Перерегистрация Стримера с ЛОа на РОХа

Клуб любителей турецкого оружия

Модератор: SStown

Angrypear
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 19:48

Сообщение Angrypear » .

Я что хотел сказать. Закон, как известно, обратной силы не имеет. В новом ЗоО прописано, что отныне и присно и вовеки веков все ОООП должны иметь магазины на 10 патронов.
А известно ли, как обстоят с этим дела на практике? Привлекались ли уже владельцы оружия, которое ныне являющихся ОООП, к административной ответственности именно по поводу превышения количества патронов в магазине?
По моему мнению, если смотреть текст закона об оружии, то: "Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.", можно сделать вывод о том, что в данном случае указывается именно на технические характеристики оружия:
- ведение огня очередями,
- емкость магазина;
т.е. не то, какое количество патронов мы должны(можем;хотим) "усадить" в магазин, а на сколько технические характеристики позволят сделать это.
Если бы речь шла как раз о другом, то текст должен был бы звучать примерно так: "в магазине (барабане) должно одновременно находиться не более 10 патронов".
Тем более, если взглянуть на следующее предложение в ст.3, вышеуказанного ФЗ об оружии: "Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия."
Термин: "ограничение емкости магазина (барабана)" здесь напрямую соотноситься с "требования к составным частям". Главное слово: "составная часть", т.е. чисто "технической" особенности оружия.

Разумеется, сотрудники ОЛРР, полиции, судьи и т.д. могут трактовать такое положение совершенно абсурдно, считая, что в одной и той же статье закона говориться совершенно о разных вещах, и термины: "составная часть (магазин)" ОООП не равна "составной части (магазин)" спортивного оружия.
timurtiger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 17:33

Сообщение timurtiger » .

у нас в стране законы пишутся так,чтобы трактоваться могли на разный лад, а кто виновен и кто нет,это уже политика)
(можем;хотим) "усадить" в
магазин, а на сколько
технические характеристики позволят сделать это.
это теперь мол если пистолет расчитан на 11 и более патронов,он уже не оооп?))))
Angrypear
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 19:48

Сообщение Angrypear » .

у нас в стране законы пишутся так,чтобы трактоваться могли на разный лад, а кто виновен и кто нет,это уже политика)
Согласен
это теперь мол если пистолет расчитан на 11 и более патронов,он уже не оооп?))))
Конечно же ОООП, раз имеется официальный сертификат соответствия. И при этом, включает в себя 45 007 единиц оружия, которые как раз и имеют магазин на более чем 10 патронов. А то что к ОООП приравнено оружие, которое имеет магазин на более чем 10 патронов, это не проблема владельцев. Как писал выше Piligrimus - нигде не написано, что владельцы обязаны переделывать свои магазины.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Angrypear писал(а): Как писал выше Piligrimus
Чессно гря, это не моё авторство. :)) :)) Это один из общих принципов права: "Всё, что не запрещено - РАЗРЕШЕНО". Презумпция такая.
timurtiger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 17:33

Сообщение timurtiger » .

угу,только если бы было сказано черным по белому: люди, купившие до вступления силы закона о пересертификации свои травматы,имеют право снаряжать свой уже новоиспеченный оооп более 10патронов, то было бы все в порядке, а сейчас трактовка какая то жидинькая,и каждый этот закон по своему цитирует, с одной стороны ну блин,не каждый же день тебя до трусов раздевают и колличество патронов в магазине смотрят,но все же не приятное ощущение, что ты злостный нарушитель закона являешься)
papir355
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:48

Сообщение papir355 » .

16 апреля впервые видел изъятый МР 80-13Р по решению суда за ношение патронов с резиновой пулей в пистолете с лицензией ЛоА. ВАО г. Москвы. Так что надо приводить все в соответствии с ЗоО.
Armatus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26

Сообщение Armatus » .

А скан можно выложить или реквизиты на решение суда дать?
papir355
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:48

Сообщение papir355 » .

Armatus писал(а):А скан можно выложить или реквизиты на решение суда дать?
Конечно, нет. Сразу станет понятно, откуда утечка. Бывший владелец пальнул в воздух травматическим патроном, на него поступило заявление, был составлен протокол и по решению суда пистолет изъяли и сдали на уничтожение. Судья в решении указал, что лицензия на газовый, использовался с резиновой пулей. Последствия описал, пистолет переплавили.
Armatus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26

Сообщение Armatus » .

Так пистолет изъяли за стрельбу в неотведенном для этого месте, а не за то, что он газовый, но стреляли резинкой.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

papir355 писал(а): Судья в решении указал, что лицензия на газовый, использовался с резиновой пулей
Мировой судья - ещё не истина в последней инстанции. Не говоря уже о том, что с милицией приходится ему дружить. Иначе не будет он судьёю... :))
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

papir355 писал(а): А скан можно выложить или реквизиты на решение суда дать?

Конечно, нет. Сразу станет понятно, откуда утечка.
Пардон!!!!!!!!!!!!!! Это постановление судьи, что, ЗАСЕКРЕЧЕНО?????????????
У нас вроде суд открытый, гласный, публичный... я, как адвокат, имея поручение клиента, имею право прийти и ознакомиться с решением. Чего скрываться-то? Наоборот, публикация процессуального документа имела бы положительное значение: мы изучили бы и сделали выводы. Так что просим приз в студию! :))
[Serzh]
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:17

Сообщение [Serzh] » .

Уважаемый ТС, почему Вы паритесь по поводу нового ЗоО? Реально ограничение только в 10 патронов. Для самообороны хватит, для пострелушек на природе хоть штурмовой магазин вставляйте, там полицейских нет, а если есть, то нужно выбрать другое место для пострелушек.
По поводу предохранителя могу сказать следующее - что Вам мешает при предъявлении оружия поставить на предохранитель незаметно? Да и вообще при передаче оружия кому бы то ни было нужно соблюдать ТБ. Достал, вытащил магазин, передернул затвор, сделал контрольный спуск в воздух. И только потом передаете оружие сотруднику полиции предварительно поставив на предохранитель. А если спросит почему пистолет не был поставлен на предохранитель, скажите, что для контрольно спуска с предохранителя нужно было снять.
Про патроны. На них не написано, что они спортивные или магнум. На них выбит калибр и производитель. Все. Я думаю, что большинство стримеровладельцев и не только, на БД носят МдИ старых партий. И сотрудник полиции по этому поводу ничего сказать не сможет, если только владелец не проболтается.
Да и еще на прошлой странице речь шла о 13 патронах. Я не понял почему? В магазин стримера влезает 14.
Серый Каа
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:28

Сообщение Серый Каа » .

Разрешите влезу, полгода на ганзе не был %( Получается что, - стример - оооп, однако если он записан в ЛОа (которая газовая), то он должен быть заряжен газовыми патронами? У меня в ЛОа записаны абсолютно газовый револьвер и стример.И он сможет быть заряжен резиной только при наличии на него РОХа. Вот какова процедура переписки его в РОХа, получение нового разрешения или разрешение до конца срока текущего разрешения?
[Serzh]
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:17

Сообщение [Serzh] » .

Серый Каа, а как же быть с тем, что я по ЛОа месяц или полтора назад купил патронов с резинками? Все абсолютно законно и даже чек сохранился. ПЕричем купил я не спортивных патронов (кто-то писал, что на стример разрешены только АКС спортивные), а магнумов.
На самом деле с лицензией ЛОа все можно носить. И если внимательно изучить новое законодательство, то станет понятно, что можно носить 14 патронов в магазине, и пистолет в кармане. Но на ганзе уже не раз обсуждалось, что ношение ГСВ по правилам, как для ОООП нужно , потому что будут проблемы с полицией при проверке оружия.
У меня, например, пистолет куплен и зарегистрирован как ГСВ и давно куплено кучу патронов. На сколько я знаю, закон обратной силы не имеет. И специальных предписаний и указаний, что всем владельцам данного девайса нужно переоформить его и вписать его в лицензию РОХа, не было. Значит я могу носить его как ГСВ. Но мне придется потом полиции доказывать, что я прав, возможно даже через суд. И только во избежание вышеописанного гемороя я соблюдаю правила ношения, как для ОООП.
mazzer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:33

Сообщение mazzer » .

Извиняюсь за офф-топ, но я ношу МР79-9ТМ с Магнумом для Инны. Пекаль купил то-ли в феврале, то-ли в маре этого года. Считаю, что нужно носить пистолет либо с нормальными патронами, либо его только для пострелушек оставить, которые очень дорогие и неинтересные
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей турецкого оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя