И снова Оса, ребенок, пуля в черепе

AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

материал размещен 15 мая 2012 в 20:22
Сам себя подстрелил из травматического пистолета на днях девятилетний житель подмосковного Лыткарина
Как удалось выяснить «МК», Алеша, ученик второго класса, гостил в двухкомнатной квартире 64-летнего деда в квартале N2. В этот день мама школьника Татьяна решила отдохнуть, а отец, 41-летний Василий, работник закрытого завода, был в командировке на Байконуре.
Кстати, Алеша у Татьяны родился от второго брака. У дамы еще есть дочь, которая учится в институте.
ЧП случилось в 19.15, когда дедушка смотрел телевизор в соседней комнате. Алеша обыскал шкафы и нашел травматический пистолет «Оса». Кстати, кроме травматики там было охотничье ружье (дед мальчика увлекается охотой). Все стволы при этом официально зарегистрированы.
Шалун принялся крутить «Осу» в руках. Видимо, в какой-то момент Алеша нажал на курок, и раздался выстрел. Пуля прошла возле глаза и застряла в черепе. На шум прибежал дедушка. Увидев, что случилось, он вызвал карету «03», которая доставила раненого в люберецкую больницу, но позже его перевели в столичную тушинскую лечебницу. В ходе экстренной операции медики достали пулю. Отец Алеши, узнав о трагедии, срочно вылетел в Москву.
http://www.mk.ru/incident/arti...yu-v-sebya.html
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Новость не нова, читали, только вот марку оружия никто не указывал. Возможно МКашники сами дофантозировали. Фото Осы у них зачётное. Но скорей всего всё же Оса.
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Интересно, какие цели преследуют различные топикстартеры, когда начинают такие темы?
То, что оружие должно быть недоступно никому, кроме владельца? Так это очевидно...
То, что у нас в стране сплошные бакланы и бандерлоги, которым кроме пластмассовой одноразовой ложки в руки ничего давать нельзя? Так это неправда, вон в Германии пацанчик у папы взял два ствола и устроил стрельбу...
http://newsru.com/world/23may2012/bavaria.html
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Немо писал(а): Интересно, какие цели преследуют различные топикстартеры, когда начинают такие темы?
Тоже интересно, обсуждалось всё многократно.
Mihail.Sk2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 11:07

Сообщение Mihail.Sk2 » .

1. в названии темы опечатка
2. Когда ребенок остается наедине с оружием как правило страдают стены и лишь групповые игры с оружием чреваты гибелью ребенка. А вот ОСА такой странный вид оружия, что ребенок играя не может инстинктивно определить направления стрельбы и поражает сам себя.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

Mihail.Sk2 писал(а):1. в названии темы опечатка
Спасибо. Исправил.
Mihail.Sk2 писал(а):2. Когда ребенок остается наедине с оружием как правило страдают стены и лишь групповые игры с оружием чреваты гибелью ребенка. А вот ОСА такой странный вид оружия, что ребенок играя не может инстинктивно определить направления стрельбы и поражает сам себя.
К тому и смысл темы.
Очередное НАПОМИНАНИЕ к размышлению.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Дед - баран.
ОСА - опасное гуано.
Никаких новостей.
Алексей ВБ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 09:31

Сообщение Алексей ВБ » .

И снова Оса, ребенок, пуля в черепе
Ну и что?
Шёл по парку, видел чудо... Едет папаша на мотороллере без шлема и перед ним на площадке где педали стоит девочка лет пяти... тоже без шлема... А скорость под 60...
Иногда это не лечится.
Естесственный отбор, если хотите.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Алексей ВБ писал(а):...Естесственный отбор, если хотите.
Нихрена не естественный отбор. Если помните, то при естественном отборе погибает (или перестаёт размножаться) нежизнеспособная особь. То есть в случае с Осой пострадать должен был бы владелец оружия, в случае с мотороллером - водитель.
А тут страдают/могут пострадать посторонние лица, дети...
Алексей ВБ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 09:31

Сообщение Алексей ВБ » .

А тут страдают/могут пострадать посторонние лица, дети...
Везение тоже один из факторов выживания. Не повезло оказаться рядом с идиотом... Вот и Фсё...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Алексей ВБ писал(а): Везение тоже один из факторов выживания. Не повезло оказаться рядом с идиотом... Вот и Фсё...
Хм... А есть ли у ребенка шанс выбрать, с кем ему находиться в данный конкретный момент времени???
Ребенок - существо подневольное. Что прикажут идиоты-родители - то и делает. Хочет он этого, или не хочет.
А проблема "естественного отбора" тут всё-таки существует. Почему-то дети тот-же Макарыч опознаЮт как оружие, и себе в лицо стволом не тыкают. А вот идиотское изобретение Осу дети почти со стопроцентной гарантией направляют себе в лицо, при этом одновременно нажимая клавишу спуска...
Или надо срочно выводить каких-то новых детей (а всех старых - списать и утилизировать), которые генетически были бы способны опознавать в Осе оружие, или надо эту чёртову Осу снабдить хотя-бы предохранителем.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Landgraf писал(а): Нихрена не естественный отбор. Если помните, то при естественном отборе погибает (или перестаёт размножаться) нежизнеспособная особь. То есть в случае с Осой пострадать должен был бы владелец оружия, в случае с мотороллером - водитель.
А тут страдают/могут пострадать посторонние лица, дети...
Самый что ни есть естественный. Погибают дети идиотов, а следовательно последнии остаются без потомства, и не плодят себе подобных.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

У меня вот чудо случилось. Впервые ко мне в квартиру пришёл участковый проверить как хранятся десять единиц зарегистрированного оружия. Не было такого отродясь. А тут ещё старший, майор. Пообщались между делом на эту тему. Дык откуда только говорит оружие не достают, диваны, шкафы, антресоли. У кого в прихожей пистолет с ключами валяется. У деда одного ружьё в квартире так и не смогли найти, не помнит куда дел. Вот если бы как положено проверяли регулярно, такого бы бардака не было.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

Немо писал(а): То, что у нас в стране сплошные бакланы и бандерлоги, которым кроме пластмассовой одноразовой ложки в руки ничего давать нельзя? Так это неправда
Этого никто кроме вас не заявляет.
Немо писал(а): вон в Германии пацанчик у папы взял два ствола и устроил стрельбу...
Себя застрелил?
azlk77 писал(а): Самый что ни есть естественный. Погибают дети идиотов, а следовательно последнии остаются без потомства, и не плодят себе подобных.
Жестоко но зерно истины в этом есть.
ЗЫ: Оса -убогое оружие не похожее на оружие, которое не стреляет когда надо и убивает когда не надо. Ребенок 2 класса никогда бы не передернул затвор того же ПМа.
ЗЗЫ: как всегда сошлись воедино несколько факторов: родители идиоты, ребенок идиот, оса -идиотская конструкция.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

Алексей ВБ писал(а):Ну и что?
Шёл по парку, видел чудо... Едет папаша на мотороллере без шлема и перед ним на площадке где педали стоит девочка лет пяти... тоже без шлема... А скорость под 60...
Иногда это не лечится.
Естесственный отбор, если хотите.
Травматизм людей где бы то ни было, кроме как в связи с гражданским оружием - владельцев этого оружия никак не затрагивает.
А вот за естественный отбор по теме - неприятности получают ВСЕ владельцы оружия - любого и охотничьего и спортивного ...
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

TigroKot-2 писал(а): как всегда сошлись воедино несколько факторов: родители идиоты, ребенок идиот, оса -идиотская конструкция.
Я к чему.
Мне давно не нравится своими возможными негативными последствиями для всего оборота любого оружия именно Оса по двум позициям.
1. достаточно частые детские самострелы в голову
2. неконтролируемый полет осиной пули при том что ее энергетика еще достаточно велика на неконтролируемой дистанции
Я не утверждаю что Осу надо ИМЕННО тупо запретить, но что то тут делать надо. Или с технической стороны что то или владельцев Ос через какой-нибудь спец серьезный экзамен проводить или штрафы на нарушения с Осой на порядок к прочим увеличить ...
Алексей ВБ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 09:31

Сообщение Алексей ВБ » .

Оса -убогое оружие не похожее на оружие
Покупают ведь от безысходности. Нет нормального КС. Последствия случайного применения:
Пуля прошла возле глаза и застряла в черепе.
было бы нормальное оружие - вряд ли даже зарядил... А так считай, что инвалид, если жив останется. Пенсия, испорченная жизнь... А мы плати налоги. Одни минусы от Осы.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

Алексей ВБ писал(а): Покупают ведь от безысходности. Нет нормального КС. Последствия случайного применения:
ОК.
Но есть весьма неплохие резинострелы.
Гладкие Гроза В4, Т12 РУС, да и Т10, Т12, Хорхе, ПМ-Т, Штейр лично я б не стал ругать :P
Возможно забыл еще какую модель указать.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

AU-Ratnikov писал(а):
Мне давно не нравится своими возможными негативными последствиями для всего оборота любого оружия именно Оса по двум позициям.
1. достаточно частые детские самострелы в голову
2. неконтролируемый полет осиной пули при том что ее энергетика еще достаточно велика на неконтролируемой дистанции
Я не утверждаю что Осу надо ИМЕННО тупо запретить, но что то тут делать надо. Или с технической стороны что то или владельцев Ос через какой-нибудь спец серьезный экзамен проводить или штрафы на нарушения с Осой на порядок к прочим увеличить ...
Причин данной ситуации с Осой несколько.
1. Оса постоянно готова к выстрелу и одновременно обладает очень маленькой рукояткой. Ребенку легко воспользоваться. Я не удивлюсь что он думает что это очередная игрушка для него.
2. Осу зачастую покупают люди совершенно не разбирающиеся в оружии, они ее берут шобы було не зная ни опасности которую она представляет, ни других аспектов, таких как ненадежность механизма и боеприпасов. У этих людей зачастую нет времени разбираться что она опасная, что ее может взять ребенок, что он может застрелиться.
Часто люди отстреливают 1-2 патрона и больше ВООБЩЕ никогда не стреляют и не вынимают патроны из Осы. И валяется она везде где нипопадя. Так даже поступал один из модераторов ветки "бесствольное" придя к кому-то в гости и развесив жилетку в другой комнате, если мне не изменяет память.
Т.е. сугубо мое личное мнение, Оса это оружие определенного типажа людей, ну как например ВАЗ 2106 или ВАЗ 2109 для некоторых, если уместно такое сравнение, к этому добавляется отсутствие на нем предохранителя, который ей "НЕ НУЖЕН" как мне с пеной у рта доказывал кое-кто из владельцев, и к этому еще добавляется полное нежелание производителем что либо в ней менять. В итоге получается что Оса это самый опасный предмет на рынке самооборонного оружия.
ИМХО.
Алексей ВБ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 09:31

Сообщение Алексей ВБ » .

я б не стал ругать
Да я и не ругаю... Было бы из чего выбирать, а там рублём проголосуют...
:)
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

Алексей ВБ писал(а): а там рублём проголосуют...
Это да.
Думаю что лидер продаж МР-654 и этим ВСЕ сказано.
lerypet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 13:59

Сообщение lerypet » .

AU-Ratnikov писал(а): Я не утверждаю что Осу надо ИМЕННО тупо запретить, но что то тут делать надо. Или с технической стороны что то или владельцев Ос через какой-нибудь спец серьезный экзамен проводить или штрафы на нарушения с Осой на порядок к прочим увеличить ...
А может просто бесствольное вывести в отдельную категорию(ну раз уж нынешняя власть этим сильно увлекается)? Сделать на них спец серьёзный экзамен, а в качестве компенсации вернуть энергетику в 120 Дж?
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

lerypet писал(а): в качестве компенсации вернуть энергетику в 120 Дж
Вообще то мы предлагаем убрать ограничения по энергетике резинострелов ВООБЩЕ, любых.
А Вы таким образом предложили сделать спец серьёзный экзамен на Осу (и др. бестволы) и дать ей 120 Дж. оставив ВСЕ прочие резинострелы на 91 Дж.
Почему то то мне это видится неправильным. :)
lerypet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 13:59

Сообщение lerypet » .

Ну, это вы предложили
AU-Ratnikov писал(а): владельцев Ос через какой-нибудь спец серьезный экзамен проводить
тем самым
AU-Ratnikov писал(а): мне это видится неправильным
Если уж ущемлять в правах владельцев бесствольного собрались, то следует как-то компенсировать нанесённый им вред.
Если честно, вариант с спец экзаменом мне не очень нравится, легче сделать на осе предохранитель.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

lerypet писал(а):Ну, это вы предложили
Я перечислил несколько вариантов и не более.
lerypet писал(а):Если уж ущемлять в правах владельцев бесствольного собрались
А попробуем зайти с другой стороны.
Вот у владельцев Ос есть эдакое право обладать оружием калечащим детей лучше всех других моделей а у владельцев иных моделей такого права нету ... так на каком же тогда основыании ущемлены права владельцев иных нежели Осы девайсов?
Извольте компенсировать.
lerypet писал(а):Если честно, вариант с спец экзаменом мне не очень нравится, легче сделать на осе предохранитель.
Вам надо, Вы и думайте.
Мне лично фиолетово оно.
Я вот констатировал факт того что существование Ос, в том виде и порядке как сейчас, а) дополнительно к общему калечит детей и именно детей и б) пуля Осы более опасна на дистанции для случайных лиц нежели у любых иных моделей. Это причиняет вред ВСЕМ владельцам оружия, следовательно с этим надо что то сделать что бы ни а) ни б) не было. Самое простое тупо изъять Осы из оборота.
Повторю, мне лично глубоко безразлично как решить этот вопрос.
Кому интересно - пуская тот и ломает голову.
Новая фишка
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 19:07

Сообщение Новая фишка » .

Я с удовольствием отдам,дайте мне взамер малюсенький пестик(шоб быстро не надоел).
samrat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:05

Сообщение samrat » .

Начнём издалека: "У одного моего хорошего знакомого в доме хранилось несколько патрохов 22LR match спижж...унесённых из тира." Когда он привёл домой бабу с ребёнком, так получилось, что уборка и переборка старья была при ребёнке. В общем коробулька мелькнула, и даже чуть просыпалась. Краем глаза он увидел, как дитё шмыгнуло за патроном. Потом он отборосив мысль пытать калёным железом просто объяснил дитю, что данный патрошек, если он его найдёт, может его(ребёнка убить), а взрослого только легко ранить. Через 5 минут дитё вернуло патрон. В данный момент все "семечки" уже сгнили на свалке. В общем дитё брать с собой на стрельбы однозначно, и всё объяснять. Исключение - начало охотничьего сезона. :) Ибо там ТРЭШЪ(тм).
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

gorobec писал(а): Но хорошо бы ВОВГО от своего имени начинала готовить цикл передач
Это не входит ни в сегодняшние задачи ВОВГО ни в его возможности.
kirn
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 01:45

Сообщение kirn » .

gorobec писал(а): имени начинала готовить цикл передач, желательно видео, для владельцев травматического оружия, гражданского оружия. О современных проблемах связанных с применением, правоприменительной практикой, и много-много другого.
Тут про Осу тема. Так одна из главных причин, почему ее покупают - дешевизна. Что ее, что двухствольных клонов. Берут часто те, кто даже 10 т.р. за ствол выложить не готов, а валыну хоцца. Не будут они телепередачами заморачиваться. Стволик дешевый - патроны дорогие. точная стрельба нереальна по бутылочкам на пикнике. Потмоу купят в лучшем случае 10 патронов. Пяток расстреляют на пробу. Потаскают полгодика. Надоест. Потом валяется где не попадя.
Нахлебаемся еще с этим изделием. Хотя нет. Уже хлебаем. Только у меня за год двух знакомых подстрелили из Осы. Причем обоих в голову. И обоих неправомерно. И оба - сотрудники. Один в кому, другой легко отделался.
Ответить

Вернуться в «Организация владельцев гражданского оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей