ТТХ реплик шашек 19 -20 вв. Изготовители подключайтесь

Реплики холодного оружия
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Многабукв..)))).Есть расхожее выражение что "На Ганзе постов не читают"....и несмотря на то что уверен в его справедливости...хотелось бы высказаться..
Уважаемый Андрей "Плесан", считая Вас именно единомышленником (вы единственный человек на репликах кому я за 2 года слова грубого не сказал)))) ..всё же созданные Вами шашки несмотря на впечатляющие ТТХ клинков ,имеют некоторые ( сугубо эстетические) недостатки .....которые, впрочем, легко устранить простой заменой заклёпок рукояти на меньшие по диаметру, и незначительными изменениями самой формы рукояти.....
С уважением
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

.всё же созданные Вами шашки несмотря на впечатляющие ТТХ клинков ,имеют некоторые ( сугубо эстетические) недостатки .....которые, впрочем, легко устранить простой заменой заклёпок рукояти на меньшие по диаметру, и незначительными изменениями самой формы
рукояти.....
За оценку спасибо. Но палка как известно имеет два конца.
Я с детства любил и собирал ХО, наверно в силу того, что мой папа был кавалеристом и служил под командованием Буденного. Все, что прошло через мое руки из шашек и сабель за почти 55 лет, мною реставрировалось. Беда всех практически без исключегия шашек, это трещины и сколы на рукоятках. Ни одну нашу рукоятку вы не сможете разломать, если не дудете ее рубить тапором или бить по ней молотком. Это все из за секретов которые за много десятков лет были опробованы и прошли испытание временем. Шашки делаются без малого уже двадцать лет. Тоже касается и исторических катан. Которых я и передержал и разобрал и отреставрировал достаточно. Все старые треснувшие. В наших рукоятках катан тоже есть секрет не позволяющий рукоятке трескаться при тяжелейших ударах о 5 см конские маслы и со всей дури о камни. Я считаю что для профессионала в ХО главное клинок. Если он надежный, то одежда для него вторична. Конечно для ковра надо по больше серебра и кости, а в реальной рубке, главное просность всех составляющих. Фото 1932г

Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Интересный Вы человек ...и кабинет у Вас оформлен в стиле "Ветер странствий" или "Старик и море"))))...и скульпторы выдающиеся в друзьях ))))...теперь вот выяснилось что шашки дело семейное... наверное и стиль "свой" неповторимый ,заслуживает уважение как минимум......ну а о вкусах как известно не спорят))))
С уважением.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

теперь вот выяснилось что шашки дело семейное... наверное и стиль "свой" неповторимый ,заслуживает уважение как минимум..
Спасибо за хорошие слова. Но наверное еще, то что я Стрелец и Крыса по Гороскопам, тоже повлияли на всю мою жизнь.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Вот новая шашка и ее ТТХ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Новый клинок Волчек. Все остальное на фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Новые два клинка, осталось только до палировать и испытать на прочность. Клинки с рукоятками весят, то который со светлой рукояткой и длинной клинка 715 мм, 440гр, с темной рукояткой и длинной 730 мм - 470гр. Баланс соответственно 20,5 см и 21,5см. Такого легкого клинка в 440гр с рукояткой и длинной клинка 715 мм, думаю, что сегодня не сделает никто из производителей.Толщина клинка за окончанием долов, всего 1,2 мм. Если я не прав, милости прошу выставте в этой теме свои фото , со штангелем и весами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Это следующий клинок, что бы не создавать кашу. Клинок весом 440гр будет отдаваться с ножнами, клинок весом 470гр будет отдаваться без ножен. Естественно только после испытания на прочность, снятого на видео.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Андрей, я не занимаюсь производством и изготовлением; есть шашка: "голый" клин был весом 472 грамма, шашка в сборе имеет вес 532 грамма при длине 785 мм, ширине и толщине соответственно 32,8 и 5,3 мм у рукояти. Если интересно,постараюсь найти фото с линейкой, штангелем.
------------------
"Величайшая ошибка, которую вы можете совершить - постоянно бояться совершить ошибку".«BR»Томми Дюар
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

я не занимаюсь производством и изготовлением; есть шашка: "голый" клин был весом 472 грамма, шашка в сборе имеет вес 532 грамма при длине 785 мм, ширине и толщине соответственно 32,8 и 5,3 мм у рукояти.
Да конечно ты можешь написать кто его сделал и выставить фото с ТТХ.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Забыл указать ЦТ - 193 мм от рукояти
Изображение
Стрелка левая снизу (100 мм от острия), где дол нижний толщина - 2,5 мм; правая стрелка сверху, где дол короткий, от острия 260 мм, толщина 3,0 мм. Клин с ассиметричными долами выполнен по образцу шашки ТКВ. Изгибается наверное чуток меньше, чем на ваших фото, но без остаточной деформации. Производитель всем знаком: http://livinghistory.ru/topic/...shashki-raznye/
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Уважаю Вас и то ,что Вы делаете в оружейной теме!
Только недавно узнал,что Вы мой земляк.
Отрадно!
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Я ещё по гороскопу тоже как и вы Крыса.
vtv158
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 01:45

Сообщение vtv158 » .

Изначально написано Plesan:
Я ещё по гороскопу тоже как и вы Крыса.

:))
Святоруссич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 23:31

Сообщение Святоруссич » .

Изначально написано Plesan:

За оценку спасибо. Но палка как известно имеет два конца.
Я с детства любил и собирал ХО, наверно в силу того, что мой папа был кавалеристом и служил под командованием Буденного.

Сукой краснопузой был твой папочка, насаждал на Руси сионо-иудскую власть краснопузых Юд, много Русских порубал, наверное, красножопый палач, за благополучие товагища Тгоцкого. А дидушка-НКВДист небось на парадах медальками звенит и визжит, как он геройски ваивал (на вышке ГУЛАГе, убивая Русских). Ничего, придет время, вытряхнем июду из гроба и обоссым.
Святоруссич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 23:31

Сообщение Святоруссич » .

Смотрите-ка, какую красножопую гниду обнаружил! Эта бешеная красная собака убивала русских людей на Дону, на Тереке, на Кубани, душила газами в Тамбове, расстреливала в подвалах харьковской Чрезвычайки - словом, делала все, чтоб ее хозяин товагищ Тгоцкий жировал вольготно на крови Русского народа!
Изображение
Святоруссич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 23:31

Сообщение Святоруссич » .

А сегодня внучки этой июдской бешеной красножопой собаки кривляются в припадках победобесия: спасибо, дидушка, что с Гитларом ваивал! (на вышке ГУЛАГа, стреляя в Русских). Спасибо, что убивал русских, ведь как бы мы без этого пгоцветали?! Спасибо, что убил русских людей, слава дидам, слава поебде!!!
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Новая шашка, ножны в процессе изготовления
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Еще одна шашка с двудольным клинком, ножны в процессе изготовления.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
xuryrg
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 22:58

Сообщение xuryrg » .

Доброе время суток, уважаемый Андрей Плесан.
Хочу узнать про ту шашку которая весит 439 грамм, и идет комплектом с ножнами.
Не обрела ли она хозяина? , если нет то за сколько отдадите вашу работу.
И еще один вопрос, возможно крамольный для мастера заклепки возможно сточить до уровня рукоятки?без ущерба для самой рукояти.
То есть чтоб при захвате рукой, заклепки не ощущались пальцами.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Хочу узнать про ту шашку которая весит 439 грамм, и идет комплектом с ножнами.
Не обрела ли она хозяина? , если нет то за сколько отдадите вашу работу.
И еще один вопрос, возможно крамольный для мастера заклепки возможно сточить до уровня рукоятки?без ущерба для самой рукояти.
То есть чтоб при захвате рукой, заклепки не ощущались пальцами.
Шашка уехала и я об этом написал в своей теме. По заклепками, если вы закажите у нас клинок или шашку, могу только сказать, что благодаря им и секрету в рукоятке, они никогда не треснул. А если их заклепываеть по старинке, то рукоятка разломается так же быстро как и на старых клинках. Ни Богдан Гайдэнко, ни Олег Лебедев, ни Петр Михеев , не написали, что из за заклёпок рукоятки не удобные. И рукоятки всегда можно переделать. Ведь в шашке главное клинок. А клинки у нас лучшие.
xuryrg
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 22:58

Сообщение xuryrg » .

Доброе время суток.
Тогда по последней вашей работе( та которая у которой клинок весом 466 грамм)подскажите.Можно в личку.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

К этой шашке заканчивается изготовление ножен. Она есть в наличии. Все остальное написал вам в личку.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Новый шашка и ее ТТХ. ....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Новый клинок перерубивший 33 лозы. Вес 555 гр, длинна клинка 73 см. Общая длина 88 см.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sKir 55
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 21:40

Сообщение sKir 55 » .

Доброго здоровья уважаемый Андрей Плесан.Хотел узнать цену шашки "Таннеровка", способ оплаты и т.д. Ответ скиньте на мой имейл.Благодарю.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Ответ скиньте на мой имейл.Благодарю.
Не посредственно Танеровка уже нет, уехала на ПМЖ. В наличии только Гурда и Волчёк.
Victor27
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 18:58

Сообщение Victor27 » .

Изначально написано sKir 55:
Доброго здоровья уважаемый Андрей Плесан.Хотел узнать цену шашки "Таннеровка", способ оплаты и т.д. Ответ скиньте на мой имейл.Благодарю.

Всем привет...прошу просветить...прикупил шашку Кизляр ТКВ-1....решил испытать...бутылки, лозу без вопросов рубит...а вот дерево см 15 и более, после удара, если ударишь не правельно клинок, не под тем углом деформируется..потом с некоторыми усилиями выправить можно....вопрос-должна ли шашка иметь остаточную деформацию...сталь 50х14МФ
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

вот дерево см 15 и более, после удара, если ударишь не правельно клинок, не под тем углом деформируется..потом с некоторыми усилиями выправить можно....вопрос-должна ли шашка иметь остаточную деформацию...сталь 50х14МФ
У нас клинок гнется почти под 90 градусов и не имеет остаточной деформации.
Значит ваша шашка закалена слабо и от этого все её беды.
Буденовец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 14:27

Сообщение Буденовец » .

Изначально написано Plesan:

У нас клинок гнется почти под 90 градусов и не имеет остаточной деформации.
Значит ваша шашка закалена слабо и от этого все её беды.

так гнуть и ударить фухтелем не одно и тоже
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя