Браво. Как хорошо сделана! ( Реплика Офицерки кавказки 1913 года).

Реплики холодного оружия
Кеурк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кеурк » .

[QUOTE]Изначально написано Юнглингмоер:

Я взяла это фото из альбома
Ясно, спасибо. Я думал ваша (вы, кажется, собирались заказывать).
bairon steil
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 23:45

Сообщение bairon steil » .

ИзображениеВ чём ошибка ., Антон ?..галунные ножны очень хороши и оригинальны
bairon steil
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 23:45

Сообщение bairon steil » .

ИзображениеПодобная пестрота - это "парадняк" ,или я ошибаюсь?..Ответьте Друзья пожалуйста,.. может Рокенрол ,как основатель темы ,может прояснить ситуацию
Кеурк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кеурк » .

цитата:
В чём ошибка ., Антон ?.

Присоединяюсь к вопросу Отличника. Тоже не вижу ошибок.
bairon steil
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 23:45

Сообщение bairon steil » .

цитата:
Originally posted by кеурк:

Я взяла это фото из альбома

Очень интересно - прошу вас не покидайте нас "Воительница приносящая удачу вестфольдингам" ...может ещё полезная инфа есть?
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

цитата:
Originally posted by кеурк:

Присоединяюсь к вопросу Отличника. Тоже не вижу ошибок.

Это не Отличник.
Отличник в бане на месяц.
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

По галунной шашке Ошибки конструктивные есть в ножнах и портупее, к сожалению. Работа по серебру и изготовление отличные.
Кеурк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кеурк » .

цитата:
Это не Отличник.
Отличник в бане на месяц.

Понятно.
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Галунные ножны не парадные, например, у кабардинцев красный цвет символ принадлежности к благородным сословиям, галуны- символ достатка. Только женщина из знатной фамилии могла все свое время посвещать золотому ткачеству и басонному плетению, достигая в этом немалых высот. Искусство рукоделия являлось показателем добродетели и при сватовстве отдельно выделялось. Женщины и отделывали амуницию и костюм галунами, а ножны кожей, да еще и бархатом.
На шашке из альбома наконечник смотрится, как позднее дополнение. Нижняя муфта натягивается на ножны и сама выполняет защитную функцию. На последнем фото не случайно, муфта порвалась.
Нижний пасик портупеи должен находиться, примерно, на середине ножен, иначе шашку будет неудобно носить. Из-за низкого расположения пасика нижняя муфта выглядит короткой. А стакан кажется длинным из-за того что имеет пологий переход, отчего верхняя обоймица низко посажена.
Портупея имеет очень широкий промежуток между двумя подвесными пасиками. Обычно это 10-15 см. Там даже дополнительное украшение разместили. Детали портупеи отличные, а самое главное - тканный галун. Это высший пилотаж. Отрадно, что старинное самобытнейшее искусство возрождается.
Я хочу пояснить, что это не придирки. Просто видно отличную работу, огромный вложенный труд. Но взять и сравнить две шашки на фото, старую видно сразу. Компоновка декоративных предметов на оружии почти всегда происходила от функциональных особенностей использования. Поэтому часто, замерить подлинный предмет и совместить со своим авторским видением, будет лучше, чем просто сделать по мотивам.
andrez.69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:30

Сообщение andrez.69 » .

Это отличник, но под новым ником...
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

цитата:
Originally posted by andrez.69:

Это отличник, но под новым ником...

Ну если это Отличник (как Вы утверждаете) , - снова по чужим личкам гадости всем пишет, ( в соседней теме про заточку шашки)... То совести у него совсем уже не осталось.
Кеурк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кеурк » .

цитата:
Галунные ножны не парадные, например, у кабардинцев красный цвет символ принадлежности к благородным сословиям, галуны- символ достатка. Только женщина из знатной фамилии могла все свое время посвещать золотому ткачеству и басонному плетению, достигая в этом немалых высот. Искусство рукоделия являлось показателем добродетели и при сватовстве отдельно выделялось. Женщины и отделывали амуницию и костюм галунами, а ножны кожей, да еще и бархатом.
На шашке из альбома наконечник смотрится, как позднее дополнение. Нижняя муфта натягивается на ножны и сама выполняет защитную функцию. На последнем фото не случайно, муфта порвалась.
Нижний пасик портупеи должен находиться, примерно, на середине ножен, иначе шашку будет неудобно носить. Из-за низкого расположения пасика нижняя муфта выглядит короткой. А стакан кажется длинным из-за того что имеет пологий переход, отчего верхняя обоймица низко посажена.
Портупея имеет очень широкий промежуток между двумя подвесными пасиками. Обычно это 10-15 см. Там даже дополнительное украшение разместили. Детали портупеи отличные, а самое главное - тканный галун. Это высший пилотаж. Отрадно, что старинное самобытнейшее искусство возрождается.
Я хочу пояснить, что это не придирки. Просто видно отличную работу, огромный вложенный труд. Но взять и сравнить две шашки на фото, старую видно сразу. Компоновка декоративных предметов на оружии почти всегда происходила от функциональных особенностей использования. Поэтому часто, замерить подлинный предмет и совместить со своим авторским видением, будет лучше, чем просто сделать по мотивам

У-х-х! Спасибо за развернутый ответ, аж неудобно. Но я думал, что там действительно "ошибки". Серебряный наконечник, конечно, немного не в стиль, но и порицать за него я бы не стал.
Нижнее крепление ножен в галунах как-раз ниже середины (традиционно). Стакан действительно кажется длинным, но ошибкой это не назовешь. Насчет расстояния между пассиками, - тоже весьма полемично.
Поясню, что свою руку к этой вещи я не прикладывал и с её авторами лично не знаком.
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Заявлена была, как самая лучшая черкешенка. Когда самая лучшая, значит без изъянов. Если стакан уменьшить снизу, то все сдвинется и будет лучше. А нижний пасик должен быть в цетре почти, если считать ножны по полной длине вместе со стаканом.
Хорошая шашка, замечания с точки зрения реконструктора и реставратора, не более того. С точки зрения изготовителя авторского оружия, тут придраться не к чему. Не случайно фото этого предмета размещено в самом замечательном альбоме по черкесам.
Кеурк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кеурк » .

Да я тоже вроде как и реконструктор, и реставратор. Это всего лишь мнения, точки зрения.
Уж спорить точно не буду.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Возвращаясь к вопросам раздоловки для кавказских шашек на предыдущей странице темы.
Вот здесь продают шашки ( не знаю правда, чье производство) :
http://www.kitana.ru/catalog/sablya.html
С точки зрения историчности самого клинка, ручек и фурнитуры ножен, вопросы можно конечно задать.
Но.Клинок у этой шашки, - сделан действительно красиво.
Долы выполнены очень близко как раз к: "Генералке 1940г".
За клинок - ставлю плюс. )))
(вот такой бы клинок, да с ручкой от предыдущих Кавказок...)
Изображение
Изображение
AzVer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:12

Сообщение AzVer » .

у меня есть эта сабля (Донская оружейная фабрика) клинок действительно красив, но тяжелая она в рубке не очень хотя казалось бы)
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

цитата:
Originally posted by AzVer:

у меня есть эта сабля (Донская оружейная фабрика) клинок действительно красив, но тяжелая она в рубке не очень хотя казалось бы)

Тяжелый клинок - это дело вкуса наверное.
Красивая раздоловка тут наверно не при чем. )))
Если сможете (к Вам большая просьба), - выставьте подробные фото этой сабли, снятой при дневном свете).
Лучше всего - не подоконнике.
Хочется взглянуть по подробнее.
Vestfolding
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:10

Сообщение Vestfolding » .

Vestfolding
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:10

Сообщение Vestfolding » .

цитата:
Originally posted by AzVer:

клинок действительно красив, но тяжелая она в рубке

С чего вы взяли? Клинок конечно по слесарке не очень(если по долу пальцем провести "волнистый" )- но при рубке ,вес изделия очень важен ., у облегчённого фланкировочного клинка- кромку загнёт или выкрошит ОДНОЗНАЧНО(независимо от виртуозности термички)....а этот клин как автомат Калашникова - бруском поправил..., и дальше руби на здоровье))))
Изображение войлоком конечно перелизанная .., но если "нолёвочкой обработать"(для тех кто не знает - это такая наждачная бумага очень мелкой кратности)- будет очень даже приличный по слесарке клинок....а про цену и говорить нечего - КОММУНИЗМ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ ФАБРИКЕ
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

цитата:
Originally posted by Vestfolding:

о если "нолёвочкой обработать"(для тех кто не знает - это такая наждачная бумага очень мелкой кратности)- будет очень даже приличный по слесарке клинок....а про цену и говорить нечего - КОММУНИЗМ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ ФАБРИКЕ

Цена очень демократичная.
И сделан этот тип клинка - один из самых красивых предлагаемых сейчас на рынке.
На мой вкус, еще бы хорошо скопированную шашечную ручку сделали дончане на этот клинок. Например от "Офицерки 1910 года". Привлекательность покупки этой шашки - повысилась бы в разы.
А как у нее с закалкой?
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

цитата:
Originally posted by Vestfolding:


7-2-2015 01:35              
http://www.origi.ru/item.php?id=44

К сожалению, данную показанную Вами по этой ссылке шашку, - отнести "к хорошо сделанным", не могу, т.к. она - не соответствует как по клинку, так и по ручке заявленному изготовителем: "образцу 1881".
Да и с точки зрения эстетичности - эта шашка подкачала (если сказать проще - она не красива)
Переделать ее производителю полностью надо.
rok_roll
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:28

Сообщение rok_roll » .

Шашка Кавказская. Изготовления Плесана, с заказной фурнитурой.
Сделана - здорово.
Ставлю большой плюс.
Продаётся шашка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
andrez.69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:30

Сообщение andrez.69 » .

из своей практики...вот у меня черен разболтался на изделии - стоило только заикнуться - и девочки СРАЗУ позвонили, и на следующий день сборщик обьяснил, что к чему и как...мне лично этот подход ОЧЕНЬ нравится
Буденовец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 14:27

Сообщение Буденовец » .

цитата:
Изначально написано RafDan:
Хлопци, це гарни кавказки шашки. Дывитесь:
https://m.youtube.com/watch?v=S9QiuWbMF ... e=youtu.be
https://m.youtube.com/watch?v=1MtOGKPXjhw

Всю думаю откуда у вас говор такой не свойственный обитаемой территории? Шашки хороши.
BigFatBarrel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:10

Сообщение BigFatBarrel » .

BigFatBarrel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:10

Сообщение BigFatBarrel » .

BigFatBarrel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:10

Сообщение BigFatBarrel » .

не исторично, но смотрится...
http://www.raven-armoury.co.uk/shashka.html
Юнглингмоер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 14:57

Сообщение Юнглингмоер » .

Очень красиво!

Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

цитата:
Originally posted by Юнглингмоер:

Очень красиво!

Жуткий шамшир ..без елмани)))..остаёться только посочувствовать тому кому он на "мужской праздник" предназначен - о воительница приносящяя удачу вестфольдингам ))
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 » .

Может знает кто, на 2.30 что за рисунок?
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей