Как сделать чучело кабаньей головы

Таксидермия
oos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:02

Сообщение oos » .

Если в тему пусть Деревенский дерзает, со стороны кажется как будто его рассматривают ни как человека обратившегося за советом, а потенциального конкурента. Хотя все форумы по таксидермии которые существуют в России, много информации не почерпнешь только пишут так поверхностно. Максимум тем 5-15 набирается, по делу И ВСЕ. Тaxidermy.net вот с кого пример надо брать, там даже для каждой группы мастерства есть раздел. Где люди друг у друга учатся. А не конкурируют между собой.
Р.S. «Извините наболело. »
Вот и именно, что учатся. В группах и на сайтах полно вопросов-Хочу сделать чучело. Что посоветуйте?Хочу сделать воробья. Как поступить?Хочу сделать слона. Как снять шкуру?Начинать надо с основ, а не сразу братся за довольно сложное дело.
oos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:02

Сообщение oos » .

Заболел зуб. Обратился к стоматологу-дороговато однако!Решил сам вылечу .Может, что посоветуйте. Но сразу говорю-не отговаривайте-всёравно попробую. Конечно !Купи бормашинку в инструментах, гипс в стройматериалах, шпатель в Медтехнике и дерзай. В конце концов не Боги горшки обжигают. Главное когда сверлить будешь-фотографируй, а мы те подскажем.
Серёг,ведь наверное, с резцов начинал, а не с коренных?И прежде кой -какие книжки медицинские полистал?Наверняка,, Стоматологию,,Заславского.
oos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:02

Сообщение oos » .

Деревенский, промеры с головы сними прежде чем манекен заказывать. И для начала ,наверное ,лучше с закрытой пастью делать.
Деревенский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 11:39

Сообщение Деревенский » .

oos писал(а):И для начала ,наверное ,лучше с закрытой пастью делать. [/B]
Я тоже так подумал.
SeregaRK08
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:55

Сообщение SeregaRK08 » .

Деревенский можешь фото сделать шкуры? Ты ее не под самые уши обрезал?
SeregaRK08
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:55

Сообщение SeregaRK08 » .

Вот и именно, что учатся. В группах и на сайтах полно вопросов-Хочу сделать чучело. Что посоветуйте?Хочу сделать воробья. Как поступить?Хочу сделать слона. Как снять шкуру?Начинать надо с основ, а не сразу братся за довольно сложное дело.
В первую очередь с информации надо начинать, как таковой практически нет. Всех авторов можно перечислить по пальцам. Поэтому Олег и возникаю много вопросов. Я тоже когда думал заниматься таксидермией, хотел познакомится с одним мастером (каким считался он тогда для меня, сейчас понял что глубоко ошибался), чтобы он все показал на практике, т.к. теорию по нескольку раз перечитал, Естественно не получилось у него поучится (скорее всего боязнь конкуренции, думал буду отбирать кусок хлеба), так и отложил в дальний ящик это занятие. НО прошло несколько лет, абсолютно случайно познакомился с Наиром он же Сергей, в ИТОГИ НА МОИ 1000000 ПОЧЕМУ И КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ, он всегда с радостью отвечает.
И еще немного с разрешения Серег( Naur), он на Тaxidermy.net задал вопрос, буквально через короткое время начали предлагать свои ответы, «Почему то не кто не спросил, ты вообще к таксидермии имеешь отношение?»
oos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:02

Сообщение oos » .

И еще немного с разрешения Серег( Naur), он на Тaxidermy.net задал вопрос, буквально через короткое время начали предлагать свои ответы, «Почему то не кто не спросил, ты вообще к таксидермии имеешь отношение?»
SeregaRK08 всё верно, но я думаю, Серёга на Тaxidermy.net не с вопросом КАК СДЕЛАТЬ КАБАНА?появился. На таких сайтах либо таксидермисты ,либо охотники ,желающие изготовить трофей. А задавшему такой вопрос посоветуют таксидермическую школу закончить, а не ринутся сразу советовать что да как, и где купить. То,что информации в России по этому вопросу мало-согласен, но у человека есть интернет, а там при желании можно информацию найти. Главное не лениться. Если уж быть честным-все мы самоучки, и все прошли эти этапы мягких набивок, папье -маше и прочих ухищрений. И ,думаю, никто не жалеет об этом и не жалеет потраченного времени. Появились манекены-здорово, особенно для коммерческой таксидермии. Но сразу появились люди, которые решили, что всё просто снимаем шкуру ,консервируем, натягиваем,получаем деньги. Зачем чему-то учится, всё просто, даже вон желающие есть всё разжевать и в рот положить.
oos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:02

Сообщение oos » .

НО прошло несколько лет, абсолютно случайно познакомился с Наиром он же Сергей, в ИТОГИ НА МОИ 1000000 ПОЧЕМУ И КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ, он всегда с радостью отвечает.
Тоже абсолютно случайно познакомился с Сергеем, поддерживаем связь. И он тоже с радостью отвечает на возникающие у меня вопросы, и я с не меньшим удовольствием отвечаю на его вопросы. Но тут другое дело. Увлечённый человек, с определённым опытом работы, и у него есть что спросить. Так же,надеюсь, он думает про меня. И уж ни в коем разе не отговариваю Деревенского. Упаси,Боже!!!Советов уже дали, дальше его иннициатива. Но повторюсь-С ОСНОВ НАДО НАЧИНАТЬ!!!
SeregaRK08
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:55

Сообщение SeregaRK08 » .

Но повторюсь-С ОСНОВ НАДО НАЧИНАТЬ!!
+100 согласен.
ABN
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:15

Сообщение ABN » .

Но повторюсь-С ОСНОВ НАДО НАЧИНАТЬ!!!
Это - аксиома(истина, не требующая доказательства)!
Но сразу появились люди, которые решили, что всё просто снимаем шкуру ,консервируем, натягиваем, получаем деньги. Зачем чему-то учится, всё просто, даже вон желающие есть всё разжевать и в рот положить.
К великому сожалению такое очень имеет место быть.
Naur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52

Сообщение Naur » .

задавшему такой вопрос посоветуют таксидермическую школу закончить
В том-то и дело что в России таксидермических школ нет, вот и приходится учить таким способом...
Как сказал Деревенский:
Отговаривать бесполезно - всё равно попробую. А за советы буду благодарен.
Так что с него нам всем ящик пива ))))
P.S. Давайте на этом тему и закроем и так много насоветовали, будем ждать результатов работы.
Lexx@
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 12:42

Сообщение Lexx@ » .

В том-то и дело что в России таксидермических школ нет, вот и приходится учить таким способом...
В России, действительно, нет таксидермических школ, но в студии Сухарева дают практические уроки в режиме рабочего времени, школой это не назовешь, т.к. слишком короткий срок, всего неделя, но получить азы там можно, тем более наглядно, под руководством мастера.
PS Спасибо, участникам этого форума за подробные ответы и за желание помочь. В России, по-моему, это единственный форум, где больше всего общаются по таксидермии.
Деревенский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 11:39

Сообщение Деревенский » .

Студия Сухарева конечно хорошо, но где студия Сухарева а где я? Ну это ладно, за советы спасибо, ну и за всё остальное тоже... появился дополнительный стимул. При любом раскладе отпишусь.
malish456
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:53

Сообщение malish456 » .

Как делал голову кабанчика я , в 2000 году:
1. Снял шкуру, промыл, вывернул наизнанку, посолил, оставил сохнуть.
2. Череп вместе с мясом (но без ушей и хрящей носа), обмазал гипсом.
3. Разрезал гипс, склеил обратно, изнутри обклеил слоёв 10-15 газеты, первые слои на воду, потом на клей пва, после удаления гипса макет готов.
4. Хрящи ушей обклеивал так- же только с одной стороны.
5. Глаза - подкасетник от аудиокассеты, выдавливал баллончиком от CO2, изнутри покрасил чёрной краской.
6. Забросил всё это на 1 год, надоело.
7. Размочил шкуру в воде, пикелевал уксусным раствором, обработал изнутри раствором медного купороса.
8. Зашил рот шкуре, так как свинёнышь был маленький ,90 кг, клыки ещё не выросли.
9. Картонный макет и макет ушей обмазал эпоксидной смолой.
10. На место хрящей носа налепил пластилина, вложил уши в шкуру, шкуру натянул на макет, вставил глаза.
11 С помощью гвоздей разместил шкуру на макете.
12 Излишками шкуры приколотил его к полу зафиксировав макет так как он планировался на медальоне.
Кажется ещё распорку деревянную вставлял в районе шеи, для жёсткости и для крепления к медальону, может ещё какие-то мелочи забыл, 10 лет прошло.
ohotnik84
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:10

Сообщение ohotnik84 » .

А фото можно?
malish456
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:53

Сообщение malish456 » .

А фото можно?
Если это ко мне, то скоро не обещаю, т.к. в 2002 подарил эту голову брату на новый 2002 год, а он мне авторучку!
Может месяц ждать придётся, пока выложу.
9. Картонный макет и макет ушей обмазал эпоксидной смолой.
Уточняю: для придания водоотталкивающих свойств т.е. эпоксидка должна высохнуть прежде чем натягивать шкуру.
Naur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52

Сообщение Naur » .

Malish456, интересно, сколько времени ушло на изготовление "головы кабана" таким способом?
malish456
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:53

Сообщение malish456 » .

Malish456, интересно, сколько времени ушло на изготовление "головы кабана" таким способом?

1 день снимали шкуру, много времени ушло на уши и пятак, там кожа очень нежная.
1 день на гипсовую форму, т.к. впервые работал с гипсом и даже не знал, что его засыпают в воду, а пытался замешивать как цемент.
3 дня клеил макет, 10 слоёв маловато, на большее усидчивости не хватило.
Всё это было с перерывами на неделю, на две ...
Потом всё надоело и год лежало на шифоньере.
1-2 дня шкура размыкала в баке с водой.
Вдруг вспомнил, что шкуру я выделывал, пикелевал уксусным раствором, дубить не стал. В первом своём посте уже исправил.
1 день натягивал -приколачивал.
4 месяца делал медальон, но "голова кабана" была готова и висела на стене, так- что это не всчёт.
ИТОГО: примерно 7 дней, хотя если не солить и не сушить а следовательно и не размачивать, то , наверное, за 5 дней можно управиться.
Сазу оговорюсь, я не хочу сказать, что это так просто.
До этого было сделано 4 птичьих чучела.
Придуман этот способ тоже не мной, а по описанию в альманахе "Охотничьи просторы" или ежемесячном журнале "Охота и охотничье хозяйство" который мой папка выписывал лет 30.
Я сухо обозначил этапы изготовления "головы кабана" народным и практически единственно доступным мне в 2000 году способом.
SOlegV 96
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:38

Сообщение SOlegV 96 » .

malish456 СП и на этом! Собираюсь попробовать голову косули сделать, чем то отличается метод? спрашивать у спецов бесполезно, много воды льют так между строк чаво начитаешь
по описанию в альманахе "Охотничьи просторы" или ежемесячном журнале "Охота и охотничье хозяйство" который мой папка выписывал лет 30.
номер не помнишь или если можно сканировать и выложить? многие ночевки будут благодарны.
Naur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52

Сообщение Naur » .

спрашивать у спецов бесполезно, много воды льют
Качественное изделие требует жертв.
SOlegV 96
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:38

Сообщение SOlegV 96 » .

Ну кто то грозился помогать!? Давайте попробуем пошаговый метод один говорит что делать, другие подсказывают как лучше? Можно начать старым дедовским способом как приведено в примере
malish456
. что я что
Деревенский
хотим попробовать своими руками! Добывали сами, сами и будем делать. К Вам обращаемся за помощью, а не с целью наживы и тем более не за тем чтоб выслушать что у нас руки из ".ж.о.п.ы." растут. Да не кто не спорит, что это не легко, но когда всем "миром" наверняка проще?
SOlegV 96
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:38

Сообщение SOlegV 96 » .

вот мой красавец
SOlegV 96
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:38

Сообщение SOlegV 96 » .

Originally posted by :
SOlegV 96
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:38

Сообщение SOlegV 96 » .

фотки выложить не могу но если, что смотреть здесь Ищу помощи по выделке головы косули
SeregaRK08
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:55

Сообщение SeregaRK08 » .

http://www.zoomet.ru/zas/zaslavski_oglav.html для начала прочтите вот эту книгу, тогда поймете как называется и с чем связанно изготовления чучел, поверти лучше чем альманах 30 лет. Чтобы человеку давать советы, он хотябы должен иметь представление с чем имеет дело.
SeregaRK08
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:55

Сообщение SeregaRK08 » .

За ушами зачем отрезал голову?
malish456
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:53

Сообщение malish456 » .

http://www.zoomet.ru/zas/zaslavski_oglav.html для начала прочтите вот эту книгу, тогда поймете как называется и с чем связанно изготовления чучел, поверти лучше чем альманах 30 лет. Чтобы человеку давать советы, он хотябы должен иметь представление с чем имеет дело.
Картинки в этой книге до боли знакомые.
Может прежде чем издать отдельную книгу он печатался в журналах?
Одним словом
хватит вполне обоим вопрошающим помощи!
Там , кстати , и "мой" метод изготовления макета описан.
SeregaRK08
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:55

Сообщение SeregaRK08 » .

Картинки в этой книге до боли знакомые.
Может прежде чем издать отдельную книгу он печатался в журналах?
Одним словом
Многие от туда берут информацию, Олег говорил что это азы таксидермии, и все практически начинают с них.
Naur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52

Сообщение Naur » .

хотим попробовать своими руками! Добывали сами, сами и будем делать
SOlegV 96, так делайте сами, уже битый месяц разжёвываем и в рот заталкиваем, а толку нет!
Прочитав Заславского никаких вопросов и быть недолжно!
Мы начинали сами, ни у кого помощи не просили. Учились на своих ошибках! А после того как сделали чучело, просили спецов указать наши ошибки, чтобы устранять их в дальнейшем! Поверьте не один десяток чучел сделать надо, чтобы хорошее получилось, и после изготовленя каждого, нужно видеть ошибки и устранять их в дельнейшей работе.
Шкуру действительно коротко отрезали, нужно отрезать за лопатками.
oos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:02

Сообщение oos » .

SeregaRK08
спасибо. Вчера сообщение подобное писал, не пошло. Совет
malish456
новый
и
Деревенский
Ребята, идите в магазин стройматериалов купите монтажной пены. Для начала делаем промеры своих трофеев, чем больше тем лучше. Дальше снимаем шкуру, меряем череп в мясе, желательно делаем фотографии в разных ракурсах. Потом череп вывариваем. Из досок или толстой фанеры выпиливам основание трофея. Делаем какркас из тех же досок. Далее всё это запениваем. Для меньшего расхода пены можно куски пенопласта совать. Когда пена застынет, берём ножичек и отрезаем всё лишнее, руководствуясь промерами и фотографиями. Готовый манекен можно папье маше продублировать. Дальше ищем хорошие фотографии зверя, которого делаете. Берёте уже выделанную шкуру и сверяясь с фотографиями монтируем трофей. Ссылку на Библию таксидермистов дали. Дерзайте.Прежде чем что-то спрашивать -подумайте своей головой, включите соображалку!!!
Ответить

Вернуться в «Таксидермия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя