ТТХ реплик шашек 19 -20 вв. Изготовители подключайтесь

Реплики холодного оружия
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Уважаемые любители реплик холодного оружия, подводя итоги прошедшего года, хотим поделиться итогами своей работы. Уже много лет участвуя в теме "Реплика шашки 1904г. и не только ..... " и выставляя видео "Испытание клинков", мы понимали, что, пробуя изготавливать клинки известных образцов шашек, мы повторяем не только чьи-то достижения, но и ошибки... И, не смотря на полученные хорошие результаты, хотелось большего, ведь были же клинки, вошедшие в легенды и дошедшие до нас в казачьих песнях и былинах. Вся история холодного оружия развивалась по пути улучшения качества стали и уменьшения веса клинка для более виртуозного им владения. Мы тоже пошли по этому пути, стремясь максимально облегчить вес шашек, но так, что бы это не сказалось на её непосредственном предназначении, хорошо рубить. Всё это от изготовления клинка и проведения его испытаний, анализировалось, для того, что бы в конце концов, придти к тому клинку, который можно было бы назвать идеальным.
Теперь о самих испытаниях. Нас часто спрашивают, почему мы рубим толстые деревья, свиные головы и рульки. Всё очень просто. Проанализировав историю применения шашки, должны сказать, что основные удары шашкой как раз и наносились в конечности, чтобы обезоружить, и в голову, то бы уничтожить. Причём удар в голову приводил к летальному исходу, если клинок шашки разрубал череп и проникал в мозг. Но прежде чем рубить плоть врага, шашка должна была перерубить древко пики, которой очень часто вооружали враже6скую кавалерию. Поэтому наши тесты максимально приближены к условиям реального боя. Древки пик были не меньше 3 - 4 см, рулька и свиная голова, это полная имитация конечностей врага. Но нюансы в толщине и заточке, во время испытаний показали, что разница в толщине всего 0,8 - 1 мм и не совсем правильное сведение клинка в точке нанесения удара, приводили к не до рубу, или застреванию клинка. Эти ошибки естественно анализировались и вот уже можно на примере нескольких клинков, которые были изготовлены за последние пару лет, сказать, что эти ошибки были устранены. Вот их параметры. Мы решили, что это будет начало клинка ( ширина и толщина), середина клинка ( ширина и толщина), центр удара клинка ( ширина и толщина), и середина между местом центром удара и концом клинка ( ширина и толщина). Конечно было бы интересно сравнить их с изделиями других производителей, при условии предоставления ими ТХ , фото материалов и видео испытаний. Мы думаем, что с этим согласятся все любители РХО читающие этот форум. А их тысячи. Мы готовы поделиться приобретённым опытом со всеми единомышленниками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Баланс 22 см.
и её испытание на прочность
https://www.youtube.com/watch?v=YZ1EmUe ... e=youtu.be


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Хотелось отметить, что все без исключения наши изделия достаточно гибкие
Изображение
Изображение
Изображение
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5839
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Давно пора!
А вес и баланс?
А еще хорошо бы сечение клинков указывать.
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

Очень интересно.
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

цитата:
А еще хорошо бы сечение клинков указывать.
Я бы с удовольствием, но не понимаю какое сечение?
Баланс написал, а фото с весами забыл выставить, но сейчас исправил.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5839
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

понимаю какое сечение?
цитата:

Т.е. форму спусков-выпуклая линза, плоские или переменное сечение.
Это ведь сильно влияет на все параметры.
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

А что за сталь, какова твердость, цена, как можно заказать?
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

цитата:
Т.е. форму спусков-выпуклая линза, плоские или переменное сечение.
Теперь дошло, полностью согласен. Я это выставлял до обеда на голодный желудок и про сечение прочитал тоже до обеда. А во время обеда жена порадовала вискариком и я придя к компу, даже покраснел,(от стыда) за не понимания слова сечение.
Исправляю упущение и добавляю к предыдущим снимкам.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

цитата:
А что за сталь,
Сталь на этих шашках, этой, и последующих - аналог 65Г. Закалка на всех 58 ед.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Вот ТХ самого последнего клинка. Испытания его не проводились по причине только, что сделанности и отсуствия рукояти. Хотим его одеть в настоящую кавказскую серебряную оправу ( на ножнах - стакан, два подвеса и устье, на рукоятке гусёк и сапожок), но пока не нашли ни одного мастера, который этим занимается всерьёз и на долго. Дорогие коллеги, скиньте пож. в личку наколку если знаете таковых. А может сам мастер посетит эту тему, тоже будем признательны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кеурк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кеурк » .

цитата:
Хотим его одеть в настоящую кавказскую серебряную оправу
На какую сумму расчитываете? У нас на Кубани то, что вы хотите стоит не меньше сорока тысяч, скорее всего больше.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

цитата:
На какую сумму расчитываете?
Ответил в личку.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Следующая шашка. Баланс 21,5 см. Спуски на ней такие же как и на первой шашке из этой темы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Следующая шашка с оправой из мельхиора вот её испытание на прочность https://www.youtube.com/watch?v=xux88MIef1Q
Вот её фото на стр.
Продаётся шашка
Спуски такие же как и в первой (начало темы), баланс 21,5 см.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Ещё одна шашка из последних.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
keikan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 01:49

Сообщение keikan » .

Ап. Красиво!
В детстве читал (если не ошибаюсь) "Сын полка", где главный герой опоясывался Златоустовской шашкой.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

цитата:
Красиво!
Спасибо. Такую шашку легко сделать из ленточной пилы, она будет опоясывать пояс без проблем, но такой шашкой можно будет только резать, из-за её гибкости, наши гнуться очень хорошо, но пояс ими опоясать не возможно, п.ч. силы в руках не хватит для этого. Зато ими можно колоть и рубить, а для шашки это самое главное. И на видео это хорошо видно.
keikan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 01:49

Сообщение keikan » .

Не имел желания усомнится в вашем мастерстве!
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Вот ещё одна из последних, которые есть в наличии. Спуски как и в первой в этой теме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Как-то даже странно, никто из тех, кто делает реплики шашек, не хочет похвастаться своей красотой, или хотя бы прокоментировать наши работы. Напрашиваются два варианта или ...., или ......
Буденовец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 14:27

Сообщение Буденовец » .

цитата:
Изначально написано Plesan:
Как-то даже странно, никто из тех, кто делает реплики шашек, не хочет похвастаться своей красотой, или хотя бы прокоментировать наши работы. Напрашиваются два варианта или ...., или ......
я правда не изготавливаю). В шашках чувствуется реально рабочий инструмент. Обоймица на рукояти несомненно усиливает ее, как раз то, чего не хватало на кавказских шашках, при больших нагрузках та трескалась. Сама рукоять не тонкая +. При такой толщине обуха добиваться такого веса +. Красивые глубокие долы, нравиться сведение клинка к режущей кромке, не зализанность, сейчас все увлекаются зализанностью. Не нравиться оформление деталей ИМХО грубовато как то литье, заклепки.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Спасибо за оценку, я только не понял о каком литье идёт речь? Все до одной детали сделаны в ручную и ничего не отливается. По поводу оформления, в какой-то степени согласен, вот поэтому написал в теме, про серебро, но выяснилось, что это очень дорогое удовольствие. Если считать стоимость серебра плюс работу ювелира, это тысяча долларов. Никак не привыкну к вашим рублям из-за постоянного болтания курса. Сейчас в Дагестане заканчивается работа над ножнами и рукоятью из мельхиора к нашему отосланному клинку. Как только получу , сразу проведём испытание и я его выставлю в своей теме. Если понравиться нам, то начнём заказывать следующие оформления клинка там. Но наше оформление сделано не плохо и имеет своё лицо, как и клинки. Я вообще эту тему открыл после вопроса в личку одному производителю о толщине его клинка (трёх дольного) в 15-ти см. от конца, п.ч. один из долов доходил почти до острия и мне было интересно узнать толщину в этом месте, учитывая, что дол имеет минимум 0.8 - 1 мм., а их два плюс толщина между долами минимум один мм. Так он мне ответил, что причём здесь долы меряют по граням и вообще он эту шашку уже запаковал. Вот я и выставил фото с нашими размерами , включая то место. А там у нас 2.2 - 2.5 мм. И собственно эти размеры рубящей части нас интересуют интересуют больше всего у других изготовителей. Ну и конечно все остальные. Но судя по молчанию, не дождёмся.
Буденовец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 14:27

Сообщение Буденовец » .

цитата:
Изначально написано Plesan:
Спасибо за оценку, я только не понял о каком литье идёт речь? Все до одной детали сделаны в ручную и ничего не отливается.
я имел ввиду латунные детали, просто не знал как их делаете.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Всё сделано в ручную. и ни одной детали литой там нет. кроме того рукоятка сделана очень хитро, и никогда не развалиться даже от сильнейших ударов. это наше ноу-хау. сейчас рукоятки стали делать тоньше, лично мне это больше нравиться, но по этому поводу я имел много споров со своим напарником.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

цитата:
Изначально написано Plesan:
Всё сделано в ручную. и ни одной детали литой там нет. кроме того рукоятка сделана очень хитро, и никогда не развалиться даже от сильнейших ударов. это наше ноу-хау. сейчас рукоятки стали делать тоньше, лично мне это больше нравиться, но по этому поводу я имел много споров со своим напарником.
Не производитель и не специалист, не вдаваясь в технические хитрости по рукояти - согласен с буденовцем. Ваша отделка в латуни (рукоять и ножны) смотрятся слабовато, кустарно, а для таких клинков, как ваши, она должна быть еще и красивой. "Драгоценный камень требует достойную оправу". Мы все разные и мнений будет много, ваш напарник в чем-то прав. Отделка в мельхиоре в том виде что на фото от мастеров Дагестана, полагаю, многим понравится. Это большой +. Ваши клинки по своим данным, форме, происхождению (корням) должны иметь подобную отделку.
Если не по теме, удаляйте без сожаления.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

цитата:
Отделка в мельхиоре в том виде что на фото от мастеров Дагестана, полагаю, многим понравится. Это большой +.
Уважаемый gorodov0i, я согласен с вами на 70 процентов. Нельзя объять не объятное. В Японии кузнец куёт меч, и ещё несколько человек его одевают в оправу, изготавливая, ножны, рукоять, оплетая её шнуром, и изготавливая цубу, и остальные детали, и полируют. Кузнецы делающие клинки, редко сами делают для них оправы. И хотя наши шашки, как вы говорите, смотрятся слабовато и кустарно, но это на ковре, а в деле по моему великолепно и их оправы надёжные, спаянные серебром, выдержат не меньшие нагрузки чем и клинок.Вы не поверите, но нам легче делать клинок, чем одевать его в ножны, по многим причинам, не зависящим от нас. Но так как и мне самому, это не совсем нравиться,поэтому я и начал поиски, что бы всё было гармонично. Вот первый блин, не хотел бы, что бы он стал комом. С другой стороны у каждого, кто интересуется шашками, есть альтернатива. Вы если хотите иметь наш клинок, без оправы, которая вам не нравиться, просто закажите клинок у нас со своими пожеланиями и параметрами, а мы его вам сделаем, а у вас будет возможность одеть его со измеримо вашим пожеланиям и деньгам, хоть вот так, как эта сабли сделанная моими друзьями. Но это и совсем другие деньги.
Кстати шашка в моей теме Реплики шашки 1904г.... в коричневых ножнах с супер клинком. мне очень нравиться.

Изображение
Изображение
Изображение
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

цитата:
Изначально написано Plesan:

Кузнецы делающие клинки, редко сами делают для них оправы. И хотя наши шашки, как вы говорите, смотрятся слабовато и кустарно, но это на ковре, а в деле по моему великолепно и их оправы надёжные, спаянные серебром, выдержат не меньшие нагрузки чем и клинок.Вы не поверите, но нам легче делать клинок, чем одевать его в ножны, по многим причинам, не зависящим от нас. Но так как и мне самому, это не совсем нравиться,поэтому я и начал поиски,... С другой стороны у каждого, кто интересуется шашками, есть альтернатива...и совсем другие деньги.
Кстати шашка в моей теме Реплики шашки 1904г.... в коричневых ножнах с супер клинком. мне очень нравиться.

Не в обиду, я высказал свое мнение, мы с Вами просто смотрим с разных сторон на одно и тоже. Мне очень нравятся ваши шашки, и полагаю, что приодев их в мельхиор, они не проиграют, а выиграют. Никто не умоляет и не принижает достоинства ваших шашек, ТТХ сильно, если не в разы отличаются от шашек др. производителей. Думаю, что сравнивать кто-то свои с вашими навряд ли будет. В моем высказывании, как они "смотрятся", речь шла о внешнем виде, об отделке, но это мои имхи. Кому-то шашки будут нужны в серебре и позолоте, с новой рукоятью или рукоять с накладками из дерева или рога. Мы все разные. Мне просто хочется, чтобы ваши изделия и в "одежке" были на высоте и не уступали ТТХ клинку. Я полностью с Вами согласен, что не все так просто и про деньги вы правы, вот как по мне, так ваш даже голый клинок для меня "неподъемный".
:)
С уважением, Валерий.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Уважаемый gorodov0i я с вами полностью согласен, но такова жизнь. Если бы мы жили на Кавказе, то сами понимаете. всё было бы по другому. В любом случае спасибо вам за ваши коментарии, п.ч. как вы видите, никто из кузнецов не "читает" эту тему к сожалению.
Жду с нетерпение, шашку в мельхиоре, со дня на день должна придти.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

цитата:
Изначально написано Plesan:
никто из кузнецов не "читает" эту тему к сожалению.
Жду с нетерпение, шашку в мельхиоре, со дня на день должна придти.

Противопоставить вашей шашке другую трудно. Отпишитесь в сравнении по новой отделке, приборам Кавказских мастеров, интересно услышать Ваше мнение. Удачи.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Получил сегодня шашку, с ножнами всё в порядке, клинок входит мягко , обратно не вываливается, а ножны выглядят красиво но, рукоять, а мне наверное ж@па подсказала, попросить мастера рукоять на заклёпывать, а просто подогнать, что бы всё было без люфтов. Так вот эта самая жопа,оказалась полностью права. Если бы я получил это изделие готовым к применению, то я ничего бы и не заметил, мы бы провели испытание его на прочность, и допускаю, что рукоятка бы их выдержала, но казак, к которому бы это изделие попало бы, мог бы им убить, или покалечить кого-то, даже при фланкировке. Гусёк был посажен на эпоксидку, хотя я просил ничего не клеить и заклёпывать, но внутри мельхиора толщиной 0,8 мм в том месте где должна стоять заклёпка, ничего не было, т.к. рукоятка входила в гусёк, всего на один см (см.фото). Это первая и серьёзная сопля дагестанского мастера, но когда я просто ножовкой отрезал на фиг стык гуська и рукоятки, и стамеской вырезал вставленный в гусёк кусочек дерева, то обнаружилось, что отверстие под клинок в рукоятке , специалист рассверлил 7 мм сверлом (см.фото). при толщине рукоятки 5 мм и она родимая болталась там , как говно в проруби, да ещё одна из трёх просверленных дырок ушла в бок (см.фото), то рукоятка в том месте , где в неё вставляется сапожок , при снятом сапожке выглядела вот, так. Причем с конкретным смещением оси рукоятки. Я когда выставлял в теме фтоки присланные от туда, сразу же написал:"А как крепить сапожок?". Мне последовал ответ, а мы на эпокситку садим и держится. Теперь думаю, что то, кто дочитал это до этого места, меня поймёт, почему новый хозяин мог бы не подозревая, кого-то случайно зацепить сорвавшимся клинком. Он мог просто вылететь из руки. п.ч. вё усилие при ударе приходиться на сапожок.
Но как вы понимаете, лучше перс@ать, чем не до@здеть, поэтому я уже начал делать рукоятку заново (см.фото), максимально удленнив её внутри гуська и сапожка, и максимально подогнав, что бы всё было без люфтов. А кроме двух заклёпок на рукоятке, у нас есть в запасе два секрета позволяющие её ещё больше укрепить. Весь процесс переделки займёт какое-то время, а желающим посмотреть готовое изделие и его испытание,придётся не много подождать. Почему, я написал выше. Вес клинка с не переделанной рукояткой на фото (см.фото). Но в последстви шашка станет тяжелее, грамм на 30 -40.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость