Воронение

Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС

Модератор: SStown

P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

Может я чего-то не знаю, но неужели невозможно воронение или фосфатирование снять до голого металла обычной нулевкой или ГОИ?
Был опыт полировки с помощью ГОИ ствола внутри и ДС на 021, не похоже было, чтобы там осталось фосфатное покрытие :).
Madmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:43

Сообщение Madmen » .

Он отходит легко, оставляя под собой белый металл
СпасибО!
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

P.a.i.n писал(а): снять до голого металла обычной нулевкой или ГОИ
Можно, конечно. Но есть опасность, "незаточенными" руками, навалять всякого-разного. Опять же - абразивы = съём металла, хоть и минимальный. А этого хотят не все. Да и усилий шлифовка значительно больше требует...
------------------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

Ну вот читал я читал,а конкретики то и нет!
Почему никто не напишет процесс поэтапно?От Архиллеса например?Или от еще кого нить?Или ссылок накидали бы где найти инструкцию и чье(от кого)состав лучше,красивей,и долговечней.
Так нет же!Пустой флуд.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

Вот Архиллес выкладывал свое воронение!У кого лучше?
Изображение
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Лучше у того, кто наиболее тщательно готовит поверхность как механически (шлифовка, полировка, если надо), так и химически (обезжиривание, предварительное травление и т.п.). Собственно способы оксидирования менее важны, хотя механическая стойкость оксидной пленки разного состава также несколько различается. Кроме того, различается и трудоемкость создания достаточной толщины этой пленки. Сравните, к примеру, ржавый лак с его обязательной промежуточной крацовкой каждого слоя (а их надо что-то около десятка) и горячую щелочь (обезжирил, закинул в рабочий раствор, потом выварил в масле и фсе)...
Лоск и внешний глянец зависят только от количества времени и труда, потраченных на выведение поверхности. При правильно заточенных руках, ессно. Механическая и химическая стойкость оксидной пленки зависит от качества обезжиривания, рабочего состава и способа создания, но, по факту, эти параметры у любого покрытия, доступного в кустарных условиях, практически одинаковы. Конечный цвет и оттенок покрытия зависят от всех выше перечисленных параметров, а также от состава стали, на которую покрытие наносится.
------------------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

Это все понятно,для того и просил поэтапную инструкцию и у кого лучше купить состав.
Crokodil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 11:57

Сообщение Crokodil » .

Сплавы алюминия по этой рецептуре по прежнему мимо?
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Насколько знаю, алюминий сотоварищи окрашивается чем-то типа анилина после удаления оксидной пленки с поверхности. Кагбэ сапсэм другой процесс...
------------------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Алюминий можно ПОКРАСИТЬ (практически любой краской, НО после фосфатирования поверхности или на качественный грунт), либо зачернить (есть средства типа Aluminium black, НО они очень нестойкие).
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

FORESTER писал(а): Это все понятно,для того и просил поэтапную инструкцию и у кого лучше купить состав.
Я вот здесь брал в субботу, в воскресенье прокипятил час с небольшим, 4 пистолета. Качество -супер! Цена -тоже. Очень рекомендую. http://forum.guns.ru/forummessage/120/632612-0.html
...Если получится, завтра фото сделаю заворонённого арсенальчега. Да, первые три пистолета обезжиривал бензином, четвертый (кипятил во второй заход, жаль было раствор сливать, так-то сперва не планировал четвёртый воронить :) вообще не обезжиривал, только разобрал :D. Качество покрытия визуально не отличается. Да, совет. Если ДО этого что-то воронили СуперБлю (не знаю насчет других воронилок, но эта точно) -снимите воронение обязательно! Сверху НЕ ЛОЖИТСЯ! Затворную задержку так испохабил... А выкидыватель и курок переворонились в глубокий красный цвет, как и тяга СК, чему я несказанно обрадовался. И ещё. В масле не кипячу, просто проливаю ВД-шкой или любым маслом оружейным аэрозольным после промывки железяк под струёй холодной воды из-под крана. Весь процесс -2,5 часа(не считая чистки кастрюли из нержавки :D). Повторяю -воронение старое НЕ снимал. Всё легло ровно. Ещё светлой памяти Герман(Биатлон) проводил опыты -воронил "на горячую" вообще не разбирая (Наганыч, ЕМНИП) -всё воронилось нормально вполне, но я такой опыт повторить не рискнул :). Я воронил на кухне, кастрюлю ОБЯЗАТЕЛЬНО с крышкой, засыпать сперва щёлочь в ХОЛОДНУЮ (она разогреется) воду, очень медленно, затем нитрат. Закипает на газу, вкидываем железяки, засекаем час-полтора. ВСЁ!
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

Ага,спасибо!Давайте фото!Интересно как оно на истирание.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Как на истирание -пока сказать не могу, но пару лет назад так же воронил Грозу-021, очень нравится до сих пор. Воронение слезло только на гранях "морды" затвора, затворной задержки и предохранителя. Носил постоянно примерно полгода. Но, ИМХО, пластиковая кобура что угодно сдерёт :D. В местах, где кобура не шоркает пистолет при извлечении, покрытие не тронуто.
Изображение
Фото в машЫне, на телефон -дома освещение не позволяет сделать качественное фото, ну, или отсутствие дОлжного опыта... :) Весь арсенальчег не думаю, что будет сильно интересен (всё так же), тем более при плохом качестве. В общем, мне понравилось. Да, обратите внимание на ЗЗ -она была подворонена СуперБлёй, а посему оксидное воронение на неё "не село". Блин, опять же, "морду" одного из ТТ-образных я тоже чуть "лечил" тем же средством, а там всё легло идеально... Странно, видимо, ещё и от металла зависит. Точнее, от совокупности факторов.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

Отлично село!
С Э М
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 13 май 2009, 08:08

Сообщение С Э М » .

Изначально написано KPbIC974:
Как на истирание -пока сказать не могу, но пару лет назад так же воронил Грозу-021, очень нравится до сих пор. Воронение слезло только на гранях "морды" затвора, затворной задержки и предохранителя. Носил постоянно примерно полгода. Но, ИМХО, пластиковая кобура что угодно сдерёт :D. В местах, где кобура не шоркает пистолет при извлечении, покрытие не тронуто.
Фото в машЫне, на телефон -дома освещение не позволяет сделать качественное фото, ну, или отсутствие дОлжного опыта... :) Весь арсенальчег не думаю, что будет сильно интересен (всё так же), тем более при плохом качестве. В общем, мне понравилось. Да, обратите внимание на ЗЗ -она была подворонена СуперБлёй, а посему оксидное воронение на неё "не село". Блин, опять же, "морду" одного из ТТ-образных я тоже чуть "лечил" тем же средством, а там всё легло идеально... Странно, видимо, ещё и от металла зависит. Точнее, от совокупности факторов.

Вы воронение старое полностью убирали(если да,то как) или нет?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

С Э М писал(а): Вы воронение старое полностью убирали(если да,то как) или нет?
Прошу пардону, не заметил. Отвечу, хоть и поздновато, мягко говоря :D. Я воронение вообще в этот раз не убирал. Просто разобрал, обезжирил бензином и вкинул в кастрюлю варить на час-полтора :).
С Э М
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 13 май 2009, 08:08

Сообщение С Э М » .

Изначально написано KPbIC974:

Прошу пардону, не заметил. Отвечу, хоть и поздновато, мягко говоря :D. Я воронение вообще в этот раз не убирал. Просто разобрал, обезжирил бензином и вкинул в кастрюлю варить на час-полтора :).

Спасибо.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Если можно - поделюсь своими выводами.
Старое воронение можно не снимать. Даже если что -то пошло не так "излишки" , то есть верхний новый слой, прекрасно снимается стальной ватой. Именно снимимается рыхлый лишний слой, остальное монолитно стойкое покрытие.
Холодные воронилки перед воронением убирать обязательно иначе, все написано выше, оксидная пленка не ложится.
И по составам: я из всех вариантов остановился на рецепте щелочь 700+натривая селитра 100+ нитрит натрия 100гр на 1200 мл дестилированной воды 60-90 минут. Дает очень плотную и стойкую пленку черную с немного сероватым оттенком. А для "красных" деталей пользуюсь рецептом 500 щелочь на 500 селитра на 1000 мл воды. Сильное кипения и тоже 60-90 минут. Этот же рецепт дает черный цвет немного с синевой если держать детали не более 20-30 минут максимум. Потом краснеют. Вот :)
nakutucke
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 23:32

Сообщение nakutucke » .

Вороненую грозу 041 выставил на продажу
https://forum.guns.ru/forummessage/113/2456113-0.html
Ответить

Вернуться в «Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя