую довести до ума, рукоятку.
DWD1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:12

Сообщение DWD1972 » .

В плане эстетики дагестанский вариант выигрывает, а в плане надежности и практичности нет ничего лучше двух накладок.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

цитата:
плане надежности и практичности нет ничего лучше двух накладок.

И я об этом, но уже ножны сделаны и деньги заплочены. Короче процесс идёт.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Продолжаю выставлять ТТХ реплик наших шашек. Реплика кавказской шашки, толщина у окончания долов 2,2 мм.Длина 69 см.
Всё остальное на фото. Великолепно прошла испытания на прочность, видео выставлю чуть позже. И в них уже будут показаны испытания проверки клинка перед окончательной доводкой и шлифовкой клинка. Кто из производителей может похвастаться таким весом? Отвечу за них - НИКТО!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Вот видео тестов и проверки на прочность этого клинка.

[/URL]
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Легенда живьем.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Легенда живьем.
Лучше не скажешь! Спасибо.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Ещё один клинок на ваше обозрение и возможность приобретения. Клинок ещё не до полирован и сейчас до полировывается , вот его испытания на прочность:
https://www.youtube.com/watch?v=XQtvkfSwrq0
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

вот его испытания на прочность:
https://www.youtube.com/watch?v=XQtvkfSwrq0

На видео предыдущий клинок.
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

с одобрения ТС вылажу фото и ТТХ своего клинка (с которым я уже наверно всем надоел в соседей теме :) )
клинок от кубачинской сабли, клинок не бутафорский, неХОшность в сабли была достигнута слабым креплением клинка в рукояти, просто вклеена на сургуч.
ТТХ:
общая длинна-82мм
длинна клинка-76мм
ширина-30мм
толщина-у рукояти 5мм- у окончании дол 4мм- на конце 3мм.
Долы-от рукояти до середины 2 дола, один узкий, второй широкий.
от середины до конца 3 узких дола.
Сталь мне не ведомая, но, клинок довольно твердый надфиль еле цепляет, гибкий, сложно проверить на гибкость из за достаточной изогнутости (проворачиваетя чуть пятку себе не отрезал), но придавив к полу легко отогнул на 30%, дальше не стал побоялся травмироваться :) по ощущения если зажать в тисках можно изогнуть до 45% легко, дальше наверно опасян. Возвращается в прежнее состояние без деформации.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

Буду очень признателен за советы как сделать шашечную рукоять, но не особо сложным способом, так как мастерской и прямых рук не имею, все делаю на коленке.
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Спасибо за выставление клинка. Вы только вес там же где ТТХ напишите. Это важно.
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

Спасибо за выставление клинка. Вы только вес там же где ТТХ напишите. Это важно.
это Вам спасибо за возможность похвастаться и послушать советы. Вес может позже укажу, пока взвешивать нечем.
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

как сделать шашечную рукоять,
Щечки с полупотайным пазом для хвоста.
Спереди будет дерево, а на спинке выступать металл.

Потребуется:
Лобзик или руч.ножовка,
Стамеска,
Дрель,
Рашпиль,
Шкурки,
Молоток и заклепки.
И крепкая коленка, чтоб на ней расклепать.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Ага...)))) вот у нас где "инструктор по переделке рук обратно в плечи")))))
Макс , не увлекайтесь на этом клинке функционалом..это нержа..- крошиться рк при ударных нагрузках..
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

Щечки с полупотайным пазом для хвоста.
Спереди будет дерево, а на спинке выступать металл.
Хорошая идея в принципе как вариант.
.это нержа.
Разве? как вы поняли?
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Несмотря на то, что хромистые коррозионностойких стали ферритного класса представляют собой наиболее экономнолегированную группу сталей, широкое использование их в качестве конструкционного материала не всегда возможно из-за следующих особенностей:
        1) повышенная склонность к росту зерна при нагреве; из-за отсутствия полиморфных превращений полученное в результате технологических операций крупное зерно невозможно устранить термической обработкой;
        2) ограниченная хладостойкость сталей и их сварных соединений (до -40 ?С);
        3) недостаточная способность к формоизменению при холодной пластической деформации, что связано с меньшим количеством реализуемых плоскостей скольжения в решетке ОЦК.
Вообщем хрупкая она .... эта 65х13 или 95х18 не для длинномеров ....
Ни в коем случае не хотел вам Макс настроение испортить...кроме недостатков у этого клинка много плюсов...просто - предупреждён ,значит вооружён))))
Прошу прощение у Плесана за пост ВААЩЕЕ НЕ ПО ТЕМЕ..,к отличным клинкам его производства отношения это не имеет ..))))))
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Спасибо Otlicnik, это в тему.
Ножи из этих сталей нормально себя ведут. Длинно меры конечно де нет. И только 65Г и ее современный аналог, единственные, способны при правильной закалке выдерживать большие ударные нагрузки не в ущерб качеству. Это доказывают
и ТТХ наших клинков с малым весом и их испытания на прочность.
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

Ни в коем случае не хотел вам Макс настроение испортить..
А Вам удалось :)
предупреждён ,значит вооружён))))
Ну я думаю лозу то рубить можно?
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Лозу клинок" проходит" хорошо)))))....летом ...Что нибудь сучковатое и заскорузлое очень неуважает )))))....просто до сколов ...
С Уважением
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Что нибудь сучковатое и заскорузлое очень неуважает )))))....просто до сколов
Да и при не правильном ударе по твердой породе 3 -4 см, может пропеллером пойти,или согнуться как и любая уставная и закалкой 40-45 ед.
Madved
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:47

Сообщение Madved » .

Изначально написано Plesan:
Уважаемые любители реплик холодного оружия, подводя итоги прошедшего года, хотим поделиться итогами своей работы. Уже много лет участвуя в теме "Реплика шашки 1904г. и не только ..... " и выставляя видео "Испытание клинков", мы понимали, что, пробуя изготавливать клинки известных образцов шашек, мы повторяем не только чьи-то достижения, но и ошибки... И, не смотря на полученные хорошие результаты, хотелось большего, ведь были же клинки, вошедшие в легенды и дошедшие до нас в казачьих песнях и былинах. Вся история холодного оружия развивалась по пути улучшения качества стали и уменьшения веса клинка для более виртуозного им владения. Мы тоже пошли по этому пути, стремясь максимально облегчить вес шашек, но так, что бы это не сказалось на её непосредственном предназначении, хорошо рубить. Всё это от изготовления клинка и проведения его испытаний, анализировалось, для того, что бы в конце концов, придти к тому клинку, который можно было бы назвать идеальным.
Теперь о самих испытаниях. Нас часто спрашивают, почему мы рубим толстые деревья, свиные головы и рульки. Всё очень просто. Проанализировав историю применения шашки, должны сказать, что основные удары шашкой как раз и наносились в конечности, чтобы обезоружить, и в голову, то бы уничтожить. Причём удар в голову приводил к летальному исходу, если клинок шашки разрубал череп и проникал в мозг. Но прежде чем рубить плоть врага, шашка должна была перерубить древко пики, которой очень часто вооружали враже6скую кавалерию. Поэтому наши тесты максимально приближены к условиям реального боя. Древки пик были не меньше 3 - 4 см, рулька и свиная голова, это полная имитация конечностей врага. Но нюансы в толщине и заточке, во время испытаний показали, что разница в толщине всего 0,8 - 1 мм и не совсем правильное сведение клинка в точке нанесения удара, приводили к не до рубу, или застреванию клинка. Эти ошибки естественно анализировались и вот уже можно на примере нескольких клинков, которые были изготовлены за последние пару лет, сказать, что эти ошибки были устранены. Вот их параметры. Мы решили, что это будет начало клинка ( ширина и толщина), середина клинка ( ширина и толщина), центр удара клинка ( ширина и толщина), и середина между местом центром удара и концом клинка ( ширина и толщина). Конечно было бы интересно сравнить их с изделиями других производителей, при условии предоставления ими ТХ , фото материалов и видео испытаний. Мы думаем, что с этим согласятся все любители РХО читающие этот форум. А их тысячи. Мы готовы поделиться приобретённым опытом со всеми единомышленниками.

Баланс 22 см.
и её испытание на прочность
https://www.youtube.com/watch?v=YZ1EmUe ... e=youtu.be
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей