Хотел бы попробовать сделать воробья

Таксидермия
Ответить
Аватара пользователя
Kotofei
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kotofei » .

Очень давно мечтаю сделать своё чучело. Для начала хочу попробовать из воробья. Так сказать опробовать, что получится и какого оно. Не подскажите набор матерьялов и средств? Я так понимаю нужно вспороть живот, стащить шкурку, заспиртовать её, сделать болванку, одеть на неё шкурку... А как бы лапы ещё по-красивше сделать?
Аватара пользователя
pirotek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение pirotek » .

Аватара пользователя
Kotofei
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kotofei » .

Она здоровенная такая. Я боюсь с ней возиться полгода буду. А сколько с неё дряни ещё вытаскивать...
ABN
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:15

Сообщение ABN » .

Для начала хочу попробовать из воробья.
Начните с вороны. Во-первых,попасть легче ибо крупнее да и распространена не хуже воробья.
2. Препарировать учится легче, т.к.,опять же,крупнее. С мелочью возится сложнее.
3. Шкура толще, чем у воробья. Порвать сложнее.
ABN
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:15

Сообщение ABN » .

Она здоровенная такая. Я боюсь с ней возиться полгода буду.
Эт только на первый взгляд кажется.
А сколько с неё дряни ещё вытаскивать...
А этого везде хватает. На то есть расчистка, стирка,выделка... И т.д. ,и т.п.
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 21:31

Сообщение Dersu Uzala » .

Чучело из воробья - это для виртуозов. Вообще из птиц делать чучела сложнее, чем из зверьков. Начните лучше со зверька - белки или ондатры. Ну а если очень хочется из птицы - то ворона или голубь самое то. Для этого нужен следующий набор инструментов: скальпель, хирургические ножницы Купера (желательно малые), пинцеты хирургический и анатомический, бокорезы (для перекусывания костей). Это для снятия шкуры. Дальше: пасатижи с длинными губками (для скручивания проволоки), эта самая проволока (для каркаса), тонкое оргстекло для изготовления глаз (0,1 мм), набор шариков и отверстий (опять же для изготовления глаз), плотная бумага и краски (всё для тех же глаз), пластилин, вата, иглодержатель и хирургическая игла (для зашивания). Для придания формы: подставка (гриб трутовик или коряга), булавки, зубная щётка (для расчёсывания перьев), пространственное воображение и чуство прекрасного. Ну вот наверное и весь набор. Удачи!!!
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 21:31

Сообщение Dersu Uzala » .

Да! Совсем забыл! Для консервирования шкурки нужен раствор медного купороса.
maxon 86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 12:55

Сообщение maxon 86 » .

Для консервирования шкурки нужен раствор медного купороса.
Тока нужно пропорции соблюдать. А то у меня чайка позеленела однажды. От души купороса развел....
ABN
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:15

Сообщение ABN » .

Для консервирования шкурки нужен раствор медного купороса.
Медный купорос имеет свойство окрашивать светлое перо.
Лучше всего шкурку птицы после расчистки постирать и выделать с одновременной обработкой от насекомых. Всё это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но результат того стоит. Я сам птиц не собираю, конечно,но стирать, выделывать и сушить-запросто. При стирке вся грязь смывается, перо становится чистым, аж блестит. Да и обработка пикелем лучше намного, чем купоросом, без опасения получить нежелательный окрас. Для жирных птиц желательно ещё провести дополнительно к стирке обезжиривание.
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 21:31

Сообщение Dersu Uzala » .

При стирке вся грязь смывается, перо становится чистым, аж блестит
Ни разу не видел хорошего результата от стирки пера. ИМХО.
ABN
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:15

Сообщение ABN » .

Ни разу не видел хорошего результата от стирки пера. ИМХО.
Может просто не там смотрели?
ohotnik84
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:10

Сообщение ohotnik84 » .

У нас птичник тоже стирал всегда и качество отличное было
maxon 86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 12:55

Сообщение maxon 86 » .

а при стирке какая нибудь химия используется? И как стирать рябчика? Шкурка как бумага туалетная... Снимаешь-шевельнуться боишься...))
SeregaRK08
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:55

Сообщение SeregaRK08 » .

а при стирке какая нибудь химия используется? И как стирать рябчика? Шкурка как бумага туалетная... Снимаешь-шевельнуться боишься...))
Да используеться ФЕРРИ, это если жирная шкура, а если нет то Хороший порошок Тайд или Ариэль. Вообще лучше стирать два раза до пикеля и после.
maxon 86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 12:55

Сообщение maxon 86 » .

Очень давно мечтаю сделать своё чучело. Для начала хочу попробовать из воробья
А вообще кто-нибудь пробовал делать маленьких птичек. Я очень хотел из снигиря сделать или из свиристельки. несколько дней убил. но результатом недоволен. шкурка тоненькая-перышки вываливаются. вобщем косяков много. пришлось под куницу подложить - типа добыча. у кого есть опыт изготовления "миниатюр" - поделитесь. меня лично маленькие экспонаты впечатляют не меньше чем например чучело лося.
yagd
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:42

Сообщение yagd » .

Приобрети книгу из серии "Охотник. Рыболов" Издательский Дом Рученькиных:
Справочник " Изготовление чучел и обработка охотничьих трофеев"
Составил Н.Н.Рябченков
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 21:31

Сообщение Dersu Uzala » .

А вообще кто-нибудь пробовал делать маленьких птичек
Я делал. И снегирей и воробьёв и зимородков и... много кого ещё. Самое маленькое - зебровая амадина (в 2 раза меньше воробья). Делать несложно, главное анатомию птичью знать, но её лучше учить на голубях и воронах. Вся фишка - снять шкурку, а собрать потом - пустяк. Каркас из медной проволоки 1,5 мм да клочёк ваты.
Lovecc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Lovecc » .

Для меня почему-то ободрать птицу намного проще (не совсем уж мелкую конечно), чем потом грамотно собрать ее. Все время мне что-нибудь, да не нравится. :)
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 21:31

Сообщение Dersu Uzala » .

почему-то ободрать птицу намного проще, чем потом грамотно собрать ее
А вот тут уже нужно воображение скульптора. Если не дано, то... Она - таксидермия и делится на музейную (изготовление тушек) и скульптурную (изготовление композиций).
Анатолий Натуралист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 08:19

Сообщение Анатолий Натуралист » .

Изображение
Аватара пользователя
кузя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кузя » .

Браво!!!
tihan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:34

Сообщение tihan » .

Уважаемые, а чем лучше обработать снятую шкуру лысухи, или утки, что бы просто сохранить перо на шкуре? Нужно сохранить перо для нахлыстовых мушек. Ощипанное перо плохо сортировать, а когда на куске шкуры - то что доктор прописал! Если просто выдержать в соли, неделю, две? Будет толк? Или есть более интересные варианты?
Спасибо.
Анатолий Натуралист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 08:19

Сообщение Анатолий Натуралист » .

Тщательно отмездрить, обезжирить хорошо, простирав шкурку в "ферри", например, и в стир. порошке (пару раз, хотя бы). Затем в пикель на ночь. Затем аккуратно перо сполоснуть в шампуне. Высушить шкурку и... прибрать в коробочку. Использовать шкурку по месту и времени, как говорится, в дальнейшем...
sakhar05
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2014, 12:03

Сообщение sakhar05 » .

Изначально написано Dersu Uzala:
Чучело из воробья - это для виртуозов. Вообще из птиц делать чучела сложнее, чем из зверьков. Начните лучше со зверька - белки или ондатры. Ну а если очень хочется из птицы - то ворона или голубь самое то. Для этого нужен следующий набор инструментов: скальпель, хирургические ножницы Купера (желательно малые), пинцеты хирургический и анатомический, бокорезы (для перекусывания костей). Это для снятия шкуры. Дальше: пасатижи с длинными губками (для скручивания проволоки), эта самая проволока (для каркаса), тонкое оргстекло для изготовления глаз (0,1 мм), набор шариков и отверстий (опять же для изготовления глаз), плотная бумага и краски (всё для тех же глаз), пластилин, вата, иглодержатель и хирургическая игла (для зашивания). Для придания формы: подставка (гриб трутовик или коряга), булавки, зубная щётка (для расчёсывания перьев), пространственное воображение и чуство прекрасного. Ну вот наверное и весь набор. Удачи!!!

Dersu Uzala, спасибо за развернутый ответ.
Тоже начал изучать информацию, очень интересно, хочу попробовать свои силы .
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести вышеперечисленные хирургические инструменты и тонкое оргстекло, буду очень признателен !!!
Анатолий Натуралист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 08:19

Сообщение Анатолий Натуралист » .

Из мелкой птички намного проще сделать чучело, чем из средне-крупной птицы или того же зверя. Меньше времени уходит, материалов намногоооо меньше тратишь... да и просто - значительно легче идёт процесс. Я совершенно не согласен с пословицей: мелкая птичка в таксидермии - высший пилотаж! Кстати, почему таксидермисты боятся или не хотят делать молочёвку? Причина одна - чучела из мелких птичек никому не нужны (я про заказчиков)...
Ответить

Вернуться в «Таксидермия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей